12 лет

чем вы кормите малыша?

Из относительно сытной еды мои дети с удовольствием бананы лопают ))) С мясом тоже были проблемы, в смысле отказа от него. Сделала хитрее - замешиваю мясо в картофельное пюре. А подружка (у неё дочке чуть больше годика) подмешивает мясо в детские макарошки )))
16.10.2012
картофельное пюре вааааще не вариант. недавно приготовила ему на выбор: картофельное пюре, мясное пюре и томатное пюре. из всего этого более-менее ( с наименьшими криками) он ел томаное пюре. можно было смешать его с мясом (крик становился громче), но рот, все-таки, открывался. а вот картошку ни в какую не запихнуть. а банан для нас совсем не калорийная еда. мы почти целый съедаем как апперитив или десерт
16.10.2012
Хороший аппетит у ребёнка! )))))))))) А Вы мясо подсаливаете немножко?
16.10.2012
аппетит у нас зверский, хотя нам ставят гипотрофию (уроды ). мясо пробовала и соленое и нет, а также рыбу и овощи. ест только, если сахар положить. сластена мамина
16.10.2012
С яйцами так же?!? Может индейку/курятину попробовать вдруг проникнется....
17.10.2012
вот курятину и пробую... а с яйцами вообще история.  я не ела яйца лет до одиннадцати-индивидуальная непереносимость. организм их просто отторгал. а когда я своему сыну дала желток смешанный с грудным молоком, у него начались позывы к рвоте. 
17.10.2012
Если курятина не подходит, пробуйте говядину или телятину.........  А желток желательно давать в чистом виде, просто сваренный вкрутую.
17.10.2012
свинину пробовали-шашлык ему очень гравится жевать, а когда в блендере его перемолола, отказался
17.10.2012
Свинину-таки нежелательно в столь юном возрасте....... Значит ему нравится кусочками )))) Попробуйте паровые котлетки-тефтельки предложить. А на каком основании врачи гипотрофию ставят? Если анализы в пределах нормы - шлите их лесом!
18.10.2012
послала уже-недовес у нас, по их меркам. только вот ВОЗ несогласен с их мерками. ну да ладно
18.10.2012
Ну и правильно! А то пытаются детей под какие-то рамки/стандарты загнать
19.10.2012
нас долго по врачам гоняли. пока я не сказала "хватит! он нормальный ребенок, просто миниатюрный, наследственность такая". хотя, и до сих пор иногда долбят
19.10.2012
Понимаю! Моя лялька тоже миниатюрная, в бабушку пошла )))))) Плюйте на всех и ориентируйтесь исключительно на своё материнское чутьё
19.10.2012
я так и делаю
19.10.2012
не буду вводить всех в заблуждение. но мне откуда-то известно. что для здоровья ЖКТ на ночь надо есть нежирное мясо. конечно, ни перед самым отходом ко сну, но надо есть мясо.
11.09.2012
в нашем случае нам вообще надо есть мясо, хоть когда-нибудь, можно и не на ночь. просто днем мы на ГВ, редко даю еще что-нибудь, максимум творожок, пюрешку фруктовую, печеньку, ито если не наестся. а ужинаем мы плотно. поэтому все "нехочухи" приходятся именно на вечер
11.09.2012
каша - очень калорийная еда, так что проблема тут не в калорийности мясо просто переваривается намного дольше, поэтому чувство сытости дольше сохраняется, и кстати может именно поэтому вредно на ночь есть мясо! не помню я почему именно, но гастроэнтеролог говорила очень важно вечером не есть мясного... вы в инете почитайте!!! а вообще конечно вы правы, мясо и овощи очень важно кушать, в них много чего нужного для растущего организма, но что с этим делать, не могу вам посоветовать, так как у меня у самой принцесса неедяка растет... единственное, нам иногда помогает экспериментирование с температурой еды (любит погорячее и чтобы не остывало приходится кормить из термотарелки) и с консистенцией (какие-то продукты любит погуще, а какие-то как суп похлебать)... ну и самое главное - без фанатизма! мне кажется, чем сильнее пытаешься малыша заставить съесть, тем меньше шансов, что он съест... дух противоречия, чтоб его! :) 
02.09.2012
Присоединяюсь, мясо тяжелая пища на ночь, ночью ЖКТ должен отдыхать, не стоит перегружать. Может лучше через пару часиков докормить сисей?
