7 лет

домо-клуша?)

у меня раньше с точностью наоборот было. Как, ты не работаешь? да еще и детей пока нет? Вот везуха.. Это реплики 90 % знакомых, а я рвала и метала что мне необходимо работать.. Но поработав, родив, побывав и там и там, я поняла что мне очень нравится быть домохозяйкой. Самой воспитывать своих детей. Кстати, это тоже шок у многих знакомых почему мои дети не ходят в садик) Я научилась ровно относится к мнению людей. Я -домохозяйка сама воспитывающая своих детей и рожающая каждые 2 года. ШОк у вас-сочувствую, но мне по барабану. Мне не нужно не похвалы, не сочувствия. Воспринимайте это как факт. А коли прижмет, то и на работу выйду, и кичится не стану что вы "клушки", а я "крутяшка-работяшка".
20.12.2016
Да и вообще лучше не сравнивать чужую жизнь и свою..как-то так,наверное.
21.12.2016
Домохозяек клушами не считаю и плохого в этом ничего не вижу... Лично из своего опыта могу сказать вот что))) В семье у нас все женщины работают/работали..поэтому выбор у меня не стоял. Плюс я всю жизнь слышала от папы, что меня кормят..поэтому хотелось скорее начать зарабатывать самой и ни от кого не зависить.. в итоге госэкзамены в училище и я уже начинаю трудовую деятельность..получаю свои гроши очень довольна. Потом первый декрет, денег не хватает, общения вооооооообще нет никакого, кроме агу-агу...я просто сходила с ума, я думала декрет никогда не закончится, по телевизору 2 канала с непонятными передачами, инета и в помине не было, до города 5 км (с коляской просто погулять не пойдешь), из соседей только одна бабка старенькая и еще две семьи работающие..родители все работали. Короче я взамкнутом пространстве..Вот тут я стала "клушей", не от того что я растолстела, поглупела, а вот просто мама-клушка и больше ничего...Вышла на работу - глоток воздуха, но через 4 года мне стало хотеться обратно - в декрет))) Второй декрет...Это Счастье!!!!!!! Только тут я поняла как же здорово быть дома!!!! Плюс цивилизация появилась)))) Сейчас я вот не могу себе позволить сесть дома, но если б у меня была такая возможность - стала бы с огромным удовольствием Домохозяйкой!!!!! Кстати, готовила, готовлю, и буду готовить каждый день)))))))
20.12.2016
Да,баланс просто нужен...Раньше жили большими семьями,поэтому общения было много. ну,я думаю,ты точно понимаешь,о чём я))))))) Ой,Ксюш...я там вообще рот раскрыла от удивления,когда мне написали,что это ж какие нервы надо -варить кашу каждый день!)))И некоторые варят кашу РАЗ в 4 дня!!!!!!!!!!!! это как есть то? фу!)
21.12.2016
ну может они ее и едят один раз в неделю?)))) через 4 дня...
21.12.2016
не)4 дня подряд)))одно и то же...не знаю,мои дети не едят такое...А мне написали,что я их избаловала....
21.12.2016
ну значит я в твоей компании))) Хотя вот суп я варю большую кастрюлю и мы едим его в обед дня 3-4 (будни) и на выходные обед вот готовлю сразу на 2 дня. А завтрак и ужин - каждый день готовлю.. Просто в будни не реально за 30 минут успеть приготовить что-то..Ни и в выходные не отходя от плиты жить тоже не хочется...Тут уж никто не возмущается, едят))))
22.12.2016
я б с удовольствием сидела дома, делала дела... но жизнь моя так сложилась надо именно закалачивать деньги((( И правильно говоришь, курица она и есть курица, можно дома сидя самореализовываться и саморазвиваться)
19.12.2016
да,одной тяжело....Я вообще не представляю,как ты справляешься. Здоровья маме твоей еще,Люб!
