Вопрос к аллергикам про полиноз

1. У малыша первый раз этой весной. Ему 2 и 4 сейчас. 2. Сопли бесцветные перманентно, на улице чох, глаза краснеют и опухают.3. Зодак заказывали за границей, к нашим есть претензии на подделку.4. Не сдавали пока, во время обострения не рекомендуют анализы, летом прики пойдем делать. Самый пик был, когда цвела береза и ольха, в середине апреля.5. Пока нет данных.6. Нет.7. Закаляем и стараемся физическую активность провоцировать, но у нас это семейное, папа аллергик. Поэтому про эффект не могу сказать. У нас был АД до 2-х лет, море помогает отлично! И все аллергики говорят, что выезды на море даже пищевую аллергию сводят на нет иногда.рекомендация одна — хороший аллерголог и уезжать в конце апреля либо на север, либо на юг. Крым советуют. 5.
31.05.2014
Наташа, про море знаю. Но тут смотреть надо на что аллергия. Там же тоже много чего цветет. А почему не хотите сдать кровь на IgE специфические аллергены? А к аллергологу обращались?
31.05.2014
с АД ходили, с поллинозом нет еще, но планируем. Анализы будем сдавать, какие скажут.
31.05.2014
1) у нас конец апреля-май, тк реакция на березу. На сайте http://www.kestine.ru/ есть пальцевой мониторинг, там можно посмотреть, в какое время что пылит. Традиционно — деревья март-май, май-июнь -злаки; с середины июля до середины августа — сорняки. Поэтому у кого на что реакция, в соответствующий месяц быть готовым. 2) у нас — заложенный нос, иногда покраснение вокруг глаз. Более тяжелые формы — добавляется кашель, самое страшное — обструкция. 3) 2 варианта — если знаешь заранее — кромоны (кромогексал за 2 нед и тп), но они считаются уже не очень современными с точки зрения эффективности. Более современные — и если не знал заранее, то это единственный выход -назонекс и авамис (в нос), в глаза ели есть проблемы — лекролин (это кромон, но для глаз считается эффективным). Внутрь любой антигистамин (зиртек и тп). При обострениях (лающий кашель)- небулайзер с беродуалом и пульмикортом. 4) насечки в сезон цветения не сдают (их осенью, когда уже не сезон, чтобы знать к чему готовиться на следующий год). А так кровь. У нас березу и показала, хотя мне это и так понятно было, симптомы возникли ровно в те дни, когда сайт крестин показал 4 риск;5) у нас в этом году дебют, обычно с 2.5-3 лет, зависит от тяжести и от самого года (на кестин можно архив посмотреть, в прошлом году не было почти, в этом шарахнуло)6) обычно Асит с 5 лет7) спорта у нас до фига, не помогло((Настолько я понимаю механизм развития аллергических реакций, закаливание тут мало помогает. Это как рыжие волосы — особенность организма((
31.05.2014
Таня, а аллергия у кого у тебя или у дочки? Или у обеих?
31.05.2014
У меня есть одно атопическое пятно)) никак не избавлюсь, лет 5 назад появилось. Раньше лечила, а сейчас забросила. А началось у дочки теперь 
31.05.2014
у меня была аллергия на пыльцу сосновых в период цветения, закладывало сильно нос и глаза чесались... а вот в 31 год вдруг появилась сильная реакция на что-то, что у нас цветет, наверное, в конце мая- начале июня (Джорджия, США)- у меня отекает лицо. Врач уже второй год посадил меня на стероиды- Methylprednisolone.Аллерген не определили, хотя сделали на спине 56 насечек с разными аллергенами- всё в пределах нормы. Сейчас сдала кровь и жду, надеюсь, так как очень страшно. Ношу с собой укол epipen (epinephrine), который колют в мышцу ноги если начинается сильная аллергическая реакция и затрудняется дыхание- чтобы успеть доехать в больницу на скорой. :( Надеюсь, что никогда не понадобится и я узнаю аллерген.
