11 лет

Напишу обо всем понемногу.

Меня хоть и отфрендили, но все же, думаю могу оставить комментарий. . Мы тоже едем справлять НГ в Новосибирск. Я посоветовалась с сибирскими мамами и вот какие выводы. Я буду брать Арвину валенки на подошве, теплый комбез из местных производителей на холлофайбере. В Новосибирске на Новый Год может быть запросто -30. Арвин только что вырос из реймы. Что-то она мне пока никак. Он почти не двигается на улице, так что я пока не оценила. У нас она 150 г утеплителя, для сибирской зимы это холодно, если учесть что ребенок на улице почти не двигается. Хотя, дочка одной моей знакомой носит Рейма, а другой Керри.
04.11.2012
У вас проще - все это есть на прилавках магазинов. У нас - сложнее. Реймы и прочих производителей - нет, просто потому что здесь минуса не бывает, соответственно, спроса нет. На сегодняшний день - я заказала термобелье, термоноски и флисовый комбез. Детские сапожки Куома тоже заказаны. В общем, дело теперь только за комбинезоном - Рейма мне по картинке и по отзывам не понравилась, понравились немецкие комбезы на пухе (не помню сейчас фирму-производителя), легкие и ребенок в них не выглядит снопом и по-моему, в состоянии передвигаться вполне свободно, потому как у меня ребенок суперподвижный и просто стоять не может физиологически. Но они до -25 градусов.
05.11.2012
Здесь у нас только шерстяное белье для деток есть.А где ты заказывала термобелье с носками, в интернет магазине?  Я бы тоже своему заказала, чтобы не бегать по Новосибирску в поисках.
05.11.2012
Алиса, я заказывала в турецком интернет магазине, если хочешь, дам ссылку. Вот тут http://www.corapicgiyim.com/?kategori-363-Cocuk-Termal-iclik.html
05.11.2012
что-то и у меня настроения никакого, вообще редко стала в интернет лазить)))) у нас уже снег лежит, а я мерзлячка жуткая, сама всегда стараюсь одеваться потеплее и малую наверное буду одевать также, есть у нас на зиму теплый комбез на овчинке, под него буду одевать бодик, гольфик, теплую шерстяную кофточку, колготки, может еще какие штанишки сверху,  теплые носки, ботинки на меху)))) С гошком у нас тож пока полная ж...., до обеда держу в трусиках, периодически пытаюсь посадить на горшок, когда получится, когда нет, описается, даже не понимает, что мокрая ходит, пока я не замечу, а дальше у меня нет желания с этим бороться и всё остальное время держу в памперсах.  Обычно, как видит горшок, ставит его под кровать и еще ногой заталкивает подальше)))) Укольчики как переносит? Мы теперь как только подходим к кабинету очередь занимать, начинается жуткий рев, медсестру и врача на дух не переностит, только увидит, плачет горькими слезами "Тётя, не, тётя бо-бо"    
31.10.2012
Да не, у него довольно высокий болевой порог, как я успела заметить, он даже если (например) поцарапается где-то до крови, не плачет. так что - врачей, уколы - вполне нормально. ТТТ, чтобы не сглазить.
31.10.2012
молодец Наташа, НГ надо со снегом елкой все как положено, морозец))) хорошо, что такой коммуникабельный, вот Ти что то прям вообще ни в какую ни с кем не хочет общаться
30.10.2012
Ага, надо с елкой, со снегом и со всеми причиндалами)) Оль, напиши, что ты Тише на зиму берешь - никто не ответил, блин. В ноябре поедем в Стамбул, надо закупить зимнюю одежду, а я даже не знаю, что покупать. Это да, очень коммуникабельный, подходит сам, зовет в игру (ну, на своем, арабском))), с удовольствием играет (но только в подвижные игры). Больше всего нравится играть со старшими девочками))
30.10.2012
слушай ну тут все просто, бери финские сапожки и комбез с шапкой, будет точно тепло, погугли Reima Kivat Kuoma в Мзекее все кстати продается, ну тут в Москве, ты ж можешь в инете заказать если у вас там нет сапожки можно подешевле Demar польские или валеночки, ну Сибирь же, термобелье мы пока не брали, но надо подумать насчет этого раньше Ти был общительный, а сейчас прям чего то случилось, здороваться даж ни с кем не желает
30.10.2012
Тут в Мазе нет, я уже смотрела. Ок, спасибо, Оль, а вот скажи - что под комбез надевают? Колготки или что? Я в этих делах дурак дураком)
30.10.2012
ну вспомни как тебя одевали)))) коглотки, бодик и сверху комбез какой нить шерстяной, флисовый, либо поверх штаны кофта
30.10.2012
Веришь - не помню))) Ну мне вот расскажи все до тонкостей - сначала памперс, потом колготки, потом бодик, потом что? И т.д. Имею в виду на температуру около 20-25 градусов ниже нуля. Говорю же, я никогда в жизни так не одевала ребенка)))
30.10.2012
потом шерстяной комбез.
