Атопический дерматит. Как не сойти с ума от диеты... Есть или не есть? И если есть, то что?

Сочувствую! У моей атопический дерматит, но опытным путем установлено, что мало на что из еды дерматит обостряется, чаще это после потницы летом или сухости при ползании. Я все равно небольшую диету соблюдала, но не как у вас жёсткую, конечно. При обострениях Элидел нам помогает, он не гормональный вроде. А так у моей дочки тоже незрелый ЖКТ и ферменты медленнее вырабатываться начали, брокколи, кукурузу, стручковую фасоль, хлеб, цыпленка и свеклу по 2 раза вводить с большими интервалами пришлось.
16.03.2019
Ну да, зима ведь ещё. Сухость воздуха имеет место быть и батареи жарят по полной. Но у нас и увлажнитель почти круглые сутки работает, и батареи закрыли куртками да одеялами. Если не закрывать, то дома +30+32, а так до 25 удается опустить. И при этом три окна на легком проветривании стоят. Надеюсь очень на то, что сейчас влажность повысится и к лету легче станет. Говорят же, что летом у атопиком в основном всегда ремиссия. Может и прикорм введём и я кушать смогу что-нибудь.
17.03.2019
О, так у вас причина основная - это жара и сухость, врезайте срочно регуляторы-краны в батареи или ставьте кондиционер! Моя спит ночью при 18-19 в комнате (батарея закрыта краном насовсем, проветриваем сильно перед сном), днём на балконе спит, а там, где находится днём или ночью, постоянно работает увлажнитель. Обострение сильное у нее было летом, когда уехали к моим родителям и там в ее комнате было +25-27 и никакого увлажнителя. Доктор так и сказала - кондиционер необходим. И ещё она сказала обязательно перед прикормом мазать кремом вокруг ротика, чтобы еда не раздражала кожу, нам этот совет очень помог.
17.03.2019
Да, про кондиционер уже муж говорил, что на лето надо брать. У нас ещё окна все южные и как солнце поднимается, у нас, даже зимой жарко становится. Как вы не мерзните??? Мы при 23° уже в носки утепляемся, а Алёше нормально. И купаем мы его по совету Комаровского при 32°. Снижали t° постепенно с 37. Сыну нравится, даже гусиная кожа не появляется)))
18.03.2019
У нас такая температура по ночам с приезда из роддома, сначала мёрзли и кутались, теперь более-менее привыкли, я в теплых носках и пижаме сплю, дочка в бодике с длинными рукавами и спальном мешке с утеплением tog 3) Про температуру воды - это правильно, хорошее закаливание и полезно привыкать к 31-33 градусам, если ходить в детский бассейн будете, там примерно такая температура.
18.03.2019
Вы уверены что точно от еды? Ситуация конечно не простая... Кровь да, лучше сдавать когда ребенок уже пробовал продукт и деткам кровь методом Имуно Кап и никак иначе, другие будут не информативны. Мы вот только после года сдаем, когда уже попробовали продукты некоторые. Мне тоже казалось что сыпет на все!!! Но я завершила ГВ к трем месяцам окончательно, я не смогла продержать на вот такой вот диете без еды. Но сыпать не прекратило! Сыпало ровно так же и на смеси. Потом подобрали смесь, сыпать перестало, с вводом продуктов сыпало на все! На все!!!! реально) Сказали держать ребенку ротационную диету, это когда 1 продукт раз в несколько дней. Стало реально лучше, кожа очистилась, видимо у нас реакция была именно на одни и те же продукты, а когда я начала давать их с интервалом 3-4 дня все прошло. правда новые ввожу осторожно и все равно будем сейчас сдавать кровь на имуно кап.
16.03.2019
Да, с гречкой, картошкой и цветной точно! Я тоже хотела ротационно прикорм запустить. Но как? Овощи: кабачок, брокколи...на цветную и на картошку сыпет сильно даже от 1чл. Вот что еще на два дня взять из овощей? Тыква вообще цветная ведь... Каши: гречка отпадает, рис допустим, кукурузную и овсянку страшно, но можно пробовать. С овощами на два дня рацион, с кашами на три можно составить. На 4 ума не приложу как сделать! Посоветуйте, буду признательна)
16.03.2019
Сколько вам сейчас, когда было совсем плохо и когда прошло, как сейчас?
