вычитала.... как так сделать???

да было бы прекрасно... но в восновном родители воспитывают такж екак и их воспитывали в детстве... муж мне рассказывал, что в детстве когда он стащил у отца деньги,  родители стали говорить что вот ты взял деньги, а папа будет тепреь весь день голодный на работе, тк у него нет денег.... ему  стало очень стыдно,  и он больше никогда в жизни не брал чужого :)
07.01.2011
а если примером послужат не хорошие родители как Вы... а дети с улицы (двора, школы и т.д.) которые в 12 лет пьют, курят и трахаются в подъездах... - тоже не будете запрещать? будите призывать к совести? )))))))))))))))))))))))))))))))))
07.01.2011
но воспитывать нужно ребенка не в 12 лет а гораздо раньше...тогда  уже к переходному возрасту  у ребенка будет своя голова на плечах и он будет понимать что такое хорошо а что такое плохо.
07.01.2011
с этим никто не спорит... но в 5-7 лет Вы будете другое давать ребёнку в плане воспитания... а не говорить о вреде питья алкоголя и курении и о не защищ.сексе... смешно просто ...
08.01.2011
а я согнласна с Мариной, что нужно воспитывать своим примером, вряд ли ваш ребенок пойдет пить в подъезде, если видит перед собой совсем другой образец для подражания. Не обязательно же комментировать каждое действие ребенка словами "хорошо" или "плохо". Гораздо полезнее прививать ему общие моральные нормы, благодаря которым он сам будет понимать. Хотя и я в свое время пила пиво с друзьями, выкурила первую сигарету в подъезде))) Главное знать во всем границу, меру и я не считаю, что была испорченным подростком, просто это то, через что практически все проходят и вспоминают потом со смехом)))
09.01.2011
подозреваю, что Вы (как и все наверное) это делали в тайне... А вот если бы Вы или Ваш ребёнок пришёл и заявил прямо в глаза (честно, по совести): хочу это, то попробывать - неужели бы ему разрешили?... я не переубедить/переспорить пытаюсь... просто всё разрешать и ничего не запрещать, надеясь на совесть ребёнка-считаю не правильным... закончу на этом! удачи в воспитании ;)
09.01.2011
да нет, я не говорю что не нужно запрещать, мой ребенок уже знает слово "нельзя". Но ведь запретом не удержишь ребенка сделать что-то втайне, а моральные установки как раз-таки не позволят лишнего
09.01.2011
Комментарий удален
07.01.2011
в принципе, я так подумала - меня так и воспитали. Мне никогда ничего не запрещали, я с 17 лет живу отдельно от родителей, но никогда не делала чего-то такого что могло бы их расстроить.
07.01.2011
вот нам скоро и годик! ВСЕ В НАЛИЧИИ!!!