9 лет

В каких случаях уместно делать замечания посторонним взрослым?

Вы умничка. Все правильно сделали))) Привет из России. Я часто езжу на поездах. В России так ведут только подростки))
08.10.2015
После того, как я один раз в автобусе чуть не получила в морду от одной тетки, сделав подобное замечание (скорее, даже высказала свои мысли КОРРЕКТНО), больше я ни к кому никогда не полезу. Сейчас народ вообще не в адеквате. Можно и калекой после такого замечания стать. Слава богу, что в вашем случае нормальные люди оказались в итоге. А то ведь могло и по-другому все кончиться.
06.10.2015
Я слышу, что вы чувствуете вину за то, что сделали замечание? Это видно из заголовка поста. Т.е. считаете, что сделали замечание неуместно. Вы почувствовали, что были нарушены ваши личностные границы, когда они стали громко самовыражаться. И, чтобы не возникало неприятного ощущения, можно сказать о СЕБЕ, о своем дискомфорте, например: "Я не могу сосредоточиться на книге из-за шума". Вы говорите о себе, не затрагивая границы другого человека, сравните "Вы слишком громко разговариваете тут". В первом случае больше шансов на то, что вас услышат. Потому что так вы не задеваете другого, не ущемляете его, а просто говорите о себе. А во втором случае, когда вы фактически произвели нападение (указав ему его недостаток), вы тем самым открываете врата войны.
06.10.2015
Вину? За что? Разве я кого-то оскорбила или обидела?Да и прощание наше показало мне ,что они тоже на меня не обиделись. Скажу даже больше,здесь я мысленно поставила себе галочку за решение конфликтного вопроса. Нужно теперь больше работать над другими моментами общения :-) Вопрос задала потому что сама над ним думаю в том плане где граница когда уместно делать замечания чужим взрослым людям,а когда нет.Ведь много обсуждают тему когда уместно делать замечания чужим детям. А вопрос о взрослых,мне кажется не менее тонким.Здесь учитывать нужно и психологический аспект и моральный и духовный. Когда и кто имеет право это делать.
06.10.2015
Сделать замечание - это нарушить границы. Соответственно, насколько вы чувствуете себя правой (сильной) сделать это, настолько вам и можно. Насколько вы уверены в результате замечания, настолько и можно.
06.10.2015
Спасибо,интересный ключик)
06.10.2015
всё зависит от общего воспитания и культуры человека, уровня его образования и многих других факторов.... Это хорошо, что всё закончилось хорошо, а то зачастую быдлячество берёт вверх по принципу "да мне насрать на всё и всех, я ж заплатил!". У меня у самой мелкие детки, и я знаю как с ними нелегко в общественных местах, особенно замкнутых, как транспорт. Но при этом жутко ненавижу, когда шумят (кричат, капризничают или ноют) чужие дети в транспорте в моём близком окружении.
06.10.2015
Мы не можем изменить других,можем менять только себя. Я верю в то,что за любым "быдлячеством" скрывается травма (кроме людей под кайфом,но и там тоже травма,только более сильная, и просто диалог с ними сложнее строить) Меня интересует в каких ситуациях человек имеет право делать замечания?
06.10.2015
а рамки эти в любом обществе как-то негласно известны (если сосед курит в подъезде и даже если это запрещено законом, другой сосед не в состоянии выбросить свои пакеты в мусоропровод и ставит рядом, шумная компания с ненормативной лексикой рядом с детской площадкой, опять же шумное поведение в общественном транспорте и т.п. и т.д.). Многие моменты прописаны и законодательно, а какие-то чисто в конкретному месту или объекту (как например устав домоуправления)
06.10.2015
у японцев кредо "делай что хочешь, пока это не мешает другим". Вы абсолютно верно сделали замечание... это не ситуация с детьми когда не всегда получается угомонить и заставить никому не мешать, это взрослые люди
06.10.2015
вот как так получается, что у некоторых национальностей подобные истины словно с молоком матери впитываются, и бывают редкие исключения,а в некоторых этого нет? Я давно перестала делить людей по национальностям,считаю,что есть всего две-мужчины и женщины. Но вот стала замечать, что нет, все-таки какие-то отличия в менталитете есть. И пока не могу понять откуда они?Система может быть...? Еще одну версию как-то слышала, что рабство из крови людей выводится только через 7 поколений. И правда, страны,в которых рабство было до 19 века,там больше людей "нам все должны" и попадая в отели ,в рестораны,в самолеты, которые,видимо,не часто могут себе позволить ведут себя словно пес из того мультика,когда хозяин ушел и он др псу рассказывал какой он хозяин....Неужели правда дело в памяти генов?.....
06.10.2015
да, вы знаете, я заметила вот что(и пусть в меня летят тапки) моя родословная уходит корнями в семью писарей, купеческую семью, , хозяев постоялого двора и семью мельника - это все люди которые не были крестьянами, это уровень выше... а бывший муж по всем ветвям имеет крестьянские корни (нет это не плохо и пусть никто не обижается) и вот разница взглядов(ну и воспитания конечно) я: сходим в театр? он:зачем? что я там не видел? я: пойдем в кафе? он: что дома поесть нельзя? это мелочи но изо дня в день понимаешь, что память генов реально дает свое во всем от мировозрения до вкуса в одежде. бывают исключения, но они как известно подтверждают правило...
06.10.2015
Еще один важный момент-очень важно знать своих предков,но к сожалению, эта традиция тоже утрачивается.
06.10.2015
Потому что это такой уровень "мне должны", когда человек живет осознанной жизнью он руководствуется уже мотивом "я должен".
06.10.2015
вот скажи мне, как понять когда я должна могу делать замечания,а когда нет?
