11 лет

Мои заметки и моем ребенке

Мое солнышко задает вопросы:)Нет не "кто это", а в разговоре использует вопросительные предложения.Это настолько мило,что аж хочется подбежать,обнять его и сказать "ми-ми-ми"Как он это делает? Он уводит свой голос далеко вверх(да простят меня музыканты)  и таким тоооненьким писклявым голосочком спрашивает " Воть этА ?" (когда прошу принести что-либо или сделать) или держа в руках что-либо называет вещь таким же тонким голоском,пытаясь поставить вопросительную интонацию. И будет же спрашивать,пока не отвечу, ему доставляет это огромное удовольствие. Что он спросил,а мама разрешила.Бывает,что получается и предложением спросить, но пока трудно ему 2 вещи совместить и интонацию и составить предложение.А еще люит на попе кататься с горок. Не на санках,не на ватрушке и даже не на ледянке. Именно на попе,помогая себе ногами,когда застревает. А если рядом девочки,так вообще кувырком может проехаться. Конечно,только с низких горок такое разрешаем.
27.01.2014
Вот и год и 10.....Месяц декабрь прошел у нас дома:( погода ужасная,слякоть,дождь, снега нет,солнца нет.Выходим гулять ненадолго,ни у кого из нас желания нет при такой погоде гулять.А дома.....Читаем книжки обнявшись под одеялом,рисуем,лепим. Готовились активно к Новому году,а после ничего не делали целых 9 дней. Гуляли,веселилсь вместе с нашим папой. В середине декабря Никитоса выучил свою фамилию,легко и непринужденно,за один раз! Радовал бабушек и дедушек своей " Уканенко" На самом деле мы Лукьяненко:)))А чуть позже сидели вечером за столом, сприсли как его зовут и как Фамилия. А он размышлял: " Катика Уканенко,Мама Уканенко, Папа Уканенко и Боня (наша собака) ........ Уканенко" Вот так вот,семья Уканенко:)))ГоворушкиУже и записывать то нечего,болтушка наш маленький. Говорит все и четко выражает свои мысли и действия.С детками общается,но когда приходят к нам в гости жадничает игрушками. Из новых знаний и умений- резкий прогресс в цветах. Так было у нас и с животными. Просила показывать-не показывал. А потом начал показывать сразу все и даже те,которые по несколько раз всего называли.Вот и цвета. Билась я долго  с синим,красным,желтым и зеленым. Просто тыкал наугад и все. Под настроение мог задуматься и показать все правильно. А тут на НГ каникулах резко стал показывать синий и голубой,розовый,фиолетовый,салатовый,коричневый. И ему понравилось и позволяет вводить игры на сортировку. До этого никак вообще не хотел играть.Собираем пазлы 3-4 элемента со второго-третьего раза уже без меня может собрать. пыхтит над 6-ю. но сложно,конечно.Фигуры знает все и называет их уже очень давно.Рамки-вкладыши хорошо собирал с года,в 1.6 уже слова были квадратик и кружок. А сейчас овал и "тапеца" трапеция, все собирает без ошибок.А из любимых игр- игры вместе с мамой по дому так и остаются.Мы готовим,режем,пылесосим,Все вместе. Это интереснее,чем играть в игрушки.Полюбилась деревянная железная дорога,теперь с папой вечерами играют,ну и конечно Лего:) Еще любит укладывать большого мишку спать,укачивает его и в своем новом домике кладет. К слову и покормить грудью игрушку не брезгует:) Кормящий отец. В гостях были,так он уединился с пупсом девочки,раздел его и приложил к груди,а потом покачал на коляске спать.Ну и конечно мы еще кушаем грудь, засыпаем с ней днем и вечером.И ночью любит подкрепиться. С одной стороны я уже немного устала от ГВ,ну а с другой аллергия ребенка не дает ему возможность ввести полноценный рацион продуктов,а так хоть из молока что-нибудь да возьмет. И еще так прекрасны мгновения,когда этот уже такой взрослый,самостоятельный малыш тебя обнимает и кушает молоко. Эти мгновения чудесны и так тяжело с ними расстаться.
10.01.2014
Опять с опозданием. 1 и 9.Разговоры,разговоры, разговоры.....Речь понятна и осмысленна,пытается пересказывать случившееся,иногда сам посмеивается над рассказаным. Периодически проскальзывают непонятные слова,но редко и они действительно не передаются расшифровке,видно сам не знает что это такое:)Читать.... Читать не любитель,если сама сяду,возьму книгу,тогда может посидеть,а так...:( Единственное по выходным с утра папе несет книги сам читать,это любит.Наверное я ему надоедаю по будням уже со своим "давай почитаем". Но радует,что договаривает строчки стихов. Тот же телефон рассказываем поочередно " Я: У меня зазвонил телефон,кто говорит? Н: Слон Я: Откуда? Н: от абуда и т.д. почти все начало стиха, не любит рассказывать про свенью,кенгуру,моржа" В последней части обожает кричать "Беда,беда!!! бегите туда-сюда"Заболела Виммельбухами,теперь рассматриваем всей семьей. И Никтос конечно тоже,видны продвижения  вречи существенные,думаю они тоже способствуют значительно.С плохой погодой теперь появилось время заниматься побольше,т.к. гуляем недолго и бывает,что один раз только. Ребенку нравится,мама довольна:) Много лепим,рисуем,развиваем моторику. Ну,конечно хотим солнца!!!!!!Ходим кормить белок. Одно из любимых занятий. Идем на место кормежки и Никиша кричит " Бейка,на ойе(орех т.е). Беейкааа" Если никого нет,то " Бейка пать уша"
14.12.2013
Моему солнышку уже 1.8.......Что могу сказать,детки меняются очень быстро, порой не успеваешь привыкнуть к новой его возможности, а она уже эволюционировала совершенно в другую. Месяц пошел под девизом: Папа,дом! С улицы уходит,олько если напомнить,что папа уже дома,и ждет с ним построить... "Д"ом". К слову у дома теперь появилась "гока"- это складной мат,поставленный на диван. с него и прыгает и скатывается.любимаю игрушка- фигурка лошади. Теперь он помогает ей есть,гуляет только с ней,моет ее после еды, купается и ложась спать,бережно укрывает одеялом. Без "ашаки" мы никуда.Разговорчики.Новых слов много , появляются достаточно сложные типа голова, кэм(крем), бойсая , птека(пчелка),ысёко,нико-нико.Рассказываем вместе стихи. Если ранше он договаривал слово,то уже пытается сказать строчку,но,конечно тяжело дается. Строчка из Телефона "(для)сыня мояво" еще понятна,а вот когда крокодил просит "пришли мне калоши" похоже только интонационно,пока каша из букв. Радует,что давно не читали Лукоморье,а он возьми да и вспомни окончание некоторых строк. приятно удивлена...Себя зовет Катикой,пытаемся по слогам учить Ни-ки-та. Получается пока только Ни-кы, "к" твердая почему-то,и поэтому "та" следом не выходит. Ну ничего,побудет Катикой. Тем более так прикольно бывает, бежит ко мне "Катика бойно" или "фууу,Катика пука" недавно научился подпрыгивать на двух ногах вверх,причем научился в ванной с водой,а потом уже тренировался на полу. Ну и естественно любимое занятие теперь залезть и прыгнуть.