19.12.2016
Долго ж ты отсиживались, а тут... тема за темой))) Я вот за счастье в глазах и покой в душе)) А домоправительница ты бизнесвумен - все равно. Дом - место силы, когда дома покой, а когда муж смотрит с укоризной, мол бездельем целый день занимаешься, ли денег не хватает на многие хочу, или просто человек не может себя найти в домашних делах, то это уже не место силы, а место заточения. Одно дело, когда ты можешь и хочешь готовить каждый день, то почему нет. Другое дело, когда тебе это нафиг не надо и ты спокойно ешь вчерашнее, но муж требует! В общем это просто рассуждения о том, что бывает по разному и люди разные. Я вышла на работу и вдохнула свежего воздуха. Хотя пока дома сидела (5лет) тоже не плохо себя чувствовала. Но! для меня есть пунктики, типа собственного дохода. Вот он мне необходим, а в хобби я себя не смогла найти, хоть и честно пыталась. Единственное, считаю, что женщина все же должна работать с удовольствием. А если домом править, то тоже с удовольствием и никогда не забывать о себе, о том, что она женщина, любить себя и заботиться о себе. О душе, теле и мозге.
19.12.2016
да,Юль! Гармония во всем нужна. а перекосов много в нашей жизни...
19.12.2016
а вот так, стереотипов, что дома сидит, значит клуша, я почти не встречала. Только если от взрослого поколения, привыкшего к работе через месяц после рождения детей. или от упрямых ровесниц, кто в декрете сам превратился в клушу и не могут поверить, что у других может быть иначе
19.12.2016
Я как раз про такой "совок "и написала) просто среди молодёжи тоже присутствует,как и ты пишешь,Юль.И мне странно,почему он так неистребим....
19.12.2016
Мне кажется это не совок, а узколобость. Если у человека не получилось самореализоваться дома, он почему то уверен, что это значит впринципе невозможно.
19.12.2016
Да как ни назови,да. Как раз вот новый пост написала,там лекция. Будет время -рекомендую посмотреть,если интересно. Там про то,почему так сложно поменять свой образ жизни,мышления . Интересно очень. И девочкам полезно -там про похудение и всякое такое тоже) И для родителей полезно -там про детей,как мы их программируем.
19.12.2016
я не стала хаусменеджером по причине скорее практической: мужья, они бывают не вечные в силу различных обстоятельств. И лично мне нужно твердо стоять на ногах и с мужем и без оного.
18.12.2016
Да вот я тоже думаю, что в жизни все бывает, и нужно тоже иметь какую то подушку безопасности)
19.12.2016
ну, если у женщины есть парочка квартир под сдачу,. то вполне можно себе позволить заниматься своей женской энергией=)
19.12.2016
Тоже вариант) просто кто бы что ни говорил, но в жизнь в маленьких городах и мегаполисах отличается сильно, и у людей больше потребностей, больше возможностей куда то сходить, поехать, для детей больше хрени всякой, за которую надо платить , поэтому и взгляды разные, может если б вокруг меня никто не работал из женщин, и это было как само собой разумеющееся, я бы может тоже мыслила по другому. Но у меня даже подружки подружки армянкт работают,у которых это вообще не принято)
19.12.2016
у меня наоборот, большинство подруг домохозяйки. У меня решающую роль сыграл пример моей мамы, которая 12 лет была домохозяйкой, а потом жизнь заставила вылезать из скорлупы. Ей было очень тяжело, квалификация была уже потеряна, по специальности устроиться не удалось, пришлось начинать заново с самого низа. А я только на образование свое 8 лет жизни потратила, не самую простую специальность выбрала, поэтому мне просто жалко выкинуть свои дипломы и не реализовать себя в работе. Хотя иногда меня посещает мысль, что когда пытаешься усидеть на двух стульях, хорошего из этого не получится и ты не сможешь стать ни хорошей матерью, ни хорошим работником, а что поделаешь, страх гонит работать
19.12.2016
