Ура! Свершилось )))
Аватар

Привет. Вспоминая мой приезд в Германию на воссоединение семьи, первым делом обратились в Ратхаус, прописаться, затем была Кранкенкассе. А вот когда приехали в Арбайтсамт, они перенаправили меня в Ландратсамт для получения визы, т.к. виза, которую выдали мне в России была действительна всего месяц. После получения визы уже ставили Антраг в Арбайтсамте. Также в Ландратсамте получила разрешение на посещение курсов. По поводу специальности, можно сделать Аусбильдунг, но как и писали девочки, для начала нужно подучить язык.




14.11.2014
Аватар

Мой кузен после окончания школы в России пошел тут на ОттоБенеке курсы, после них в гимназию. Потом в уни. Сейчас уже работает по специальности лет как 4.

14.11.2014
Аватар
 ОттоБенеке только для поздних переселенцев, мы к ним не относимся...
14.11.2014
Аватар

Да я думаю что не только. За спрос денег точно не берут.

15.11.2014
Аватар

без абитура учиться в универе никак. У меня такая же проблема была. Мне было 17 лет, когда мы переехали. В россию школу закончила. 1 год ходила на курсы немецкого при школе, в которой делала абитур, потом поступила в уни. 

Если я не ошибаюсь, если вы не прописанны по месту жительства, то могут штраф выкатить.

14.11.2014
Аватар
слышала про это, но мужу так для бизнеса удобнее пока.
Но в нашем случае обе квартиры наша собственность... Надеемся, что это смягчающее обстоятельство big_smiles_280.gif  
14.11.2014
Аватар
а как ты абитур делала без знания языка? 
Может немного расскажешь как это происходит?
14.11.2014
Аватар

В Бремене есть гимназия, при которой готовят к абитуру. То есть, учишь не только  немецкий, но и необходимые для школы слова. У нас в расписании кроме немецкого, била математика, политика, георграфия и тд. Но я еще занималась с преподавателем 2 раза в неделю плюс сама учила. И самое главное, общалась не только с русскими. Выбирала себе в абитуре предметы, где не надо было много читать, например, математика и физика. Но эти предметы у меня и в России были хорошо. И как-то мне хватило. Но на протяжении 3х лет в школе, я все равно брала дополнительные занятия немецким.

15.11.2014
Аватар

Но твой сын закончил только 9 классов. Его скорей всего отправят в 9ый класс плюс дополнительные курсы при школе. Так было у моего брата. Но он быстро вючил язик. Главное, с неправельными не связаться ;)

15.11.2014
Аватар
и куда потом пошел твой брат?
15.11.2014
Аватар
так все гимназии готовят к абитуру, как я поняла. Или я ошибаюсь?
Что значит "Выбирала себе в абитуре предметы"? То есть ученик сам решает какие предметы изучать? Или он решает по каким предметам экзамены сдавать?
P.S. извиняюсь за глупые вопросы. Но в моей голове никак не укладывается система образования Германии. И чем больше читаю, тем больше запутываюсь, так много непонятных терминов
15.11.2014
Аватар
Посольство этим не занимается, оно визы выдает. Набираете в гугл форум ру де, вылезает вроде первый самый популярный и там все вопросы и задаете или ищите ответы.
В начале ищите жилье, потом идете в  АБХ. Мобильную связь Вы так же без прописки не получите, через какие-то время Вам просто отключат телефон.


2) Посмотрите, закон где и что прописанно. Сходите в Югентамт по этому вопросу. В каждой земле все по разному, знаю что сейчас нет школы по району, можно пойти в любую в городе.


3) А зачем Вам Реальшуле? Это же извините, откровенное гавно. Сколько Вашему ребенку? От школьников могут потребовать сертификат владения языком a1 или a2 сейчас не помню. Записывайтесь в нормальную школу и ходите вчером на  ХОРОШИЕ курсы.
Не ждите милости от интерграционных они ничему не научат.

3) В гимназии врят ли тк Вы уже настроенны на реальшуле. Можно закончить реаль, доучиться в вечерней, а потом получать высшее образование.


14.11.2014
Аватар
1. жилье есть, во вторник идем прописывать его туда. Взяли термина в АБХ на следующую пятницу. А когда надо со школой определяться? Можно ли искать ее до того, как он получит карточку вида на жительство?
2. мы не в другой район города хотим в школу попасть, а в другой город...
3.Нас вообще пытаются отправить в хаупшколу (не уверена, что правильно написала), саму слабую. Это мы сами хотим хотя бы с реалшуле начинать...
Проблема в том, что у него нет сертификата. Ему 15 лет, для переезда сдавать экзамен не надо было
4. Какие требования для продолжения учебы в вечерней школе? Как туда попасть?
14.11.2014
Аватар
1)Вот тут не знаю. Спросите в Югентамт или в том же АБХ.
2) тут наверно сложнее, спросите там же или побеседуйте с директором школы, скорее всего она вас отправит туду же в тот, же АБХ

мой совет: не задавайте вопросы тут, сходите и все вопросы решите в Югентамте или в АБХ. Они раскажут, как правильно и как нужно сделать. Они не кусаются, проверенно. Сама не люблю туда ходить, но приходиться )))

Вам сюда www.germany.ru

вечерняя школа, это уже после реаль; грубо говоря доучить, то что проходят в гимназии. Просто путь в ВУЗ длинее и сложнее. Ну и в реаль, контингент не ах, мимо нее каждый день ходила :(
14.11.2014
Аватар
на germany.ru уже тоже задала эти вопросы, спасибо...
А вот в АБХ признаваться, что зарегистрированы в одном городе, а живет в другом как то стремно... Или это не так страшно? 
14.11.2014
Аватар
Ну, это Ваши проблемы, с пропиской. Я бы не стала жить в одном месте, а быть прописанныйм в другом. А что мешает Вам с детьми жить по прописки, а мужу оставить свою.
14.11.2014
Аватар
могут решить, что мы раздельно живет, а это  не так
14.11.2014
Аватар

Да. нужен абитур ему делать, и язык подтягивать...и не только немецкий. могут курсы дать для языка, пусть бирет, не пожалеет, главное занять его, что бы меньше времяни было свободного, скучать и думать. я не знаю, существуют ли еще Отто Беники, они поддерживают  такую молодежь и помогают сдать абитур и поступить в универ или найти аусбильдунг...

сходила бы еще в какую консультацию по образованию, вместе с ним, пусть он может мало что понимает, но зато поймет, что язык надо тянуть, и в амты я ходила тоже одна, тогда отрезвление и пришло, что кровь из носа, но язык учить. они знают различные курсы и способы их спонсирования, и помогут если что в их получении.

13.11.2014
Аватар
Отто Беники ведь только для поздних переселенцев, мы к ним не относимся...

а какие пути есть получения абитура? Пока у него только белорусский аттестат за 9 класс. Как я понимаю, ему ему надо идти в школу. 

А еще вопрос возьмут ли его на аусбильдунг с белорусским атестатом? Или тоже надо сначала в школу немецкую идти
14.11.2014
Аватар

Я была на Отто Бенниках. Хотя я по Familienzusammenführung. Делала бы тут немецкую школу. Его аттестат никак не засчитают. Первые два года в университете засчитываю за абитур. Еще было уже куча тем таких на германи.ру.

14.11.2014