02.09.2012
как вариант. спасибо. все равно не откажется
02.09.2012
так он и на ночь и днем тоже не ест мясо. с консистенцией пробовала и с температурой-без толку
02.09.2012
Может вам продолжать попытки кормить не сладким? Мой  ест без сахара, соли и тп и овощи и каши  и мясо. Единственное что я даю сладкого - это детское печенье. Его он может много-много съесть, так как оно сладкое, но я больше 2х печенек в день не даю.  Стоматологи не рекомендуют детям давать сладкое до 2 лет, так как сахар основной источник кариеса и плохих зубов. А порция "по объему" как ваша, это сколько? Может вы сами как птичка кушаете? Просто 150 гр. каши или пюре в тарелочке выглядит как полноценная порция.   
02.09.2012
сегодня давала любимую кашу только без фруктозы, ругался сильно, но ел. правда, меньше, чем обычно. посмотрим каким завтра утро будет. специально посчитала объем. обычно ужин составляет: около 200 гр. каши (иногда может попросить добавки еще около 50-80 гр.), фруктовое пюре около 100 гр (+ иногда добавка около 30 гр), грудное молоко-обе сиси по объему сказать не могу, но в дневное кормление этого объема ему хватает для полноценной еды без всяких добавок. вот и решайте сами много ли он ест? 
02.09.2012
Не хило так покушать для ребенка..... Я думаю, что как раз потому что сладкое, он и ест в таких объемах. Продолжайте давать без подсластителя. Есть захочет, то и не сладкое съест. И к тому же у меня 2 памятки из поликлиника с примерным меню ребенка за день и пара книжек о детях, везде для 9 - 10 месячного малыша последнее существенное кормление  должно быть в 18-00, а дальше только грудь.  Конечно я сама не соблюдаю строго время, но кушаем прикорм мы часов в 7 - 8  вечера, потом только грудь. И ничего нет страшного в том, что он у вас вдруг гочные кормления вернет. Понимю, что спать  мамам тоже хочется, но здоровье ребенка дороже, очень печально будет если в будущем у ребенка будут проблемы с желудком (ТТТ чтоб не наговорить). Сами же, наверное, на ночь глядя не наедаетесь под самое нехочу.
03.09.2012
наедаюсь еще и как, но сейчас не об этом. у него на ужин всегда пару блюд-на второе обязательно фрукты. если даю кашу не сладкую, он потом фруктами добирает-там сахар никуда не денешь. а в таких количествах он у меня не только на ночь, но и днем кушает. при этом вес 7400!!!! но тут ничего удивительного, он в папу пошел-папа у нас тоже двойными порциями кушает при этом 55 кг весом. все думают, что я его не кормлю. наследственность. у них метаболизм бешенный-все переваривается в считанные минуты. было пару раз, что он не уснул после такого вот ужина и уже через 2 часа снова кушать попросил. вот и думаю теперь-с одной стороны перекармливать нельзя, с другой я же чувствую, что он не наедается. а по весу нам постоянно гипотрофию ставят с таким-то аппетитом--вроде как нужно побольше кормить (так врачи говорят). стул нормальный раз в день, иногда раз в два дня. и куда все девается? загадка
03.09.2012
Ну значит усваивается действительно хорошо)))) И по весу все замечательно. МОжет и нормально все у вас и это естественно, раз гены такие)))) Да и ребенок сам чувствует, наверное плохо себе не сделает. Только я бы на вашем месте первые блюда все таки не сластила, а если заедает фруктами, то на здоровье.))))
