про бабушку

Маша! Хорошую ты тему затронула! Для меня бабушка готовила пастилу, и рисовую кашу! ох, как я её люблю! И в детстве я считала, что у меня одна бабушка, что вообще бабушка и дедушка одни, как мама с папой, но потом узнала, что у меня есть ещё одна бабушка, папина мама. Но она для меня родной так и не стала. А ещё для меня очень много значит дедушка, который очень любил меня, с которым я в студенческие годы прожила вместе 4 года! Как мне его не хватает! Он заставлял меня гонять по городу на своём, жуткого зеленого цвета, вонючем запорожце!))))) и менять колеса, масло... Жееееесть)))))) как же мне хочется обнять его, вдохнуть запах тройного одеколона и услышать: "ленусечка, внученька моя любимая!"((((бабушка моя умерла, когда мне было 17 лет, но я помню как она чесала шерсть и вязала всей семье, а также мы всегда рубились с ней в шашки! Ну и железная прогибающаяся кровать меня тоже стороной не обошла)))) спасибо, вам, родные мои, за счастливое детство! Царствие вам небесное! И тебе, Маша, спасибо, что помогла вспомнить дорогих сердцу людей!
11.12.2015
Пожалуйста! ) тебе спасибо, что поделилась. Дедушка у тебя крутой был! !!!!! Такая редкость!
11.12.2015
Слушай, вот не поверишь. Только на днях сидела и вспоминала свою бабушку. Многие, да что там, почти все яркие момент моего детства связаны с деревней и бабушкой. С запахом сеновала и свежескошенной травы. С огромной бочкой отрубей для кур, в которой я вечно копалась руками (это я только сейчас понимаю, что мелка моторика ловила оргазм), с русской печкой, на которой я отогревалась зимой, с запахом пирогов, с парным молоком, с речкой у дома. С неповторимым бабушкиным отборным матом и как она меня называла "паразиткой", когда я в очередной раз что-то вытворяла. Бабушку и дедушку по папиной линии я не видела вообще. Мой дедушка (мамин папа) умер, когда мне было всего 4 года. И у меня осталось лишь три ярких воспоминания о нем. Мамина мама (та сама бабушка моего яркого детства) умерла, когда мне было всего 13. Умерла зимой, одна в доме, за чашкой чая. Просто пила чай и умерла. Хорошо, что ее сестра в этот вечер зашла к ней. И у меня еще потом два года после ее смерти было стабильное ощущение того, что мы все равно едем к ней в гости, а не просто в деревню. Жаль, очень жаль что ты так поздно понимаешь, как всякие мелочи много значат в твоей жизни. Я, кстати, тоже с бабушкой спала (про сс я тебе оставляла уже комментарий))) И она же меня молиться учила) Блин, ты этим постом всю душу перевернула, женщина, черт тебя возьми....
11.12.2015
Ну полезно же бывает, душу то вывернуть... легче как-то. Похожее у нас с тобой детство )
11.12.2015
Прочитала, и ком в горле встал. У меня такие же ощущения по отношению к родителям мамы. Ездим к ним каждые 2-3 недели с Полей. А про связь моей мамы и дочки- тоже в точку. Поля мою маму обожает, когда они приходят к нам, или мы к ним, она с нее не слезает, даже ко мне не идет...
11.12.2015
А ведь сейчас даже трудно предстать, что мы будем любить внуков больше, чем детей )
11.12.2015
Я каждый день перед сном вспоминаю бабушек и особенно пробабушку (практически15 лет мы с сестрой у нее проводили)дааа, эти железные пружинистые койки, старенький домик, у нее были самые вкусные булочки, хворост и жареная с зеленым луком картошечка...как мы гоняли на улице, а она вынесет нам по бутерброду с маслом и сахаром или натертым чесноком корочку хлеба ...вспоминаю со слезами, так хочется вернуться в детство хоть на пару минут((((
11.12.2015
Да! ) ведь жили на черном хлебе с чесноком!!! ) Мы ели черные корки, натертые чесноком с солью и запивали все это молоком! ))) ничего вкуснее не было )) Кому рассказываю, все крутят у виска и говорят - ну вот теперь понятно, откуда у тебя гастрит ) Не плачь, Кать, а то я тоже буду плакать, как мне всегда мама говорит )))
11.12.2015
А моя мама не принимала мою дочь как внучку, поэтому когда она появляется в моём доме и хочет её взять на ручки, Ева истерично орет и не идёт. Не понимаю почему такое восприятие, сын для неё внук, а дочь, только моя дочь без бабушки. Может конечно пройдёт с годами. А сестра так вообще отказалась со мной общаться из-за того что я второго родила, больше года не общались, даже не видимся. Как все трудно в этой жизни, люди сами себе постоянно усложняют жизнь. Хорошо когда есть любящие бабушки, это хорошая помощь, жаль конечно что далеко живут.
11.12.2015
Дааа.... семья это такой клубок!) В такой семье хорошие отношения, в которой люди очень редко видятся ) а у меня недавно забеременела подруга. От любимого мужчины. Говорила, вот забеременею и рожу. Ей 45. Но она стесняется своего мужчину. Он таджик. И в итоге она сделала аборт. ... потому что не хочет таджикской крови у ребенка. ... я все это думаю думаю. .. раньше мне все равно было на аборты, но сейчас так жалко этого ребенка. ... по такой ужасной причине ему не дали родиться, прям сердце кровью обливается.
