Интересно о Пасхе.
Аватар
Динар, ну цитата из статьи 1922 г. порадовала меня). Это ж после революции уже. Там могли что угодно понаписать. Если честно, я такого ни разу не читала. Традиция красить яйца имеет вообще другое происхождение. Про "идолов" -тоже изъезженная тема... Неприятно уже, честное слово... Ты-то вроде знаешь все это. Можно и не красить и не печь. У нас это атрибут традиции. А уж какое значение в это вкладывает малоцерковный люд - это для нас тоже головная боль.
01.05.2013
Аватар
Не знала, что протестанты красят яйца). Я от них пока только обвинения слышала в "языческой" атрибутике))).
01.05.2013
Аватар
красят просто так...
01.05.2013
Аватар
А можно не просто так?) Вы знаете, откуда эта традиция?
01.05.2013
Аватар
Динара все правильно написала...
01.05.2013
Аватар
Ок, я спрошу у Динары. Просто мне стало интересно, почему яйца красят протестанты. И что подразумевается под "просто так". Но если не хотите - не отвечайте).
01.05.2013
Аватар
просто так не имея к этому никаких мыслей...я имела ввиду Динара по библии откуда Пасха все на
писала правильно...в библии нет слов о яйцах и паске...я вобще не люблю доказывать чтото и кому то просто живу как учит слово Божье...
01.05.2013
Аватар
Так, а какие при этом могут быть мысли? О "тенгри" что-ли?)) Это просто традиционное пасхальное блюдо и семейная традиция. О чем еще можно думать, кроме как о совместном интересном времяпровождении и общении... Можно и не красить и не печь. Я не прошу что-то доказывать. Я просто задала вопрос, т.к. думала, что протестанты это даже как семейную традицию не приемлют. P.S. с Библией никто и не спорит.
01.05.2013
Аватар
у нас нет традиции просто праздник..можем вместо паски теоретик спечь ну примерно так...
01.05.2013
Аватар
И мы можем тортик). Просто для большинства людей в нашей стране Пасха ассоциируется именно с куличами и яйцами. А сути празднуемого события они не понимают и не знают. Для них суть скорее всего именно в этих яйцах... Но все это не имеет отношения к православию. Просто "так надо", потому они так и делают.
01.05.2013
Аватар
ну да незнают.просто празднуют даже не думая о Пасхе..
01.05.2013
Аватар

вот видишь ты в этом вопросе просвящена, а если б научили в приходах так всех православных, то было бы конечно же лучше))) 

01.05.2013
Аватар
Я думаю, что прихожане и так знают. А тем, кто приходят 2 раза в год, это и не надо. Но, думаю, что они тоже вряд ли придают этим яйцам какой-то магический смысл.
01.05.2013
Аватар

не Даш, сколько я встречала православных, они магию не только в яйце найдут,  если уж крестик имеет чуть ли не оберегательное значение, потеряли  чуть ли не конец света...так они ещё и боятся испорченные яйца выбросить в мусорку типа грех))) 

01.05.2013
Аватар
У нас на приходе так и учат, все зависит от человека, важна атрибутика или сожержание
01.05.2013
Аватар

я рада что этому наконец учат)))  потому что духовного безграмотсява  именно от православных к сожалению мне пришлось увидеть много((( но как говорится время идёт, и люди меняются... сейчас к своей большой радости имею честь общатся с настоящими православными, а не просто номинальными 

01.05.2013
Аватар

Я тебя понимаю, только сегодня ездила у тром в Храм, сегодня великий четверг, ну ты знаешь, зашла в метро с Настюшкой на руках, передо мной сидит женщина сугубо православная, и читает молитвы, на меня с ребенком так посмотрела, буд то самого черта увидала =), и естественно уткнулась дальше в молитвослов, а рядом  с ней мне женщины уступили, пришлось с ней сесть, она так злостно поглядывала, мне хотелось Настю, прям спрятать от глаз, и думаю, вот, вроде она тоже православная, но мы как-будто в разного Бога верим, мне так стыдно было, люди же думают, вот они какие. Господь таких называл, насколько я помню, книжниками и фарисеями.

