11 лет

Книжное мракобесие продолжается

Хочу присоединиться ко всему вышесказанному. Один раз видела сказки Сутеева на газетной шероховатой бумаге и черно-белые. Зачем?! Издательства издают, магазины продают, люди покупают (пипл хавает).
05.04.2016
Гыыы :) Подпишусь под всем, кроме одного: все-таки можно сделать такую же подборку с бездарными работами зарубежных авторов и замечательными — отечественных. Есть много красиво иллюстрированных российскими талантами книг.
29.06.2014
Подписываюсь под каждым словом!
27.06.2014
Лиза, спасибо вам огромное за пост! Посмеялась от души и чуток всплакнула, т.к. мы также являемся "счастливыми" обладателями парочки книжец, приобретенных бабушками и торжественно подаренных нам( Жаль что им тогда не посчастливилось встретить на пути такого мудрого и добросовестного рецензента)) Спасибо)) черный список сохраню)P.S. Где можно заказать зарубежные книжки, которые вы в пример приводите?
16.05.2014
Мне очень паршивыми показались тексты Хармса. Купила книжку из-за симпатичных иллюстраций и маленькой цены (от Махаона)  . С каждой прочитанной страницей мне становилось все хуже — какое-то глупое бессмысленное чтиво с привкусом агрессии. Купила еще одну с красивенными картинками дешево (и только потом увидела что автор тот же). Это ужас...  16ebad5d2fee594af3c8ad5c57dbf165.pngПапа в сторону бежит, А хорёк уже лежит. На земле хорёк лежит И от папы не бежит. Тут скорее папа мой Потащил хорька домой. И принес его домой, Взяв за лапку, папа мой. Я был рад, в ладоши бил, Из хорька себе набил Стружкой чучело набил, И опять в ладоши бил.c0e6a11bdba8d91e7053c8c8add18a51.pnghttp://www.labirint.ru/books/289460/В украинском переводе оно еще ужаснее. Во второй книжке почти все произведения садистские. Человек топит щенков, дети их спасают, приводят домой, их отец все время норовит щенков избить, мальчишки регулярно дерутся и "получают", потом продают щенков (друзей) и радуются. Раньше не знакома была с этим "писателем". Вбила в Гугл биографию...* * *Когда я вижу человека, мне хочется ударить его по морде. Так приятно бить по морде человека!Я сижу у себя в комнате и ничего не делаю.Вот кто-то пришел ко мне в гости, он стучится в мою дверь.Я говорю: "Войдите!" Он входит и говорит: "Здравствуйте! Как хорошо, что я застал вас дома!" А я его стук по морде, а потом еще сапогом в промежность. Мой гость падает навзничь от страшной боли. А я ему каблуком по глазам! Дескать, нечего шляться, когда не звали!А то еще так. Я предлагаю гостю выпить чашку чая. Гость соглашается, садится к столу, пьет чай и что-то рассказывает. Я делаю вид, что слушаю его с большим интересом, киваю головой, ахаю, делаю удивленные глаза и смеюсь. Гость, польщенный моим вниманием, расходится все больше и больше.Я спокойно наливаю полную чашку кипятка и плещу кипятком гостю в морду. Гость вскакивает и хватается за лицо. А я ему говорю: "Больше нет в душе моей добродетели. Убирайтесь вон!" И я выталкиваю гостя.Что делают произведения этого человека, да еще и такие в детских книжках? acf5bfd197d3caba81c95b2ab8d81726.pngЕще больше разочаровало издательство Махаон — потому что позволяет себе вкладывать такое в головы наших детей.
14.05.2014
Какой ужас. Большое спасибо за отзыв. У нас Хармса пока нет, я кое-что читала, видимо, самое популярное и не кровожадное, но рваный слог, иррациональные рифмы и формы мне не по душе, так что я думала отложить покупку. Теперь, похоже, что навсегда.
15.05.2014
Ужас big_smiles_282.gif
16.05.2014
А я хотела сказать в защиту желтенькой книжки Агнии Барто. На обложке девочка страшна)) Это точно!) Сейчас утром читала малышу стихи и изучала эту книгу. Интересен квадратный формат книги, и внутри книги иллюстрации все с хорошей композицией. Так как в квадрат труднее всего встроить грамотную композицию. Все картинки внутри книги приятные по композиции. Мой глаз художника это не раздражает. Конечно желтые дети, ну бывает)) Я рада что купила эту книгу. По ней буду малышу рассказывать про композицию.
26.11.2015
Лиза, согласна с Вами на все 100! Почему-то у  нас действительно считается, что у народа другое цвето и формовосприятие. Я работаю дизайнером открыток. Какие же чудесные и волшебные открытки за границей! Легкие, текст от души написан. Фольги и глиттера по минимуму и только в нужных местах. Зато у нас...Если надпись не во всю ширину открытки и не красным цветом, то все, ее никто не увидит. Если глиттера или фольги маловато-как же,мы же платим за площадь,надо же чтоб блестело издалека. Вот тогда народ понесется скупать открытки пачками. Поначалу я очень старалась сделать что-то зарубежное. А потом щелкнули меня по носу малюсенькой зарплатой за это... Пардон, накипело)
03.04.2014
Как замечательно что есть такие посты про безобразные книги, а то только хвала всему и я начала думать что со мной что-то не так, ну не легла у меня душа к школе семи гномов, видно не зря :) и про книги с глазами, это жесть, нам знакомая отдала подобное, я спрятала от дочи и отдала другой знакомой :) у них видно не такие запросы как у меня.  
12.03.2014
Как-то раз делала заказ на книжки, заранее отобранные по отзывам, фотографиям. И добавила еще особо не глядя штук 15 недорогих картонных книжечек, для разнообразия. Очень дочка любит, чтоб каждый день хоть одна новая книжка появлялась в нашей коллекции. Что сказать - сама виновата. Больше я так не делаю, обязательно ищу фото разворотов  в интернете. Просто не ожидала я такого от детских книг. Иногда такой бред написан, лишь бы рифма была, хотя с ней тоже большие проблемы. Завела себе в блокноте "черный список" авторов и художников. 
20.02.2014
Можно "черный список" в ЛС?)
14.05.2014
Нам подарили книжку про котят  с такими выпуклыми глазками. А они ведь только на последней странице наклеены, и когда лист начинаешь переворачивать, получаются дырки. Дала дочке эту книжку, она страницу начала переворачивать и говорит:"Ой, глазки...нету!"  Книжку я забрала и больше не даю ))
20.02.2014
Как здорово написали!!! Хохотала, чуть ребенка не разбудила!Подружка с ББ посоветовала ваш дневник! Я в восторге! Прям оторваться не могу!
10.01.2014
Спасибо))) Мне очень приятно)
12.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивающая программа или как нас надули Книжная полка для самых маленьких