Ну вот надо найти золотую середину) я хоть и 5 лет училась, но диплом мне тоже свой жалко, сколько сил и нервов потрачено было, и плюс если выпасть надолго из профессии то никто и не возьмет потом. Поэтому я пока нашла для себя золотую середину, работаю 3 дня в неделю и всех все устраивает) как будет дальше видно будет, но по крайней мере у меня есть куда выйти если что на полную ставку. А дальше видно будет) у меня тоже опыт мамы не оч, всю жизнь зависимость от пары, и если у него что не так с работой, то денег просто не было, хотя мама работала, но получала мало всегда.Это наше советское сознание видимо)
19.12.2016
не всем везет с золотой серединой=) я пыталась удаленно работать, но это не мое абсолютно, я не могу заставить себя работать дома=)
19.12.2016
Ань,ну что за ограниченность мышления про маленькие города?) Почему у нас некуда пойти и негде деньги потратить?) На одних кружках детям разоришься))Но для этого есть муж,который деньгу заколачивает) Это его роль) Просто ,может,в Москву конкретно изначально люди едут зарабатывать -это да. Или это уже мой стереотип)
19.12.2016
Ты сама не же пишешь, про больше соблазнов , причем тут ограниченность мышления? Большие города от маленьких отличаются это факт, тут больше мест куда можно пойти с детьми, соответственно и трат больше. И дело не в тачках, у нас как раз большинство тачек среднего сегмента. А вот просто досуг провести, все выливается в копеечку. Цены на это в регионах и в Москве тоже отличаются. Не обязательно переходить на оскорбления, я же не писала что домохозяйки ограниченные, а ты зачем то начала про это, ну дело твоё."Каждый кулик, свое болото хвалит"
19.12.2016
Ань,ты на слово "ограниченность" обиделась? Ну,это не оскорбление. Это когда человек не видит всей картинки целиком. Если ты какую-то эмоциональную коннотацию ему придала,то зря. Соблазн и потребность -разные вещи. Но я не хочу уходить в дефиниции этих понятий. маленькие отличаются да. Но некуда пойти -это перебор) не в лесу же) Тем более в наш мобильный век -когда можно сесть и доехать куда хочешь или долететь) Зачем вообще ограничиваться городом? Ой,опять слово ограничиваться) ладно) Зачем вводить как обязательную составляющую женского самоопределения -город или не город,большой или маленький. И там и там в ладу с собой хорошо. ;)
19.12.2016
Я не говорила, что некуда, но меньше мест гораздо . Вы , например, на море не ездиете, вы живёте на нем, а мы любим ездить заграницу, мир смотреть и тд. Так я и писала про себя, я не говорю, что всем надо работать, это же пост для обсуждения разных позиций, или он только для ответов, как хорошо быть домохозяйкой. Да действительно я обижаются на каждое слово , которое созвучно с огрниченностью) очень смешно)и именно потому что мы ездим в другие города, мне есть с чем сравнивать) мы не ограничивается одной Москвой в России. Ладно, уже обсуждение ни о чем получается, каждому свое, но сложилось впечатление, что пост только для восхваления
19.12.2016
Посмотри -другие девочки все написали,что работают) Где восхваление?) Да и я тебе написала -хорошо,что нашла себе оптимальный вариант. По-моему это тебе сложно принять,что у кого-то по-другому как раз) Море то тут при чём? госпадя))))))))не ожидала чёт от тебя)
19.12.2016
Я тебе про потребности говорю, море как пример просто, а не основная составляющая) я тоже не ожидала, что ты в штыки воспримешь( что мне принимать, я тоже далеко не работающий человек, 2.5 дня в неделю это не прям работа, я дома как раз больше времени торчу, скоро еще осяду на неопределенный срок.
19.12.2016
И что? кто живёт на море,то не может в Париж поехать или не хочет? Не вижу вообще связи))) про принятие- скорее вообще разный уровень восприятия. а ты говоришь -принимать нечего. Много чего есть) Но тяжело разбудить человека,если он притворяется спящим) я и не буду) я ж не воюю) не знаю,почему ты это воспринимаешь как оскробления,штыки и прочее)
19.12.2016
Может и могут, конечно, откуда ж я знаю)Господи все Оль) ты перечитай что ты пишешь, я не хочу ссорится из какого то недопонимания. Меня будить не надо, я не сплю и не притворяюсь, я вообще уже не понимаю, что мы обсуждаем) домохозяек я клушами не считаю, можно и на работе быть клушей, давай на этом закончим уже.