03.09.2012
хорошо. спасибо за советы
03.09.2012
Вообще то, абсолютно нормально для малыша просыпаться ночью или рано утром покушать. А вот абсолютно не нормально желание мамаши напичкать малыша так, чтобы он не мешал ей своими криками высыпаться!!! Впихивать сладкое мясо ребенку на ночь, лишь бы тот не орал, это ужасно!!! Вы о его здоровье хоть маленько подумайте, а не только о себе любимой! Каши недостаточно калорийны, чтобы ВЫ высыпались утром!!! Объем порции у вас одинаковый, а объем желудка у малыша в разы меньше вашего. Б...ть, слов нет, издевательство какое-то над ребенком. Полный пи...з!!!
02.09.2012
экак вас разобрало-то! ладно, попробую объяснить. будет желание-поймете.  аппетит у ребенка бешенный-он никогда не отказывается от еды, если она.... СЛАДКАЯ по-вашему это нормально, что ребенок ест только сладкую пищу? ни овощи, ни мясо, ни даже творог, если он не сладкий. вот поэтому-то я и сладила мясо. во-первых, чтобы убедится в том, что вопрос не в мясе и картошке, а в том, что они не сладкие. во-вторых на тот момент ничего другого готового просто не было. по поводу того, что "абсолютно нормально для малыша просыпаться ночью или рано утром ". ему еще 2-х месяцев не было, когда он перестал кушать ночью. я и прикорм вводила, когда он стал просыпаться рано утром-это признак того, что он перестал наедаться только молоком.  по поводу того,  что "чтобы ВЫ высыпались утром". я утром прекрасно высыпаюсь, т.к. после кормления в 6 утра мы оба ложимся спать. и это меня вовсе не забодит.  "Объем порции у вас одинаковый, а объем желудка у малыша в разы меньше вашего". а никто и не спорит, что желудок меньше. просто ему приходится кушать ТАК  много, чтобы наесться. никто силком ему не впихивает, даже ограничиваю его.  знаете, мне гораздо важнее С КАКИМ НАСТРОЕНИЕМ просыпается мой ребенок. если он наелся, то он просыпается с улыбкой, а не слезами. и вот это действительно важно. и то, что он очень много ест именно из-за того, что пища не калорийная. а овощи, мясо и творог ему просто необходимы, а их он не хочет.  думаю, теперь вам будет понятно.
02.09.2012
Я считаю, что насильно лучше не кормить. И ничего страшного, что хочет еще кушать, это нормально, это еще ребенок. Мы нормально кушаем (завтрак, обед, полдник, ужин. На ужин кашу и пюре овощное с мясом), а ночью дочь просыпается в любом случае 2, а иногда и 3 раза, мы на ГВ. Проснется, я покормлю и дальше спать. Ничего страшного не вижу, значит еще не время.
02.09.2012
я кормила насильно только один раз-мясом. все остальное (сладкое) мы кушаем добровольно, с огромным удовольствием и аппетитом так, что приходится порой ограничивать в объеме. но мы едим ТОЛЬКО сладкое, вот об этом и пост.
02.09.2012
У нас обратная ситуация, едим только не сладкое) Печенье, сладкие молочные каши, творожок сладкий, фруктовые пюре - все не для нас) Вот брокколи, цветная капуста и кабачек - это ДА! Каша безмолочная на воде - тоже) Я советую просто продолжать давать, перед кашей, например, овощное пюре (+мясо туда), потихоньку привыкнет и начнет есть. Мы изначально каши вообще никакие не ели, но я продолжала попытки, раз в день (утром) давала кашку и потихоньку мы поняли какие каши ест лучше, выделили 6 шт. приоритетных и теперь ими питаемся и иногда съедает целую тарелку (300 мл). Но в любом случае расстраиваться не стоит, пробуйте разное, подбирайте, не ест - ничего страшного, все придет в норму, еще есть время)
02.09.2012
Мясо лучше в овощи добавлять, пару- тройку ложек.
02.09.2012
он и овощи не ест. он вообще не ест ничего, что не сладкое.
02.09.2012
небольшой опрос о бесполезных вещах Ура!!!! мы пошли!!!