Упростить жизнь. Как? Дела кухонные.

У меня несколько привычек: во-первых, когда покупаю мясо, все, что планируется в виде котлет-ежиков и тд — сразу перерабатываю и в заморозку идет только так) остальное мясо обязательно делю на куски, которые понадобятся при готовке — раньше помню кидула сразу а потом когда надо было приходилось время тратить(( насчет мультиварки — я люблю готовить и готовлю с настроением так сказать поэтому против)) блендер — да, для детского меню отлично и для некоторых блюд) комбайном резать — тож да, только иногда хочется и самой порезать — чтобы как в суши продукты пропитались твоей энергией (муж даже шутит — что мол если не в настроении — не готовь)) ). а деньги — да, надо покупать-готовить столько, сколько могут съесть и никак иначе)) а для гостей (внезапных) — всегда найдется у любой хозяйки блюда на скорую руку из того что есть в холодильнике))
30.01.2015
Вот готовить и замораживать готовое не мой выбор, хочется чтобы на столе была полезная еда с витаминам, заморозка после готовки уменьшает их количество в разы. тем более свеже приготовленное значительно вкуснее. Экономлю время на готовку за счет кухонной техники, правильной организацией кухонного пространства, ориентировочного плана, привлечение к готовке старшего ребенка, заготовке впрок полуфабрикатов (разделанное и помытое мясо, нашинкованные заготовки на борщ, потертая морковь, нарезанные овощи на рагу, остатки томатной пасты (в форме для кубиков), комбинации ягод и фруктов на компоты детям, процеженнные овощные и мясные бульены для супов и пр). В близжайших планах индукционная плита (экономим время на готовке и электричество), хорошая духовка с пиролитической очисткой. Определенная любовь к приготовлению еды у меня есть, я не фанат-повар, но мне важен результат. И иногда результат требует отказатся от использования той же самой мульти в тушении, дабы соблюсти все ступени приготовления - обжарка, тушение с постепенным добавлением ингридиентов.
29.01.2015
О,вы молодец, такой порядок во всем! У нас плита тоже,индукционная,кстати, тоже значительно сокращает время готовки. По поводу заморозки я тоже так думала, но тут есть свои секреты, типа если делать экстра заморозку, то витамины сохраняются по-максимому, потом некоторые виды готовки,типа жарки, убивают гораздо больше тех же витаминов, чем заморозка. Плюс на самом деле заморозку используют везде,во всех общепитах и также в магазине мы часто покупаемых замороженные продукты,порой не догадываясь об этом. В общем,я не настаиваю,конечно, но просто лично я поменяла своё мнение,когда углубилась в вопрос:)
29.01.2015
Порядок во всем с учетом 2 маленьких детей - это миф:-). Но относительно чисто должно быть конечно:-). Я поддерживаю вашу позицию по поводу глажки, уборки, готовки. Во всем должен быть здоровый пофигизм:-). В приоритете всегда время проведенное с детьми и с семьей. Для меня кстати ежедневные занятия с детками намного важнее чем уборка:-). С заморозкой конечно согласна, но глубокой шоковой заморозки в морозильной камере у меня нет:-). Ну а жарка конечно долеко не здоровый способ приготовления пищи, но иногда если хочется, то взрослым можно:-).
30.01.2015
:)у меня пока одна, но представляю, что с двумя детьми может быть:)про порядок — скорее имела в виду мысли, вы все очень четко описали:)А так согласна по всем пунктам;)
30.01.2015
Тоже гаджеты - мультиварка, плюс духовка (сейчас, правда, плита сломана, и чинить не будем, скоро съезжаем); готовка на несколько дней (суп на 3-4, второе на 2-3); морозилка не наш вариант, мужу кажется размороженное менее вкусным, так что мне проще пару раз в неделю пару часов постоять у плиты)) планировать меню хотим начать, и закупать впрок мясо/рыбу (муж против размораживания только готовых продуктов, а -в сыром виде только за); в принципе использовани е рецептов, время активного приготовления которых не больше часа-максимум полутора)))
28.01.2015
Да,мой тоже был против изначально,но втянулся, конечно,не каждое блюдо можно заморозить,мы методом проб и ошибок находим для себя постепенно то,что нам нравится:) и да,быстрые рецепты наше все!
29.01.2015
Упростить жизнь. Как? Ведение хозяйства. Правило 72 часов