Сегодня начались занятия моей студии "Сказочное детство"
Октябрь месяц "Лисичкины истории".
Почти все детки новые)
Это ухххх, за два года привыкаешь к детям.
А сейчас будем узнавать друг друга.
Сегодня поняла, что надо переписать в задании на след. неделю)
А пока ловите конспект занятия на сегодня.
Цикл занятий про лисичку.
Сначала поясню почему цикл.
Я люблю логически закольцованные вещи, когда одно вытекает из другого, когда от простого к сложному.
Весной вышел отличный цикл занятий про Москву. И мне захотелось сделать цикл «Сказочное детство», где мы будем путешествовать по сказкам, читать, играть, учится дружить, развивать пальчики и речь.
По многочисленным просьбам я буду выкладывать конспекты занятий.
Каждое занятие состоит из нескольких частей:
- приветствие (знакомимся (я плохо запоминаю детские имена, и стала подписывать на малярный скотч детей, устанавливаем правила (у меня правил два: не мешаем друг другу, и когда я говорю - молчим. )
- введение (рассказываю, о чем сегодня будет занятие)
- чтение книги
Каждый раз я начинаю его словами:
Раз-два-три-четыре-пять
Книжку можно открывать
- обсуждение прочитанного (кто хороший, кто плохой, что можно делать, что нельзя делать)
- задание на «подготовку к школе»
- творческая часть
- по желанию дети могут взять домой «Домашнее задание»
Родителям я рекомендую завести папку, куда будут складываться все работы.
В конце года очень интересно смотреть и вспоминать, знаю это по своему материнскому, а не библиотечному опыту.
В подготовке материалов я пользуюсь различными пособиями, книгами, ищу материалы в интернете. Поэтому на авторство не претендую. Это компиляция моих идей и опыта предыдущих поколений по интересующей меня теме.
Октябрь месяц посвящён лисичке. Лиса есть во всех русских народных сказках.
Самая первая сказка.
«Заюшкина избушка»
Ее знают все, а кто подзабыл тот быстро вспомнит.
Цели занятия:
- познакомится с детками
- заинтересовать детей и родителей, чтобы приходили дальше
-
Ход занятия
Приветствие.
-Представляюсь
-Знакомлюсь с детьми, рассказываю о том, куда они попали.
Спрашиваю, что мы тут будем делать.
Введение.
Действительно, мы будем читать книжки и сказки, а еще рисовать, лепить, клеить.
Готовы? Тогда можно отправляться! Только давайте договоримся, друг другу не мешать, меня не перебивать и все у нас с вами получится
Договорились?....
Отгадайте загадку про кого весь октябрь мы будем читать сказки:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)
Вот лисичка сестричка у меня в руке
Какая она?
А какие сказки про лисичку вы знаете?
Помогаю, показываю иллюстрации из книг (Колобок, Теремок, Лиса и Журавль, Ворона и Лисица, Лисичкин хлеб, Серая шейка)
А такую сказку знаете?
Показываю картинку Заюшкиной избушки.
Давайте ее вспомним. По картинкам пересказываю сказку.
Между двумя частями сделали Лисичкину зарядку
-Лисичка в лес шла, шла, шла (идем)
- Села (присаживаемся)
-поела (чавкаем)
- зайца испугала (пугаем зайца)
- устала… (делаем ух по голове)
- и опять пошла
Тем убыстряем, чтобы запутаться.
Повторяем 3-4 раза все быстрее и быстрее
Все вспомнили.
А теперь давайте попробуем ее разыграть.
Достаю пальчиковый театр (если пальчикового театра нет, можно вырезать заготовки из бумаги, а можно сначала раскрасить героев, а потом разыгрывать сказку
Каждому выдаю героя.
Дети по мере сил проговаривают сказку сами.
Подвижная игра.
День ночь. Я лиса, дети зайцы, кто не успел сесть на подушку, того съела.
Перемещаемся за стол. Мы за стол не сели. Делали на полу
А теперь пора нам сделать поделку, чтобы у нас к концу месяца была целая стая лис
Распечатываю и вырезаю заранее на оранжевой бумаге. После занятия убираем обрезки в корзину, ножницы и клей в коробочку.
У меня было вырезано заранее! Детки маленькие, если бы мы вырезали, сидели бы долго
Домашние задания.
Это были заготовки, в след раз упрощу, уберу кроссворды с буквами и.т.п.