15 лет

....

Тут девочки многое написали, я (со многими) согласна. Не так-то уж просто найти хозяина для 6 летнего кота. Я бы такого не взяла, даже если бы у меня не было ребенка! На улицу выкинуть - это как раз живодерство. Кот никогда не видевший улицы там мучался бы (если бы выжил).Вы все правильно сделали!!! Конечно, жалко Сему, но ему давался не один шанс....Пусть земля ему будет пухом.....
17.10.2008
Спасибо за понимание.Правильно мы сделали или неправильно - это спорный вопрос, если смотреть поверхностно. Я сама не чувсвую удовлетворения от сделанного, просто другого выхода не было.Одно меня успокаивает: как выяснилось на днях в ветлечебнице животных, у которых нет медпоказаний к усыплению (ну, там болезни разные), их не усыпляют сразу, а пытаются и устраивают в другие руки сами. Очень многие люди сами приходят и забирают "отказников". У моей мамы коллега раньше работал там (мне вчера мама сказала) - сказал, что почти всех животных держат до последнего, пока их не заберут. А их почти всех забирают, в конце концов, либо оставляют жить в ветстанции, кормят. Ну, это мне так сказали.Ещё раз спасибо за поддержку.
19.10.2008
Это правда.Если кота не усыпили при тебе, то потом не будут усыплять. Я просто думала, что твой муж присутствовал при этом. Многие просят сделать именно так, чтобы убедиться или забрать тело. У меня сестра очень близко знакома с врачами на вет.станциях (по работе)... Значит Сема жив!
20.10.2008
Неет, мой муж даже не хотел везти его сам - опять же, больше некому было. А уж присутствовать при такой процедуре. Это же не для сабонервных. Ну... может, кому и надо убедиться, только не в нашей ситуации. Мы же не хотели этого, не хотели убедиться в этом. А вот с мыслью, что он жив, и за ним кто-то ухаживает, кормит, вот с этой мыслью хочется дальше жить.
21.10.2008
слова здесь неуместныты поступила правильно
17.10.2008
Просто другого выхода не было.
19.10.2008
Оксаночка, все сделано правильно. Когда моя мама была беременна мной у них жила кошка. Так она из-за всех углов прыгала маме на живот, вцеплялась когтями и зубами в него. Они держались, пытались как-то жить с ней. Хотя у мамы нервы были на пределе, она боялась ходить по дому.. Кошка ушла сама, когда меня привезли из роддома. Она пыталась лечь мне на лицо - это было последней каплей. Родители решили точно избавиться от нее. Но она ушла сама. Наверно повезло моим...Твое решение сложное и трудное. Но, естественно, оставлять его дома рядом с ребенком невозможно было.
17.10.2008
Ваша кошка была умной. Примерная ситуация была у моей бабушки: её кот начал на неё нападать, царапать, кусать до крови. А бабушке на тот момент было больше 75 лет, сердечные проблемы. Для неё это было тяжело и психологически и физически (ну представь бабулечка с сердечными болячками и агрессивный кот, который просто драл её). Она, через полтора года пришла к решению, что надо избавиться от кота, ну нет сил терпеть. Как только мы приступили к поиску места, куда его пристроить - он стал идеальным и ласковым котом. И сейчас, это единственный кот (среди Сёмы, который ещё тогда, неделю назад, был с нами, родителями кота и им), который позволял трогать себя Вадику, сам подходил к нему, ни разу не проявил агрессию. Вот такие коты бывают умные. А бывают...Оставлять Сёму дома нельзя было. Но выкинуть на улицу рука не поднималась. А забрать его никто не хотел, не нужен взрослый кот никому.  
19.10.2008
да, про Сему понимаю, что не нашлось ему хозяина. Мы нашли котика, ему тогда месяцев 6 было. И хоть он и ласковый и умница и ест все подряд - не привереда, никто не брал, не искал его.
19.10.2008
Уж если маленькие котята никому (мало кому) нужны, что говорить про взрослых.
19.10.2008
кошмар. не понимаю. наш кот ребенка тоже царапал как и вашего на фото-возле глазок. за то что тот гонял кота. потом киса успокоился, после года как раз  .  2ого ребенка так не царапает, только по ручке шлепает, хотя ребенок и за хвост его таскает и проч .. но усыплять???  извини, не пойму..
17.10.2008
Кот нападал на ребёнка в самые неожиданные моменты, поджидал, когда Вадик и мы этого не ожидали, из-за дивана, из-за угла, в наглую на моих глазах (зная, что я не упею его остановить). Как раз после того, как ребёнку год исполнился, кот стал вести себя ещё агрессивнее и неуправляемее. А ребёнок до него ни разу даже не дотронулся: максиму что было, так это: подходил к нему, показывал пальчиком и говорил : "Кися".А усыплять мы совершенно не хотели, к эту пришли только в конце. Стоял выбор: удалить когти (но остаются зубы и неизвестная реакция кота на удаление когтей???? - есть факты, когда коты сходили с ума), меня уже обвенили в живодёрстве за это. Отдать кому-нибудь - всё испробовали, всех опросили (я в посте написала) - желающих нет. Выкинуть на улицу? Вот это верх живодёрства.
