5 лет

Нужно ли идти к генетикам, если поставили диагноз: гидронефроз плода?

Это модераторы скорректировали вопрос в шапке. Не знаю как отредактировать, я тут новечёк. Мой вопрос скорей в другом... 2.2см лоханка.. на 20 неделях, в то время как для родившегося малыша максимум 1см... Может все таки это ошибка какая то? У малыша диаметр головы сейчас 4см... и тут лоханка почки 2,2см... мы конечно в начале сходим ещё раз на узи в другое место. Мне просто странно, в России чикалась уже консилиум собирают увеличении в 2раза нормы.. а тут... в 4,5 раза больше максимальной нормы
03.07.2019
За рубежом совсем другое отношение и подход к ведению беременности
03.07.2019
Все зависит от того, что вы будете делать в случае, если отклонения есть. Если ничего, то смысл? Если они могут помочь при этом, то смысл есть. А если просто чтобы знать, то я бы не делала
03.07.2019
Они - врачи. Ну то есть я бы так делала: Вопрос 1: Смогут ли врачи помочь в случае выявления чего-либо или это просто чтобы знать? Если смогут помочь, то делать Вопрос 2: Если помочь не смогут, то что для меня значит этот тест? Буду ли я, простите, избавляться от ребенка или все равно рожать? Если второе, то не делать.
03.07.2019
я делала амниоцентез,по мне ,нормальный ребенок или никакой.Я за инвалидом ухаживать не хочу. Настаивают на тестах-делайте..
03.07.2019
Сделайте амниоцентез,если генетических отклонений нет,значит ищите проблему у других специалистов. Даже если родители генетически здоровы,это не означает что ребенок 100% тоже здоров,зачем тогда каждой генетически здоровой беременной женщине делать скрининги и тп. Надеюсь сто у вашего малыша всё будет хорошо,не переживайте.
03.07.2019
Собственно, а что можно добавить к тому, что сказали врачи? Дополнительной информации никакой тут не может быть. Почему врачи говорят о генетике? Логика, увы, предельно конкретная: в норме дети развиваются в утробе без отклонений. Любые особенности эмбриогенеза - по определению признак того, что в развитие плода вмешались неблагоприятные условия. Что это за условия - генетика, вирусная инфекция, экология - можно путем исключения определить с помощью исследования околоплодных вод. Насколько существенно будет влияние неблагоприятных факторов на ребенка - тоже во многом зависит от причины возникновения отклонений. Дальше - вы сами с собой, с мужем должны посоветоваться и принять решение. Врачи не боги, они могут лишь предупредить о последствиях. Мамы на форуме тем более ничего не посоветуют - вернее, наверняка вам ниже напишут "узи ошибается", "вот у меня был случай" , "сделайте НИПТ и спите спокойно" и тд. Проблема в том, что только вам известно в глубине души - сможете ли вы воспитывать ребенка с ярко выраженными особенностями, которые дает генетика (а не просто "почечника"). Иными словами: выбор ваш так или иначе должен быть продиктован не вероятностью наличия у ребенка генетики, а вашим личным отношениям к детям с особенностями. То есть, если вы в глубине души знаете, что не потянете "особого", делайте прокол. Даже если вероятность генетики 1 случай на миллион (а в вашем случае она, все же, гораздо выше), но этот 1 случай для вас будет трагедией, не обращайте внимание на статистику, исключайте генетику. Если в глубине души чувствуете, что особого примете - тогда, естественно, нужно наблюдать за состоянием по узи, советоваться с нефрологами и вооружившись знаниями, ждать родов. ПС. Ну и на предложения сделать НИПТ точно не ведитесь. На общем фоне возможных генетических расстройств, 10-15 синдромов, выявляемых НИПТ - это капля в море. Говорю как мама ребенка с оч растпространённой генетической перестройкой, не выявляемой ни посредством НИПТ, ни - тем более - в ходе скринингов.
03.07.2019
Ваше здоровье и здоровье вашего мужа не гарантирует, к сожалению, отсутствий ген отклонений у ваших детей... Было бы всё так просто. Я соглашусь с врачами. Надо проверить, сопутствующая ли это проблема или только она. Тк обычно, любые отклонения в развитии, именно отклонения, результат развивающейся болезни, которая эти отклонения создает. Но не всегда. Но это только моё мнение. Решать вам.
03.07.2019