про оценки в школе - нашла на ББ интересный коммент

Какая больная тема. Мне в школе было очень тяжело, огромное спасибо, что родители меня за это не ругали, разочаровывались, но не ругали. Особенно эта сра№;%: алгебра тяжко давалась, но зато часов 10-12 в неделю в старших классах на нее все тратили, сейчас наверное даже больше тратят. А вот подругу сестры мать била учебниками, до синяков за четверки даже, один раз так стукнула, что та потеряла сознание. Но все-равно она ее продолжала бить. Я это узнала только через пару лет после смерти ее мамы, а на вид адекватная хорошая женщина была... Я вот тоже, когда практику проходила, не знала что ставить ученикам, были задиристые непоседы, которые мешали вести урок, но задания выполняли хорошо, были те, кому мешали задиры и они мало что из заданий успевали, а были и те, кто старался, но ничего толком не мог сделать, просто не успевали или недопонимали мысль. С ИЗО у многих вообще сложные отношения, кто-то относился к нему как к уроку-передышке и они спокойно позволяли себе орать на весь класс (уж тем более, когда урок ведет практикантка, а не учитель), а у других не было желаний рисовать из-за неуверенности в своих силах. Навсегда запомню зачуханную девочку, у которой был явный талант, но она прям прятала всеми силами свои рисунки от меня и соседей по парте, такими глазищами на меня посмотрела, когда я спросила не ходит ли она в художку, потому что я вижу, что у нее очень хорошо получается)) А все из-за дурацких оценок, наверняка в младших классах ее талант не увидили и ставили среднее арифметическое
29.02.2016
О, ничего себе! ты проходила практику в школе? интересно как. У меня тоже плохо было с математикой и физикой, но не потому, что я тормоз в точных науках - у нас в 5 классе, когда детская математика сменилась уже более серьезными вещами, у нас оказалась ужасная учительница - сейчас я думаю, что она реально была психически нездорова - она орала все время как резаная, естественно, что у меня математика тут же просела.. и так обратно ничего и не вернулось. А там уже подростковый возраст начал колбасить, вообще с учебой стало не очень все хорошо. Просто чудо, что у меня в аттестате только две тройки.. Сознаю, что если бы у меня была хорошая обстановка в семье и хорошая школа, я могла бы быть отличницей. Но что было то было. Не хочу никого ни в чем обвинять. Просто думаю сейчас про школу для Вики и волосы уже чуть шевелятся. Не хочу ее отдавать в обычную школу, где орущие учителя и 30 человек в классе. Не знаю, что буду делать. Уже сейчас реально задумываюсь об альтернативном образовании, по крайней мере на время начальной школы.
01.03.2016
Я одно время хотела забрать Киру из сада, забить на школу и вообще обходиться без казеных заведений, но меня не поняли родные, прессуют по этому поводу... Хотелось бы отдать их в школу для девочек, если б такая существовала в нашем городе. Меня очень сильно обижали мальчишки, я была стеснительной и ранимой - это самые худшие воспоминания. От истеричных учителей доставалось всем, а от мальчишек в основном мне. Ну я уж разработала стратегию - пускай хоть двойки приносят и часто имитируют болезни, лишь бы им этот период был не в тягость) Пусть выберут, на что они будут тратить силы, что-нибудь творческое и это будет отмазой для учителей)
02.03.2016
нашла интересный блог) Мурашова о гаджетозависимости у детей