19.10.2008
Оксана,вы все правильно сделали.Многие у кого есть дети поступили так же,у меня был похожий случай,я прожила с котом 6 лет,но он меня ревновал ко всем поэтому нападал,последней каплей было когда он моему мужу вспорол вены когтями,я готова была убить кота,мы даже уже хотели отвозить на усыпление,но в последний момент у нас забрали кота моей мамы знакомые,видимо мне просто повезло,там он ведет себя хорошо,видимо потому что меня рядом нет
17.10.2008
Тебе действительно повезло. У нас таких знакомых не нашлось. 
19.10.2008
Оксана, все правильно. Ценность человеческой жизни намного выше всех остальных ценностей. Если была опасность нападения кота на ребенка, надо удалять кота. Это на самом деле вопрос жизни и смерти. Иногда. У нас был случай. Кошачья царапина на шее ребенка, стремительный сепсис........ три дня.....Семе не больно, он был счастлив 5,5 лет, на улице он бы столько не прожил. И расставание правильно прошло. Мы Бандюка нашей Умы так когда-то отдавали новым хозяевам, мы с Умой ушли на прогулку, а Бандюка унесли, Ума вернулась, обшла квартиру, подошла ко мне и вопросительно помолчала, я сказала, что Бандюк теперь в другом месте будет жить. Она вздохнула и ушла погрустить в одиночестве. Ваш Сема просто ушел в другое место.
17.10.2008
Комментарий удален
19.10.2008
А может, его не усыпят в ветклинике? Жалко станет, и они его отдадут кому-нибудь? Там же работают люди, которые любят животных?У многих моих знакомых тоже была такая пробема, но они все-таки нашли, кому отдать (мамы, папы, бабушки, частные дворы...). Я не стояла никогда перед таким выбором, поэтому не знаю, как бы поступила. Но убить бы не смогла, это точно! Извини... Дай Бог, чтобы тебя не мучила за это совесть и не снился бедный кот:(((
17.10.2008
Мне тут на днях мама моя сказала, что её коллега (он в своё время работал на этой ветстанции), сказал, что животных, у которых нет показаний к усыплению по состоянию здоровья, не усыпляют, а подискивают новых хозяев или оставляют у себя. Я действительно рада за твоих знакомых, что они нашли желающих взять кота. Я не два дня искала, куда устроить Сёму, это не было сеюминутное решение (устроить его кому-нибудь). Мы искали полтора года, куда устроить кота моей бабушки до этого, мы продолжили искать ещё полгода куда устроить Сёму. Вот ты пишешь, что убить не смогла бы своего кота. А вот я была готова, когда он на моих глазах, с разбегу из коридора набросился на ребёнка, который просто стоял в комнате. Сначала я его просто отловила и выкинула на лестничную площадку (чтобы валили, куда хочет), иначе я за себя не отвечаю. Через 5 минут он начал орать под дверью и проситься обратно. Чтобы не беспокоить соседей (а ещё в тот момент я не могла оставить ребёнка дома, чтобы выкиуть кота на улицу), я впустила его домой. Заперла в туалете. А он не любил сидеть в туалете - вышибал дерь и орал. Я его тогда в туалете чуть не убила. Но испугалась своего желания. Испугалась, потому что до рождения Вадика, до смены его поведения, я готова была на всё ради его здоровья и счастья. Вот это страшно. Когда твоя любимая животинка (всё-таки ЖИВОТНОЕ) угрожает твоему ребёнку.Совесть меня не мучает и не будет, а вот душа болит. Совесть спокойна только по одной причине: всё сделано только ради здоровья ребёнка. Это единственное, что меня хоть немного успокаивает. А в остальном, ещё раз прочитай мой пост.
19.10.2008
Оксана... Читаю и плачу.Слов нет.... Держись... ты все правильно сделала. Ты долго ждала, но видя Вадюхину фотку, понимаю, что не было другого выхода. Я тоже считаю, что на улице кот мучался бы....Эх....
17.10.2008
Другого выхода не было. Спасибо за поддержку).Есть ещё вариант, что его не усыпили, т.к. (я тут выше уже написала) мне сказали, что здоровых животных не усыпляют, а устраивают или оставляют у себя. Я очень на это надеюсь. Главное, чтобы ему хорошо было.
19.10.2008
ОЧЕНЬ тяжело далось