16.03.2019
Сейчас почти год и 4 месяца. Плохо было месяца в 2-3-4, вся обсыпанная была, лицо ужас, все в корках. Мазала Элиделом только, тело Эмолентами от Мустелы и Элиделом. Потом ввела прикорм с 6 мес., вначале было норм, но я допустила ошибку в том, что вводила прикорм как и все советуют. 7 дней один продукт по нарастающей. Получилась у нас накопительная аллергия. Почти на все. Обострилась не сразу, месяца с 8-9-10 начало снова сыпать сильно, а я уже не могла разобраться на что, потому что ввела уже много продуктов, казалось что сыпет на все, я уже и отменяла все и вводила снова - на все сыпало! Попали к аллергологу, снова все отменила и вводила уже по 1 продукту раз в 3 дня. По чуть-чуть и порции увеличивала. В итоге у нас получилось три вида мяса на каждый день разное (1 раз в неделю без мяса) кролик, индейка, постная свинина (вырезка). Из овощей едим кабачок, цветная, брокколи, тыква (кстати на нее всегда чисто как не странно), морковь недавно дала, вроде тоже все хорошо, стручковая фасоль, огурец. Один продукт стараюсь давать тоже раз в три дня. Из каш нам пошла только овсянка (хотя я переживала что глютен. но все хорошо), рисовая. Еще даю на гарнир к мясу или овощам гречку и картофель раз в три дня. На макароны обсыпало, планирую дать попробовать киноа чуть чуть. Потому что круп в нашем рационе и гарниров не хватает на 3-4 дня разных, ребенок на мой взгляд голодный бывает... Из фруктов есть раз в три дня яблоко, чернослив, персик. Груша не пошла - обсыпало в первый же день, банан под вопросом...вроде в банке от Спеленок все норм, а когда даю обычный кусочками сразу сыпет... Вот таким минимум еле хватающим на три дня и питаемся) Пытаюсь расширить рацион. И все равно бывает щеки краснеют, пятна появляются. Но уже почти все чисто. Будем сдавать кровь что бы прояснить ситуацию с молочкой, яйцом и продуктами которые едим. Еще врач советовала вводить прикорм с крупинками Креона, когда введете норм порцию и не будет реакции. можно убирать для этого продукта креон. Я даю на полную порцию 10-15 крупинок, а на 1-2 чайных ложки 2-3-4 крупинки.
16.03.2019
Спасибо большое за развернутый ответ! Надо тыкву и овсянку тоже попробовать, вдруг тоже повезёт. А вы прикорм в ремиссии вводили или у вас её как таковой тоже не было. Пишут, что нужна стойкая ремиссия, а врачи говорят да и я сама понимаю, что эту ремиссиб можно ждатьнеизвестно сколько... Ребенок у нас хоть и не маловесный, но кормить то уже пора
17.03.2019
Вроде была ремиссия в 6 мес., но все равно идеала никогда не было... А сейчас как у Вас? прям совсем все плохо с кожей? Как Вы купаетесь? У нас после купания хуже, поэтому мы купаем ребенка 1-2 раза в неделю и только добавляя в воду эмульсию для купания, еще фильтр поставили проточный на душ, кожа улучшилась еще после этого.
17.03.2019
Сейчас перешли на два дня на Зиртек, потому что было улучшение на гармон мази и супрастине. Но эффект получился обратный - покраснели коленки! Их прям мелко обсыпало и всё это слилось в пятно, обострились щёки, пока между булочек. В составе Зиртека тоже сахароза, как я пропустила,как не заметила... 🙈 в итоге вчера вечером снова четвертинка Тавегила. А ещё расширилась верхняя десна! Сын капризничает сильно. Думаю ещё и из-за этого обострение пошло. Я то ничего не ем.
18.03.2019
Ну у нас врачи говорят , что только у 2-3 детей из 10 АД зависит от еды . У остальных нет - просто нарушены барьерные функции кожи. Если вы ничего не едите и ребенка сыпет все равно, то не в еде дело. Тот же Комаровский неплохо объясняет что к чему. С АД, конечно , все сложно, по сути методом проб и ошибок , получается.
16.03.2019
Да, Комаровского смотрела, знаю, что он говорит. Но после того, как я увидела реакцию на гречку и картошку... Реакцию стремительную, в течении суток, как и говорит Комаровский, то стало страшно вообще что-то в рот брать. Это ведь простые продукты. А гречка вообще в любое гипоаллергенное меню входит. Хотя в последнее время её уже перестают считать гипоаллергенной
16.03.2019
Да, капец, конечно . Я не знаю, что это за мазь , которой вы пользуетесь, из негормональных , говорят, скин-кап хороший. Но тот же гидрокортизон не опасен и в кровь не всасывается , его точно можно с 6 месяцев.
16.03.2019
Да, на гидрокортизолке сейчас и живем уже две недели 50/50 с анастезиновой мазью, она зуд снимает и смягчает. Вот только надо с ней завязывать, а то привыкнем и к ней, как к Адвантану...
