12 лет

Ну и денек сегодня

я думала, что это наша проблема, индивидуальная. простите, что радуюсь, но слава Богу, это возрастное и не у нас одних!! устала я! теперь снова наберусь сил и "в бой)))))
08.04.2012
Ну может и не все такие, но что оч многие - это факт:) Мой тож может вразнос пойти:) Я его жалеть-просить прощения еще до года начала учить(когда кусаться-драться начал в 11мес), так что сейчас уже знает хорошо. Но тож ему сначала надо выдохнуть, прийти в себя и только потом подойдет. Я стараюсь быть спокойной, уверенной, объяснять внятно, давать свободы много где можно и четко ставить границы, где без них никак. Когда истерит тож стараюсь быть спокойной, если дается - беру на руки, глажу, проговариваю вслух его эмоции типа "Ты злишься, потому что хотел к Вере, а мама не пустила" или "Ты расстроен, что надо идти пешком", даю выплакаться(бывает и 20мин плачет непрерывно, но чаще всего быстро выплакивает свое), если вырывается, то по интуиции - иногда еще крепче держу и глажу, а иногда надо наоборот отпустить и просто рядом сидеть. Варианты ставить в угол и оставлятьв  другой комнате мне совсем не нравятся. Я е считаю его эмоции чем-то запретным и не хочу научить его их прятать и держать в себе, мне нужно просто чтоб он их выражал социально приемлимым способом. Предлагаю побить диван(иногда бьет - умора), проовариваю вслух почему и как сильно он расстроен, что именно чувствует(бывает, что достаточно точно назвать его эмоцию и причину, чтоб он неожиданно замолк и благодарно улыбнулся) - то есть учу его по сути, как рассказывать о своих эмоциях(сама этого не умела до взрослого возраста, все держала в себе или выдавала криками-слезами).  Если в скандале пытается бить-толкать меня, то тут всегда реагирую одинаково - говорю, что нельзя, говорю, что маме больно и обидно, физически не даю(держу руку или отхожу) и предлагаю маму пожалеть(он не всегда сразу жалеет, иногда минут через 5 только подойдет). Опять же предлагаю вместо мамы побить диван-мяч-стул.  Если вот так действую, то все хорошо разруливается и сама мало нервов трачу. А если срываюсь в крик или просто начинаю талдычить "не плачь" или "это фигня, давай мы лучше..." или игнорю, то и Олег гораздо тяжелее успокаивается, и мне самой гораздо тяжелее во всех смыслах. Все равно иногда срываюсь, конечно, но постепенно такая тактика становится уже естественной, даж муж понемногу начинает ее перенимать:)  Просто я по себе знаю, что такое не уметь выражать негативные эмоции, не уметьтолком рассказать спокойно, что и почему Тебя обидело, считать все свои негативные эмоции неприемлимыми. Это по жизни оч мешает. Я когда с мужем начала встречаться и почувствовала себя пОнятой наконец, то  просто ревела через день без повода - выплакивала невыплаканное в детстве. Причем у меня было спокойное детство и любящие родители, но вот просто считали, что слезы и негатив эт плохо и надо прятать в себе, а не высказывать. Поэтому хочу ребенка научить, что он имеет право на любые чувства и эмоции, просто нужно научиться их высказывать так, чтоб не сильно задевать окружающих. 
07.04.2012
Да уж, поскорее бы уже пережить этот кризис... у нас вот подобное поведение длится уже неделю, да еще и ночью продолжается, видимо до конца не выражаем свои капризы днем, дак еще и ночью просыпаемся с криками, что-то вроде "мама! дай!". Ужас, еле себя сдерживаю, уже пора успокаивающие пить...
09.04.2012
Точно, у нас ночью тоже хнычет. 
09.04.2012
Вы молодец! Это на мой взгляд правильная тактика. И я с ней согласна. У меня в детстве тоже была похожая ситуация. Я чувства только с мужем научилась выражать )) Буду тоже учить дочку выражать свои эмоции и чувства.
09.04.2012
ох, и у нас также... только на днях написала про Костино поведение(( давайте все вместе это переживем, этот сложный период..
07.04.2012
Все-таки получилось)) УРА!!!!
07.04.2012
У нас тоже самое((( Только мы в "детский мир" ходили.Вообще с сыном последнее время непонятное творится.Надеюсь,что это переходный период,который пройдет.Иногда руки опускаются просто.Не знаю как себя вести.
07.04.2012
Терпения, терпения и еще раз терпения нам ))
07.04.2012
07.04.2012
Истерики Светлой Пасхи!