2 года

Ребёнок 6 мес не хочет кушать

Лучший ответ

А почему она должна хотеть в 6 месяцев кушать непонятную жижу? Нужно формировать у ребёнка пищевой интерес, знакомить его с едой, а не пытаться накормить. Прикорм до года - это знакомство с едой, основная еда - гв или смесь. Если она не хочет кушать, не пытайтесь запихать в неё еду, этим самым вы ещё больше оттолкнете её. Съела ложку-хорошо, не хочет, ну и не надо. Я своей пюре вообще не давала. Готовила сама, разминала вилкой и давала. С 7 месяцев она перешла на кусочки. И до сих пор она не всегда прям хочет кушать. Завтрак у нас съедается иногда. Основной приём пищи-обед (суп), в течение дня могу ещё фрукты предложить, на прогулке печенье и чай. Если она не хочет, я не пихаю. А ваша ещё только должна начинать прикорм, а вы уже хотите, что б она прям ела и ела.
12.10.2022
Mi Mi, так она смесь тоже не хочет есть и что теперь не кормить ее раз она ее хочет ?
16.10.2022
Ольга, для прикорма нужно развить пищевой интерес у ребёнка. Со смесью другой вопрос. Возможно, тут имеют место быть попросту зубы, которые причиняют дискомфорт.
16.10.2022
Mi Mi, как это сделать?
16.10.2022
Ольга, во-первых, всегда брать с собой ребёнка за стол, когда вы кушаете, показывать ему разнообразую еду. Во-вторых, дать в руки ложку, положить в тарелку тот же кабачок, пусть ковыряется. Будет грязно, и скорее всего очень грязно, но так ребёнок познает мир, осязает еду, знакомится с ней и тд. Ни в коем случае не заставлять насильно, под уговоры, под мультики, игрушки-погремушки, "за маму и папу" и тд. Не хочет, значит не надо пока. Предлагать разнообразную еду. Скажу про свой опыт. Со старшей начинала с банок и она от всего отказывалась, только когда я начала ей давать волю в еде, она стала кушать. С младшей начала самоприкорм. То есть с самого начала она кушала сама. Ложку ей в руки, она ковыряется, я другой ложкой предлагаю попробовать. С 7 месяцев стала кушать кусочками, руками и тд. До сих пор бывает, она не хочет кушать. Ну не хочет и не надо. Завтракать она почти всегда отказывалась, прекрасно кушает суп. Фрукты, овощи, мясо, хлеб есть сама без моей помощи. Главное соблюдать безопасную подачу. Почитайте Школа самоприкорма в инсте, так очень много информации.
17.10.2022
Mi Mi, спасибо большое буду пробовать
17.10.2022
Может зубы. У меня тоже в 6 резко начал отказываться от всего. И потом только пончла почему. 2 зуба появились сразу
12.10.2022
Может на зубы отказ от еды, либо прикорм ввели раньше пищевого интереса
12.10.2022
Так она выходит только овощи не ест?
12.10.2022
Jools Satori, и смесь тоже отказывается
16.10.2022
Сколько раз ребенок ест у вас прикорм?
12.10.2022
Екатерина Журина, утром кашу молочную и в обед овощи в течение дня раньше давала сладкое пюре, сейчас не даю
16.10.2022
Ольга, как по мне вы часто даёте прикорм, в таком возрасте он только должен начаться и так как это знакомство - то ребенок съедает пару ложек и все. Агрессивный ввод прикорма вытесняет смесь - это неправильно и приведет к плохому набору веса, т.к. основная еда до года это смесь, она же основной источник калорий. Самоотказ обычно происходит (не у всех детей) ближе к году, когда есть 3 полноценных приема пищи. Маленькие дети могут болеть, у них режутся зубы и в такие моменты от еды человеческой они могут отказываться и вот тогда спасает смесь или ГВ. Если вы вытесните смесь прикормом, у вас отпадает эта палочка -выручалочка и тогда с голодным температурящим ребенком вы можете попасть в больницу под капельницы ( не дай бог). В 8 месяцев вроде прикорм надо давать 2 раза, в 10 - 3, чтобы не было отказа от жидкой пищи.
17.10.2022
Екатерина Журина, прикорм мы начали вводить в 4,5 мес где-то у нас вес маленький был поэтому педиатр сказала вводить прикорм , с 5 мес кушаем каши видимо рано начали из-за этого наверное и пропал аппетит
18.10.2022
Ольга, и чё вес попер с прикормом? Такие врачи тупые бывают кошмар.
18.10.2022
Екатерина Журина, ну не поям поднялся, но стала лучше набирать
10.12.2022
Ребёнок плохо ест