2 года

Завершение ГВ

Лучший ответ

У меня доча бросила грудь в 10 мес, стала кормить смесью, проблем не было. А сын был на ГВ до 1,10, понимаю, что долго, реально ему требовалось до 1,7, потом чисто привычка, бросила кормить одним днем и все, пришлось потерпеть истерики, но потом все хорошо.
01.05.2022
Мне со смесью париться не хотелось, поэтому кормила до перехода на стол. Старшего до 1.7, дочь до 1.5 Старший подросший сосал часто, очень выматывал ночами, каждые 2 часа, сил не было совсем. Младшая - просто решила уже, что пора) С первым конечно решение тяжелое, связь эта с ребенком действительно сильная)
01.05.2022
Смесь в вашем возрасте уже не нужна, кормите грудью на ночь, а остальное кефиры, йогурты, творог , всевозможный прикорм.
01.05.2022
Светлана Сопчинская, до 2-ух вроде рекомендуют,чтобы полезности всякие были. Сейчас грудь вечером,ночью и утром до пробуждения.
01.05.2022
Маруся, да мало ли чего рекомендуют, до года более чем достаточно, потом в этом уже необходимости нету.
01.05.2022
1.8. старшего кормила до этого возраста. Решила, что справедливо и младшему к этому времени лавочку свернуть. Думала до года. Но резались зубы очень тяжко. Деть страдал. Одна отрада титя. А так, ночью просыпаться перестал. По большей части спит всю ночь. Никогда не понимала переход с ГВ на бутылку, лишь бы срулить с ГВ. Если нет весомых причин конечно. Девочка сворачивала в год. В итоге ночью до сих пор, уже 2 года как бутылку пьет. У подруги та же тема, откачали до полутора, доча была не готова. Но было надо. Тоже мучаются с бутылками в ночи. Если деть спокойно готов расстаться с грудью, то и прлблем не будет. А если не готов. То не отдых, а гемор себе на голову обретёте
01.05.2022
Евгения Пигичко, вот это да тоже возможный минус. А что значит мучаются с бутылочками в ночи? Может смешанное попробовать,чтобы знал и про бутылку если что.
01.05.2022
Маруся, мучаются что значет? Вы сейчас в зубы грудь дали и спите дальше. А там вы встанет под ор, греет воду, булыжите смесь или молоко греет или ещё что и идете назад к детю. Который возможно проснулся и которого нужно ложить назад. Да даже если не проснулся. Вы сон к чертям теряете. Я за ГВ держалась в том числе потому, что мысль вставать и топать делать смесь вызывала у меня ужас. Да и цены вы видели на смеси?
01.05.2022
Евгения Пигичко, да, у меня тоже подруга в год перевела на "компотик" ночной с гв. И потом бутылку эту почти до 3 лет отобрать не могла. Пока кариес бутылочный не начался. Тогда уже взяла себя в руки. Я как то после этой истории сразу определилась - потерпеть до 1.5, и завершить без всяких бутылок
01.05.2022
9 месяцев - это норм возраст? Вы на смесь хотите переводить?
01.05.2022
GV GK, а что не норм? Ну заменить,да. Я в 9 месяцев от груди отказалась(со слов мамы),кушала кисломолочку какую-то
01.05.2022
Маруся, ну так бы сразу и написали, что переводить. В 9 месяцев ложный отказ, замещение кормления прикормом. Осознанного отказа в таком возрасте не бывает)
01.05.2022
GV GK, наверное🤷‍♀️Надо будет порасспрашивать
02.05.2022
О, а я мечтаю лишь бы дольше было ГВ) выпить бокал вина вечером сейчас гв не мешает - больше мне не надо) а ночью я вообще перестала чувствовать когда меня там как ферму молочную используют😅 Зато как удобно, все рядом, все теплое и всегда с собой Это я сравниваю с ИВ со старшей дочкой, не думайте, что от бутылки потом так просто убрать и что это легко)
01.05.2022
Yana, ну лактацию можно хоть до школы сохранить😄Вопрос в целесообразности.. Это да,обнимашки постоянно😄Когда бодрствует уже не то и не так… Да понятно,что одна привычка может замениться другой,но хотелось бы больше свободы в действиях…
02.05.2022
Маруся, ну, я просто это к тому, что меня, например, гв никак в свободе не ограничивает, даже наоборот
02.05.2022
Кормила до 1,9.Хотела примерно в год и три завершить,но сын явно не был готов к этому.Завершали в итоге постепенно,вначале дневные,отлично отвлекался на что-то другое.Потом на дневной сон,вводили ритуалы.И в самую последнюю очередь-ночные.Две ночи может поплакал,соглашался на Биолакт,потом заменили водой и в итоге ради воды не просыпался уже.Но мне кажется что сын был готов уже,под одежду никогда не лез. Насчет грусти.Маме тоже тяжело,как вспомню его счастливые глазки при виде груди,так самой грустно.Он еще гиперактивый,а с грудью можно было долго пообниматься.Засыпал уткнувшись носиком и ручку сверху на грудь клал.Сейчас попой повернется и спит.Всё же кормление грудью это тайное и личное,какая то невидимая связь между ребенком и мамой.Бутылочку со смесью может дать каждый,мама здесь вообще не нужна.Многие так в кроватке детей кормят,никакого личного контакта.А гв это всегда обнимашки)
01.05.2022
Белла, ох даа,эта связь волшебна,игра гормонов😄Привет,окситоцин)))
02.05.2022
Блин, ну заморочки со смесью, это так себе…. я кормила до 1,4 дочка сама стала равнодушна, кормления были только 2 раза за сутки на сон, и в итоге отказалась совсем .. может не стоит бутылки вводить, а то вдруг будет кушать по ночам до 3 лет
01.05.2022
Дарья Тарасенко, не поняла насчёт бутылок?