19.12.2016
да я вижу,что не то обсуждается) Как раз если перечитать,то выше и написано,что не надо привязываться к месту жизни) "Зачем вводить как обязательную составляющую женского самоопределения -город или не город,большой или маленький. И там и там в ладу с собой хорошо." "может и могут") Да,везде,в посте я тоже так писала)
19.12.2016
Ну вот, а мне кажется, что определяется как составляющая,город или маленький город или поселок, ну для меня так, мы например если переедем жить в дом частный в Подмосковье, то я работать врятли буду, ТК оттуда ездить не удобно, и полставки уже не устроит, тк смылса не будет, а работая на полную, я не буду видеть ребенка. Да и по дому дел больше гораздо, чем в КВ, плюс детей возить надо в шк, ТК своя там не оч и она одна на весь поселок. Поэтому мне и кажется, что что место жительства является определяющим, но это на мой взгляд, тк я сужу по себе. Но там и жить дешевле будет, ТК что бы куда то пойти, надо поехать, а это целая история, соответственно и денег меньше тратится. Так же я рассуждаю про небольшие города, инфраструктуры меньше и тд. Ну и все секции даже на МКАД стоят дешевле , чем в Москве. Не знаю понятно я написала или нет. Я это хотела сказать, не более... У нас многие хотят сидеть дома, но не получается(то кредиты, то ипотека , то еще что нить свалится)
19.12.2016
Ань,ты выше сама написала -что не знаешь.("откуда мне знать") Поэтому одно дело рассуждать,а другое дело -когда сам живешь в реалиях. Вот переедешь ,к примеру,тогда точно скажешь -здесь так и только так. На основе своего опыта. И опять же -что одному хорошо,то другому нафик и не надо. То же море или Париж и так далее. я и в Москве полно людей знаю,которые не работают) Или чёрт ти чем занимаются и живут счастливо) под стеной Цоя)) В общем,не всех жизнь под себя ломает,не всех) Мы ж люди) У нас есть выбор) Где жить и как) А загнать себя может любой. Даже дома можно так загнаться,ууу) и в деревне и в Москве) и с ипотекой и без) человек вообще любит это дело,да) Но я за гармонию)
19.12.2016
Я перееду туда, где все детство провела ,на дачу) я знаю как там жизнь устроена) да бездельников у нас хватает, но я говорю по среднюю прослойку населения. Да можно загнать,у меня подружка, например, работает вынуждена, потому что кредиты взяты на что можно и нельзя, а так бы дома сидела с радостью) да я тоже за гармонию! Кому то пахать, кому то нет, главное, что бы всем в семье комфортно было!
19.12.2016
аминь)
19.12.2016
Аминь)
19.12.2016
Соглашусь, что не в размере города дело. Я жила уже очень много где, и позиция моя от места проживания не меняется. Как и сумма расходов в месяц.
19.12.2016
да я тоже лягушка-путешественница)
19.12.2016
ну и как, расходы увеличиваются/уменьшаются в зависимости от места проживания? Я вот точно знаю, какая статья расходов увеличивается в маленьких городках - почтовая доставка из интернет-магазинов. В СПб почти все они есть и доставка по городу быстра и относительно демократична, а вот мои в Калининграде все время мне жалуются, что курьерская дорого выходит
19.12.2016
да в том то и дело,что есть пункты,по которым расходы увеличиваются и намного в небольших городах. Везде есть свои подводные камни. Да и кому-то жемчуг мелкий,а кому-то на хлеб,правильно же. Свою потребительскую корзину можно раздувать до бесконечности.
19.12.2016
да, а чем больше зарабатываешь, тем больше запросы. Я вот уже и без машины обойтись не могу, и без паркинга, и дача нужна, и ребенку бы квартирь приобресть... А когда то мечталось хотя бы просто не жить с родителями=)
19.12.2016
ой,молчи)))я уже тоже думаю про квартиры детям!)))))))))))))))) А,муж еще просил про бензин написать) что у нас тут он дорогой) я не знаю,цены не сравнивала,верю ему на слово)
19.12.2016
Жизнь да. Сложная штука. Но знаешь....мы вообще ни от чего не застрахованы...особенно в нашем государстве..У меня мама пропахала всю жизнь,а в итоге какие-то бумажки не смогла собрать и всё -получает пенсию минималку,как соседка... Так что жить надо не из страхов,это уж точно. Долгой жизни всем! и хорошей!)
