12 лет

С чего начать прикорм?

1. Анют, из своего опыта и советов педиатра, начинать лучше с кабачка. каши еще рано, они намного тяжелее овощей. начинаешь с 1 ложки, каждый день добавляешь еще одну, так увеличиваешь до 50 г. Через 7 дней примерно можно начать вводить следующее пюре, тоже с ложки. Уже введенное пюре переносишь на вечер, а новое в первой половине дня вводишь. Так кушаете где-то месяц. помимо кабачка можно брокколи, цв капусту, картофель, морковь, тыкву. Через месяц новый прикорм можно уже вводить через три дня. После пюре можно начинать вводить кашки, начинать лучше с гречневой, тк у нее вкус своеобразный, если начать с другой, может  потом от гречи отказаться. Овсянку в самую последнюю очередь, считается наиболее тяжелой. Еще после овощей можено фруктовые пюре вводить. мясок после 6 мес, мы ближе к 7 мес ввели, начали и пока только и едим говядину. Скоро курятину пробовать будем. Сейчас вам уже можно пить компотики из кураги, яблок или чернослива Творог после 9 мес вводится и др молочные продукты. 2. Мы начинали есть баночное, тк была весна, нормальных овощей не было, все старое. Тебе можно сейчас со своих начинать. Если будешь баночное, то я одну банку на два дня растягивала. все что оставалось после 2 дней съедала сама)) то же самое с сокаи, тоже два дня пьет ксюша, потом я выпиваю)) свое свежеприготволенное вообще не храню, либо в утиль, либо сама доедаю 3. Сначала прикорм, потом молоко
29.09.2012
еще забыла, через месяц примерно можно одно кормление полностью замещать прикормом, лучше в первую половину дня, потом еще через месяц еще одно кормление полностью прикорм.А дальше по своему ребятенку посмотришь :) мы так сейчас уже вообще плохо смесь едим, в основнмо только утром и на ночь. В остальное время - прикорм полностью. Но нам уже почти 8 мес:)
29.09.2012
а какой фирмы лучше брать кабачек?
04.10.2012
Мы едим пюре фирм Агуша, Тема и фруто-няня. В принципе нам все нравятся. Кабачковое только Тему видела. Да и в основном овощные только Тема у нас продаются
05.10.2012
Ань, мы так жа с 4 до 5 месяцев набрали 200 гр, поэтому нам как первый прикорм порекомендовали каши, мы начали с рисовой и гречневой безмолочных, по ложечке, потом три, шесть  итд. Мне безмолочные понравились нестле. Молочные нестле с пальмовым маслом. За две недели ввели каши, потом начали овощи, я варю их сама, кабачок, потом картошечку с кабачком, потом кабачок с морковкой. Это оч просто, намарозила и варю, потом блендером бжик и ням-ням))) Иногда добавляю в кабачок овсянку. Эсли хочешь я дам тебе телефон доктора, она ведет частный прием, оч опытная и грамотная, может ты и слышала Байгундина Флюра Шайнуровна. Мы ее на дом приглашаем, а то на участке у нас странненькая немного. Аня, хотела у тебя спрсить про динамическую гимнастику, вы у кого делали, можно поподробнее. Если не жалко конечно.
29.09.2012
я же не в москве, я в кирове живу!  про питание нам тоже порекомендавали начинать с каш страаашно смотреть на такую гимнастику, у нас вот должен быть второй курс, думаюююю  
29.09.2012
А я почему то решила что ты Читинка))) Вот что к чему, просто врезалось что ты из Читы. У нас с кашами гладко прошло, пока едим безглютеновые, овощи тож прошли на ура, сейчас пробуем банан "натюрель", доча аж визжит когда видит бананчик. У нас в реабилитационном центре тож массаж+гимнастика по 15 минут, но этого маловато, хочеться больше.
04.10.2012
1. Я начинала в следующей последовательности: кабачок, брокколи, цветная.. Хотя фрукты мы попробовали (полизать)  раньше овощей... 2. Здесь не подскажу, т.к. я все кроме цветной капусты делаю сама.. Цветную ест только из банок.., моей плюется...Я стремаюсь давать из банки на следующий день. В итоге, что вкусно доедаю сама, что невкусно на помойку.. 3. Подгадываю время где - то за полчаса - час до очередного кормления, т.к. режим у нее к полугоду таки появился... Новый продукт даю с утра
28.09.2012
Вот только думала написать пост про наш прикорм (может ты читала некоторые мои посты). Я теперь кое-что уяснила для себя. Ща накатаю про это пост. Ань, молокоотсос есть? Качай, будет молока больше. Я большой НЕ сторонник вводить прикорм раньше 6 месяцев.