01.05.2022
Маруся, бутылка становится прочной ассоциацией на сон, типо соски или груди. И дети потом ночью мучают родителей с этим ночным питьем
01.05.2022
Дарья Тарасенко, на смеси дети наоборот, раньше перестают есть ночью. Сын с 3х месяцев спит всю ночь
01.05.2022
Seaview, я не могу такого даже представить🤣
01.05.2022
Seaview, и что??)) ваш опыт не единственный во вселенной) куча детей пьют смесь, воду, компот, чаи до 3-5 лет
01.05.2022
Дарья Тарасенко, куда больше 2х - 3х леток ночью с сиськи не слезают.
01.05.2022
Seaview, вы свой выбор сделали) почему то решили не кормить и выпили достинекс в роддоме) вам не обязательно теперь пропагандировать свой выбор, если конечно вы сами в нем не сомневаетесь, и в попытках убедить других в правильности своего решения успокаиваете себя. Вот только не надо меня затягивать в свои метания)
01.05.2022
Дарья Тарасенко, со вторым поступлю так же. Это о моих сомнениях))
01.05.2022
Seaview, хоть с пятым) а я буду кормить грудью и наслаждаться процессом ) кстати сейчас даже грустно , что так рано закончили , настолько это было напряжно и тяжело 😅
01.05.2022
Дарья Тарасенко, наверное вам сложно понять, что бывает все равно на способ вскармливания чужих детей) так вот, мне мега фиолетово, чем когда и сколько вы кого там кормите))
01.05.2022
Seaview, если бы вам было все равно, вы не продолжали бы оправдываться) но если вам нужно мое добро, то кормите хоть гречкой и кашей манной с роддома
02.05.2022
Seaview, у нас 4х месяцев спит всю ночь, очень удобно и комфортно и маме и ребёнку все спят ночью
01.05.2022
Надежда, просто стало интересно почитать вашу историю успеха о спящей семье с четырёх месячным ребёнком, оказывается все немного не так) и вы кормили ребёнка до 9 месяцев Изображение так зачем вы вводите в заблуждение мам? Ради спора о том, как классно на ив?
01.05.2022
Дарья Тарасенко, ну во первых я на скрин добро не давала, и что ж вы его до конца то не со скринили, там я ПИШУ, ЧТО РЕБЕНОК СПИТ ВСЮ НОЧЬ!!!! "До 8 месяцев получалась его кормить смесью пока он спит ели смесь в 22 и в 2 ночи, а вот сейчас уже 2 недели полный отказ от смеси даже когда спит, смесь уже менять не хотим не вижу смысла, может выпить 50мл и все, отталкивает бутылочку, если начинаю пихать начинает просыпаться, в итоге уже 2,5 недели ночью я его не кормлю. Самое интересное, что он вообще не просит есть ночью, я его сама кормила пока он спал." И во вторых я не Вам отвечала!!! И в третьих рассуждать тут не о чем тем более с Вами.
