Лактазная недостаточность :(((
Аватар

у меня тоже была диета - никакого молока, ничего сахаросодержащего, хлеб обычный заменила на лаваш, в день можно было либо 2 кусочка сыра, либо стакан кефира 1%. Вот как-то, примерно, так. 

Примадофилус нам не помог. Бестолково потраченное время и деньги в нашем случае. Хотя часто педиаторы этот препарат нахваливают.

После курса лактаза беби, бифилиза, аципола сдавали анализы - показатели снизились. мы продолжили еще пить лактаза беби + креон. Пересдавали анализы, показатели улучшились, но еще не были до конца в норме. Никаких стафилококков не было уже, было что-то еще, но "попроще", не хватало бифидобактерий. В обычный препаратах используют как правило 1 вид бифидобактерий, нам врач назначила "Бифидум-мульти" (6 видов бифидобактерий, разработка инст. Габричевского)... пропили 3 недели. Углеводы стали в норме, флора кишечника тоже нормализовалась. Но тут просто же все взаимосвязано....

Прикорм вводили уже в 4,5 месяца, начинали с каш... а вот те же самые соки, которые участковые педиаторы "рекомендуют" с 3 месяцев, нам сказали пить не раньше 8,5 месяцев... разведенными 1:1 с водой, чтобы не травмировать ребенку ЖКТ, который и так намучился с дисбаком и лактазной недостаточностью.

28.06.2012
Аватар

Большое спасибо за столь подробный ответ.

Примадофилус пьем с 11 июня, прожилки крови бывают оч редко, ну 1-2 максимум, но все также много слизи, запах беее, но мы еще мальтофер (железо пьем), может от него. Ведь сразу результатов от бактерий ждать не стоит???? Должно пройти какое-то время??? Просто тоже не хочу время терять.

Не хочу прикорм рано начинать, планировала не раньше 5,5-6 мес, как со старшим, а сок вообще после 10 мес давать старшему начала очень сильно разведенным, а сейчас 1:2 даю в 2,9 г.

Вы Попову советуете в Габричевского??? Если не наладиться это дело, то хочу еще туда съездить.

29.06.2012
Аватар

У вас уже чуть больше 2-х недель в приеме бактерии... они заселяют кишечник, конечно, постепенно, но хоть какие-то улучшения уже должны быть заметны. Скорее всего, кровь может быть от активной жизнедеятельности стафилокока. Но даже если это и не он, то получается все равно не слишком хорошо бактерии из примадофилуса работают. Наверно, нужно проконсультироваться еще с врачом. Кровь должны была бы уже пропасть... 

Когда не лады с кишечником, на коже всякая гадость может проявляться - сыпь, покраснения, шелушения. Все аллергены пропускаются кишечником напрямую в организм. Неприятный запах - результат работы плохой флоры кишечника.

В инст. Габричевского была только у Поповой, но не раз и совершенно по разным вопросам и в разном возрасте. Помогает все-таки дельными рекомендациями и назначением лекарств, которые потом дают результат. Уже неоднократно наступала на одни и те же грабли с другими врачами и неэффективностью лечения.

В самом институте много педиаторов-консультантов, но они в большинстве своем просто "приезжие", а 2-е постоянных научных сотрудников самого института - это как раз Попова Ольга Петровна и Петрова ( имени, отчества не помню).  

29.06.2012
Аватар

Ну изменения есть, конечно, прожилок было очень много, когда начали принимать, то через неделю почти не стало, за последние 4 дня были пару раз и единичные, но меня очень напрягает, что много слизи и запах. Сыпи нет с тех пор, как отменила молоко, бывает иногда пара прыщиков, но скорее они контактные. Живот не болит, коликов не было и нет, срыгивает редко. Писает нормально, молока вроде хватает. Больше волнует, что набирает очень мало, с 7-го числа грамм 250 от силы.

Спасибо большое за подробные ответы. Отвезу через неделю старшего на дачу, и будем с младшим заниматься.

29.06.2012
Аватар

Слизь дает патогенная флора...

Но в любом случае, это все поправимо! осталось подобрать лекарство, запастись терпением и временем.

Выздоравливайте! 

