12 лет

всё успеем, или хватит жить в свинарнике!

никогда не убираюсь во время детского сна) сон -это моё время! и гори всё синим пламенем! вот это и есть закон счастья!))))))) многое из статьи нам не подходит (практически ничего нам не подходит)), но сам принцып -не напрягаться и делать всё размерено и с перерывами -это моё.
12.10.2012
а почему не подходит? а мне очень подходит! все делать вместе, не отстранять ребенка от грязных дел - это круто. пусть тоже приучается. ну и что что накосячит. без этого никакой учебы не будет. раньше я все делала во время сна, а потом просто валялась и балдела с детьми. а счас вместе следим за чистотой, паралельно играя и фантазируя. приучает трудолюбию в игре. сразу и общение, и контакт, и спокойствие, и труд. ну и главное - правильная расстановка ориентиров и цели. на первом месте дети, остальное - антураж.
12.10.2012
это всё звучит прекрасно -на на деле у нас выходит полный алес капут!))) Алиса помогает всегда -вот недвано полы даже сама уже совсем мыла. А вот Вера.... 1. она ненавидит,когда я мою посуду. вот просто терпеть не может. не знаю,в чем прикол. и ей проще найти отдельное занятие на это время -например она смотрит детский мультик, или муж с ней общается. 2. готовка...ну, дать овощи поиграть -это можно. но это доля секунд -дальше опять начинается -лезет на меня, "макароны,фасоль и пр" -этим играть не даю -всем давится( Ей проще дать кусок хлеба -ходит его ест, я готовлю. 3. мытье полов и пр. -лезет в грязную воду, потом эти руки в рот, или вытирает об стену или диван -а так как мы на съемной, то этого делать категорически нельзя. губки она грызет и опять таки ест паралон, тряпку тоже вчера сгрызла для мытья стола -вот просто разрывает на куски. 4. игрушки она может принести. может выкинуть памперс свой. но тут же лезет и раскидывает всё по комнате. из мусорного пакета тоже. 5. ну, в ванной вообще нереально что-то с ней делать -лезет облизывать унитаз, ест соду, высыпает порошок и пытается есть...))))) чет написала и самой страшно стало -и когда я успеваю вообще убираться? да никогда. в основном -урывками, или муж или Алиса помогают, или забиваю.
12.10.2012
классс))) ну тем не менее противоречий я не вижу в твоем методе и методе статьи)) ты ж все делаешь при детях, они подключаются когда могут-хотят)) вот я делала все не так - старалась убираться, пока они спят, чтобы потом их развлекать. вот в чем была моя ошибка. а у тебя и так все ок)) счас просто у нас самый сложный период в плане уборки. до лет 2,5 наверное. я кстати когда полы с сыном мою, ведро всегда в ванне держу, чтоб не пил)) а то было дело)) а вот тряпку дать ему можно - повторяет) им счас в кайф все повторять)) ну и ещё мои ошибки - когда дочке не даю гладить или мыть посуду. мой косяк. мне -то конечно быстрее все самой. но надо помнить, что мы не посуду моем, а детей растим) и это главное. если им не давать, то потом вообще не заставишь. в лет 10 уже отлынивать будут, а не хотеть.
12.10.2012
а, ну так то да -куда ж я без них))) не, у нас когда Вера спит -тишина спокойствие, и нет никакого желания нарушать эту тишину звуками гремящей посуды в раковине или шарканьем швабры по полу))) А у тебя дочка сама хочет посуду мыть и помогать? моя не всегда. иногда даже без моей просьбы берет и делает -пыль протирать очень любит. но часто и не хочет тоже, быстро надоедает. ну, видимо маленькая еще,чтобы долго помогать.
12.10.2012
нет конечно это редко, когда она хочет)) чаще ей нравится ещё играть, наряжаться, прыгать) зато хочет прям страстно. может сама кашу сварить в мироволновке, полы подмести, помыть - это да) салат сделать. внраеевукпае
12.10.2012
последне что? название салата?)
12.10.2012
ой это не я)) это дочь) она счас везде сой нос сует, в фкйсбук, в мою почту - уже написала кому надо и не надо)
12.10.2012
ой, моя такая же)))))))))
12.10.2012
Нин, я даже систему флай леди проходила. смотрю на свою квартиру и хочется закрыть глаза.
12.10.2012
а у меня что-то не покатило флай-леди( там много мороки с отчетами... а тут раз и все. просто понять простую истину. убираться надо постоянно ВМЕСТЕ с детьми! а когда они спят, надо не убираться, а отдыхать: спать, или заниматься своим любимым делом!
12.10.2012
Ангел-Хранитель о чистоте, продолжение