8 лет

Как удаляют родинки?

Вчера удалила родинки. скальпелем. в каждую укол, мне было больно . вряд ли решусь еще раз. на спине удалял родину вместе с кожей. наложил швы. а остальные как он сказал косметические. швы снимать через 10 дней. проверял их только лупой . странно как то все.
16.06.2016
А где вы удаляли?
19.06.2016
Я удаляла сразу паппиломы и родинки в платной клинике у хорошего специалиста.Не больно вообще.На гистологию отправляют те, что вызывают подозрение, в основном выпуклые которые.Мне каждую родинку до удаления еще специальным прибором просвечивали и смотрели
07.06.2016
Все родинки удаляют скальпелем, если есть подозрение, то с отступом на здоровую ткань. Обязательна гистология каждой родинки. Если вы в группе риска, то сделайте себе карту родинок, и отслеживайте каждый год рост и размер родинок
07.06.2016
Прежде чем удалять нужно к онкологу на консультацию, чтоб дал добро. Потом удаляют разными способами, всё под местной анастезтей. Я 5 штук лазером удаляла, первую одну удалили, я напугалась, убежала (хотя боятся-то нечего там, мне лет 17 тогда было), потом в следующий раз буквально через пару недель пришла остальные удалять, сразу 4 удалили в разных местах, переносится нормально, без проблем вообще. Процедура быстрая, ставят укол около родинки и не больше 5ти минут на удаление каждой. Никаких швов, ничего, как ожог сильный Потом на месте родинки, главное не отковыривать, недели через 3 заживает. Потом пару лет назад радиоволнами удаляли, по ощущениям как лазером. И пару месяцев назад скальпелем удаляли - это чуть-чуть неприятнее, возятся подольше да и потом швы, перевязки, всё как положено. Мне больше лазером и радиоволнами понравилось, пахнет горелым правда пока удаляют, стоит к этому быть готовым, но ничего. Гистологию врачи вроде обычно стараются делать, но у меня как-то получилось, что последнюю только на гистологию отправляли, недели 3 её делают, я как-то сильно за неё не переживала, вроде всё хорошо там в итоге. Первые родинки лет 8 назад удаляла, жива пока вроде. Не бойтесь, на консультацию к онкологу только сходите, чтоб добро дал. Ничего в этом страшного нет, удалите и забудете ;)
07.06.2016
А, да, не больно! Совсем! Самое больное - это укол, потом немного чувствуется, что прикасаются и что-то делают, но боли совсем не чувствуется. Когда отойдёт анастезия может денёк чуть-чуть поболеть, но не сильнее обычной раны. Когда заживает, если ничего не трогать и не ковырять, то тоже в принципе не болит.
07.06.2016
А есть основания подозревать у себя наличие "плохой" родинки?
07.06.2016
У меня две очень крупные, выпуклые и две крупные плоские, и куча мелких. Так вот, крупные часто одеждой натирает, да и я в группе риска, у меня брат родной от меланомы умер.
07.06.2016
Я удалять буду в онкологической больнице, там конечно онколог проверит родинки, но если и будет "плохая" родинка, то её в обязательном порядке удалят. Так что я больше боюсь не процедуры удаления, а слов врача и результатов гистологии.
07.06.2016
Убедитесь, что онколог владеет дерматоскопией, или сделайте ее заранее. Удалять только с последующим исследованием материала т.е. гистологией. Лазер здесь не подойдет, лучше всего радиоволновой нож ( фотек, сургитрон). И не почуствуете после анестезии ничего. Рану ничем не заклеиваль,ничего не прикладывать, цель это плотная сухая корка, самой корку не сдирать, ждать пока отпадет. Можно смазывать хлоргексидином водным и фукорцином или малавитом.
07.06.2016
Спасибо за советы! Про то, что надёжнее всего удалять скальпелем, читала. А это тоже под обезболивающим уколом, не под наркозом хоть?
07.06.2016
Все под местной анестезией. Да, скальпелем еще правильнее, так сказать, золотой стандарт. Наши онкологи и так и так делают. Просто если образование большое и пациента надо отпустить сразу домой, то лучше радиоволной, на мой взгляд. Заживает быстрее, а так , конечно , скальпелем.
07.06.2016
Температурим. Может зубки идут? Ужас как боюсь.