5 лет

Самое сложное в моей жизни - воспитание ребёнка.

Любите его, наполняйте как сосудик любовью. Если не дадите сесть себе на шею- то лет с 4 будет гораздо легче. Выстраивайте свои границы. Не идете постоянно у ребенка на поводу.. Приучайте к слову нельзя. Книги обязательно- про теорию привязанности читайте, гиппенрейтер общаться с ребенком -Как?, и статьи можно искать про свои проблемы.... Хотя сейчас часто в статьях такой бред пишут, особенно про приучение к горшку.... Покопайтесь на сайте Юлии Матвеевой... У нее хорошие материалы выложены.. У меня старшая была самая сложная- поверьте, то что вы описали -норма, бывает хуже... Пришлось очень много читать, многие советы с ней не сработали, но очень помогли с младшими... Я вообще и сейчас много читаю по психологии, очень помогает и мне лично, и с детьми..... Не требуйте больше, чем он может... Собирать игрушки конечно надо приучать, но по возрасту ТРЕБОВАТь этого пока рано...
19.04.2019
Спасибо)
19.04.2019
С первым тяжелее всего, мне кажется так у всех. У меня старший был - вспомнишь вздрогнешь, где уж тут было наслаждаться материнством, выспаться бы, да за ним уследить, шкода, одного ни на минуту нельзя было оставить, он в 1 год умудрился телевизор на пол скинуть (тогда еще большие были, тяжелые), когда я на минуту вышла на кухню попить. По нескольку раз на день, что то чудил, пока я готовлю кушать или еще чем то занята. Очень тяжело было, приходилось его контролировать каждый шаг, заставлять кушать, убирать за собой, постоянно что разливал, рассыпал (в садике потом удивлялись как он хорошо тряпкой вытирает😁), уговаривать и договариваться не получалось совсем, упирался рогом и все делай что хочешь. Но зато после лет 3-х стало полегче. А вот когда родился второй, я была в шоке, такого спокойного ребенка я больше нигде не видела, он у меня был из той серии где поставишь-посадишь, там и сидит играет (видимо компенсация за первого😁), НО болел очень много, из больниц не вылазили, при том что старший почти вообще не болел. Мне кажется в воспитании ребенка самое главное не дать сесть себе на шею, т.е. он должен считаться с вами и вашим мнением, и у ребенка обязательно должны быть границы за которые он не должен переступать (например: бить вас или обзываться на вас, сейчас много вижу видео выкладывают мамочки, как их дети на них матом орут, а мамы только над этим смеются, о последствиях совсем не думают). Если вы что то попросили ребенка сделать. настаивайте до тех пор пока не сделает, чтобы он вас не игнорировал или если знаете что он этого не сделает лучше совсем не просите. А так вообще к каждому ребенку свой подход. С горшком тяжелее, вам уже 1,7 должен бы уже проситься, сходите к неврапотологу, посоветуйтесь, может он у вас не чувствует позывов в туалет (у меня кстати старший тоже позднее всех начал на горшок просится, где то ближе к 2 годам, но у нас проблемы по невралгии были). Второй сын в 1 год уже сам на горшок ходил. Сейчас самый младший (1,3 года) уже просится через раз на горшок. А вообще самое главное любите его и терпения вам побольше.
19.04.2019
Согласна с каждым вашим словом!
19.04.2019
Ну правильно говорят все приходит с опытом. Первые дети у нас как опытные образцы😁.У нас с вами все дети практически ровесники, только у меня на одного больше😄.
19.04.2019
Ага, особенно про памперсы... Надо прям пост создать про приучение к горшку- многодетные мамы против Проплаченного фирмой памперс доктора Комаровского, вешает лапшу на уши молодым мамам... Которые начинают приучать только к 2, а то 3 годам... Потом дети какают стоя и только в памперс до 3-4 лет (только среди лично моих знакомых 10 детей таких). А все потому, что приучать поздно начали и дети привыкли какать стоя... Переучить потом очень сложно... С племяшкой была такая проблема... Я даже со своим опытом не знала что делать...
19.04.2019
У знакомых такая проблема была, какал только в памперсы до 3-х лет, с трудом приучили к горшку. Я с такой проблемой не сталкивалась, со вторым сыном было времени навалом начала присаживать на горшок месяцев с 4-х (ну как присаживать, между коленками придерживала над горшком) он кряхтел когда хотел в туалет, так он у меня в год уже сам просился (как ходить начал, так горшок приносил, когда в туалет хотел), не знаю то ли из-за того что присаживала, то ли сам по себе такой. Больше никого так рано не начинала приучать, просто времени не хватало, с третьим и четвертым сыном в декрете работаю. Но однозначно приучать надо начинать, как сидеть начинает. Комаровского не читала, пыталась Спока читать с первым сыном, хотелось же все правильно делать, но дальше расписания кормления и сна не продвинулась, т.к. он очень беспокойный был, как получалось так спали (спал ну очень плохо, максимум по часу, даже ночью).
