Вопрос Дюфастон или утрожестан на поздних сроках??? Я в замешательстве?!!!

Олеся, ваш врач не на пустом месте пугает. Утрожестан (микронизированный прогестерон) полностью идентичен натуральному эндогенному прогестерону, по нему проводилось очень много независимых международных исследований, выявлена масса очень важных эффектов, которые он производит и в организме матери, и в организме ребенка. Есть даже очень большое исследование детей до 2 лет, которые родились "на микронизированном прогестероне". У них нет никаких отклонений и паталогий, вследствие этого Утрожестан признан безопасным и эффективным препаратом, восполняющим дефицит прогестерона у беременных. Теперь по Дюфастону: это действительно синтетик, у него измененная формула и нет метаболитов, поэтому из 6 необходимых организму эффектов прогестерона он оказывает только 2 (токолитический и имунномодулирующий), то есть тонус снимает и не дает плоду отторгаться. Эти эффекты есть и у микронизированного прогестерона, безусловно. При этому натуральный (микронизированный) прогестерон (и Утрожестан в том числе) как раз благодаря метаболитам оказывает важные эффекты для развития плода: контролирует уровень андрогенов (а это способствует правильной половой дифференцировке мозга плода) и отвечает за миелинизацию нервных волокон (это влияет на скорость и точность передачи импульсов в нервной системе). Возможно, Дюфастон и не оказывает негативного влияния, однако в фармакологии есть степени тератогенности (влияния на плод) препаратов. Утрожестан относится к категории В (негативное влияние в эксперименте отсутствовало), а Дюфастон к категории С (в эксперименте выявлены неблагоприятные воздействия). Собственно, поэтому Утрожестан разрешен до 34 недели (то есть на всем сроке беременности), а Дюфастон только до 20 недели. Так что врачи, которые его смело рекомендовали, просто не компетентны! И только завотделения по-настоящему грамотный и знающий специалист. Меняйте Дюф на Утрик, не переживайте по поводу пессария. У утрожестана как раз очень хорошие результаты пролонгации беременности при ИЦН.
31.08.2018
Я больше переживаю, что буду лазить там, а там швы и боюсь занести инфекцию руками. Врачи тоже говорят, руками там не стоит лазить. Завотделения рекомендовал пить утрик, но от него побочка на печень, вот это и смущает. Я бы давно его начала принимать (пить), если бы мне врач сказал, что нет побочки. Как вариант, может быть вставлять не глубоко, но говорят, сами врачи, что если не глубоко он вытекает и эффекта мало. Меня врач с моим диагнозом даже на кресле так и не смотрела, только мазок взяла с поверхности и все. Сказала, что не будет меня смотреть вагинально на кресле, до 28 недель, так как видит больше рисков, чем необходимости. Визуально живот осматривают каждый день. Спрашивают, есть ли жалобы. Вчера скрининг сделали.ох уж мне этот утрожестан, что же делать, А? Как свой мозг убедить не бояться и перейти на утрик?!
01.09.2018
Я при планировании принимала дюфастон, потом сразу перевели на утрожестан, но у меня ЭКО, он мне прописан до 34 недели, потом будем потихоньку отменять. До зашития шейки и установки пессария я его вставляла, потом строго сказали пить, а туда не лазить.
29.08.2018
Олесь, уточнить у врачей своих? Завтра пойду. Как у Вас дела?
28.08.2018
У нас все хорошо, нам уже 24+2. Сегодня скрининг будут делать. Волнительно ))))
31.08.2018
пишите, мы тоже за вас переживаем)
31.08.2018
Вообще мне мой врач говорил, что до 20 недель принимают дюфастон, потом постепенно отменяют (уменьшая дозу) и переходят на утрик. Первый раз слышу, что дюфастон смело можно принимать до 34 недели
25.08.2018
Я тоже переходила с Дюфастона на утрожестан. Сейчас вот на Дюфе (до 16 недель), дальше будем смотреть. В прошлый раз ставила утрожестан на сроке 23+, пессарий тоже был. Вроде не мешало. Могу спросить у своих врачей. В среду\чт. только.
24.08.2018
Я с ИЦН и пессарием именно утрик вставляла, мне говорили, что он хорошо закрепляет шейку. Лично мне дискомфорта он никакого не причинял,в 36 отменили, в 40 родила)
24.08.2018
Согласна по поводу шейки, что утрик ее вытягивает, но я боюсь там лазать именно потому, как у меня зев расширен воронкообразно 27*28 мм, сомкнутая часть шейки составляет всего 10мм по последнему УЗИ, а это очень мало + швы +пессарий. Вот поэтому даже лечащий врач в РКБ сказал, что смотреть меня не будет до 25 недель, кроме как УЗИ ч/з живот. просто я лежу и сохраняю, а они наблюдают. Кстати, с сегодняшнего дня мне ставят Клексан 02 мг
24.08.2018
Олесь, держу за вас кулачки! ТТТ, доносите своего малышика до срока🙏
25.08.2018
Какой в нем смысл на вашем то сроке ... я бы точно уже не пила его и на утрик перешла , а лучше ни то ни другое ) но вы делайте как вам угодно конечно )
24.08.2018
Мне врач говорила после 24 недели переходить на утрожестан, я перешла после того как мне зашили шм в 24 недели, правда песарий мне не ставили. Сказали что он лучше шм держит.
24.08.2018
А мне на шов пессарий поставили, сказали, что шейка мягкая рыхлая, есть опасность прорезывания швов.
24.08.2018
У меня тоже шейка 13 мм всего и внутренний зев расширен, ещё открытие на полпальца. Тоже сильно боялась до 32 недель хотя бы не доходить, уже 36)). Шейку мерили вагинально в 30, 34 недели. Удачи вам и доносить до нужного срока своего малыша.
24.08.2018
Опасность есть даже с пессарием прорезывания швов, утрожестан все таки, мне кажется, надежнее.
24.08.2018
А почему утрик надёжнее не понимаю, объясните? По моему тот же прогестерон. У врача спросила, она сказала, что утрик действует на ш.м. если его поглубже ставить, возле шейки, а я боюсь к ней прикасаться вообще. Со мною девочка лежит, у нее от интравпгинального УЗИ, при прикосновении датчика к шейке зев начинает открываться. Вот и я не рискую там лазать лишний раз.
24.08.2018
Он действует локально, именно на шейку.
25.08.2018
Не знаю опасен ли или нет,но вам вроде его уже нет смысла пить на таком сроке большом.Я на Утрожестан перешла с 27 недели и принимала до 34.До этого Дюф до недели 20 примерно (точные сроки не помню)
24.08.2018
Сохранение. Казанский роддом РКБ 9 корпус моими глазами. 2 скрининг пройден! С малышом все хорошо. Немного об этих 2 неделях. Обо всем и о вас тоже❤.