29.06.2012
Аватар

столько всего и сразу.... выздоравливайте=)))

у нас тоже прибавки пипец маленькие - вот начала тоже себе накручивать......

24.06.2012
Аватар

Сдайте анализы, хуже не будет.

У меня Темка тоже немного набирал, но равномерно в целом и со стулом проблем не было. А Вадик сначало-то прилично набирал, а сейчас оч мало, за последние 2 недели не больше 150 гр, волнуюсь :(((((

24.06.2012
Аватар

у нас прибавки

1 мес - 1000

2 мес - 250

3 мес - 450

Ребенок активный, весел, какает нормально, уже переворачивается во всю... пробовала уменьшить перерывы мужду кормлениями - не прокатило - не берет грудь если раньше времени предлагаю!!! наш педиатр сказала что якобы на ГВ такое бывает - но меня конечно же смущает... в пятницу ковь сдали - в понедельник попробуем мочу сдать....

24.06.2012
Аватар

сдайте какакшки обязательно, может проблема с усваяемостью, если нет, то это просто особенность малышки.

у меня Вадик набрал 1 мес - 1410, 2 мес - 920, 3 мес - 425 гр, сейчас уже 3,5 мес - от силы 150 гр.

Вроде активный, не переворачивается правда еще, но на бочки крутится, кушает нормально, перерывы от 1 часа до 3,5 часов (это на прогулке). Спит, ттт, нормально, молока хватает, я уверена.

24.06.2012
Аватар

наверное так сделаю, сдам какашки и успокоюсь=))

24.06.2012
Аватар

ох ох ,бедные малыши.Взрослые столько не болеют сколько малыши!!Выздоравливайте.Ну главное узнали а выличить можно.

21.06.2012
Аватар

Добрый день) У нас тоже были проблемы с калом, и кровь, и слизь, и жидкий зеленоватый стул! Обильно срыгивал, перестал поправляться! Сильные колики!Тоже делала предположения на лактазную недостаточность! Но сдали бак посев и оказалось что у нас стафилакок и еще одна бактерия превышает норму! Советую вам также сдать бак посев! Наш врач (а я ему полностью доверяю) говорит что лактазная недостаточность - как диагноз очень большая редкость! Многие детки просто тяжело усваивают молоко материнское, да и еще не налажена пищеварительная система! Желаю вам скорейшего выздоровления и долгожданных складочек на ножках и ручках))))

21.06.2012
Аватар

Я повторюсь, у нас не истинная лактазная недостаточность, а вторичная, в связи с сильным дисбактериозом, мое молоко стало плохо усваиваться. Коликов у нас не было вообще, не срыгивал. Первые 2 месяца прибавки отличные, в общем на 2300 гр. Сдали на дисбактериоз, ждем результата. Еще сдавали на углеводы, копрологию, общий.

Вам тоже всего хорошего, чтобы наши малышастики не болели.

21.06.2012
Аватар

А какой у вас был гемоглобин? у моего малыша 99, но врач ничего не назначила, мы на ИВ, как долго вы пили лекарство и на сколько подняли?

21.06.2012
Аватар

У нас был как раз 99, так нам и прививку от гепатита ставить не стали, это противопоказание при прививках. Пили мальтофер месяц, подняли до 108, но продлили нам еще на 2 недели в связи с тем, что была кровь в стуле, это тоже кровопотерей считается.

Советую сходить еще к одному врачу, чтобы собрать мнения.

21.06.2012
Аватар

спасибо

21.06.2012
Аватар
Любасик,начиталась я твоего кошмара и начала вспоминать,как у нас было. Живот у нас болел кошмарно!на сиське рыдали,есть не могли!Слизистый зеленый стул тоже был(с цветом я делала скидку на укропную воду).какал и иногда пенилось. Но мы сдавали анализы,но врач нам ничего не ставила.животик был иногда шариком!я ставила газоотводку и это нам помогало.цвели мы тоже,но не долго.я сразу отменила молоко и сразу стало лучше. Мы пропили сами бифидумбактерим и лопали эспумизан. К четырем месяцам все прошло,к шести ввела прикорм и какаем идеально(для нас через день идеально).слишком часто слышу про ЛН,но мне кажется,что он просто перерастет все это.ты у меня девочка очень мнительная и трепетная!я уверена все будет хорошо!особенно после броколи и цветной капусты!а творог тебе кушать надо-Вадимке нужны крепкие косточки и зубки.
20.06.2012
Аватар

Ален, поверь, я довольно спокойна, все ж таки не первый ребенок, просто делаю то, что нужно :)))) Я думаю, что все пройдет, переживем.