16.03.2019
А скинкап с года можно. Хороший, но про него тоже неоднозначно пишут. Многие говорят, что за границей он продается как гормональный. Врачи говорят некоторые, что просто цинк так не работает. Да и цена для цинкового крема заоблочная
16.03.2019
Да уж , остается тогда пользоваться тем , что есть . У меня у младшей бывает вылазит тоже , у нее, в основном бывает на спине , ножках , в зоне подгузника. Я тоже , если что вылезло мажу гидрокортизоном точечно , а так , на всякий случай каждый день эмолент . Тоже был xeracalm, хороший , но не люблю их упаковку, понимаю , что это ради того , чтоб без консервантов , но неудобно. Мы пользуемся Aveeno baby эмолентом, обожаю его. У нас тот случай, когда еда не влияет . Прикорм ест все овощи, молочные каши и т.д. - разницы нет . Бывает чисто , бывает появятся снова где-то , правда , на лице никогда не было. Пробовала отменить весь прикорм- все так же , то чисто, то появится. Короче , тоже жду, что организм адаптируется и выработает нужные ферменты и это пройдет, а пока мажу эмолентами, а куда деваться
16.03.2019
У вас хоть ремиссия есть. У нас то вообще, как с третьей недели начало сыпать так и по сей день. Сейчас конечно только щеки можно сказать.
16.03.2019
У моей месяцев в 5 началось, сначала под коленкой красновато было только, притом , что тогда еще прикорм не начали. Короче , не поймешь почему и как🤷‍♀️ . Надеюсь , вы докопаетесь до сути и поймете , что надо делать , чтоб ремиссия была, потому что с прикормом все сложнее.
16.03.2019
Мы тоже помучились с атопическим дерматитом. Назначили: сироп Эриус, чтобы микроб этот и изнутри почистить,вывести из организм; капли в глазки Визаллергол и чудо крем Элидел. Этот крем был нашим спасением, за 3 дня бляшки на лице померкли и в процессе лечения ушли.Но! как сказал доктор, атопия-это, как минимум, до подросткового возраста.После гормонального перестроя, организм либо перестроится, либо продолжит как-то себя показывать.
16.03.2019
А зачем капли в глазки? А элидел он же тоже гармональный?
16.03.2019
А у нас еще и аллергия была, в первый раз аллерголог-дерматолог назначили увлажняющую косметику,дорогущую,французскую, на нее аллергия началась. В аннотации написано: гомогенный
16.03.2019
У нас на Липикар сильное раздражение было тоже. Из эмолентов пробовали Атопик, Эмолиум, Липобейз, Мустеллу, но это всё и рядом с Авен Ксераклм не стояло. Он шикарен! Не липкий, без отдушки, а главное эффект не заставляет себя ждать.
16.03.2019
Ну и эриус, раз в форме сиропа, значит с сахаром...
16.03.2019
а же Вам не рекомендации даю, я написала как мы лечились.
16.03.2019
Да, я поняла, спасибо. Я просто уточняю, потому что не помню и могу ошибаться
16.03.2019
Эриус с года, кажется, если память не изменяет. Исправьте, если ошибаюсь
16.03.2019
Эриус с 6 месяцев
16.03.2019
Как хорошо, что вы про Элидел написали! Спасибо!!! Открыла инструкцию прочитала всё, а он и правда не гормональный, да ещё и с трёх месяцев разрешён! Вот почему ни один врач про него нам не сказал!? Вчера утром муж принес из аптеки, намазали и уже к вечеру заметное улучшение!!! А сегодня утром вообще щечки почти полностью побледнели))) это ж можно нам было вообще без гармонов обойтись... Ну что за врачи такие😡😡😡
18.03.2019
Очень рада, что помог мой комментарий.Вы с врачом, все-таки, посоветуйтесь
18.03.2019
Да, как на прием пойдем, спросим. А вы как Элидед используете? Пока кожа не очистится и прекращаете или ещё какое-то время можете для закрепления достигнутого результата?
20.03.2019
Месяц использовали 2 раза в день,после месяца и посещения врача 2 раза в день по 2 раза в неделю,чисто профилактика,но она действительно требуется.
20.03.2019
То есть использовали и уже на очищенную кожу, я правильно поняла?
20.03.2019
Да. Врач сказал,даже если все прошло,все равно продолжать-это при первичном лечении,когда месяц бесперебойно мазали. А во время профилактики по мере надобности,не более 2 раз в неделю.
20.03.2019
Где купить коляску Inglesina??? Вторичная инфекция при Атопическом дерматите!!!