День рождения первого предложения. Ксюша 1г8мес
Аватар

И ещё, хотелось бы зафиксировать что изменилось в нашей жизни благодаря вашим рекомендациям:

1. Я стараюсь говорить больше
Эмоциональнее, с паузами. Если нет сил вообще, лучше молчу, чтоб не монотонно бубнеть. Раньше я могла монотонно бубнеть, выдавливая из себя сложные разъяснения, лишь бы что то сказать.
2. Начала говорить Проще, все упрощаю, убираю лишние слова. Дали модели фраз, стала по аналогии строить предложения.
3. Теперь так не стремлюсь куда то ходить - раньше думала что сходить в кукольный театр, в гости, в игровую комнату с кучей игрушек/развивашек/интерактива это на пользу для дочки. Но оказалось нет. Замечаю, там она наоборот не говорит, не выходит на связь, увлечена новыми игрушками, глаза разбежались, сосредоточенности ноль. Просто времяпрепровождение. Больше пользы для меня, как смена обстановки.
Не скажу что совсем никуда не ходим и сидим дома - нет. Но теперь я понимаю что ценно то время когда мы вдвоем и когда мы взаимодействуем и общаемся и нас никто и ничто не отвлекает. Тогда и рождаются диалоги и игры. А уже из них рождаются новые слова.
4. Стала её хвалить за речь, слова, ответы, новые слова, когда дополняет слоги в стишках (гуси гуси гагага, кошка села на такСИ, потушили огоньКИ) телесно показывать это, словами, эмоциями. За горшечные дела стала хвалить меньше, за помощь если мусор в мусорку выкинет тоже. Т.е пересмотрела приоритеты когда хвалить ребенка. Хвалю конечно, но сдержаннее, Спасибо Ксюша, ты помогла!
5. Почти убрала мультики, их и было немного, могли 3 недели не смотреть, потом на 20-30 мин включить, а могли и 3 дня подряд по 20-30 мин смотреть. Сейчас реже, в экстренные ситуации. Максимально заменяю играми, рассказами по картинкам.
Убрала совсем свой сериал. Могла иногда 20 минутные серии смотреть при ней.
6. Поза читателя 50/50 внедрили.
Стала замечать как мы "читаем", т.е рассказываю истории по картинкам.

28.05.2021
Аватар

1. Олечка, с одной стороны то, что ты перечислила, действительно многие родители делают, а результата не получают. Потому что важно не только ЧТО, но и КАК.
Ты многое из того "как надо?" здесь перечислила. Внимательные это увидят.
А много важных нюансов осталось за кадром. И это тоже правильно. Ни у кого не получится 3 месяца работы со всеми подробностями поместить в один комментарий.
------
2. Ты несколько раз повторяешь здесь "игры", а вместе с ними диалоги, рассказы по картинкам. И это самый важный поворот для меня, когда у мамы получается "играть, рассказывать и выстраивать диалог", вместо простых "читать и говорить"
3. поговорим еще про "игры по картинкам в книгах", надеюсь это еще больше расширит ваш с дочкой репертуар )

4. И еще один момент по п.1. "стараюсь говорить больше"
Я понимаю что твое "больше" - это не просто больше. Это то оптимальное количество сказанного, которое ты для себя нашла.

Останавливаюсь на этом, чтобы не ввести никого в заблуждение - "больше говорить, чтобы ребенок заговорил" - это опасный стереотип. В некоторых семьях нужно наоборот говорить меньше.

И чтобы не запутаться в формулировках больше-меньше, я смещу фокус на "говорить интереснее". Если получается говорить интересно и ребенок слушает-играет- повторяет за нами, тогда можно и больше говорить. А если не слушает- то говорить меньше и позаботиться о том, как стать интереснее для ребенка (и думать, есть ли в наших играх то, что скоро может стать его словами)

28.05.2021
Аватар

Яна, я очень вам благодарна, за 3 месяца получила много полезной информации, разложенной по полочкам. Спасибо!

Это для меня ценно, а то будто в темноте блуждала с говорением дочки, было много вопросов, непонятных спорных моментов, в интернете слишком много инфы, все делала вроде как и другие родители, а толку ноль.

Жалею что не обратились к вам в месяцев 9-10 Ксюшиных, когда мы с вами первый раз списывались, но тогда я надеялась что все само легко запустится. Мы бы не упустили время и поберегли нервы.

Сейчас я довольна результатом, мне радостно слышать Ксюшину речь, вести с ней диалоги, понимать её! Это замечательно :)) дальше больше!

Ещё раз большое вам спасибо что делились информацией, направляли, отвечали на миллион моих вопросов.

28.05.2021
Аватар

Олечка, спасибо
Я теперь знаю, что написать на визитке: "Экономлю время, берегу нервы" ))

28.05.2021
Аватар

Да. Первое предложение это отдельная радость!

У вас первое получилось "иди, бай (иди спать), а у нас первое "папа, ап (папа,вставай).😊

Праздновать день первого предложения - хорошая идея!

Скажу еще, что его надо и далее закреплять. Мы начали его употреблять в общении с ребеком и в играх: например,мама спала и мы ее будили: мама, Ап!!!😆

Второе предложение у нас вроде было "папа, ди (папа иди кушать). Так меня звали на кухню, когда все уже сидели за столом.

27.05.2021
Аватар

Папа_Лизы, да, мы проходили с Олей теорию, как в играх "закреплять" предложения.
Хотя, когда не спешим, (а в 1г8мес можно не спешить) можем не предлагать игр, а понаблюдать как ребенок сам придумает направлять развитие своей фразы. Будет это:
- повторение одной и той же
- подстройка того же смысла под разные ситуации (как у вас "папа, ап", "мама, ап!")
- конструирование новых предложений с тем же количеством слов
- удлинение фразы за счет новых слов
А когда понаблюдали, можно уже и поиграть по этим четырем направлениям )
------
Я первые фразы своих детей не сохранила, к сожалению((
Первая из записанных Степкиных относится уже к 2м годам.
А самую-самую раннюю не помню....
https://www.babyblog.ru/user/logoVed/117201

Знаю, что у Даши была первая "Даша, ди" (= Даша сидит)
Теперь вот и про Лизу знаю )

27.05.2021