06.10.2015
это видимо по себе смотреть и в конкретной ситуации. Мы ж неидеальны все, и я так поняла здесь на Земле нельзя быть объективным, здесь всё субъективно. Ведь если люди тебя раздражают, значит в тебе есть чему раздражаться, теоретически, потому что сама я очень эмоциональна. Пишу своё мнение, если кто-то раздражает и ведет себя аморально в общественном месте , то я могу сделать замечание, а могу и нет. И то и другое будет приемлемо, потому как выбор есть всегда. Не понятно наверно написала.
06.10.2015
Понятно, но немного обтекаемо :-) Про раздражение знаю и последнее время люблю анализировать свое раздражение,Как раз через призму,которую ты написала-ищу через него свою травму. В данном случае у меня вызвало неприятное чувство, не уверена что это раздражение ,не они сами,а то,что шум не дает мне сосредоточиться на книге. И второй момент ,то о котором я им сказала, что по таким поступкам судят о нации в целом.Только несколько месяцев назад,был разговор с немкой, когда она говорила,что не любит отдыхать в отелях, где много русских, а ее уверяла, что не все такие шумные и в каждой национальности хватает и идиотов и гениев, она со со мной согласилась,но осадок у меня все равно неприятный остался. Как бы я не думала о том, национальность это не важно, все мы земляне,но все-таки я русская, я люблю свою страну, культуру, этот эгрегор во мне очень сильно развит и поэтому,скорее испытала досаду от такого поведения соотечественников.О чем это может говорить? Над чем нужно мне поработать?
06.10.2015
моё мнение, ты осуждаешь других за громкое аморальное поведение, как вывод значит и себе такое запрещаешь. Когда разрешишь себе такое поведение, перестанешь его стыдиться и запрещать, вести себя таким образом не обязательно :) , то и к другим будешь более благосклонна.
06.10.2015
ну да, а еще осуждаю индийцев, которые какают на улице и парочки, которые на скамейках в парке чуть ли не сексом занимаются, особенно когда оба одного пола (кстати,это нарушение,кажется,и за него есть штраф). Значит, чтобы стать благосклонной к этому мне нужно покакть на улице и заняться сексом в обществ месте? А для чего тогда законы и правила?
06.10.2015
я поняла, что можно всё, абсолютно всё можно. Все запреты идут от мозга, эго как хочешь называй. Другой вопрос, что осознанный человек берет на себя ответственность за свои поступки. Главное здесь на Земля, я так поняла, научиться ответственности, понять что вся наша реальность это только наша ответственность. А мораль, принципы, это шаблоны, это не ответственность, ты не думаешь, ты знаешь что будет то то и то то. А когда ты живешь своей головой, ты гибок, в каждой конкретной ситуации ты видишь различные варианты развития событий и ты допускаешь их и принимаешь такими какие они есть. Принятие, тоже одна из главных задач, просто принятие мира таким какой он есть, без убеждения себя, без доказательств, без постройки догадок и т.д. Но мы живем в обществе, тут много эгрегоров, шаблонов и прочего. Поэтому можно ли какать на улице? Можно, но имей в виду, тебя могут арестовать, а могут и нет. Тебе может даже не быть стыдно, но если кто то прореагировал эмоционально на твою выходку, это уже создалась карма, и ты должен прочувствовать полноту эмоций обиженного и ущемленного твоим каканьем человека, поэтому ты попадешь в ситуацию где ты испытаешь те же эмоции что и человек обалдевший от твоих какашек. Ну грубо говоря, я так понимаю. А вот если ты осознано живешь, ты это уже заранее знаешь, и принимаешь на себя ответственность, решил какать, не плачь потом когда тебя арестуют или плюнут тебе в душу. Когда же ты видишь как другие это делают, эмоций быть не должно в идеале, ты просто наблюдаешь и понимаешь что это путь какальщикаа и других участников событий, зная законы данного места, можно сообщить в полицию, но опять не эмоцианируя, любая эмоция вызывает карму, я так поняла.
06.10.2015
сейчас подумала, для меня это даже не осуждение, мы с индианкой говорили на эту тему,она объяснила мне позицию , мне просто это непонятно. и естественно, в индии, я бы конечно не стала делать замечание индусу, но если б он сел справлять нужду возле моего дома, определенно сделала бы замечание или вызвала б полицию. И что значит быть благосклонной? Где границы благосклонности позволяющей другим садиться тебе на шею и отстаивание своего комфорта?
06.10.2015
Делаю замечания. И говорю если нарушены правила приличия. А еще замечаю о воспитании и достоинстве. И если они жили в лесу среди зверей и не знакомы с такими понятиями, то уж точно не стоит это выпячивать гордится этим. Здесь гордится нечем говорю я! И деньги здесь не при чем!
06.10.2015
а замечание про жизнь в лесу/в горах не является оскорблением? ведь тогда они вправе упрекнуть делающего замечание в том,что тот переходит на личности и может начаться ссора? разве место жительства делает человека культурным?
06.10.2015
Я провожу линию и предлагаю стать человеком. Не уподобояться зверям не учитывающих окружающую обстановку... лужайку-поезд... но важно чтоб тон был спокоен, без какого либо нажима и явной улыбкой! Помогает!
06.10.2015
Есть очень правильная поговорка: "Ваше право махать руками заканчивается у кончика моего носа" Если задеты ваши интересы - допустимо сделать замечание. Если человек едет в костюме обезьяны, это не касается окружающих. Если зашел с горящей сигаретой в вагон - одернуть имеют право все. Если бы мне сделали замечание по делу, было бы стыдно. А ещё есть разные люди и разные обстоятельства.
06.10.2015
я для себя считаю вправе делать замечания если это ровесники или младше
06.10.2015
не шумлю) замечание бы сделала.
06.10.2015
Ваш выбор? Вред штамповых фраз,гуляющих по интернету