13 лет

Слова

вообще-то волноваться ещё рано! но если по теме, то мне есть что сказать). сын посещает логопедический садик и речевой центр (отделение психиатрической больницы). логопеды и психологи категорически запрещают делать вид, что вы не понимаете своего ребёнка! а ведь все советуют именно так и поступать, да? наоборот, даже когда действительно не понимаете, пропустите мягко, типа "да, да, хорошо". зато за хорошее произношение хвалить, хвалить, хвалить! вместе у зеркала "учить" слова, как будто это иностранные. каждый звук проговаривать, обыгрывать, потом вместе соединять. и по поводу медикаментозного вмешательства. самое главное - это в период лечения усиленно заниматься! лучше, конечно, с профессионалом, но и мама многое может, правда? просто приём лекарств, без усиленных одновременных нагрузок на мозг - деньги на ветер! (о чём ранее не предупреждали нас ни невролог, ни поликлиничный логопед.) ещё параллельно массаж шеи, рук, ног, ушей. и электрофорез шеи. но лекарства, всё же, должен прописывать врач, сами понимаете).
05.10.2011
спасибо)))
07.10.2011
...старайтесь побольше изображать звуки животного мира и вообще звуки,все эти мяукания и цокания,озвучивание транспорта и тп - эти элементарные упражнения ооч помогают и тренируют речевой аппарат... еще мелкая моторика стимулирует речь и много-много-много читай ей вслух! простые детские стихи и песенки... будешь дурочку включать - она вообще может отказаться говорить... чем больше ты разговариваешь - тем больше она тебе подражать будет... поправляй ее,повторяй одно и тоже... научится!!!
05.10.2011
да в том и дело, что половина слов ее - звукоподражания, это у нас на отлично все. читаем-поем постоянно и на прогулках тоже, и в машине, с рождения это. Разговариваю как могу, стараюсь, я вообще не из разговорчивых, но комментирую свои действия всегда. Анют, научится, понятно, просто устала я...
05.10.2011
Женяяяяяя... рано еще... рано... будут тебе скоро "сиськи с пиписьками" и пр, прелести... 
05.10.2011
И моя не хочет говорить, у Наташи почти столько же слов, а ей только год и месяц
05.10.2011
ты не переживаешь, молодец)) а я прям в ужасе))) вот ведь балда)
05.10.2011
Так ведь Санька моя заговорила после 2,5лет, а вот ведь умница-отличница и , кстати, гуманитарий ярковыраженный))Не о чем им с нами разговаривать))
05.10.2011
я собралась-таки лекарства давать для помощи мозгу. Ожидание слишком затянулось)
05.10.2011
Женя, лекарства - ноль эффект. Мы пили в августе кортексин и пантогам. Вообще ничего. 
05.10.2011
ааа, расстроила((( мы пантокальцин пили в мае, но я плохо давала, а потом вообще забила. Решила возобновить вот. А вообще пантогам дорогой?
05.10.2011
По-моему 200 рэ, но ты без врача не давай ни в коем случае, пусть невролог вас посмотрит, может скажет, что ты на ребенка наговариваешь. Мой вот даже словами не говорит, не то, что словосочетаниями. Но все понимает, в саду контактирует с детьми, в книдках всех животных показывает, короче я просто жду. Хотя планирую в конце октября сходить к неврологу и сделать ЭЭГ
05.10.2011
ну конечно, давно собираюсь)
05.10.2011
у нас это не работает,начинает орать от злости,что ее не понимают(((
05.10.2011
вот и я боюсь(((
05.10.2011
20-й зуб нет, ну что мне с ней делать!!!!!!