28.09.2012
1.мы начали с овощей.Сейчас едим брокколи,добалвяем туда картошку.Потом пойдут цветная капуста,кабачок.А только потом фрукты 2.говорят сутки хранить можно.Я пока делаю сама 3.Сначало предлагаете в утреннеи часы,чтобы отследить реакцию.А потом перед кормление даете пюре и потом грудь
28.09.2012
1.начинай с кабачка или цветной капусты.мы начали с броколи но сейчас не едим ее,плюется,зато цветную и кабачек за милый мой,щас вот начну картошку,тыкву и морковь вводить,да это правда про то что может отказаться от овощей...я в 6 начну вводить фруктовые пюре,как раз уже все овощи кушать будем)) 2. сутки можно хранить открытую баночку...но я сама делала,кабачек перетираешь в сите и все,так же и капустку можно,мы вот уже по 80 гр едим,теперь блендером делаю пюре 3.тут я не спец..мы на ив, но я думаю в обед после сна(чтоб был перерыв между кормлениями) а потом после пюре и грудь кушать....мы так едим,но тока смеську
28.09.2012
Я вводила по определенной схеме, у нас была очень хорошая педиатр..Расписала схему введения прикорма в зависимости от стула ребенка..(частый или редкий), смысл был в том, что если со стулом проблемы, то сперва вводится яблоко, а овощи подключаются через 3 недели. Если проблем со стулом не было, или стул частый, то прикорм с овощей. На баночкаах написано сколько их можно после вскрытия хранить, я честно не помню, но для начала я бы давала только свежеоткрытое, а лучше свежеприготовленное! Прикорм давала до груди, начинают же с совсем небольших объемов, потом давала грудь. Давать в часы кормления (если по часам), если вы кормитесь по требованию, то надо отвести на это определенное время, первый прикорм не должен быть вечером, лучше утром, чтобы проследить за день реакцию на новый продукт.
28.09.2012
я писала,посмотри у меня в дневнике.
28.09.2012
Если хочешь, посмотри видео Комаровского о прикорме, он все ясно расписывает))) А вообще, начинать с овощного пюре, сначала с монокомпонентного, потом можно несколько овощей.Баночное пюре на след день нельзя давать.можешь пока приготовить сама, чтоб не выкидывать, по чуть чуть готовить и на блендере взбить. Я со старшей так и начинала-сначала овощное пюре на воде без соли и масла, постепенно добавляла молоко в пюре и масло.Потом покупала каши в пачках(иногда сама на кофемолке молола рис, гречку и варила на молоке кашу.А уже дальше фрукты и соки, и так постепенно к 8 мес-желток, творог, кефир, мясо)))
28.09.2012
а и еще, начинать сначала с 1 ложечки, потом грудью заесть.на второй день 2-3 ложки и грудь....и так постепенно заменить полностью одно кормление грудью, если ребенок хорошо продукт переносит, чтоб дать только пюре и все, ну разве что водичкой дать запить)))И только когда введешь пюре, заменив одно кормление, можно вводить кашу, заменяя уже следующее кормление)))И не делай такой ошибки, как очень часто у нас тут в ленте встречается-"я дала пару ложечек попробовать и все, пока не даю"????Это, что эксперименты на детках?Если начала вводить, доводи до конца)))  
28.09.2012
Полностью на на все 100% согласно и поддерживаю от слова до слова. Насколько я помню самые первые, они же самые не аллергенные, идут кабачок и брокколи.
28.09.2012
Не согласна с мнением, что надо сначала один овощ ввести, а уже только потом каши.
28.09.2012
Ну сразу и кашу и овощи вводить тоже нельзя, стресс для малыша...
29.09.2012
Не помнишь как вводить молоко?
28.09.2012
А молоком каким? Коровьим?
28.09.2012
Да, коровьим.
29.09.2012
Комаровский говорит, что коровье молоко можно давать таким малышам? В Канаде коровье молоко только после года или 18 месяцев. Я иногда добавляю свое молоко.
30.09.2012
Я не столь категорична нащет коровьего молока.Ну не с 4 мес конечно, а гдето к году начать давать, и не в чистом виде, а в пюре, сколько там его надо)))А какое же тогда у вас можно давать молоко?А если своего уже нет))
30.09.2012
Если своего нет, то смесь. В России тоже смесей полно. По чуть-чуть к году - это совсем другое дело. А некоторые прям в бутылку наливают и дают:(
01.10.2012
да нет, с бутылки я не давала старшей, она молоко в чистом виде пить начала в саду уже наверное.А смесью я старшую не кормила, и дай бог и эту не буду...даже и не знаю какая она на вкус....просто если гв уже закончили(больше года это точно будет), то ребенок уже полностью на прикорме, каши пюре, кефирчик...то уже и в молоке потребности нет.Если только не останутся ночные кормления...Я свою старшую от них уже к 1,4 года отучила))
02.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С чего начать? Ребёнок и грудь!