Почему мы такие злые? (интересная статья)
Аватар

Неоднозначная статья, очень.

Вроде, тезисы правильные про отстаивание границ, но вот примеры какие-то уж очень "либеральные". Как будто между строк вменяется мысль о том, как тяжело жить в России, здесь стерты все границы. И оправдывается, даже поощряется протест против власти. Петрановскую люблю, но здесь с ней сильно не согласна.

Начать надо с оценки того, а что именно создает этот дистресс - ну как-то сомнительно, что рамки в общественном транспорте.

Мое мнение - статья проплаченная, шито белыми нитками.

01.03.2016
Аватар

Кать, не хочу ввязываться в политические дискуссии... наверное, повесила этот пост по следам нашего разговора про мусор. Мне никто не платил, но я очень ее здесь поддерживаю.

Речь не про рамки в транспорте, а в невозможность решать свои проблемы цивилизованно:
"Допустим, я хочу, контролируя свою агрессию, то есть цивилизованными методами, отстоять свое право выходить из метро в собственном городе в выходной день там, где мне удобно. На кого мне подавать в суд? На администрацию метрополитена? На полицию? На мэрию? Кто принимает решения и кто может их отменять? Это всегда довольно сложно бывает выяснить. Но даже если я все же подам, меня ждет непредсказуемая по временным затратам волокита: заседания бесконечно могут переносить и отменять. А если суд и состоится, каковы мои шансы его выиграть? При нашем-то правосудии?"
01.03.2016
Аватар

А в чем именно ты ее поддерживаешь?

Я написала, что сама мысль, идея хороша, примеры "с душком". Это не к дискуссии, просто очень бросилось в глаза.

В том примере, что ты привела я вижу позицию потребителя и жертвы одновременно. Такую претензию, что чего-то мне там не обеспечили. Такие мысли всегда деструктивны и Людмила Петрановская должна об этом знать и знает, но, почему-то пишет.

01.03.2016
Аватар

Поддерживаю ее в том, что она хорошо объяснила, почему я - и не только я, прилетая в Россию из-за границы, сразу чувствую, что попала в агрессивную среду. Я не могу отрицать, что есть разные условия среды, которые зависят от многих факторов.

01.03.2016