20.06.2012
Аватар
Я абсолютно уверенна в этом!просто от ведения журнала меня бросает в дрожь! Мне вас так жалко!это скорее я в панике и в ужасе вместо тебя:-)
21.06.2012
Аватар

Почитайте в разделе,кажется,здоровье новорожденных про ЛН. Там очень много полезной информации. Мне она реально помогла!!!!!Год назад у сына были и сыпь по лицу и телу, и стул с пеной и ужасным запахом,и колики, и повышеные углеводы.Назначали лактазу-беби,мы ее не стали пить. Пили антигистаминное и примадофилус+моя диета+лечение от стафилококка,его у нас то же обнаружили и все прошло!!!  Кстати,есть у Валио безлактозные молочные продукты, это если Вы уж совсем без них не можете.Удачи!

20.06.2012
Аватар

Спасибо, обязательно почитаю. Ну вот на дисбактериоз сдали сегодня, будет готов через 10 дней. Расскажите о своей диете.

20.06.2012
Аватар

Про сладкое-соленое-острое-кислое-перченое не пишу,знаете:)))Далее ИСКЛЮЧАЕМ: пресное молоко,сливки,сметана,слив. и плавл. сырки,манная и пшенная каша,тыква,репа,свекла,редис,семечки,баклажан,горох,фасоль,зеленый горох,клубника-земляника,дыни,ананасы,абрикосы-персики и вся экзотика,всю рыбу в любом виде,шоколад,сдобные булки,пряники,мороженое, курица и кур бульон,утка,гусь,индейка,свинина,баранина,телятина,печенка,почки,орехи,халва,грибы, жевательная резинка                                                                                                                                                                                                                                                                                                           МОЖНО-кисломолочка,кефир,творог,простокваша( мне советовали однодневные (трудно найти!!!)),гречка,рис,картофель-вымоченные,зелень,кабачки,патисоны,яблоки,слива,груша,хлеб с отрубями,несдобный,сушки простые,пастила(чуть-чуть),говядина,кролик отварные,супы на вторичном бульоне,слив и подсолн масло,яблоки печеные

А Вы где сдавали анализы? Мы в Габричевского,читала,что они хорошо делают)))

Ой,не тот раздел Вам дала, вот тут гляньтепро ЛН

http://www.babyblog.ru/community/lenta_cat/breastfeed/1408

20.06.2012
Аватар

Люб, мне кажется что-то вам слишком много диагнозов навесили. Истинная лактазная недостаточность характеризуется вообще отсутствием набора веса, пенистым стулом, болезненным животом у ребенка, т.е. постоянные жалобы на вздутие, колики и прочее. Я бы исключила из питания вообще цельное молоко (оно реально может вызывать аллергию), но кисломолочку можно оставить, она гораздо лучше усваивается. И еще про дисбак. Мы же с Тёмой наблюдаемся у Смолкина по аллергии, он не абы кто, а вице-президент ассоциации детских аллергологов и иммунологов. Так вот реально хорошие аллергологи не признают такого диагноза как дисбактериоз и тем более его влияния на аллергические проявления. У двухмесячных детей дисбиоз кишечника нормальное явление ввиду его незрелости. А бактерии, которые назначают врачи, посуди сама, до кишечника просто не дойдут живыми и погибнут в агрессивной среде желудка... От Лактазы конечно вреда не будет. Нам с Тёмой ее назначали в 3-месячном возрасте в инфекционной больнице, якобы нашли завышенные нормы углеводов в кале. После чего наш педиатр покрутила у виска и сказала, что все эти нормы сугубо индивидуальны, еще и надо учитывать в какой полосе живет человек и много-много другого. Вообщем мы не стали ее пить. Тема в 3 месяца набрал 600 грамм, в 4 - тоже 600, а дальше больше 300 и не набирал никогда. Так что вес это не показатель. 425 гр хорошая прибавка! Не вечно же ему по кило набирать

20.06.2012
Аватар

Нет, Лен, у нас не истинная лактазная недостаточность, а так называемая вторичная. Аллергия вызвала воспалительный процесс в кишечнике и следствием дисбактериоз. Поверь, я тоже в этот диагноз не верила, да и сейчас скептически отношусь, но все-таки кровь в стуле нормой не назовешь.

