воспитательный момент
Аватар

Я не вникала в теорию следования, как-то не нужно было, что ли. Но прятаться от ребёнка мне кажется неправильным.

У нас как-то таких проблем не возникало, я даю дитю наиграться сколько захочет, ведь прогулка для неё, вот и пусть гуляет как ей хочется. В пределах разумного. Но, видимо, от того, что в большинстве случаев её желания удовлетворяются, когда надо настоять на своём, чтобы оставаться в пределах разумного, она нормально реагирует. И если на руки берёшь, не вырывается.

16.03.2013
Аватар

мне это вообще кажется глупым, сныкалась и стою, как здрасьте, за столбом)

ну по теории это моделирование ситуации, когда ребенок потерялся, только без реальной опасности. но я не очень понимаю, как трактовать реакцию ребенка. если расплачется, то что? если не обратит внимание, то что? если расплачется через минуту, через полчаса, то что? непонятно короче, неоднозначные трактовки.

16.03.2013
Аватар

О, я читала, в Японии такая воспитательная ситуация очень здорово традиционно применяется. У них вообще дети растут как-то так естественно, мягко. Так вот, как-нибудь на прогулке в парке, где много людей, малыш теряется, но на самом деле он в поле зрения, и все люди вокруг видят, где родители, подыгрывают, по-доброму общаются с ребёнком и в конечном итоге помогают ему "найтись".

17.03.2013
Аватар

Ребенок твой намного более умный, чем ты про него думаешь! Ну чего ему бояться, если ты до этого все правильно делала? Он же, к счастью, знает, что мама никуда не денеться и никогда нигде не бросит...

16.03.2013
Аватар

вот я выше Наташе ответила, реакция ребенка трактуется по-разному. либо он уверен во мне и не паникует, зная, что я всегда рядом, просто отошла, либо ему вообще пофиг, есть я или нет. неоднозначно. да и я подозреваю, чтоне может тут быть однозначности.

16.03.2013
Аватар

оу, у нас такое начинается. стал ходить сам ножками и все - шурует куда ему вздумается и мама нафиг ненужна....

15.03.2013
Аватар

у меня Денис как пошел - тоже такое было. восторг от собственного способа ередвижения перекрывает любое чувство опасности и самосохранения. к счастью, это быстро проходит)

16.03.2013
Аватар

надеюсь, а то у меня нервов на такие прогулки не хватает сейчас...

17.03.2013
Аватар

О у нас был такой момент ближе к полутора годам, когда Ребёнку было пофигу -спряталась я или нет. То есть до этого если я сказала - пошли и пошла, то он всегда шел за мной, а тут вдруг раз и ему пофигу стало. Я так однажды спряталась, а он чешет и чешет. Я за ним, за кустами ныкаюсь, а он вообще достаточно далеко ушел, ещё по дороге в кустах ковырялся, пооглядывался -меня нет и дальше пошел. Но у нас этот момент как появился так и прошел как-то сам собой. 

Твой ещё упертее ребёнок. Мой всегда ломался на "ты идешь сам, либо я тебя несу". 

15.03.2013
Аватар

ломался - в смысле шел сам за тобой?

ну хз, это у нас первый такой случай, посмотрим, извлек ли он из этого какой-то урок :)

16.03.2013
Аватар

Да, имела ввиду, чо выбирал сам иди.

17.03.2013
Аватар

если денису не нравится ни один из вариантов выбора, он просто стоит и угрюмо молчит) ничо не выбирает)

17.03.2013
Аватар

)))) у меня буква Т западает)

18.03.2013
Аватар

сколько надо прятаться за столбом - вопрос философский))) я не прячусь, поэтому в моем понимании ни сколько)) я бы дала наиграться, в теории... ох, я вся такая белая и пушистая! понятное дело, что бывает такое, когда в голове что-то щелкает, что маме надо здесь и сейчас, все не без косяков

15.03.2013
Аватар

да и я не пряталась, просто тут он на слова и мои увлечения за собой не реагировал, я постояла-постояла и сныкалась. не, наиграться я дала. но видимо, недостаточно. или действительно в нем какой-то протест взыграл. ну и да, мне надо было. мы уже долго гуляли, я хотела писать)

15.03.2013
Аватар

с этого и надо было начинать)) писать - это причина, а наигрался - это уже ребенок определяет сам. может он там тоже... писал, поэтому и задумался!

15.03.2013
Аватар

не, ну ему вообще-то пофиг, что мама хочет писать, если он хочет играть :) но тут он особо не игрался, я вообще не поняла че это было)

15.03.2013
Аватар
Я на таких вещах в принципе не заостряюсь
15.03.2013
Аватар

в смысле "не заостряюсь"?

15.03.2013
Аватар
Не раздумываю об этом после и как следствие не пишу об этом
15.03.2013
Аватар

а ,ясно. ну мы с тобой в принципе на разных вещах "заостряемся".

15.03.2013
Аватар

Было дело...  Оль, что-то у нас вот этих воспитательных моментов стало много... по одному в день точно бывает. Причём внимание на что-то новое (как ты с шариками) переключается всё хуже и хуже. 

15.03.2013
Аватар

я уже знаю, что сразу переключать внимание - бесполезняк. надо "пережить" этот спорный момент. надо чтобы он понял, что вот это вот - нет и нельзя, расстроиться, выплакать свои "слезы тщетности" и начать смиряться с ситуацией, и тогда его можно отвлечь, переключить.

 

15.03.2013
Аватар

Оль, так мы вчера до наступления темноты стояли двумя ногами в луже!!! демонстративно отвернутые от мамы!!!

15.03.2013
Аватар

 противостояние) вот в таких случаях я считаю как раз и надо показать, "кто в доме папка" :)

15.03.2013
Аватар

Я вот этот момент из теории следования никогда не применяю. В смысле спрятаться. Он так страшно воспринимает этот момент "мамынет" вот сикунда, осознание и горький рев. Сколько раз такое было в магазине в том же, где я вот в двух шагах, он просто потерял куда смотреть, или в гостях где-то, где я там не знаю пописать пошла. Он вообще болезненно такие вещи воспринимает, но в то же время никогда не убегает в магазине или на улице. Может в парке заиграться отбежать на пять шагов и сразу притормаживает оглядывается "мама, исюда")))).

мой лючший прием - идти и пинать мячик)) но на улице конечно неприменим. Зато в парке до куда угодно можно дойти

15.03.2013
Аватар

не, если б Денис вот так реагировал на мое исчезновение, я бы нивжисть не пряталась. он выглядер настороженным, но не испугался. может потому что я спряталась, а коляска была на месте. хз, не знаю, как это воспринимать.

15.03.2013
Аватар

У нас даже мяч как-то укатился я побежала за ним а сзади такой ревищщщще! Меня это ужасно смущает - отчего так, но в любом случае стараюсь не првоцировать.

15.03.2013
Аватар

ого, ты ведь никогда внезапно не исчезала?

15.03.2013
Аватар

Я не без грека, конечно. Бывало уходила не попрощавшись.. Оставляла в смысле у бабушки. видимо вот последствия

15.03.2013
Аватар

ну хорошо, что все наладилось)

15.03.2013
Аватар

держу кулачки

15.03.2013