02.05.2013
Аватар

теперь понимаешь почему многие люди  даже боятся заходить в церковь?  я не говорю что  у протестантов всё гладко, но пастора обычно объясняют прихожанам что Бог хотел бы от них видеть. по крайней мере в нашей деноминации это так.

02.05.2013
Аватар

Я это все давно знаю, но само православие сдесь ни причем, у нас на каждой службе священник говорит проповедь, мы очень часто ходим в сретенский монастырь, так как мой муж служит в храме приписанном к нему, там часто говорит проповеди отец Тихон(Шевкунов), если ты слышала о нем, я могу кинуть ссылку, чтоб понять суть, проповедь данную еще не читала, просто набрала в случайном порядке, к примеру http://www.pravoslavie.ru/sretmon/propovedi/vozdvizh.htm

02.05.2013
Аватар

о кей почитаю)))

02.05.2013
Аватар

кстати яйца красили не только в тенгри, это есть и в африканской традиции, и в персидской куьтуре...

01.05.2013
Аватар
Ну да). А вот, кстати, вода вообще присутствует в ритуалах инициации у многих народов. И христианство в этом плане не уникально). Мы же тоже типа в купель окунаемся. Так что тоже можно язычество приплести при желании... Все можно так перевернуть с ног на голову. Статья просто не без фанатизма написана, вот я к чему.
01.05.2013
Аватар

ну может  и фанатизм есть в ней некий , вот мне по ровну будет у меня дома кулич или яйца, а муж купил))) ггг и хочет яйца красить, я не возражаю .

01.05.2013
Аватар

да просто не задумываясь и красят,как атрибутику...как елку наряжают в НГ... сорри,что влезла. Лично я некритична к этому...не поклоняемся мы богине...во славу Божью кушаем яички...куличики...это я о себе 

01.05.2013
Аватар
Не-не, не отвертитесь, идолопоклонники))). Я просто все пытаюсь понять, что значит, не просто так... с каким-то тайным смыслом что ли?
01.05.2013
Аватар

тут смысла особого такого  и нет))) просто поесть))) видиш ли я выросла в Бурятии там сама знаешь обстановка  сплошное идолопоклонство, я вынуждена приезжать была домой на каникулы и кушать ту пищу которая в принципе посвящена огню и духам... просто молилась за пищу и ела без мысли всякой, как написано в Библии что пища не приближает и не удаляет нас от Господа.

01.05.2013
Аватар
Ну вот именно. Или народ боится есть "идоложертвенное"?)
01.05.2013
Аватар

есть категория протестантов которые живут по букве, написано не есть, и не едят ))

01.05.2013
Аватар
Просто мне кажется, что тут в голове все. Вот сейчас среди православных повальная фобия - принятие уэк. Есть такие, кто считает ее печатью антихриста. Вот, дескать, если примешь, то ты фактически от Христа отрекся, тяжкий грех. Возникает вопрос, как можно от кого-то или чего-то отречься, не осознавая того. Вот если бы в договоре было написано "отрекаюсь от Христа", тогда понятно. А тут вроде нет об этом речи. Вот так же и здесь, я же не жду, что поев этих яиц, я вдруг выздоровлю или разбогатею. Для меня это просто традиционное блюдо. Думаю, что для большинства - то же самое. Интересно, а у тех, кто живет по букве, паспорт тоже без фото?)
01.05.2013
Аватар

ну не знаю насчёт фото)))    кога человек уже знает Библию конечно для него это просто традиция, а когда нет??? 