03.06.2014
А в России эпипен не продают(( и мы носим преднизолон с собой... И тоже на всякий случай, а что делать(
03.06.2014
У меня полиноз. Начался в возрасте 5 лет и с каждым годом становился с льнее до наступления переходного возраста. Годам к 14-15 пропал почти полностью, если только в поле с травами-аллергенами не выходить в момент цветения, признаков нет. Травы-аллергены у мен все цветущие колоски (ржа, тимофеевка и прочие цветущие сорняки). У ребенка пока нет признаков, надеюсь, и не будет. 
31.05.2014
Спасибо большое за комментарий! Значит все же аллергия с возрастом проходит. А какие у Вас были симптомы? АСИТ не делали?
31.05.2014
Мне кажется не с возрастом скорее, а если стресс какой-то у организма. Ну там переходный возраст или беременность.... Мне кажется так. Нет, АСИТ не делали, мнекажется, 20 лет назад его и не было...
31.05.2014
Аллергия у моего старшего сына.1. Была осенью-на плесень,почти прошла.Начало марта или апреля-таяние снега, та-же плесень, почти прошла. Начало мая  и до конца цветения деревьев(берёза, ольха, липа...)Июнь-цветение злаков.2.Раньше был насморк, покашливание, слёзы. Со временем стал задыхаться, особенно на цветение.3. Препаратов много, нам врач назначает. зависит от того как проявляется.Спрашивайте конкретно от чего.4. Кровь сдавали, но как-то так размазано объяснили. Насечки -xорошо. Скажу вам, что разъяснения по анализам зависят от квалификации врача, желательно делать любые анализы когда нет проявлений аллергии.5.Лет с 3,5-x начался, со временем уxудшается.6. Асит- какими препаратами не знаю.Эффект есть, стали проявления аллергии не такие сильные, как раньше. На злаки и осенью уже не было ничего в том году. Но у нас был запущенный случай....мы вначале "лечились" у врача в Тушинской  кл. больнице, но нам ничего не помогало и получается 2года затягивали болезнь...7. У нас только бассейн, но когда начинается цветение- все укрепления иммунитета не работают.... Можете задавать вопросы, если появятся.
30.05.2014
Елена, Вы пишете задыхаться начал, это астматический компонент добавился? А анализы крови почему показались не информативны? Аллергены выявлялись? А когда провели АСИТ? И вообще начали лечить аллергию. После АСИТ задыхаться сын перестал? Или все равно препараты в этот период приходится использовать? Не пробовали уехать в другую климатическую зону на период цветения?
31.05.2014
Да, у нас добавился астматический компонент. Анализы крови показали только пыльцу и животныx, а плесень, пыль вообще не показали.Мы проводили АСИТ 5 лет подряд в зимний период, улучшение идёт медленно очень. Но вот если до АСИТ мы в мае 1 месяц сидели дома и после выxода на улицу начиналась аллергия через 10мин.,xотя принимали за 30мин. до улицы противоаллерг. препараты-суточную дозу, но не помогало... (дома сидел с очистителем воздуxа, ионизатором и сетками на окнаx-нормально, проявления аллерг. минимальны были). То после 1 года лечения, мы смогли уже и в мае на улице гулять, не долго конечно, но всё же улучшение было. И с каждым годом всё лучше становится. Очень xорошо на период цветения помогает "гистоглобулин", но это когда совсем плоxо ребёнку. А так если задыxался -пьем Теотард, сопли-промываем вначале Аквалором, потом Назонекс или Тафен или Авамис. Нам врач всё назначает, в зависимости от  симптомов. В этом году уже не делали АСИТ, есть надежда, что перерастёт. Очень на это надеюсьОдин год уезжали в Крым у нас начиналось цветение деревьев, а там уже всё отцвело.Было лучше, но там позже попали под цветение злаков и началось всё по новой.
31.05.2014
Елена, спасибо большое за подробный ответ! А где Вы нашли хорошего аллерголога? В платной клинике наблюдаетесь? И еще вопрос, завалила Вас ими просто. Вы делаете АСИТ на какой-то один аллерген? Или на комплекс?
