8 лет

Начало огородного сезона 2016

думала,это только я такая сумасшедшая)))))))))))))))))))))))) 25 января посеяла-гвоздика альпийская розовая,лобелия синяя и "сапфир",эдельвейс альпийский "занзи",гейхера,ранункулюс красный,статица "переса"виола махровая" диадема". лежит еще 21 пакетик многолетников+ однолетники хочу тоже через рассаду,чтоб наверняка.... а еще помидоры,перец ,баклажаны.......О,боги!!!!.Куда девать буду после пикировки,без понятия .имеется 3 подоконника )))
30.01.2016
Выросло бы, а девать найдем куда:) Посмотри видео про рассаду в улитки и пеленки, рассада очень комкатно размещается. А еще стеллажи можно на подоконники установить. У меня на одном окне пока стоит этажерка в 3 этажа, шириной 120 см, планирую все туда вместить
30.01.2016
да пеленки,это круто! но из них все равно пикировать ведь надо в стакнчиик с землей.А куда я дену 600 стаканчиков???? у меня правда имеется пленочная теплица .но без обогрева.Но я не знаю когда можно будет выносить туда рассаду,чтоб не заморозить! не будешь ведь перец и баклажаны в апреле сеять,не успеют вырасти.Как сделать правильно????
31.01.2016
Чуть чуть можно попробовать. У меня тоже пленочная теплица. И у нас, заметь, гораздо холоднее, чем у вас. Что я делала в прошлом году в конце апреля (у нас еще снег лежал, у вас это как конец марта-начало апреля): Выкопали траншею на штык лопаты в теплице, сделали теплую грядку (на дно картон, ветки, дальше чуть чуть земли, сверху органику (очистки с кухни, яичную скорлупу, сено, х/б и льняные тряпки, коровяк, в общем все что есть естественного), пролить это добро ЭМ препаратом каким-нибудь и землей присыпать. Потом сделать лунки (можно кстати бутылки пятилитровки поставить на первый слой земли, чтобы лунки не делать, и уже вокруг них отходы сыпать), наполнить лунки лучше компостом, но можно землей с компостом перемешанной и туда высадить рассаду. Сверху накрыть рассаду обрезанной пятилитровой бутылкой с крышкой закрытой, обложить бутылками с водой - они будут аккумуляторами тепла, установить дуги и их накрыть укрывным материалом. Растениям будет тепло даже если небольшой минус на улице будет. Помидоры точно выживут, на баклажаны возможно под пятилитровую бутылку можно еще двухлитровку обрезанную установить. Попробуй так с частью рассады сделать (не со всей), если получится - соберешь супер ранний урожай. Если загнутся - высадишь в нормальные сроки остальную.
31.01.2016
спасибо большое! будем делать!
01.02.2016
Поймала мысль - а ведь в заботах о семенах, рассадах солнце, лето как-то воспринииаются более близкими, совсем вот-вот и зазеленеет. Кстати, раз вы к нам не доехали тем летом - мы этим приедем к вам. Готовьтесь серьезно ко встрече нашей банды :))))
29.01.2016
Точно ты подметила! Очень хочется растений в окружении, желательно круглый год и много. Шереметьевы ведь выращивали в своей усадьбе персики и клубнику зимой и мы сможем:) Муж мой правда говорит, что у них крепостных много было, вот и выращивали:) Но я этим всем горю сейчас. В новой квартире предусмотрела зимний сад, а когда дом свой построим обязательно сделаю зимнюю теплицу для овощей и ягод. На даче мы вам будем ОЧЕНЬ рады. Главное, чтобы вы не испытали культурного шока:) Я какое-то время назад в дневнике выкладывала фото дачного участка на котором мы сейчас временно обитаем, там почти никаких удобств и цивилизации, 6 соток (это совсем маленький кусочек земли) ну и ехать 120-140 км примерно. Если спартанские условия как в походе вас не испугают приезжайте обязательно. У моих родителей, где мы тоже периодически бываем классные два дома (один современный в прошлом году достроили, второй деревянный сруб), все условия, простор, река рядом... но это все-таки дача родителей и я там не хозяйничаю. Пару грядок мне выделили, на них экспериментирую и наезжаю в гости:)
29.01.2016
Дом со сруба ...... обожаю.... А у вас на участке в палатке жить надо?
