7 лет

Детская нагрузка и родительские неврозы

В итоге из занятий у Алисы осталось не так много, зато стабильно. Это спортивная гимнастика, куда она ходит уже полтора года, и английский язык, который до определенного времени то был, то пропадал, я искала хороших педагогов. Сейчас, слава богу, английский более-менее стабилен, до конца лета так и будет, а потом посмотрим. Алиса трижды в неделю ходит в игровую группу, где педагог говорит преимущественно на английском, в общей сложности получается около 15 часов в неделю. Конечно, занятий все 15 часов не получается, потому что дети между собой общаются по-русски, и, тем не менее, потихонечку английская речь прилипает. Помимо английского и гимнастики, мы продолжаем много заниматься творчеством дома, иногда Алиса ходит на живопись к художнице, но получается довольно редко. Ну и периодически мы себя развлекаем небольшими курсами типа гончарного мастерства. Источник: https://www.babyblog.ru/user/moment/158135 © BabyBlog.ru 😄😄😄 это из предыдущего поста, если что уж простите...
11.09.2017
И? Это только в подтверждение, но никак не в противоречие. Это не много занятий. Английский в игровой форме в саду, два часа гимнастики и час рисования в неделю. Это много?
20.02.2018
я страдала, со старшим сыном и всегда страдаю, когда читаю ваши посты))) к счастью, когда ему было два года, родилась младшая и мне пришлось ослабить хватку, в этот период мне повстречались очень хорошие на мой взгляд женщины, матери, которые стали мне можно сказать наставницами, одна из них меня еще и закидала информацией и благодаря ей я ознакомилась с разными аспектами родительства, увлеклась детской психологией, прочитала кучу литературы и многое переосмыслила и поняла, что была не права, но на этом невроз не закончился, потому что мне надо было научить ребенка играть самому, а для этого, мне надо было научиться играть самой, потому что ему нужно было со мной отыграться, это был сложный период. очень сложно было открыть в себе ну не знаю, творческую чакру чтоли, но когда это произошло, играть стало легко и весело. я конечно не занимаю детей целый день, но я им подкидываю, что называется в топку, идеи для творчества и для игр. и конечно через какие то совместные занятия стараюсь им передать как можно больше материнского тепла, изучаю их. они меня постоянно поражают своими мыслями и выводами.в общем моно сказать что невроз меня отпустил, но не полностью, всегда кажется, что что то не успела, что то не додала, а где то моет была слишком уставшей чтоб проникнуться.
11.09.2017
Мне кажется, что каждый случай индивидуален. у нас в Москве получается, что очень много времени зкнимают танцы старшей - почти каждый вечер и раз в неделю рисование. Но это ее выбор и бежит она на занятия бегом. Плюс два раза в неделю занятия младшей. Выходит много и некоторые любят меня этим попрекать. В свободное время я могу с ними почитать, порисовать, но если они настроены играть - не трогаю. 3 месяца мы на даче - они сами выбирают себе занятия. Большую часть дня играют, старшая по утрам занимается растяжкой (это ее решение). Когда просят - читаю, занимаюсь с ними. Ну и тут у них больше времени на общение со сверстниками, это я вообще очень поощряю.