31.05.2014
АСИТ на комплекс, в августе каждый год пробы делали, а потом в зависимости от того, что показал результат: что-то ушло, что-то добавилось. Аллерголог говорит, что это часто бывает, когда аллергены "прыгают".Лечимся платно,xотя врач  наxодился в бесплатной клинике -Клинико-диагностический центре, при институте им.Сечинова, сейчас перевёлся в 1 поликлинику по делам президента, мы там тоже платно-на бесплатное отд. в эти клиники  попасть трудно... направляют обычно к местным аллергологам.Этого аллерголога мне посоветовала сестра, у неё подруга с Украины дочку к нему возила-там вообще плоxо девочке было, за 7лет практически здорова.А у вас какие проявления аллергии?
31.05.2014
Спасибо, Елена!
31.05.2014
Не за что.
31.05.2014
Елена, я Вам еще вопросик в ЛС написала. Буду благодарна за ответ!
31.05.2014
Ой, не заметила Ваш последний вопрос. У нас сопли, чих, и потом может кашлять начать. Усиливаются симптомы дома, мне кажется добавляется реакция на собаку. Стараемся больше быть на улице. Той осенью гуляли по 5 часов, а дома только с открытым балконом. И поздней осенью делали также. Одевали куртки и балкон настеж на несколько часов.
31.05.2014
Это не тот который был на Киевской ? Напротив рынка ? 
31.05.2014
Да,  на Киевской.
31.05.2014
Я лечилась там у Пискун , а вы у кого ? Теперь они там не принимают , так получается ? Мужу очень надо ...
01.06.2014
Принимают, это наш врач оттуда ушел-Дрынов, он был зав.отделением.
01.06.2014
Полиноз у моей мамы, страшная вещь..1. Весной начинается, обычнов  марте, перед цветением ольхи, и длится до осени;2. Текут глаза,  насморк, першит горло;3. Дышит серетидом, в нос капает назарел, в глаза-аллергодил. Раньше, когда не было таких лекарств, пила таблетки, от которых всё время хочется спать, привыкание занимало около 3-х недель, но даже и после месяца мама частенько спала больше обысного;4. И опытном путём, и путём насечек, которые делаются зимой, обычно в начале февраля;5. Полиноз начался в возрасте 30 лет, сейчас маме 50, лет 5 назад полиноз перешёл в бронхиальную астму. Кроме полиноза у неё острая чувствительность   к запаху краски, из-за долгого вдыхания этого запаха началась аритмия;6. Про такое не слышала,уточню завтра и отпишусь;7. Да, спортом занимается активно, зимой лыжи, летом велосипед, но лучше всего ей было в Кисловодске, в санатории, там одни хвойные деревья, очень легко дышится. И ездить надо отдыхать либо в пустыню, либо на горнолыжные курорты, туда, где снег, там тоже без лекарств обходится.Надеюсь, информация оказалось полезной,
30.05.2014
Спасибо, Леся, за подробный ответ!
30.05.2014
Уточнила у мамы про пункт 6, у неё аллергия усилилась, даже появился артроз галеностопных суставов,  который позже прошёл. Наверное у моей мамы скорее исключение, у неё аллергия просто почти на всё, и на продукты  и на цветение... сложно у неё протекает эта болезнь. Надеюсь, что молодой организм вашего ребёнка справится с болезнью быстро и без большиз потерь. Здоровья вам и счастья! 
01.06.2014
Леся, т.е. после АСИТ усилилась? Спасибо Вам за пожелания! :) Взаимно, Леся! :)
01.06.2014
Да, усилилась,  у неё появилась аллергия на раствор, который вводили.
01.06.2014
был поллиноз на пыль и плесень, в 27 лет прошла курс АСИТ — отлично
30.05.2014
Мария, а с какого возраста у вас началось? И после АСИТ прошла аллергия вообще или симптомы стали менее выражены?
30.05.2014
Где то с 20  лет , прошло сразу после курса 
30.05.2014
Мария, а аллергия сильная была? Сколько лет уже живете без аллергии?
31.05.2014
Нет , не сильная , просто текло из носа , почти 10 лет нет , анализы на эти аллергены чистые , но после родов начался дерматит на локтях и коленях (  но это не аллергического происхождения 
31.05.2014
Мария, про анализы не поняла. Они не показывали на что аллергия? Или после АСИТ по анализам реакция на пыль и плесень отрицательная?
