Полгодика Леону
Леон, развитие
Как долго тянулась беременность и как быстро промчались полгода 🙈

Этот месяц был, как и прошлый, очень продуктивный на умелки. Сын отточил навык стоять на четвереньках, стал раскачиваться, ползти назад и к концу месяца уже хорошо, но медленно, ползёт вперёд.

Ещё он стал стоять типа как в планке, и из этого положения поднимает попу вверх, стоя на руках и прямых ногах и идет так. Сестра говорит, у собаки научился 🤣 из этого же положения либо поднимает руку и стоит на ногах и одной руке, либо поднимает вверх ногу и стоит на руках и одной ноге 😄

Сел с четверенек с опорой на руки, прям хорошо стал садиться в такое положение в 5 мес и 24 дня. Когда поднимает руки и сидит без опоры, достаточно быстро падает. Иногда сидит, держась за что-то (дуга, кровать).

Когда беру его на руки, он любит, когда я его ставлю, держа за подмышки, и он начинает приседать и вставать, при этом очень смеясь. И вообще он все время веселится, смеётся, всем улыбается, позитивчик маленький 🫶

За этот месяц Леон попробовал рисовую, гречневую, кукурузную и овсяную детские каши, потому что мне нужно было использовать замороженное молоко. Но ел он очень мало, пару-тройку ложек, потом рот не открывает. И из бутылки или поильника молоко пить отказывается, просто грызёт соску или носик, а все содержимое выплевывает. Так что почти все замороженное молоко после разморозки шло в мусорку 🙈

Ещё пробовал кабачок, брокколи и цветную капусту, но тоже мало - за 2 дня четверть банки маленькой съедает.

После ввода прикорма начались проблемы с животиком - то малыш какал по 3-5 раз в день, а тут стал какать через день, а то и через 2. Пару раз на 3 дня прикорм убирала даже.

Из недетского питания ел огурец (отрезаю ему половинку огурца вдоль, и он мякоть выдаёт по немножко), помидор, клубнику, черешню, картошку варёную молодую, апельсин, хлеб, манную кашу на кончике ложки (чтоб познакомить человека с пшеницей и молоком, чтоб в дальнейшем не было аллергии) и яйцо (тоже это аллергичный продукт и его надо как можно раньше попробовать).

С братом Митей они прям очень похожи, как маленькая и увеличенная версия одного человека
Из-за проблем с покаками наш сон в этом месяце был непойми каким. Часто малыш просыпался в 6, а с 4 уже нон-стопом на груди висел и подхныкивал. С дневники снами тоже ерунда случилось - то он 6 раз в день спал, то 2.

Примерно дней 7-8 стараюсь выдерживать 2 часа бодрствования между снами и так примерно получается 3 дс. Примерно так:
Подъем 7.00
1 дс 9.00-10.00
2 дс 12.00-13.30
3 дс 15.30-17.00
Ночной сон с 20.00
Но это идеальный вариант, который редко получается. Если он встаёт в 6, то в 6.40-7 уже я его укладываю, потому что он начинает подвывать, а у меня нет сил в 7 утра его развлекать, я в это время дремлют ещё 🤣 и получается, что он засыпает минут на 30-40, и это 4 дс. А иногда днем он не 1,5 часа спит, а мин 20, тогда тоже получается 4 дс, а если 2 раза по 20-30 мин, то вообще до 5 дс доходит. И в ночь не всегда в 20.00 ложится, иногда в 19 с чем-то, иногда в 21. Вчера вообще проснулся в 21 и там дети старшие меня вечно отвлекали, никак не могла его нормально уложить, после 22 уснул только. Короче, режима никакого нет, но мы примерно стараемся придерживаться того, что выше описала.

В 6 мес были в поликлинике, рост записали 66, но на моем ростамере 68-69. Вес 10,150 😱 руки отваливаются. Пересел малыш в мой любимый эргорюкзак для тодлеров 🤣 а ещё у нас лопнула шина на коляске-вездеходе и временно используем джулс аир, которая у меня в багажнике лежала, как докатка, её сначала с автолюлькой использовала, а сейчас уже просто малыш в ней ездит, пока колесо не починят.

Сделали Леонче 3 прививки - 3й пентаксим, 3й гепатит В и 2 превенар. Перенёс все хорошо, только укол от пентаксима красный и опухший, как и в прошлый раз. Врач наша очень удивилась, что я согласна на столько вакцин за раз, говорит, все просят по одной. А она хотела только пентаксим и гепатит ему назначить, я говорю, что превенар же должны были ещё в том месяце сделать, давайте и его, она написала и превенар. И даже прививочная медсестра никак не прокомментировала, а то она любила пугать последствиями 🙈

По утрам и иногда после дс малыш просыпается в отличном настроении (если живот не болит) и начинает очень миленько со мной болтать 🫶 Такие интонации у него классные, звуки разные. Я его зову щебетушкой.

Все думала пододвинуть его кровать к моей и постепенно его туда класть, сняв бортик, но я пока и по утрам и в течение дня кроватку использую, как манеж, чтоб он никуда не уполз. А манеж или забор ставить особо некуда. Так что спим пока вместе. Страшно только, что я могу уйти, а он проснётся и свалится, он уже пару раз подползал к самому краю так 🙈 А так на моей большой кровати нам не тесно и меня СС совсем не напрягает, не как в первые 2 раза. Но когда муж вернётся с рейса, посмотрим, тогда может сдвину кроватку.

С 3им ребёнком я стала меньше заморачиваться и поэтому купаю его полноценно раз в неделю, а так в раковине подмываю в течение дня и обмываю по вечерам, чтоб смыть пот и крем от загара. А в ванне уже со средством мою, поэтому не часто. Хотя он конечно купаться очень любит, но у меня нет к вечеру на это ресурса.

4 раза ходили на море, малыш ножки мочил. Заказала ему круг на лето, будем плавать 🤣

Леон любит сильно брата и сестру, очень радуется им. Собаку все пытается схватить, часто получается, собака в шоке 😄 Она ему носит свои игрушки, кладёт на коврик, чтоб он с ней играл, я уже устала их друг от друга гонять. С кошкой наверно было бы проще, она хоть на улице не ходит, а тут мы, блин, решили завести собаку и через 3 месяца я забеременела 🙈 И как пережить всю эту шерсть и грязь рядом с ползающим малышом - не знаю 😱 наверно крепче иммунитет будет от общения с собакой, но я иногда не могу на это смотреть.

Зубов у пупса нет ещё, и вроде даже не намечаются, по моим наблюдениям. Но это и к лучшему, а то он часто челюстью так грудь сжимает, что мама не горюй. Слюни почти не текут уже, руки в рот тянет реже, но вот все игрушки и предметы, что в руки попадают, сразу в рот.

Одежду носит в основном 80-86 🤣😱 есть что-то, что на 3-6 мес еще на него подходит, но есть и 80 не подходит на такого солидного парня 😁Вот как-то так, наверно половину всего забыла написать, если вспомню - допишу.








