Как не сойти с ума?!
Аватар

Очень Вам сочувствую.Я сама такая за всех своих близких переживаю.Вам здесь девочки правильно всё написали.Я только дополню.Скажите себе,что при любом симптоме вы можете вызвать скорую помощь.Не бойтесь её вызывать,вас без Вашего желания никто никуда не заберет.Насколько я помню(работала давно на скорой)детские вызовы идут почти всегда первыми по очереди приема вызовов в оперотделе.В Москве есть во многих районах детские скорые.Т.е. приедут к Вам быстро и помогут ребенку.Изучите в крадце педиатрию,чтобы могли сами оказать первую доврачебную помощь.Я думаю.что будет спокойнее.когда Вы научитесь отличать"ой,ой как страшно",от "страшно,но я могу помочь..."Прекрасно,что ходите в церковь.Значит надо подойти к батюшке и исповедовать свои страхи.Будет легче.Причащайте ребенка как можно чаще(в идеале каждое воскресенье)и сами причащайтесь.И будете под покровом Господа.А Господь своих не оставляет.Читайте постоянно про себя молитву к Богородице"Богородица Дева радуйся....."И станет легче.Проверено))

24.02.2016
Аватар

Спасибо, стараюсь приходить в норму, вроде получается, но как только дочка чихнёт пару раз, тени сомнений и волнений начинают одолевать.

Удивительно, что я в принципе смелая, могу другим и первую помощь оказать, крови и сложностей не боюсь, но со своим ребёнком меня парализует страх.

Спасибо за поддержку!

24.02.2016
Аватар

Я помню,перед первыми родами панически боялась что ребёнка в роддоме подменят или украдут.А когда мы купили 2-ярусную кровать перед рождением третьего ребёнка,я КАЖДУЮ ночь по несколько раз просыпалась,вскакивала и проверяла,не упала ли верхняя кровать на ребёнка,который внизу спит.Что с нами делают гормоны и стресс!С нами со всеми это случается.У меня после выкидыша вообще жуткий страх забеременеть был,вплоть до того,что не могла с мужем быть вообще.Всё желание отбило напрочь.Лечит время и человеческое тепло.Кто то должен рядом быть,надёжый,сильный,кто погладит по головке,обнимет и скажет "всё будет ХОРОШО".Постарайтесь отвлекать себя,переводите внимание на что то хорошее.Как лезут непрошеные мыли в голову,вы сразу вспоминаете что то хорошее из жизни.Причём со всеми подробностями,ощущениями,эмоциями,запахами и пр.Вы не закончите в дурдоме))),это у всех бывает.Внушите себе,что дети-сильный,детский организм под час сильнее взрослого.Ещё молитва бывает помогает.Я говорю себе:"моя семья под покровом Богородицы" или "моих детей Бог хранит".И сразу легче.Не позволяйте себе возвращать к плохим воспоминаниям и копаться в них.Побольше положительных эмоций,сходите с мужем на свидание,на встречу с подругами,отвлекитесь от дома и ребёнка.Мы часто скатываемся в депрессию и невроз из за нехватки положительных эмоций!Чего то нового!Впечатлений каких то.Дайте себе время и побольше приятных впечатлений.Вспомните,что в жизни существуют не только трудности,но и радости.

23.02.2016
Аватар

Лена, спасибо за поддержку, читаю вас и становится легче. Смотрю на ваших детишек и успокаиваю себя, что вы их вырастили и многие ещё тоже вырастили, значит и я смогу

24.02.2016
Аватар

Когда мозгу не хватает положительных эмоций и новых впечатлений,он начинает придумывать всякие гадости.Поэтому мамочкам так важно хоть раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни)).Сходить куда то без детей или хотя бы дома потратить время на приятное для СЕБЯ!Ванна,маска,кино любимое,встреча с подругами и пр.Разнообразьте жизнь по максимуму и плохие мысли улетят,даже не заметите как.Мы сами себя загоняем,а близкие это принимают как должное.Мол ты мама.ты должна.Но это не так.Хоть раз в неделю,хоть пару часов,но каждая мама должна отдыхать от рутины домашней,выходить в свет,общаться,видеть ЖИЗНЬ за стенами дома!

25.02.2016
Аватар

Лена, спасибо, понимаю это, переключаюсь на работе, езжу даже сейчас на 1-2 дня туда на тройку часов, это отключает.

Обидно, что на работе мне даже лучше, спокойнее, я там не думаю о проблемах и страхах.

А сейчас приехала домой, няню отпустили, муж пришёл и внутри снова паника. Глупо звучит, но трогаю лоб дочки и кажется, что температура, хотя ребёнок бодрый, гуляет и играет. А у меня в голове этот бред и страх.

Злюсь на себя, понимаю это все неправильно и глупо.

