10 лет

Левша

Мы тоде и правой и левой пользуемся. Задавала вопрос логопеду и неврологу. Сказали что надо делать тесты и точно определять какая рука главная. Так как если левша то все нормально а есть еще скрытыи левши и вот это надо исправлять и переучивать. 
11.11.2013
зачем? ребенок сам выберет какой рукой ему удобней. Я -левша, меня перучивали, только  особо не было, я пишу только правой, все остальное делаю левой, но на сегодняшний день у меня обе руки равнозначны. 
11.11.2013
Сказали что если скрытый левша то это плохо. В 3.5 года ребенок должен полностью определится с ведущей рукой. Мы одинаково пользуемся обоими руками.  Адо переучивать. Вот щас пытаюсь определить какая рука все таки главная у нее
11.11.2013
почему плохо то? в чем сложность? для меня "плохо" не аргумент, уж извините. У меня две руки ведущие, мне не плохо, наоборот отлично!
11.11.2013
Ну в нашем случае из за диагноа по речи. И так проблемы с передачей сигнала в мозг а когда и руки переставляет постоянно слишком большая нагрузка получается. Ведь ведущая рука определяется правым или левым полушарием. Если вы почитаете по форумам именно связанным с речевыми диагнозами то многие пишут что дети с проблемами с речью в основном все долго не могли определится с рукой. 
11.11.2013
извиняюсь, что вклиниваюсь, мой ребенок к 3м определился с рукой, при этом он отлично разговаривает с 7ми мес., владение правой и левой рукой больше всего гармонизируют работу левого и правого полушария, а они отвечают за разные моменты, лучше всего именно гармоничное их развитие вы найдите хорошего специалиста в этой области и проконсультируйтесь с ним, на форумах не все подходит под конкретный случай, мы все индивидуальны и рассматривать надо, - индивидуальнода! самое главное - наша система образования построена исключительно на работе левого полушария, так как правое не используется, совсем в мизерной доли (конечно, есть исключения) - думаю, это главная трудностьможет, стоит попробовать нестандартный подход? 
11.11.2013
Я просто говорю то что нам сказал логопед на комиссии в лого садик и дефектолог в другой организации когда я перепроверяла диагноз для себя. У нас стертая дизартирия и это нарушение работы коры головного мозга. Раньше тоже не заморачивалась этим вопросом. Они говорят не про переучивани а просто определиться с рукой и перекладывать в ту руку которая ведущая. У меня бабушка двурукая и впринцепи проблем некогда у нее не было. Поэтому и я не думала что от этого могут быть проблемы. 
11.11.2013
) и я, просто говорю ;) честно, не сильна в диагнозах) теперь мне все понятно, после вашего пояснения - это же не проблемно, выяснитьвы выше написали, что, врачи сказали: если скрытый левша это плохо - именно эта фраза и подтолкнула написать, мой позыв был прост и исключительно добродушен ;)
11.11.2013
Плохо в том плане что могут в садике или еще где видя что ребенок и той и той рукой работает переучивать на правшу в итоге получится что ребенок пишит и ест правой рукой а на самом деле является от природы левшой. В итоге получается что ребенок скрытый левша. 
11.11.2013
с воспитателями просто: сказать, они запоминают ;)  и в школе тоже самое, сейчас другое отношение к левшам ;)
11.11.2013
Уу наши не могут апомить что нам курицу есть нельщя. Уже раз 10 говорила и им и нянечке. Надеюсь что как переведут в логосадик будет проще.
11.11.2013
мдааа,не у нас нормальныеможет спросить у них, про стимулятор памяти такой как, заведующая д/с? ) когда нельзя кушать продукт, это же не игрушки
11.11.2013
Да я теперь каждый день напоминаю.. Правда щас неходим с начала ноября и не Будем ходить до 23... Все равно толку нет. Садик разрекламированный а воспитатели очень слабые на группе. Так что о руке там вообще не кто думать и заморачиваться не будет...
11.11.2013
Любителей очень много!!!!!!!!!!!!!!Открытым текстом говорите, что бы не акцентировали ребёнка в какую руку ему брать ложку, ручку и т.д.Убийственный вопрос: " А что важнее, что бы ел? поделку делал? или какой рукой?" остужает многие головы.
10.11.2013
и отлично! мой так же был ...) и сам определился, но это ему не мешает использовать и левую) а ты из метлой выметай, особо вразумляющих )
10.11.2013
ну они же из лучших побуждений)))а когда спрашиваешь а зачем, собственно, переучивать? никто мне толком вразумительный ответ дать не может. 
11.11.2013
) потому что все правой? - какое лучше побуждение? нинаю) скорее, - будь как все и не выделяйся, все остальное ерунда ... это да) у нас система такаябыла
11.11.2013
вот и я о том же не выделяйся из серой толпы, кому интересно как тебе удобно. Самое тяжелое, лично для меня, было мышку правой рукой держать, никто же в школе или в институте не будет тебе комп под левшей организовывать, кому это надо.
11.11.2013
на сколько знаю есть мышки такие, правда, сейчас)
11.11.2013
Менингит Читаем.