30.01.2016
Ну почти:) На первом этаже небольшая терраска-кухня, 2 комнаты метров по 6 (в одной у нас стоит кровать во всю комнату, во второй печка-буржуйка и выход на лестницу, в ней живет помощница). На втором этаже дети играют и смелые гости останавливаются:) Там одна полутораспальная кровать и 2 односпальные. Домик щитовой, не зимний, второй этаж не изолирован. Если на улице очень холодно там тоже холодно, если жарко - и в доме жарко. Кондей как-то влияет на ситуацию, но не особо... В общем дома только переночевать.
30.01.2016
Тогда ближе к лету и теплым ночам будем что-то решать :)
30.01.2016
Вот это правильный подход:)
30.01.2016
Ань, я к тебе за советами буду обращатся)))) у меня сейчас имеется 4 сотки хлама и бардака))))
29.01.2016
Катюнь, я с удовольствием поделюсь всем, что знаю:) Главное, хлам свой не перекапывайте, посей на него что-нибудь обязательно, земля не должна пустовать. А будет время и желание, есть сайт очень интересный для составления общего представления:)
29.01.2016
У меня бесценный опыт детства на даче в бабушкиных грядках))) так что надеюсь совсем там не сойду с ума))) У нас совсем кучи земли, их надо ровнять, часть со строительным мусором, отсыпать кусок между забором и дорогой, а нормальный уже на участок... спасибо большое, посмотрю.. мне б землю мужики разровняли, а дальше я уже потихоньку обустрою
29.01.2016
Вот я тоже опыт получала с пеленок на грядках практически, уже в детсадовском возрасте собирала личинок колорадского жука с картошки, очень мне это дело нравилось:) Но сейчас есть альтернативный способ хозяйствования, чтобы не перекапывать, не перетруждаться и получать приемлемые результаты. Насчет куч земли тоже подумай, может так оставить и будет у тебя холмистая местность?:) Хольцер на эту тему говорит, можно посмотреть в ютюбе. Но вообще, конечно, с ровной землей как-то привычнее:)
29.01.2016
Не, у нас там совсем мало места для подобных куч. 5 соток, на них площадка под машину, дом 9х12. Места уже не остается на кучи))) Еще и дома поднимали при стройке, надо участок сначала отсыпать до его уровня. потом может быть, но уже на готовой плоскости
30.01.2016
Если будешь заниматься природным земледелием - хорошо, что уровень огорода ниже дома, т.к. за счет органики уровень плодородной земли поднимается. У некоторых особо рьяных по 10-20 см гумуса за лето нарастает.
31.01.2016
у меня аж муж заинтриговалася)))))))))) а то нам много-дорого земли надо))))))))
02.02.2016
супер! мужу косу в руки и улучшать плодородие участка:)) Кстати, этот вариант значительно дешевле получается. Покупаете газонокосилку с травосборником и ходите косите дорожки и бесхозные луга вокруг. Вам еще и спасибо скажут. У меня соседи сами косят и отдают траву свою скошенную в обмен на червяков:))) (сосед рыбак) Газонокосилки кстати makita очень хорошие по соотношению цена-качества, легкая она (я даже беременная ей косила) и маневренная
03.02.2016
Прикольно...у нас там целое поле рядом есть. Надо мужу сказать, за это лето поднять хоть чуть слоя. А почем газонокосилка у тебя?
03.02.2016
Мы года 2-3 назад покупали около 25-30 кажется, в яндексе по отзывам. Сейчас с этим евро даже и не знаю сколько она стоит. Когда сыпать траву будете сыпьте не толще 2х сантиметров слой, иначе гореть и вонять начнет. И один два-раза в неделю можно подсыпать, по мере подсыхания. Еще купи в ашан саде биопрепарат "экомик" (раньше он байкал назывался), если им проливать траву быстрее все перепревать будет. Ну и посадите обязательно что-нибудь, хоть картошку. Или цветы (подсолнухи, например), чтобы, не просто так земля простаивала
04.02.2016
вот такая кажется у нас, столько же и стоит
04.02.2016
Поняла))) спасибо) мужу расскажу)
08.02.2016
Мой огород