19.04.2019
Спок - жуть! Я тоже его читала, с моей старшей не прокатило вообще никак ... А мама моя говорит, что у нее со мной получилось по Споку - я видимо была образцово-показательным ребенком : )
19.04.2019
Ага, я тоже, как второй мой сын была, где посадишь там сидит, мама говорила что я всю ночь спала не просыпаясь с месяца, даже на еду,
19.04.2019
Спасибо, но к неврапатологу пока точно не пойду)
19.04.2019
Почитала и вспомнила своего первого. Всё так же было. Очень трудно. Как давно это было! Сейчас ему 19 лет. И всё то, что вы описали - это только воспоминания. Очень далёкие. Так быстро он вырос! По-поводу воспитания: самый правильный способ - это личный пример. Если в вашей семье хорошие, порядочные, отзывчивые, добрые люди, то и дети, скорее всего, будут такими же. )
19.04.2019
не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! идеально не будет ) будет сложно и по-своему. от литературы по пониманию ребенка не нужно ждать готового индивидуального рецепта. вам никто не разжует и в рот не положит. читать надо! и надо это всё переваривать, адаптировать к своей конкретной ситуации и с этой теорией действовать по обстоятельствам. наверное, моя старшая была еще хуже вашего ) только я сама еще болела почти год после родов. когда начала думать о второй Б я знала, что меня уже ничем не напугаешь - я сама кого хочешь напугаю ))) а вышло всё наоборот! младшая принесла улыбающийся мир в нашу семью. когда перестала отмораживаться и хотеть идеальной картинки, начала активно включаться в работу по воспитанию и обучению сначала старшей, потом и младшей. Дальше хуже - не отдала в сад, теперь не отдаю в школу. Результат своей адской неблагодарной работы без з\п вижу почти каждый день и он меня устраивает. хотя, можно лучше и есть к чему стремиться. мне в своё время нравились книги Гиппенрейтер и Ибуки Масару "после 3х уже поздно".
18.04.2019
Ох, спасибо вы героиня - не отдавать в сад, посмотрю книгу, спасибо)))
18.04.2019
Могу только поддержать дежурной фразой что "все будет хорошо!") Так как сама не знаю как правильно воспитать ребенка и что делать с таким требовательным характером. Очень боюсь упустить какой-то момент. Когда вроде еще маленькая и не понимает, а потом бац уже большая и чего-то объяснить поздно! И да, тоже думаю что быть мамой самое тяжелое в жизни, но подругам без детей не говорю! 😄
18.04.2019
Да уж, все будет хорошо 😀
18.04.2019
Не думайте, что ребенок ничего не понимает... В 1,4 воспитывать самое время... У меня подруга все считала, что дети ничего не понимают... Ждала... Когда ее старшему было 2 года, я уже видела к чему идет... Но ведь никому не нужны непрошенные советы... Сейчас им 7 лет и 8... Бьют мать ежедневно, истерят, издеваются над ней, неадекват полный .... Моему среднему тоже 8, так я его к ней никогда не беру, хотя она всегда зовет -мальчики ровесники. Не хочу, что бы мой ребенок видел, как ведут себя эти дети. Оба все понимают, но сейчас с ними справиться нереально... Время упущено...
19.04.2019
Мне кажется, надо принять: не все в жизни ребенка зависит от воспитания, родители могут только помочь, повлиять, и то ограниченно, а чем дальше - тем меньше. Я по воспитанию начинала читать 1 книгу, она меня дико разозлила и я решила больше не читать никогда.
17.04.2019
Спасибо) я вот тоже вообще по психологии начинала читать и тоже бросала
17.04.2019
То, что вы пишите- абсолютно нормалтно для малыша!) он у вас активный и сообразительный- это же хорошо! Но, действительно, это иногда тяжело для родителей! Нужна поддержка и вдохновение, чтобы моральных сил хватало на постоянное взаимодействие с ребёнком! Вот тут и помогают психологи и литература. Конечно, дети индивидуальны, но принципы решения проблем с воспитанием во многом универсальны, успешно применяются к совершенно разным детям и разным ситуациям) Мне очень помогали и до сих пор помогают книги Петрановской, Гиппенрейтер, Екатерины Мурашевой. Счастья вам с сыночком))
17.04.2019
Спасибо и Вам))))
17.04.2019
День начался с говна... Первые успехи на пути к горшку!