01.05.2013
Аватар

Ну потому что как традиция, но в отличие от РПЦ у нас не освящают их)))

01.05.2013
Аватар
Ха, неужели кого-то освящение смущает?) Мы освящаем снеди, еду, а не приносим какую-то жертву кому-то. Освящаем, кстати, не только яйца и куличи. Есть и другие традиционные блюда, вино приносят. Это тоже традиция, тоже символ того, что мы кушаем это все во славу Божью, с благодарением.
01.05.2013
Аватар

ну для меня на самом деле неиимеет значение освящена она или нет, я и сама помолюсь поблагодарю и поем)))

01.05.2013
Аватар
Ну и я в принципе могу не ходить. Для нас это традиция. Хочешь следуешь, хочешь - нет.
01.05.2013
Аватар

Даш, вот ты рассуждаешь здраво, серьёзно....

но многие не научены к великому сожалению))

01.05.2013
Аватар
Знаешь, а я стараюсь позитивно к этому относиться. Думаю, что каждый год на такие праздники кто-то к Богу приходит, вот так, принеся освящать свои пасхальные снеди. Кто-то из батюшек, может и проповедь проходя скажет, кто-то задумается. Кто-то впервые зайдет в храм. А остальное придет позже. Не всем же много дано. Для кого-то такой поход в храм - уже продвижение.
01.05.2013
Аватар

ну и такой подход в принципе правилен,  самое главное что бы для кого-то не оказалось поздно(((    ну и если взять новый год рождество, там же тоже языческих атрибутов ого-го...   люди по привычке говорят о том что им дед мороз подарил))) хотя  дары то Божьи))

02.05.2013
Аватар
Деда мороза выдумали в советском союзе в противовес Рождеству. У нас и елку стали наряжать к НГ, а не к Рождеству, сместили акцент так сказать. Мне кажется, что тут тоже дело в отношении к этому самому персонажу. Это же сказка и все. Сказка нужна детям. У нас некоторые православные даже детям русские народные не читают, потому что там всякие языческие персонажи. А я думаю, что это перебор уже. Зачем ребенка сказки лишать? Тем более, что они зачастую с глубоким смыслом.
02.05.2013
Аватар

и тут я с тобой  соглашусь, всего лишь сказка)))

02.05.2013
Аватар
Ну и еще, справедливости ради надо сказать, что освящение снедей к Пасхе происходит после богослужения. То есть верующие обычно в Великую Субботу посещают литургию, молятся, а затем заодно и еду освящают.
02.05.2013
Аватар

интересно)))  кстати вчера по реалу ходила и слышу объявление такого-то числа будет освящение куличей всех приглашают )))

02.05.2013
Аватар
Да, интересно)). Прям в магазине что ли? Мне кажется, это перебор уже... Не удивлюсь, если там какие-нибудь подставные лица будут этим заниматься. Типа как иногда "отпевают" в морге ряженные под священников дельцы.
02.05.2013
Аватар

ага в магазине...  может быть всё))

02.05.2013
Аватар
Отношение священноначалия к освящению куличей в магазинах http://www.pravmir.ru/mitropolit-penzenskij-veniamin-zapretil-osvyashhat-kulichi-v-magazinax/
03.05.2013
Аватар
аминь!!
01.05.2013
Аватар

Ниже написала коммент)))

01.05.2013
Аватар

присоединяюсь

01.05.2013
Аватар

согласна....

01.05.2013
Аватар

но, для нас самое главное что куличи и яйца это повод покушать))) в Бурятии есть праздник Белого месяца, это восточный Новый Год, там посявящают еду идолам обычно, но для меня это повод накушатся просто вкусно))) готовятся национальные блюда, так же как и на Масленицу едят блины, а это глубоко языческий праздник  , то это конечно не повод отказатся от блинов, вообще)))  как говорится пища не приближает и не удаляет от Господа))

01.05.2013
Аватар

ну да у нас также...просто вкусно покушать...а я яица не крашу у меня их варенными не кто не ест не любят...

01.05.2013
Аватар

у нас в семье красят потому что просто интересен процесс)))

01.05.2013
Аватар

да у нас было также а я не хочу как то пасочки да и красиво и вкусно .а яички куда их потом?

01.05.2013