Инфекционный мононуклеоз ли ВЭБ

Можно вопрос. Вчера сдавали анализы, и для анализа на вирус Эпштейна-Барр крови хватило, а вот на клинический анализ крови с определением Атипичных мононуклеаров нет (была высокая температура, кровь еле-еле взяли). Сегодня пришли результаты анализов: клинический анализ крови не получился (в биоматериале обнаружен сгусток крови), а анализ на вирус Эпштейна-Барр - "не обнаружен". Означает ли отсутствие данного вируса в крови, что у нас нет инфекционного мононуклеоза? Педиатр предварительно ставит такой диагноз, но первый анализ крови не удачный.
21.11.2015
Здравствуйте! Помогите разобраться, ребенок заболел ОРВИ с температурой 37,5, через неделю температура не упала, а наоборот стала подпрыгивать до 38. Пришел другой врач, поменял все лекарства, назначил антибиотик. Написал диагноз острый бронхит и выписал анализы на инфекционный мононуклеоз и общий крови. Сказал увеличены миндалины и горло не в порядке. Стоит ли продолжать пить антибиотик? У нас началась аллергия сразу после первой его порции. ( с токсической эритемой как раз после подобного антибиотика уже лежали в больнице)
04.06.2014
Илона! ДН))Скажите, а может ли только редкий кашель по утрам быть вызван мононуклеозом? Мы кашляли 4 недели по утрам, сначала был насморк чуть чуть, потом насморка не стало, кашель остался. Теперь опять сопли и кашель до рвоты, после смеси в основном((((Кто что говорит от глистов и аллергии, до микоплазмы и мононуклеоза
09.12.2013
Илона дд!подскажите пожалуйста у нас в общем анализе крови мононуклеары 15, врач выписала ацикловир, а почитала инструкцию, а там только герпес и ветрянка, корректно ли нам выписали препарат?спасибо!
15.11.2013
а атипичные есть? моноциты повышаются и при герпетических инфекциях, поэтому надо уточнить
17.11.2013
Илона, добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Дите двух лет болеет с переменным успехом с 21 сентября, то есть почти полтора месяца. Началось после контакта с другим дитем на нашем др. Симптомы - один в один, как у того первого пацана: первые сутки t 39-40, потом - насморк, потом - кашель очень влажный, сопливый что ли. При этом режутся 8 последних зубов, чтоб их всех сразу! В пол-ке сразу: флемоксин (и его чтоб тоже!), ну и далее по списку: лазолваны, отривины, аскорилы, анафероны, мукалтины (это, ессесно, не в один день, но недели за две активного лечения, и давала не все: в частности,без анаферона).Вроде легче стало - повели в минисад (в группе  3 чела), походили дней 5, далее бессонная ночь с жутким кашлем. Наутро забила на гор поликлинику, пошла платно сдала кровь: нейтрофилы повышение в 2 раза,лимфоциты понижение тоже почти в 2 раза. СОЭ, лейкоциты - все в норм. Прием педиатра по рез. ан.: гнойный аденоидит, острый ринит, острый синусит, назначения: ринофлуимуцил, полидекса, ингаляции с боржоми, мирамистин в рот. Прием лор: аденоиды 2 ст (правда толком без осмотра), гнойныйаденоидит, острый двусторонний серозный отит. назначения к предыдущим:отофа, зиртек, промывание по Проэтцу (сделали 2 раза, потом поняла, что в этой клинике оно,видимо, говорящее-цена космос. Через два дня в другой платной клинике другой лор не видит признаков отита вообще, остальное - "почти в норме,так, остатки", добавляет изофру. При этом кашель все время продолжает иметь место с переменным успехом. Очередной осмотр очередного педиатра:"остаточные явления назофаринготрахеита (и такой есть?!??), острого ринита". назначения: очередные иммуномодуляторы типа бронхомунала и дерината. Ну вот вроде бы должно нам счастье в виде выздоравления подвалить... Через еще 5 дней сада и 3 дней выходных (то бишь вчера) - очеедная бессонная ночь с жутким кашлем. Наутро- опять самовольный анализ крови, картина чуть лучше но в целом все ещеповышены нейтрофилы (хотя палочки уже в верхней границе) и понижены лимфоциты. Очередной осмотр педиатра: с порога диагноз ларингит и предкруповое состояние. Назначения: ингаляции с лазолваном, беродуалом, мирамистином, минералкой, виферон (как же ж без него-то!), снова зиртек. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Судя по анализам сегодняшним до конца бактерия наша не убита, а почему? Ведь уже столько напихано в малого всего... Помогите, пожалуйста! И еще нам последний (педиатр) сказал: сидеть дома, нос не высовывать, да и в сад лучше вообще никогда не ходить с такой картиной Репина... 
05.11.2013
вы спрашиваете, почему не убита бактерия? у вас температура есть? напишите результаты  анализов. Я так понимаю, кроме флемоксина вы ничего не принимали, и кашель после него уже, и отит и т.д. ? В общем давайте анализ в ЛС посмотримА врачи бездарны до ужаса, я тут чуть не поседела, хорошо что крашеная.
06.11.2013
ДД, Илона. Комаровский говорит о насморке, он обязательно есть или может отсутствовать? и может ли темп-ра 36,6 быть уже на третий день?
01.11.2013
1. может отсутствовать2. даконстатация факта ВЭБ - это анализ крови с атипичными мононуклеарами в нем.
01.11.2013
Оооо, у нас было подозрение на мононуклеоз, в инфекционку попали - 5 дней температура 40Ю в последние 2 дня просто не сбивалась уже, и лейкоциты 42 показывали. Врач первым делом именно мононуклеоз и заподозрил, т.к. были все признаки - увеличенные лимфоузлы, храп, горло, печень, НО.... результат анализа пришел, а там атипичных мононуклеаров не обнаружено... Просто была такая сильная форма ОРВИ. Я чуть с ума не сошла. Конечно, я начинаталась много в интернете, просто меня смущает, что мононуклеоз - это доброкачественный лейкоз, в некоторых источниках так пишут. Поэтому я безумно боюсь данное заболевание.
01.11.2013
"некоторые источники" пишут чушь. это вирус, такой же как миллион других.
01.11.2013
Тогда, Илона, если это просто вирус, почему "перестраховываются" и просят пересдать клинический анализ крови через месяц, три и шесть?
01.11.2013
потому что он ослабляет имунную систему и она может работать некорректно. Потому и нужно проверять.
01.11.2013
Спасибо за ответ. А можно другой вопрос как к грамотному ЛОРу (у нас в городе с ЛОРами беда). У дочки пошла череда отитов - первый был пару месяцев назад, после 3-х недельных соплей - опять же, ЛОР грамотное лечение не назначил. Второй повторился после 4-х дней, после выздоровления - поймали в садике вирус, были просто сопли, которые сразу дали осложнение на уши. Месяц просидели дома. Сегодня нас выписали, со вторника идем в садик. Но я опять боюсь, что банальные сопли сразу же дадут осложнение на ухо. Как избежать эту круговую поруку?
01.11.2013
влажность + темп-ра воздуха должны быть адекватными
01.11.2013
говорят в садиках с этим проблема, жарища, что ппц. Ну и влажнители там вряд ли есть.
01.11.2013
к сожалению да.увлажнители - это только по решению род. комитета.
01.11.2013
Еще о вакцинации, не моё, понравилось. Вопрос-ответ по личным делам