15.08.2017
как вообще ребенку может быть скучно?! это взрослые придумали. мой бьет крапиву палкой во дворе, ковыряется с жуками, строит башни из каких-то камней. и я никогда не придумывала для него игр и занятий. он занят сам собой. без развивашек. и без уроков. в три с половиной года. читала недавно статью психолога, к которой приводили безвольных 15-летних лбов из благополучных семей, а дети ничего не хотели, не стремились, не интересовались, хотя у них с рождения была забита каждая минуточка: грудничковое плавание, бейби-йога, монтессори, мемори-карточки, музыка, пение, хореография для годовасиков и тд - все 15 лет. крестная моей сестры - родительница вот такого 16-летнего уже лба. обеспеченная семья, поздний ребенок и желание (плюс возможность) дать только лучшее! студия лепки, музыка, хореография, рисование и тд. мне жаль таких детей, их задолбало жить уже не втором году)))
13.06.2017
Согласна с Вами, Лиза, на все 100%. Убедилась недавно в своей правоте по воле случая. Из-за резких перемен в жизни, пришлось очень плотно работать последние месяцы и "забросить" сына, 1 выходной в неделю и тот весь в хоз.заботах, с бабушкой-дедушкой на даче на больничном и т.д. Нет, конечно, игрушки-конструкторы, книги заказывала по привычному графику, фантастический день рождения с долгожданными подарками, огромной коробкой Macformers и пр., расписала подарки родственникам к дню рождения. Но... не было привычных, ритмичных занятий по Кумонам, и т.д. И вот долгожданный просвет и занятие. К моему удивлению ребенок с легкостью выполнил задания сложного уровня, и продемонстрировал новые навыки. И тут у меня возник к себе вопрос: а кому больше нужны занятия: мне или ребенку? Конечно, работает наработанная база, но не стоит недооценивать свободную деятельность ребенка. Так что теперь живу спокойнее и радуюсь, что сын с упоением играет, занимает себя бесконечными строилками-переделками, возится часами с конструкторами и копошится в коробке с "поломашками". Однозначно, с определенного возраста детей нужно отпускать в свободно-контролируемую деятельность, а регулярные занятия нужны, но без избытка. Спасибо за статью!
13.06.2017
А мне страшно наоборот, слишком отпустить поводья... Мне 34, этой весной я узнала, что в этом году умер мой одноклассник, от передоза. Моя одноклассница в 18 лет заразилась гепатитом. Тоже при употреблении наркоты. А у меня просто не было времени соприкоснуться с наркотой, потому что у меня были музыкальная школа с двумя специальностями и художественная. Да, мне некогда было вздохнуть. Поиграть? Я вообще не знала, что это такое. Зато я здорова и жива. И что такое наркотики знаю только по рассказам. И глядя на сына, я понимаю, что лучше у него будет такое детства, как у меня, чем он кончит как мои одноклассники... Хотя как раз с тем, что ребенок должен сам себе выбирать одежду, расплачиваться иногда на кассе и делать другие интересные для него и обыденные для взрослых вещи, я вполне согласна:)
12.06.2017
Да ну, вариантов много же. Я вот не была занята по уши, много времени проводила в компании друзей, но это была очень хорошая компания, и ни на какие ужасы нас не тянуло.
12.06.2017
Видимо, зависит от компании. Может, от района проживания. Мое Отрадное называют одним из наркоманских районов Москвы:( Но как понять по 10-летним детям, потянет их через 3-4 года на приключения или нет, я не знаю... Я лучше привентивно займу своего ребенка всем, чем смогу, чем в 13-14 лет вытаскивать его из такой компании. Мальчика, который умер недавно, мама с 15 лет пыталась вытащить - и никак:( Вытащился лет на 5, все ОК было. А потом вот одна доза - и привет:(((
13.06.2017
вы правильно рассуждаете...но мне кажется не поняли посыла исходящего от поста. Речь же не о подростках или 10-летних детях. А о маленьких детках,что не стоит их загружать по полной и им оставлять время для самостоятельных игр.