Я помню, что ты на очень строгой диете с Темой сидела из-за АД. Наверное, все-таки хотя бы творог нужно есть, а то я рассыплюсь.

По поводу веса я особо не парюсь, ну разве что чуточку. У меня ж Тёмка небольшой был, тож помалу набирал, столько сколько Вадим в 3 мес весит, он весил в 5.5 мес. Это просто как бы сказать, картина в целом.

20.06.2012
Аватар

ну дай бог скоро все пройдет! исключи пока все молочное недели на 2. Нам аллерголог советовал группами исключать продукты, например, 2 недели все молочное, 2 недели все что содержит пшеницу, 2 неделеи - яйца и т.д.

21.06.2012
Аватар

помните как меня подбадривали на счет веса? и мне полегчало)))

вот не такая уж и маленькая 425! многие по 300 набирают и не паряться, так что не вините себя, вы вполне обосновано сразу не стали бить тревогу!

поправляйтесь))))

20.06.2012
Аватар

спасибо :) по поводу веса - это как бы для картины в целом стало ясно, если бы не появилась кровь в  стуле, я бы не заморочилась.

20.06.2012
Аватар

Лактазная недостаточность, очень модный, на сегодняшний день, диагноз. У нас тоже был. Как вспомню эти муки с лактазой беби - чуть тогда ГВ не потеряла. Знаешь, мне потом умный педиатр сказал, что можно в водичке разводить. Хотя, знаешь, Полине этот препарат обсалютно не помог. Только моя безуглеводная диета ее в чувства привела, да еще возраст. Прошло в 2,5 мес, вместе с коликами, как страшный сон))))))

20.06.2012
Аватар

Алена расскажите про вашу безуглеводную диету .пожалуйста.

20.06.2012
Аватар

 Не ела продукты, содержащие углеводы - выпечку ,макароны, сахар и тп. Также перестал пить молоко. Пила кефир, ела мясо, рыбу))))

21.06.2012
Аватар

Ален, согласна с тобой про "модный диагноз", читала раньше и не воспринимала. Но все-таки, увидев кровь в стуле, расслабляться не будешь, согласись???

К приему лактазы мы вроде как приспособились, дома попроще стало, чем в самом начале, даж молока побольше стало, потому что сцеживаюсь немного :))) Плюс врач сказала, что не нужно давать, если, например, попросил грудь через 1-1.5 часа после того, как дала ее, просто кормить.

Расскажи про свою диету, плиззз.

20.06.2012
Аватар

Кончно, согласна с тобой, просто, особо с лактазой бебби не грузись! А с диетой - все очень просто. Не ела продукты, содержащие углеводы - выпечку ,макароны, сахар и тп. Также перестал пить молоко. Пила кефир, ела мясо. На самом деле, в оосновном ела котлетки паровые и кашу рисовую на воде. Можно гречку, пшенку и т.п. Жесть, но стало сразу лучше Полине, колики прошли. Знаешь, ведь все это идет от незрелости фементативной системы ребенка, пока все "заработает".

21.06.2012
Аватар

Спасибо за диету, буду придержиться. А мясо какое кушала??? У Вадимки и коликов не было, и набирал отлично. Уверена, что все придет в норму, просто не нужно сильно расслаблять булки :))))

21.06.2012
Аватар

Однозначно! Просто молоко литрами лучше тоже не пить, не очень оно у нас хорошее+плохо детками переносится. Он у тебя уже большенький, справится. Ферментики заработают как надо и все-все пройдет! А вес, действительно, он ведь набирал у тебя с запасом, тебе ведь слоник не нужен!:)))))

21.06.2012