01.05.2022
Надежда, во первых ваше добро на скрин ваших публичных заявлений никому не нужно) во вторых, вы пишете все спали счастливые …ага ага но зайдя в ваш профиль я вижу обратное, ребёнок отказался от ваших бутылок и смеси с 4 месяцев, оставить без еды такого маленького ребёнка невозможно, поэтому вы кормили только вокруг снов и во сне. Соответственно где тут спящая вся семья? Кормили в 22 и в 2, в другом посте, вы пишете что вы и ваша мама конкретно измучились с этой проблемой и в 9 месяцам наконец то выдохнули. Так что выходит спал только ребёнок, а вы нет) и спал он в том числе потому что вы вставали по ночам и кормили его. Так что не надо этих сказок про чудесное ив ) можете и не рассуждать ни о чем, дело ваше!
02.05.2022
Дарья Тарасенко, что вы с ними спорите, это бесполезно. Слабоумие и узкое мышление - вот и все. У меня есть опыт и ИВ, и ГВ но никогда критично за что-то топить не буду
02.05.2022
Seaview, дочь старшая до 1,10 пила бутылку на ночь как ассоциацию на сон. Поэтому..
01.05.2022
В процессе завершения. У малышки проблемы с зубами, бутылочно-сисечный кариес. Убрала дневные. Сначала качала, потом перестала, копошилась долго, сейчас как приляжем, сразу вырубается, но все равно со мной, на мне, прижимаясь ко мне и тд. Постепенно убираю ночные, не даю в середине ночи. Хочу сказать, что тоже мучают такие мысли. Вроде жалко, но на самом деле стало легче, сон сама продлевает или немного подкачиваю, пару минут. Очень хочу себе побольше сил завершить скорее и пройти этот этап, но вот приболели немного 🤧 попробую на выходных форсировать
11.05.2022
Margo, а водичку не подсовываете ночью? Где-то читала что от ГВ типа не может быть кариеса,получается все-таки может?
11.05.2022
Маруся, нет, ничего не подсовываю… хотя вы верно подметили про воду, надо после каждой еды, но я не могу заставить себя днём спать, поэтому ночью стараюсь поменьше активностей и так можно быстро приучить к допаиванию, мне это совсем не нужно. Насчёт кариеса - у кого-то хорошая эмаль, можно не париться вообще, но встречаются дети со слабой эмалью, и тут все влияет, особенно сахар (!), но глюкоза в грудном молоке тоже разъедает эмаль, ещё нужна тщательная гигиена груди… в общем, стоматологи сломали мне все стереотипы. 🙈 Они вообще считают, что Гв до 1 года это полезно, а потом это баловство
11.05.2022
Margo, а чем плохо допаивание?
11.05.2022
Маруся, ночью ребёнку уже не требуется допаивание, как и грудь, всем надо спать. Надо просто отучить без компромиссов. Сегодня полночи продержалась с 4-х утра, легла на живот. Малышка спала у меня на спине 😂 еле встала, спина болиииит 😅
12.05.2022
Margo, мне очень требуется допаивание ночью🤣 ахах,прикол😄 я пока ещё думаю,всё никак не могу решиться😅
12.05.2022
Маруся, 😀 не торопитесь тогда… если нет проблем и режим позволяет. по стандартам ВОЗ до 2 лет кормить норм. я расстаюсь с гв с сожалением, но нет вариантов, зубы таят с каждым днём… на все готова, что от меня зависит, чтобы спасти зубки, потому что иначе нечем жевать будет до коренных 🫢 Изображение
12.05.2022
Margo, да надо готовить потихоньку,к году чтобы завершить,иначе сколько смотрю и читаю сиська реально баловство становится,они есть не хотят но подходят и требуют каждые пять минут,я так не готова😄Уже начинается подсасывание каждый час,хоть и днём стараюсь отвлекать.. И ночью сон не сон,он пожуёт,выпадет сиська и начинается вошкание🤦‍♀️ Плюс к маме на денёк бы отправляла летом.А с ГВ это нереально.. Вот ещё и зубы могут проблемой стать..
12.05.2022
Думала завершить после года ГВ. Сначала убрала дневные и уже начинали плавно убирать ночные! Завершала ГВ вынужденно замучил варикоз на ногах. Но тут у ребёнка сразу полезли четыре зуба и мы подцепили розеолу, в результате ребёнок начал температурит под 39, а то выше, и я вернула полное ГВ. Теперь буду кормит до 1,5 лет, так как летом завершить ГВ нельзя 🤦🏼‍♀️
01.05.2022
Алиса Лисова, дневные тоже убрали,а почему летом нельзя?
02.05.2022
Маруся, как объяснил наш педиатр - деткам, которые на ГВ летом не будет хватать жидкости, вроде как переднее молоко лучше чем вода снабжает организм малышей необходимой жидкостью.
02.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полгодика😌 Такой уже большой❤️