30.10.2012
А после него? Обычный комбез? То есть, надо еще и шерстяной комбез покупать?
30.10.2012
Наташ, ты шутишь? а то я тут всем почти верю))) а меня разыгрывают
30.10.2012
Оль, честное слово, я серьезно!! Я же тебе говорю, я в таких делах дурак дураком, ну, откуда я знаю, как детей в холод надо одевать, если у нас самое холодное - +15 градусов?? Откуда я могу знать, что такое шерстяной комбез, если в самый наш холод у ребенка тоненькая курточка, штанишки? У меня даже колготок дома нет, я их вообще никогда не покупала ребенку, даже не знаю, где они продаются. Надо ли шерстяные носки под сапожки? Я по-моему, где-то видела, что пишут, типа, только термобелье под комбез надевают. У меня не племянников, никого никогда не было((
30.10.2012
ммм, я бы просто в термобелье и верхней одежде не повела на улицу в -25 думаю как то так, если темобелье, то сверху может флисовый комбез либо внизу все же колготки + бод и сверху шерстяной костюм, у Кивата есть, правда он не дешевый вам то на пару недель, нафиг сапожки если финские говорят носок обычный, в любые др зимние шерстяной комбез верхний, либо пуховый либо на изософте шапку шерстяную, меховую ты как вот сама оденешься в мороз?
30.10.2012
Да у меня там шуба есть короткая, сапоги. Я-то фигня, я не собираюсь на улице долго тусоваться - так только перебежать из машины в помещение, а вот Тимур-то гулять будет по улице, он дома долго не высидит. Мы не на пару недель, мы до марта едем, на пару месяцев))) Ну наконец-то мне кто-то все подробно объяснил как следует. Оля, спасибо огромное!!!!! Если что, я у тебя еще в ЛС спрошу, ок? Я правда, тупица в этих делах))
30.10.2012
спрашивай. если что ссылки дам на одежду. на такой то период тогда можно все самое теплое взять. слушай а чего вы так надолго? все вместе с мужем? или он после НГ работать домой? так прям зимы мне захотелось, углубилась в тему))) горки снег НГ, уххх веселье
30.10.2012
Давай ссылки, конечно, я хоть буду знать конкретно, что мне искать в Стамбуле, а что заказывать по интернету (если не найду) Сейчас в ЛС напишу подробности поездки. Так давай в Омск  к нам!!)
30.10.2012
да не охото туда в морозы, это вам для разнообразия)
30.10.2012
Я, пардон, случайно к вам влезла))) Так вот про термобелье-вещь просто супер-пупер. У меня выглядит как пижама. Беллого цвета и немного мягенькая изнутри. Одевала с носочками на голое тело, а дальше сразу комбез (у меня был пуховой), в -15 даже не разу не замерзли. Был очень тепленький. В этом году планирую одевать так же, на случай утепления имею флисовую кофточку. На ноги финскую Каому. Правда в этом году взяла малышу вот такой комбез. Очень понравился. Там не пух внутри, но толстенький такой и теплый. Удачно погостить в России!)) Мы то все к вам рвемся!)))
03.11.2012
Я термобелье уже заказала по интернету, плюс смотрю сейчас флисовый комбез, тоже куплю, как найду подходящий, этого добра, как оказалось, у нас навалом, на ноги Куому договорились, что купят там родители (у нас ее попросту нет), комбинезон буду смотреть в Стамбуле, надеюсь, найду что-нибудь приличное. За ссылку спаибо, посмотрю.
03.11.2012
Ух как у вас все развивается. У нас с горшком вообще ни каких сдвигов, за все время раз 10 в него пописял и то совершенно случайно. Два языка вообще круто, повторюсь, но не понимаю, как дети их различают, тут один бы выучить. По одежде вам будет вообще сложновато. Даже у нас далеко не Сибирь, но комбез непродуваемый на овчине не внушает зимой стопроцентной уверенности. А вы еще и не привыкшие, да резко в холод.... С Минском определяейтесь, я уже думала, если что, вам лучше видимо квартиру снять. С ребенком все же проще, когда кухня есть. В гостиницах по любому свое не приготовишь. Ну, если что, разберемся.
29.10.2012
Да где развивается-то? Тоже никаких сдвигов с горшком, я уже так устала, может, забить? Надеть памперсы и все? Если поедем в Минск, будем жить на квартире, мы же договорились, я там гостиницы не ищу даже.