11.12.2015
Я думаю дело даже не в таджике, у меня подруга в 20 лет родила от таджика. Тут скорее всего не уверенность в себе и в нем, да и возраст все таки, таджик думаю это временно, а ребёнка растить одной тяжело, поэтому я её могу понять, любовь любовью, а ребёнок это на всю жизнь, грустно конечно, но она видимо не готова была к такому ответственному шагу. Я никогда не осуждаю женщин сделавших аборт, все таки это лучше, чем живого новорождённого выкидывать в мусорный бак, вот это для меня полная дикость и жестокость. У меня выкинули прямо под окнами, закрутили и несколько слоёв целлофана чтобы задохнулся и не плакал. Я сама потом целый день рыдала после такого зрелища.
11.12.2015
Какой ужас... не выжил ребенок? (
11.12.2015
Нет, его нашли не сразу же, развернули, а там маленький трупик. Он просто задохнулся.
11.12.2015
Вот бывают на самом деле люди без капли мозгов и человечности..... кошмар (
11.12.2015
Очень интересно, такие яркие воспоминания. Знаешь, я тоже очень помню свою бабушку, мама была на работе всегда, мы тусили с бабушкой, она умерла, когда мне было 17, очень скучаю...
10.12.2015
Неверное, чем старше человек, тем ярче самые хорошие воспоминания )
11.12.2015
мне везет! моя бабушка жива до сих пор! И моя дочь сполна вкусила нежной бабушкиной заботы - "прабабушкиной". Для меня - бабушка - тоже, самое теплое воспоминание детства. Самое доброе. И до сих пор. Сейчас ей уже много лет, и местами она уже "странная", ближе человека у меня нет! Ты так трогательно написала.... душевно...
10.12.2015
От сердца по другому быть не может, захотелось поделиться ) у меня тоже одна бабушка жива. У меня обе бабушки жили через дорогу друг от друга, но я всегда жила у маминой. У папиной от других детей были любимые внуки, я всегда это чувствовала. Дети все чувствуют ) но тем не менее у Аделины тоже есть прабабушка. Она называет ее АдАлиночка )
10.12.2015
Блин, вот явсегда была рядом с бабушками и очень хочется вспомнить про них какие-то милые мелочи. Но никак или надо время. Наверное было что-то интересное, просто надо вспомнить. Я наверное даже задамся такой целью, прочитав твой пост. Очень мило.
10.12.2015
)) Наверное надо время, да. Я правда эти мелочи всегда помнила, но как-то, когда стало мамой, все воспоминания детства обострились. Правду. говорят, то ребенок дает прожить детство снова
10.12.2015
Вот коза ты Маша, я из-за тебя вчера уснуть не могла))). Всё вспоминала.
11.12.2015
)))))) ну хоть вспомнила? )
11.12.2015
Да и про обеих бабушек и про отца
11.12.2015
Тяжелая ночь была. .. в фильме интерстеллер была фраза: мы рождаемся, чтобы стать воспоминаниями наших детей
11.12.2015
Маша.... Я тебя читать не буду, а то ещё и на день загружусь))))
11.12.2015
)) я больше не буду ничего писать ) про год вот еще напишу в воскресенье-понедельник и все. Ухожу на писательскую пенсию )
11.12.2015
Ну неееет. На день, на два
11.12.2015
Трогательная история)) меня аш промурашило:) вспомнила свое детство у бабушки в деревне, горячие плацинды, мамалыга, матрасы на полу. Эх, куда уходит детство??
10.12.2015
что такое плацинды? ) Мы передаем эстафетную палочку детства нашим детям. Но, Боже, как они будут расти без матрасов на полу? )) что они будут помнить? ))
10.12.2015
По сравнению с нашим детством они всё-таки тепличные
11.12.2015
Тепличные насквозь! Хотя у меня на работе как-то коллеги, которые все детство провели в городе, рассказывали, как они с ужасом лет в 10 узнали, что мясо из магазина - это убитая корова. Мне это было дико )
11.12.2015
Плацинды национальное молдавское блюдо:) как бы описать... Типа тонкие коржи с различными начинками обжаренными на сковороде:) мои любимые начинки - соленый творог с яйцом и зеленью и сладкие плацинды с яблоками:) матрасы... что-то с этим нужно делать))
11.12.2015
Да, тяжело тебе наверное в тюменском климате? А мы что-то типа плацид тоже делаем, только с лавашами. Но у вас вкуснее наверняка
11.12.2015
Неее) меня мама в три года увезла на полярный круг)) жила 20 лет на Ямале, там зима так зима. Морозы -40. -50. Метель, все как положено) в Тюмени я чуть больше года. Но мы тут решили весной перебраться в Сочи или Краснодар:)
11.12.2015
О как я сама хочу в Сочи. ... или в Крым. Так задала эта осеньзимавесна... молодцы вы!
11.12.2015
Спасибо) тяжело и долго нам дался первый переезд с севера. А сейчас всё равно когда и куда:) пока корни не пустили, повыбиваем место жительства
11.12.2015
Да. Когда ничего не держит, все должно сложиться с переездом! ) удачи вам и поменьше сложностей!
11.12.2015
Мой первый год Ночные кормления в год