19.12.2016
ну, я даже не столько о пенсии думаю, сколько о необходимости поставить сына на ноги в случае чего.
19.12.2016
Кать,пусть всё хорошо у вас будет ! на долгие долгие годы!
19.12.2016
Спасибо=))) но как говорится, на бога надейся, а сам не плошай. Я свой выбор сделала, по крайней мере на данном этапе своей жизни, а жизнь вообще уже научила не зарекаться ни от чего, так что я не могу сказать что этот стиль жизни у меня теперь раз и навсегда. Меняемся мы, меняется жизнь, меняются обстоятельства. Но скажу тебе, лично я реально дома стала клушей, я сама это чувствовала, хоть и старалась как могла ею не быть, но вот не получилось держать себя в форме, не всем это дано.
19.12.2016
Я Работаю врачом ... Я чувствую себя комфортно работая , при этом , когда работала , готовила каждый день , сейчас в досрочном декрете я совершенно не чувствую себя ущемлённой в своих правах клушей - я много шью , при чем именно то, что мне искренне нравится - декор к Рождеству , платья для дочки и её кукол , беру частные уроки пианино , много ходим по музеям с дочкой .... Если человек внутренне богат с разносторонними интересами , ему будет комфортно и на работе и дома, если у него нет интересов , то без работы чувствует пустоту в душе , как-то так я думаю
18.12.2016
да,Лен,хорошо написала! Врачом -это призвание,как говорят. Как и учителем..Есть такие профессии.
19.12.2016
Я после декрета вышла работать на полставки, и сидя дома я думала что со мной все нормально, что я же хожу на улицу, в кафе и тд, я каждый день общаюсь с людьми, но оказалось , что я ошибалась. Видится в работу было очень тяжело, и общаться с людьми других интересов тоже. Мне на работе все стали казаться такими умными) хотя у нас на площадке все мамашки, тоже с высшим образованием, все работали до декрета, и многие вышли и в 2 года, и в год на работу, но ж т все не то. На мой взгляд женщине нужно работать, для меня оказалось оптимальным 3 дня в неделю, спасибо моему работодателю , что разрешил) 5 дней я не хочу, ТК это ничего кроме работу не видишь. Но полностью сидеть дома, для меня тоже не вариант, мне нужно что то делать, кроме домашних дел, что бы мозг в другой сфере работал. Как с 2 мя детьми я не знаю, но наверно для меня было бы так же оптимально 3 дня работать, и семья не брошена , и я при деле. У нас кстати ,дома никто не сидит, у кого хоть сколько детей, все работают, не знаю, не принято это что ль, или просто потребностей много.
18.12.2016
Ань,ты пишешь сейчас про работу ,как про работу мозга. Но кто мешает это делать и быть домохозяйкой? я вообще не разделяю эти два процесса) Да,может не всегда с тайм-менеджментом хорошо,так как сам себе руководитель. Но загрузить себя можно выше крыши) Я вот недавно квантовой физикой заинтересовалась) Хорошо,что ты нашла себе оптимальный вариант. Я когда то тоже работала несколько часов в неделю. но сейчас уже и этого не надо мне) У нас ,наоборот,видимо из-за близости к национальным корням -очень многие женщины "сидят" дома. Да и вообще на юге работать -ну нафик) не комильфо это)
18.12.2016
Это не только работа мозга, это еще общение с людьми , которые мыслят по другому, не так как мамы во дворе. Я тоже читала книги умные, научные, но обсудить то их не с кем ... Для меня да ,работа это смена деятельности, от домашних дел и переключение мозга,у нас многие дома работают, инет магазы, кто то шьет вяжет на заказ. Да теже закупки на бб это тоже работа трудная. В больших городах потребностей больше у людей, и ритм жизни другой, поэтому тут работают все)
19.12.2016
не потребностей,а соблазнов,скорее)) Хотя тут посмотришь на мЭстных -они круче московских наряжены) любители золотых тачек))) в посте про общение есть,что для этого работать не обязательно,можно общаться в других местах)
19.12.2016
половина пути пройдена