12 лет

Издержки взросления

У нас тоже большой палец лучше всякой соски, да и всегда рядом! Но нам невролог на осмотре сказал это прекращать, так как потом очень сложно отучить. Сказал кулаки в рот - на здоровье, а от пальца надо отучать. Лучше пустышка. Вот я и борюсь, но палец пока побеждает! 
19.06.2012
А если левую сосет - это что, левша? А то у нас папа левша, есть в кого...
18.06.2012
а мы наоборот ладошку в рот суем кроме большого пальца, так смешно смотреть. И означает этот жест "Ну где вы дели мою соску?!", как-то сразу малявке соска по душе пришлась. Санька игрушки в основном правой рукой хватает, левой только бьет или держит, если всучить.
18.06.2012
у нас то же самое ) соску берет только когда голодный 
18.06.2012
По поводу правша-левша: у ребенка руки развиваются "поочереди". Сейчас просто правая активней.(это связанно с полушариями мозга) У меня старший все всегда делал левой - брал, ел и т.д. А когда стали рисовать, красками красить, лепить, то правая пошла в ход))))) Ему так удобнее было. Вобщем он у меня правша! Но и левой хорошо управляется)))))А по поводу соски - блин такая же беда. Мой вообще перестал её брать(((((( У него же палец есть))))
18.06.2012
А что какую ручку чаще сосет, тм и будет? Я имею в виду правшой или левшой.
18.06.2012
ну в принципе информация в памяти откуда-то сохранилась,что формируется доминантность какой-то из рук еще в животике, месяце на четвертом. ну просто у нас малыш по мне так конкретно правша-палец сосет только на правой руке,игрушки бьет правой рукой и вобще она у него как-то активней
18.06.2012
а почему спросила, у нас сосет чаще левую ручку, правая очень редко
18.06.2012
Развитие статических и двигательных функций у грудного ребенка по месяцам Дела каретные