При этом за себя и пузо вообще не волнуюсь, а за дочку очень

26.02.2016
Аватар

Это называется посттраматический синдром.Важно не копаться в этом и не давать волю своим дурным мыслям.Перенаправлять на хорошее.Сколько раз пришла в голову дурная мысль,столько раз надо сказать:"мой страх-это то,чего нет,на самом деле всё хорошо."Не надо кормить страх и негатив.Надо сознательно поворачивать свои мысли в другую сторону.Главное,что малыш в животе чувствует всё,что чувствует мама.Он должен чувствовать доверие к миру,а не страх.ДОВЕРИЕ К МИРУ должна чувствовать и мама!Мир любит меня,мир любит моих детей!Надо напитать свою жизнь хорошими эмоциями,радоваться мелочам,тогда страхи и тревоги уйдут сами,им просто не останется места.Говорят надо не убегать от чего-то,а стремиться к чему то.Это очень важный момент.Не убегать на работу,а стремиться к новому,не надо убегать от страха,не надо злиться на себя.Наоборот,надо обнять себя,как маленького ребёнка и сказать:"девочка моя,ты испугалась,но всё уже позади,ты молодец,ты справилась,мы вместе справились с этим.И чтобы не произошло в жизни,мы ВСЁ преодолеем."Стремитесь к той жизни,где нет тревог и беспочвенных страхов,какая она будет?Нарисуйте себе её и пусть это будет устремление,а не убегание.

27.02.2016
Аватар

Лена, спасибо за мудрость и поддержку, буду стараться реализовать

27.02.2016
Аватар

отходняк от стресса ,так всегда бывает -плюс гормоны беременности и очаг доминанты матери .
любой стесс это подъем (душевных ,физических и всех остальных сил)
потом стабилизация-плато и работа всего на высоком уровне или пределе ,потом снижение и откат
Можно выйти из этого состояния новым стрессом ,лучше подождать когда само отпустит ( я в эти моменты если есть свободное время вышиваю крестиком :))


23.02.2016
Аватар

Спасибо, очень благодарна тебе за поддержку и экспертные советы

24.02.2016
Аватар

Мы все в руках Господа. В Православии страхования ( неоправданные страхи) считаются грехом, связанным с недоверием Богу и унынием. Я тоже очень беспокоюсь за своих детей и впадаю в панику, если старший не взял на тренировку мобильный, или, как в Вашем случае, дети болеют с интоксикацией и высокой температурой. Если бы не вера в Бога, то я бы давно сошла с ума.

23.02.2016
Аватар

Согласна, в церковь хожу, безусловно мы полагаем, а Бог располагает

23.02.2016
Аватар

афобазол)))?
23.02.2016
Аватар

Я бы с удовольствием, но пока беременна сказали нельзя. До этого можно было пассифлоры выпить, хорошо помогала, хотя требовалась редко

23.02.2016
Аватар

Я конечно извиняюсь..но ты как то писала что это всегда так было. Что к здоровому ребенку Вы постоянно встаете чтобы проверить как она. А если болеет..то по очереди не спите. Мне кажется тебе просто нужно поговорить с врачом. Найти хорошего психолога. Возможно ответ лежит на поверхности. Если это только после последней болезни, то просто должно пройти время. У меня было один раз такое. Мы пережили . Все дети болеют, падают..карябаюстся. могут себе что то сломать. Блин это ужасно для родителей , но это нормально. Я была такая же вся в синяках. Нужно просто понять что от этого не уйти. А если ты сделать ни чего не можешь, то что переживать то...

23.02.2016
Аватар

Маш, я если честно раньше так не переживала, могла на словах поволноваться.

Вставали к ней ночью, потому что она просыпается в туалет и зовёт меня, приходится встать, зажечь ей свет, потом просит накрыть её.

А во время болезней да, мы всегда по будильнику проверяем температуру.

23.02.2016
Аватар

Я ни когда не ставила будильник. Если ему плохо и Т поднялась то сам зовет или просто ворочается что я просыпаюсь. Или просто встаю в туалет сама и заодно и его проверю. Сейчас только муж с будильником на 2 ночи - поднимает Кри пописать. Всё в голове. Перестань нервничать тебе сейчас это нельзя. Посмотри добрый фильм. Почитай хорошую легкую книгу. Распечатай и разукрась рисунок ..они сейчас модные ) это помогает успокоиться. Может тебе чай с мятой можно? Она тоже слегка успокоит.

23.02.2016
Аватар

Это гормоны, пройдет, все нормально. Родите, и некогда будет так переживать.

22.02.2016
Аватар

Согласна с Вами

23.02.2016
Аватар

А вам с двумя стало легче?

23.02.2016
Аватар

Да, значительно. Перераспределяется беспокойство, заботы итд. Потом дети начинают заботиться друг о друге. Все наладится. Не переживайте.

23.02.2016
Аватар

Очень надеюсь

23.02.2016
Аватар

Все мамы проходят через это.Я помнится после осложненного ротовируса и реанимации,еще полгода спала с градусником под подушкой.Состояние было точь в точь,как у вас...Что тут сказать-однажды вы проснетесь и поймете, что если ребенок заболел-он выздоровит-а другого выхода нет.Если сами не справитесь-ляжете в больницу,а там помогут.Научитесь свою панику кудато в уголок сердца прятать...

22.02.2016
Аватар

Спасибо, скорее бы мои мозги осознали, что это часть взросления...а то как подумвб, что их уже двое, а проблемы такие же, то сразу дурно

22.02.2016
Аватар

Кошмар, за что деткам такое, понимаю что это развитие, адаптация, но через муки

23.02.2016