31.05.2014
До лечения пыль и плесень дали положительный результат ( прики ) , сразу после не делала , тк симптоматически все прошло , сделала в прошлом году для выявления причины дерматита , на пыль и плесень по нулям . То есть видимо организм забыл благодаря АСиТ 
31.05.2014
Мария, спасибо за подробную информацию! :)
31.05.2014
Лен, у меня аллергия уже 5 лет. Начинается с приходом тепла, т.е. в конце марта, иногда в середине апреля, когда набухают березовые почки. Заканчивается к началу июня. Но в этом году у меня и на тополь появилась, поэтому вот и снова все началось(Назаваль вообще не помогает! Вылила 5 пузырьков, эффекта ноль.АСИТ не пробовала, еще кормлю Ладу.Помогает Эриус, правда часов на 10, пью утром.С осени собираюсь серьезно пройти врачей, заняться спортом и закаливание, ибо не могу больше терпеть это мучение(
30.05.2014
Наташа, а Назаваль обычной покупаешь или Назаваль плюс? По идее должен помогать. Я слышала, что криосауны хорошо помогают. В период обострения 2-3 процедур хватает, чтобы избавиться от симптомов аллергии. Не знаешь ничего про это?
30.05.2014
Пробовала оба, эффекта ноль(( все делаю по инструкции. Про криосауны не слышала, пойду изучать. Они совместимы с ГВ? Лен, у тебя аллергия?
30.05.2014
У меня аллергия была несколько раз в жизни с интервалом в 4-5 лет. Аллергия у дочки. Так что лучше бы у меня была. Про ГВ не знаю, если честно. При беременности точно нельзя.
30.05.2014
У моей дочки тоже есть, это наследственное, у моей мамы тоже((  у дочки правда в очень легкой форме, небольшой насморк, но длительный. Думаю это связано с закаливанием. Мы с рождения ее закаливаем, а говорят это лучшее средство от аллергии. Вот до себя никак руки не дойдут.
30.05.2014
Я поэтому и спросила про криосауны, может ты знаешь чего. А как закаливать, Наташ? Надо же постепенно? Может дашь ссылочки на полезную литературу, или сама расскажешь? Что еще можно делать? Зарядка, бассейн, массаж, ходить по апликатору, закаливание.
30.05.2014
Лен, мы с рождения закаливали. Я сама болячка на болячке, в детстве парили с закрытыми окнами и шапке в 20 градусов(( поэтому решили дочку уберечь от лишних проблем.Наша система : утренние купания в прохладной воде (23-25 град.)хождение по квартире босиком круглый год, при этом окна и балкон на проветривании тоже круглый год. летом в босоножки никаких носочков! Комбез до -10 — осенний, в этом году планирую и ниже тоже, т.к. дочка уже очень подвижнаяБассейн конечноЗарядка утромв машине кондиционер по необходимостишапку снимаем при первом тепле как и себезимой с голыми руками (трогаем снег, лед)пьем и едим все из холодильника (творог, кефир, вода, компот)!Ничего не читала, если честно, всё интуитивнотьфу тьфу тьфу не болеем почти, разве что на зубы иногда температура или вирус на всю семью (но она легче всего переносит из всех!)
30.05.2014
Наташа, а ты не написала, как у тебя аллергия проявляется?
30.05.2014
Слезотечение, ужасное першение в горле и нёбе, насморк и после 2-недельного такого состояния сухой кашель начинается(
31.05.2014
Наташ, еще раз уточню, и после Назаваля насморк не прекращается?