30.10.2012
Я впринципе так и делаю. Ходит в подгузе. Да и вообще как-то особо не переживаю, пока в сад не пойдет не критично. У нас еще и холодно, так что не до приучений.
30.10.2012
Ну, я даже не знаю. Знаешь, когда вижу на площадке 3-х 4-х летних детей, которые ходят в памперсе, мне аж дурно становится.
30.10.2012
Вам еще далеко до такого возраста, просто сделай перерыв на месяц, а потом еще раз попробуй.
30.10.2012
Думаешь, через месяц будет ходить на горшок?))
30.10.2012
Не знаю, но все может быть. Может ты его этим горшком так задолбала, что он принципиально не ходит, а немного передохнет и все будет нормально.
30.10.2012
Может быть. Но он еще и упертый такой - пипец. Вот пример - одна тут мама с ББ отучила ребенка сосать пальцы с горьким лаком за неделю, а мой отучался 2(!!) месяца и до сих пор может засунуть пальцы в рот. Что уж говорить о горшке...
30.10.2012
я уже подумала, что вы сейчас в отпуске)) не пишешь. Растет не то слово)) Пиши еще и чаще, читаьт интерсно))) я кстати слегка подзабила на горшок, так несколько раз высиживаю и всё. 
29.10.2012
Вчера вечером мне пришло в голову, что ему будет 3, потом 5, потом 10, школа, то-се. Знаешь, стало даже как-то страшновато, вроде тяжело и все такое, а как быстро растут!!
30.10.2012
а я часто Даньку еще в мыслях и женю))) сегодня представила как в первый класс пойдет. Наслаждаться нам нужно, а мы все чего то паримся)))
30.10.2012
))))))))) И какой ты видишь будущую сноху?)))
30.10.2012
хорошей 
30.10.2012
Гыгыгы)) Это очень расплывчато, а конкретнее?))
30.10.2012
Наташ, выбирать нашим детям)) короче, главное не проститутка и не наркоманка)) и хорошая)))
30.10.2012
Оксан, это понятно, что им выбирать, просто стало интересно, на ком ты там в мечтах Даньку женишь)))Не проститутка и не наркоманка - повеселила ты меня)))
30.10.2012
ну еще не алкоголичка и не психопатка)) и не уродина
30.10.2012
))))))))))))) Еще пожелания?))))
30.10.2012
ну можно еще такая как я)) я себя хорошей женой считаю. Вот даже мужа с другом в голландию отпустила на неделю.
30.10.2012
Да ты что, мать? В Голландию?))В страну проституток и наркотиков?)))) Хихи) Я бы, наверное, не хотела, чтобы у Тимура была жена с таким же характером, как у меня, очень уж я вспыльчивая)) Хотя как жена - просто находка)))
30.10.2012
ага в Голландию(( с весны просились с другом, в прошлом году поездка сорвалась.. вчера вот на великах в замок какой то ездили, сегодня по магазинам бродят. У друга дочке 2 месяца, он видимо свою жену так достал, что она его отпустила)) а на себя не наговаривай
30.10.2012
Фигасе, так ты там одна кукуешь?))) Ну, я же объективно - я не сахар))
30.10.2012
ну не одна, а с Даней))) я дмала будет сложно, но оказалось даже немного проще. 
30.10.2012
Ну, с Даней одна)) Я это имела в виду)
30.10.2012
Я всегда везу в Россию орехи, мама очень любит... Одежду покупаю в подарок, тут же дешевле))) суджук, оливковое масло, также красивые скатерти и красивое постель нон белье
29.10.2012
Свет, я за 10 лет и белье возила, и скатерти - их уже девать некуда. Одежда - да, но у меня только папа стандартный, а мама - нет, на нее не купишь ничего, хотя я, конечно, буду искать. Вообще, одежду всегда вожу, даже не потому, что дешевле, а потому, что, например, у моего папы XXL  и рост 1.98 - здесь такие размеры не ходовые, их найти просто, турки же все мелкие, а у нас в Омске - это самый ходовой размер, ничего не купишь, вечно размера нет. Суджук - мои не любят, масло - да, фундучное, например, всегда везу (у меня папа диабетик, а это для него - самое полезное). Просто я за все эти годы столько всего перевозила, что теперь чем-то удивить трудно.
30.10.2012
Понимаю))) но мне кажется одежду еще в смысле цены выгодно... Я вот маме еще сейчас зимнюю куртку приглядываю))) А ящик клубники как ты планируешь везти?))) у тебя же 2 пересадки?))
30.10.2012
Без моей мамы ей что-то купить практически нереально. И что?)) А муж на что?)) Пусть прет. Я тебе больше скажу - когда летела беременная с мужем, тоже клубнику перли на НГ)) Да и вообще, все время какие-нибудь фрукты везем - в Омске из магазина их есть просто невозможно, все безвкусное.