14.11.2013
Ну вот и 1.7 стукнуло. Мужу отпуск на недельку дали, а получилось что мне:))) Я теперь сладко сплю еще часок(не только в выходные), а мои мужчины читают книжки и собирают Лего. Периодически сын подбегает меня укрыть или похвастаться постройкой. Ну и привязался силнее к отцу,теперь что интересное-зовет папу:) А я и рада, и муж изменился. А то приходит с работы вечером и толком с ребенком не позаниматься, а теперь чувствует сильнее обратную связь и его тянет сильнее. Друзьям хвастается:)) Хотя говорят,что отцы понимают свое положение уже когда дети начинают что-то говорить,пояснять свои действия,играть.Ну и про прошедший месяц: Слов неимоверно много. Обожает читать "кукуху" и "ябу"последняя выглядит такжили были "деди и баби"и была у них курочка " яби( или еще коко яби"сняла курочка "ико", не простое а золотоеДед  !бий бий(показывает), баба " биа биа" не разбила (руки разводит)мышка бежала,хвостиком махнула, яичко упало и разбилось( "пааа")"деда пака,баба пака", а курочка кудахчет......-- забавно показывает как козочка глазками хлоп-хлоп-- активно употребляет части тела в речи.(ака(рука), ага (нога), паци постоянно где-то застревают или просятся укрыться.-- обожает строить "дом". Эти занимается папа с ним. По команде Никиты " Паа,Д"ом!" идут сроить дом из подушек диванных или одеялка, а потом все прячемся. Недавно зазывал меня и собаку,а потом переживал,что мамина "ага" не вмещается в дом.-- прикольно говорит "козяка"(козявка:))Никита, скажи утя - утя... собака- абакакозявка- козякацокотуха- какухакакашка- фууууу:) К слову видит на улице в травке и именно так предупреждает,что бы не вступили.
05.10.2013
Я уже не успеваю записывать за моим сыном! :))из последнего:потихоньку просит читать,либо любит,когда я ему стишки рассказываю во время игры, просит  "е(щ/с)и"Неожиданно принес книгу Барто и просит "ля-ля пака(плачет)". Это стишок про Таню и мячик. Запомнил же,хотя книгу эту редко читала ,не любил,не сидел, не слушал и убегал.Теперь в любиых кроме "Ля-ля пака", есть "мука макакуха" Чуковского( иногда его же песенки в илл. Сутеева( больше ничего не слушает)), "Коко Яби", где "баба пака и деда пака", рассказывает"читает" некоторые моменты по памяти. Мама и папа стал говорить "мами" и "папи" так ласково и нежно,до этого было на французский манер папА;)Из творчества, рисуем,депим давно. Попыталась познакомить его с аппликацией,ему больше нравится отклеивать приклеенное мной и наносить клей на детальки.Когда рисует,проговаривает пака-пака(из стишка про точка,точка, запятая вот и рожица смешная, палка-палка,огурчик,вот и вышел человечек). Если раньше он просил рисовать и имитировал штрихи и говорил "тчччч", то теперь пака-пака и имитирует движения карандашом. Хотя сегодня рисовал еще тока-така(точка:))С уходящими теплыми днями рисуем на асфальте и собираем букетики из красивых листьев:)Словарный запас настолько велик,что уже тяжело записывать новые слова. Просто то и дело подмечаем с мужем,что он уже прекрасно показывает свои желания и даже может рассказать про то,что его зацепило( как он бежал и упал,как на улице Бонька гавкала на собаку и др.)
18.09.2013
Начнем с разговорчиков:) слов ну очень много и в день по 1-2-3 новых записываю:)Но недавно он впервый раз использовал наречие!"Никита,зачем штанишки снимаешь? писять хочешь?" -"Неее""А зачем?" - " Жако(жарко)"Я в шоке,но потом поняла,что он действительно связал состояние когда ему жарко и я ему снимаю одежду.Через пару дней начал потихоньку говорить предложениями из 2-3 слов. Мама иди пать ядо(рядом), сими(сними) моко(мокрая), идёё дай сёпи(хлопья) и много чего из нашего словаря
09.09.2013
Обмен подарками