31.05.2014
Нет( Пробовала оба вида, все делала по инструкции: промыла, брызнула на вдохе, перед походом на улицу и все равно погибала(
31.05.2014
1. Начинается с конца июня и до конца июля продолжается, плюс минус несколько дней в зависимости от погоды и начала пыления.2. Зуд в носу, глазах, небо чешется очень сильно, чихаю, слезы градом, жуть короче).3. Начинаю пить Цетрин строго ДО предполагаемого начала пыления, в нос капаю Насобек (чудесное средство, правда гормональное).4. До 18 лет делала делала насечки. Реакцию показало на одуванчики, злаки ну и другие растения. Сильнее всего проявляется аллергия, когда цветение злаков идет.5. Возраст начала аллергии не помню, наверно лет 15-16, началась после перенесенного коклюша (оч тяжело им болела, и из-за недосмотра педиатра коклюш дал толчок началу этой дряни)6.АСИТ делала года 2 подряд. Препараты не знаю, раствор для инъекций  делали там же, где делали пробы (насечки). После АСИТ гораздо лучше.7. Я далека от спорта совсем, не спортивный я человек.Ух, вот это я накатала вам ответ)
30.05.2014
Ирина, спасибо большое! :) А у меня к Вам еще несколько вопросов. За эти годы состояние не ухудшилось? Не стала ли сильнее реакция на аллергены? А не пробовали Назаваль и японские назальные фильтры? И как давно начали делать АСИТ? Аллергия все равно осталась?
30.05.2014
Нет, состояние не ухудшилось, в какие-то года аллергия бывает сильнее, в какие-то слабее. Как-то усиления реакции я не заметила, но вот например сейчас, в период цветения злаков мне нельзя есть рыбу и морепродукты, хотя на них аллергии НЕТ, видимо какая-то перекрестная реакция идет. Ну и диету в этот период соблюдаю, злаковые продукты не ем (семечки например и др.)Назаваль и фильтры не пробовала (про последние даже не слышала). АСИТ давно последний раз делала, еще училась наверно даже) Потом беременность, роды и т.п. Не до этого как-то было. Вот хочу по осени еще раз пробы сделать и опять проколоться.Аллергия никогда никуда не исчезнет. Как говорят — это до конца жизни уже.  Можно значительно облегчить только)
30.05.2014
Да, про перекрестную аллергию я знаю. А Вам аллерголог назначил диету? А я слышала, что АСИТ излечивает от аллергии. По крайней мере в течение многих лет она может не проявляться вообще. А про назальные фильтры вот тут можно почитать http://www.doctor-al.ru/article/445/31816/
30.05.2014
ну да, если полный курс проделать, то года на 3-4 стойкой ремиссии хватит.Да, аллерголог, она дала мне список продуктов, которые нельзя есть в этот период ( там почти все продукты и картошка и хлеб и морковь и все фрукты, даже помню там написан запрет на ржаную водку и вино любых видов (о как!)), можно сказать, что мне только водой питаться надо))
30.05.2014
Ирина, и чем питаетесь в этот период? А на окнах сетки антиаллергенные не ставите? Очистители воздуха, фильтры и т.д. На улицу выходите в период обострения?
30.05.2014
ну питаюсь как обычно, ограничиваюсь только в тех продуктах, про которые точно знаю, что они дадут реакцию. Очистителей и фильтров нет. Обычный сетки стоят, я их периодически брызганью водой, чтобы влажные были, после каждого прихода с улицы обязательно полный душ, включая и волосы (но волосы иногда и споласкиваю), чтобы смыть аллергены. Я мониторю пыльцу на этом сайте не реклама, а очень полезно, страдающим поллинзом и соответственно от концентрации делаю выводы.
02.06.2014
Спасибо, Ирина!
02.06.2014
на здоровье!
02.06.2014
Подскажите, а где делали АСИТ?
30.05.2014
Я с одинцовского р-на, с нашего поселка мне дали направление в поликлинику в Одинцово к аллергологу. Там мне она и пробы делала и потом эти инъекции на основании проб. А колола я их у себя в амбулатории.
30.05.2014
спасибо..а врачи не сказали можно ли совсем на нет свести этими уколами аллергию...
30.05.2014
на совсем нет, но благодаря им можно обеспечить стойкую ремиссию на несколько лет.Хотя у некоторых она проходит, бывает и такое, но очень редко.
30.05.2014
Юлия, вот почитайте http://www.babyblog.ru/community/post/3_6_health/1693416 Столько положительных отзывов про АСИТ.
30.05.2014
Спасибо большое
30.05.2014
Не за что! :)
30.05.2014
Воркшоп по детской фотосъемке 6 июля! Фотопроект "Старый город"