30.10.2012
Аааа... Муж тоже едет?))) не замерзнет)))? А  ты вообщедомой летаешь часто?
30.10.2012
Ээээ, да мы каждый год все эти 10 лет летаем зимой - раньше отпуск брали и ездили на каждый НГ, потом в 2009 по семейным обстоятельствам я и муж жили в Омске полгода. Потом в 2011, когда Тимур родился (я в Омске рожала с мужем). Так что он к сибирским холодам привыкший))). Исключение - только прошлый год - Тимур был маленький и мы не поехали.
30.10.2012
Хорошие новости)))У меня Ульяна становится усидчивей,накоец заниматся.Пою дефирамбы развивалке)) У меня Ульяна в пролом году спала в коляске при -15 закутанная.Сама еще толком не знаю как одевать ее при такой погоде в этом году...
29.10.2012
Ты знаешь, мне кажется, что дело не в развивашках, мой тоже как-то поспокойнее стал - возраст, я думаю, сидит конструктор собирает или башню (ну хоть 10 минут, а сидит).
30.10.2012
Может и возраст,и это просто совпадение...но становится сознательнее,это факт!!
30.10.2012
Это точно))
30.10.2012
Наташ,а как вы к горшку приучаетесь?
31.10.2012
Убрала на фиг все памперсы (оставила только на ночь) - ловлю и высаживаю, ловлю, ловлю с утра до вечера((
31.10.2012
Мы так с 8-ми месяцев боремся,после года по-большому ходит на горшок.Теперь еще иногда стала проситься и писать.По-моему ей ппосто с какашками в штанах ходить неприятно,а в мокрых вроде ничего)))
31.10.2012
Мой наоборот - с какашками не хочет расставаться(((
31.10.2012
Ого,чет Тимур у тебя сосем не эстет))
31.10.2012
Я не в этом смысле. Когда процесс уже на подходе, он убегает он меня, прячется в шкаф и др. места, только, чтобы я его не заловила.
31.10.2012
Слушай,наверное лучше правда его не заставлять,моя когда не хочет на горшок,я сильно не заставляю.Зато теперь она частенько на него усаживается по моей просьбе,не всегда с результатом,конечно,но снимает штаны и садится.А памперсы мне все же кажется, убери,пусть привыкает к чувству "вины"))),пусть не привыкает к ним.
31.10.2012
Да я и не заставляю особо, но какашки по всему дому тоже не хочется убирать((( Если я памперсы еще и на ночь уберу, то мне тогда придется вскакивать в 4 утра, а иногда и ночью. Нее, Ань, я и так встаю в 6))
31.10.2012
Я только день имела в виду,а какашки же в штанах остаются)))
01.11.2012
ээээ.. он дома голышом бегает - закаляется) Трусов надо побольше купить - вот что!))
01.11.2012
Ага,закалишься в вашем климате,как же))) Трусы - это находка,лучше потом попку отмывать от каках,чем квартиру!
01.11.2012
Ну, если учесть, что по ночам до 15 градусов, а дома так я вообще люблю, чтобы было прохладно - сейчас градусов 17, наверное, то, наверное, все-таки, закаляется))) Понимаешь, Анют, проблема в том, что в трусах я не вижу, когда он писать начинает, короче, куда ни кинь...
01.11.2012
17????Ну это только по ночам? Почему в трусах не видно?
01.11.2012
Дома сейчас (утром) 17-20 градусов, а что тебя удивляет??? Ну, днем, может, 23 бывает, я вообще-то люблю, когда прохладно))) Ну, в трусах заловишь только ближе к середине процесса))
01.11.2012
У нас дома теплее,при том,что на улице минус))) Наташ,не создавай проблемы на пустом месте)))Лови "до".В процессе я никогда и не пыталась  поймать,бывало когда садила ее,дочь не писела больше,как будто я ее сбила!
01.11.2012
Нее, можно и 35 градусов нагнать при желании)))) Мой раньше тоже "сбивался", а теперь - нормально. Я пока писала предыдущий ответ, вспомнила, что у тебя девочка, а не мальчик, поэтому-то ты и не понимаешь)))) Понимаешь, у мальчишек чисто физиологически видно за 3-4 секунды до начала, что он писать собрался, а в трусах, соответственно. не видно)))))
01.11.2012
Ой,даже и правда не знала,что у мальчишек как-то по-другому))) Но мне все равно кажется,что проще заранее посадить на горшок,чем пытаться поймать в процессе...
01.11.2012
Ань, конечно, проще!!!! Кто же спорит!! так он сидеть-то не хочет, вот в чем проблема!!!))
01.11.2012
Лингвистические катаклизмы) Не понос, так золотуха