Мы одни такие?

у нас было также. невролог нам назначила массаж (но на этот курс мы попадем только в мае), а еще мы месяц пили глицин и стугерон. как только пропили курс - на носочки стали вставать ОЧЕНЬ редко
21.04.2010
мы иногда на носочках стоим, очень помогают сандалики, тогда ножку ровно ставит
20.04.2010
у нас одна нога на носок встает. Я вот как щас помню, маленькая была,у соседки сын тоже в 10 месяцев так вставал,она оч волновалась,но это было на даче и никаких там врачей не было,а потом к концу лета он отлично пошел. Так что не писай))))
20.04.2010
Нам от этого аж страшных лекарств напрописывали, но мы их не пьем))) Массажистка сказала каждый день "ежиком" массировать ступни обязательно.
20.04.2010
У нас на носочек ставит только одну ножку. Купила ему сандалики с голеностопчиком, теперь ходим дома в них и вроде бы потихоньку начинает опираться на всю стопу.
20.04.2010
а я по этому поводу не парюсь. мой тоже чаще на носочках стоит чем на полной стопе, зачем лечить здорового ребенка? вот недавно начал уже ходить 50 на 50  хотя попервах только на носочках (т.е не сам ходит а если его поддерживать за ручки) и становится уже в манеже на полную ножку. вообщем мое мнение если у вас нет выраженой патологии то и не мучайте ребенка сам станет нормально.
19.04.2010
да, обувь одевайте, для начала хотя бы по 20 минут в день, когда стоит. а еще такой народный способ - над твердым столом подкидывайте слегка малыша (или просто из положения корточек под мышками помогйте встать), но чтоб от стола ножки отрывались и назад ставьте на ножки, чтоб приседал. (надеюсь понятно объясняю) вобщем как будто подкидываете над собой только над столом и чтоб на ножки становился. (так еще наш двоюродный прадедушка говорил) он мне дедушка, маму мою еще так учил со мной, чтоб ножки крепкие были. и стопочка будет ровненькая.
19.04.2010
У нас тоже иногда встаёт на носочки, врач сказала тонуса нет. Но мы садим в ходунки, я думаю это из-за этого.
19.04.2010
скорее всего это тонусик, массаж хороший помогает, надо дома каждый день тоже массировать стопочки, форез должен тоже помочь
19.04.2010
Здравствуйте, а вы в ботиночках дома ходите? Моя перестала на мысочки вставать, после того как дома часто в ортопедических ботиночках ходим.
19.04.2010
А мы как то дома только в носочках, а чем отличается ортопедическая обувь от обычной и где её берут.
19.04.2010
Ортопедическая -нужна чтобы ножка правильно вставала, так нам ортопед объяснил и обязательно надо с высоким подъемом. Можно не обязательно ортопедические ботинки, а в обычные только стельку купить(ортопедическую-дешевле будет). Я купила Таши-орто (турция).Продаются в детских магазинах где есть обувь.
19.04.2010
Еще ортопед сказала- дома нужно обязательно ходить в ботиночках хотя бы несколько первых месяцев,чтобы ножки правильно ставила. Моя помимо того, что на мысочки вставала так еще и умудряласьвсе пальчики зажимать(сильно напрягала) а сейчас привыкла и уже не зажимает.Дома иногда без ботиночек ходим( везде где опора) и уже на мысочки не встает и пальчики перестала зажимать.
19.04.2010
Супчики Витамины