Муки выбора 1
Аватар

немецкий

04.08.2016
Аватар

Как выпускник французской спецшколы (фр. основной с 1 класса, англ. дополнительный с 5 класса) скажу, что чудесно они сочетаются! Мне английский вообще легко давался благодаря франц.язу. Причем у нас редко, но бывало, что в один день стояли все 4 языка (я же в Беларуси училась). Например рус.яз, бел. лит-ра, фр. страноведение, англ.яз. И два языка в день были всегда однозначно. И ничего, переключались очень легко!

В плане, какой язык полезнее, фр. или немецкий - сказать не могу. Потому что французским после школы для работы не пользовалась практически ни разу, брала пару раз переводы только. Английский нужен безусловно. А вот три мои одноклассницы уехали в Европу. Две во Францию, одна в Бельгию. Так что им очень даже пригодилось ))) Еще парочка работает в Минске на совместных предприятиях, тоже в работе пригодился. Вот как тут угадать, что понадобится в жизни?
Но в плане "красиво звучит" и вообще, на мой взгляд, общей культуры и развития, лучше французский ))) Ибо, например, вклад в мировую литературу у Франции самый большой после русской!
04.08.2016
Аватар

и женщинам на ушко шептать Je t'aime всяко романтичнее, чем Ich liebe dich )))))

Я сразу вспомнила еще Петрова и Васечкина. Как они спектакль играли на французском)))))
А ты помнишь его вообще еще?
04.08.2016
Аватар

Дада )))

Читаю и перевожу практически легко. Фразы построить могу, только уже с ошибками явно будут. Свободно, конечно, уже не говорю. А после школы говорила ))
04.08.2016
Аватар

я учила немецкий, пригождается в жизни в очень извращённой сфере %))) (музыкально-фанатской) Кроме технологий/техники и самой Германии в плане путешествий, общения и пр малополезен, хотя словопостроение, система и логика там шикарные. И вообще я его люблю %)). Французский, кроме Франции, в Африке и ряде европейских стран... хотя... в деревенских европах что хохдойч, что правильный франсэ - одна фигня, диалект не поймёшь и не выразишься. С т.з. простоты, я за немецкий, там хоть и 25 букв в слове, но как слышицца, так и пишицца, никаких там трёхэтажных конструкций, где 80% "не произносятся", а остальные 25% читаются как "О" %))))

03.08.2016
Аватар

Дааааа

Вот. Я пыталась учить французский. Но меня прям бесило, что куча букв, а читается одна, которой даже нет. Так и забросила в средне зачаточном состоянии.
04.08.2016
Аватар

имхо, тут надо понять, чего хочется, и выбрать учителя, а не язык. Вероятность, что после школы человек будет идеально шпрехать или парлеть - практически нулевая, т.к. ни углублёнки, ни желания, ни словарного запаса, потому выбирай или обучение строгости и системе, либо гибкости и междустрочию %) читать Дюма в оригинале всё равно не будет, равно как и целиться сейчас на стажировку в Мерседес %)))) тут бы не отбить желание и любознательность, чтоб было интересно, понятно и без страха.

05.08.2016
Аватар

Не знаю почему, но чисто на интуитивном уровне выбрала бы немецкий))

03.08.2016
Аватар

Французский:)) Я учила оба, английский углубленно, французский базово. Все там нормально ложится и сочетается. Жалею, что забросила французский - были трудности с произношением, не выговариваю их "р" до сих пор и говорю с английскими интонациями бгг.

03.08.2016
Аватар

Я за Французкий, красивый язык ) а с точки зрения пользы для будущего ребёнка разницы нет. Главное" спикать инглиш ". Мой учит только английский, грузить вторым языком не буду пока.

03.08.2016
Аватар

мы специально идем во френч спецшколу как на базовый язык (он сложный) и инглиш на него ложится говорят педагоги прекрасно. и вообще про 50 в инглише заимствовано из френча... насколько нам рассказывали на собраниях. И полно куда потом может этот самый френч пригодиться - ашан, данон, ив роше и прочее

03.08.2016
Аватар

Блин, я так и не смогла привыкнуть читать р)))) только р из 17 букв слова... А муж свободно говорит на немецком. Но даже в Германии и Австрии всегда разговаривает только на английском. Ваще,надеюсь, ни Ашан ни данон)))) Но у Франции много колоний, с другой стороны.

03.08.2016
Аватар

Подтверждаю, ибо сама так училась! Инглиш на франсэ ложится отлично!

04.08.2016
Аватар

Немецкий.

03.08.2016
Аватар

Почему?

03.08.2016
Аватар

Считаю, что у них есть чему поучиться в плане построения систем

03.08.2016
Аватар

Там есть слова из 25 букв))) Но вообще да, немцы более организованные, чем французы

03.08.2016
Аватар

Французы хорошие торгаши. А немцы лидеры по издержкам, процессам. В бизнесе я интуитивно их поддерживаю

03.08.2016
Аватар

У немцев еще и технологии. Тоже немаловажно. И тачки))))

03.08.2016
Аватар

Это все проистекает из первого- отстроенных процессов)

03.08.2016
Аватар

Я за немецкий. Классический язык. Совсем не бесполезныйя. Вполне востребован в Европе. А может ваш сын потом поедет учиться в Германию. Или даже работать ))

03.08.2016
Аватар

Ну можно и во Франции учиться. А с точки зрения программ, развитых в России, во Францию попасть легче всего. Двойные дипломы, все дела

03.08.2016