23.06.2017
Судя по моему детству, поступить в какую-то школу или кружок можно только максимум в 1м классе, после просто никто уже не возьмет:( Да и ребенок, все детство прохлаждавшийся и привыкший к наличию достаточного количества свободного времени, в 10 лет не особо согласится на 100%-ную занятость. Да что там говорить! Мой 6-тилетний сын после 3 месяцев лета и ничего не деланья в сентябре прошлого года представлял из себя не желающую включать мозги безвольную тряпочку. На собирание его в кучу у меня ушло около месяца!!! Так что в этом году у нас и лето в режиме: день отдыхаем (велики-парки-друзья-гости), следующий повторяем пройденное в прошлом учебном году. А то в сентябре в 1-й класс, этого месяца на раскачку в нашей школе у нас не будет:(
23.06.2017
вы практически мои мысли озвучили)) хочу загрузить чтобы и мысли не было делать то, что делала в свое время я или муж. я лазила пор крышам, как-то чуть не утонула в речке, разодрала живот когда спускалась с крыши беседки... Муж тоже много подобного вспоминает из своего детства... нет, семьи благополучные, учились (и я и муж) хорошо, кружки выбирали сами, времени свободного все равно было много... я просто не говорила куда иду. теоретически мне можно было гулять во дворе и за домом, но окна наши во двор не выходили, вот я и уходила погулять... а ведь тогда не было синих китов и тд...
13.06.2017
А у меня муж вспомнал, как пошли по льдинам прыгать на Москва-реку. Ему лет 10-11 было. Мать его не была в курсе до тех пор, пока он в 33 года нам с ней этого не рассказал!!! И это у него был обожаемый театральный кружок и боготворимый авиамодельный... Может, если б была еще парочка кружков - не было бы прыганья по льдинам по весне...
13.06.2017
ооо, если дети превосходят родителей - мне даже страшно представить что будут творить дети, получившиеся из такой гремучей смеси как мы с мужем)))) моя мама тоже узнала о моих "похождениях" спустя дцать лет - и схватилась за сердце.
14.06.2017
Рождение второго ребенка отлично избавляет от этого невроза, а у старшего появляется больше времени на ничегонеделанье ) Да как и во всем, должна быть середина и мера, вот и все)
12.06.2017
Не всегда, мне многие пишут, что с рождением второго ребенка чувствуют себя плохими матерями, потому что не успевают теперь уделять столько же времени старшим детям, как раньше. Они не могут отпустить ситуацию и расслабиться, и это часто становится причиной серьезных психологических проблем, в первую очередь у мамы. А старшие дети, получив вдруг массу времени, не умеючи себя занять, начинают маяться и канючить, постоянно оттягивая внимание на себя, чем доводят мам до нервного тика, потому что они буквально пытаются разорваться, придумывая дела старшему и пытаясь уделить внимание младшему ребенку.
12.06.2017
Вот у мен сейчас такое состояние ,я разрываюсь и не успеваю толком ни с одним ни с другим ребёнком заниматься ! А раньше столько всего интересного придумывала((((( Надеюсь все наладится,очень жду когда младший перестанет есть пластилин ,краски и мы все вместе начнём играть
12.06.2017
Ну это как психологу хорошему надо. Он поможет разрушить ситуацию. А как же в многодетных семьях? Такие мамы забывают о том, что именно в семье, в которой растут несколько детей более гармоничные отношения. А ребёнок должен приучаться со временем к самомотивированности , он должен успевать чего-то хотеть сам. А не привыкать к постоянной чехарде вокруг него.
12.06.2017
Вот, это прям про меня) Старший вообще не может сам с собой заниматься, постоянно ноет и просит его чем-то занять. А тут ещё младшая, дела по дому, муж. Я такой психованной не была никогда, наверно( и как сына научить играть без меня - даже не знаю.
13.06.2017
С появление второго, мне тоже казалось, что не успеваю и не уделяю дочке достаточно внимания. Разница у нас небольшая. В год младшему, деткам я особо стала не нужна. Появилось время наслаждаться самой собой. Конечно я подкидываю им идейки для игр. Занимаюсь с ними: вместе или по отдельности. Недавно смотрели "Давайте рисовать". Участвовали детки 7 лет. И каждый назвал по 4 кружка минимум. Если заниматься каждым по два раза в неделю-получается 100% занятость. Бедные дети! Зачем!?
12.06.2017
Как я занимаюсь с Толиком в 1 год Путеводитель по лучшим пазлам для детей