Получать максимум, обладая минимум вещей
Аватар

у меня холщовая сумка на длинных лямках. всегда хожу за продуктами с ней. очень удобно: она (помимо экологичности) может утащить 10 кг, её можно повесить на плечо.
тоже не люблю полиэтилен, мечтаю, чтобы эти бесплатные мешочки опять сделали платными (тогда их будет в разы меньше), а в идеале чтобы все переходили на крафт-бумагу, она экологичнее.
мечтаю, чтобы пластиковые бутылки можно было сдавать, как в Германии (пусть хоть за 10 копеек!), тогда дети и бомжи быстро очистят все улицы и урны.
неделю назад увидела этот репортаж: настроение испорчено на весь день.

29.07.2018
Аватар

Ой, я тогда даже не буду смотреть:/ меня потом картинки долго преследуют. Мешочки у нас тоже, к сожалению, бесплатные, а вот на пакеты ввели несколько месяцев назад цены. Однако цена около 20 центов. Люди злятся (не потому что дорого, а потому что раньше бесплатно было), но продолжают их покупать. По мне так надо было сделать пакет за 3 евро! И всё, думаю, у всех бы как рукой сняло ходить без сумок в магазин. Что касается пластиковых бутылок, то их, на мой взгляд, просто нужно перестатъ производить вообще. Я пару месяцев назад купила стальую бутылку, она лёгкая, прочная, герметичная и если что, то можно и прокипятить. Молоко, кефик, сметану можно брать в розлив лил в стекле, которое потом можно вернуть. Стареньким людям можно доставлять и забрать продукты в стеклянной таре на дом (рабочие места кстати), пункты приёма сделать по всюду и удобно.

Всё, о чём мы говорим, осуществимо и люди бы привыкли со временем и это бы стало со временем нормой, но это должно идти сверху, потому что осознанности от массы ждать не приходится

30.07.2018
Аватар

у нас когда-то в крупных гипермаркетах пакеты были бесплатно. народ их хватал так, словно это хлебный паёк в блокадном городе (простигосподи, других сравнений нет). прям как чайки налетали, особенно бабульки. всем надо было каждую картофелину в отдельный 7-килограммовый пакет упаковать.
когда ввели пакеты платно, все тоже развопились, но аппетиты поумерили. так что я за платную тару, только так можно отучить народ от потреблядства.
а вот полиэтиленовые мешочки у нас по-прежнему халявные, и это боль. приходишь из магазина, их штук десять тебе напихано. даже упакованные пачки масла или сырки в фольгированной обёртке зачем-то пихнут в отдельный пакет, словно без него они вытекут и испарятся.

кстати, удивлена, что у вас тоже не все с сумками ходят. муж привёз из Германии пару тканевых серых сумок REWE и ходит с ними в магазин. а мне друзья из Львова привезли сумку побольше, холщовую, с надписью "Тiлькi для свежiх продуктов" - она попрочнее, побольше.
недавно передачу смотрела про жёсткие законы по сбору и сортировке мусора в Швейцарии. там каждый шаг и чих регламентирован, что не так - штраф. мне кажется, это разумно. только карательные меры смогут нас научить относиться к планете не как к придорожному туалету, который можно обгадить и умчаться вдаль по трассе, а как к месту, где мы (по сути) только гости. и наша задача оставить это место как минимум не грязнее, чем было. хотя бы для потомков.


30.07.2018
Аватар
кстати, вспомнила советское детство. пустая бутылка из-под молочки стоила 15 копеек. берёшь две бутылки - идёшь покупаешь бутылку молока за 28 копеек. поэтому тара ценилась и не разбрасывалась.
а в репортаже, который ты не смотрела, показано, как на чистейшие пляжи Доминиканы океанские волны выносят тысячи тонн пластика из океана. там сбились течения, и теперь фешенебельные пляжи южного побережья ощутили на себе всю "прелесть цивилизации". там даже армия привлечена к уборке, экскаваторами гребут, а пластик всё прибывает.
я в детстве смотрела двухсерийный мрачноватый фильм "Через тернии к звёздам", там как раз было про людей, которые уничтожили мусором и выбросами свою планету. мне казалось это такой далёкой фантастикой. увы.
30.07.2018
Аватар

и меня на велосипеде с бидончиком в такой мир )))

Привет 😘

25.07.2018
Аватар

Привет, Женя:) 😘

26.07.2018
Аватар

Когда мы путешествовали с мужем, мы никогда не сдавали багаж. потом, с ребёнком, у нас появился один чумадан на троих. Завершение поста мне чрезвычайно понравилось, потому что я давно состою в движении " Zero Waste". Я не могу без сожаления смотреть на сообщения в телеграммовской группе нашей новостройки, где люди митингуют за открытие мусоропровода, называя его "цивилизацией", и при этом все они смотрят ТВ, где показывают сотню отравленных Ядровской свалкой детей. И ты знаешь, когда я говорю кому-то о своих принципах, меня часто поднимают насмех, относятся,к ак к какой-то идейной дурочке. Когда рассказываешь, что покупаешь макароны наразвес, усмешки- ведь так делают бабушки, это признак бедности и скаредности, а не осознанности. И как меня радуют магазины с бакалеей в свою тару!! прям директора целовать готова. Когда приходишь в магаз за яблоками с мешочком из старой кисейной занавески- это смешно, есть же пакетики. Вам бы всем эти пакетики в желудки, как черепахам (так я думаю, когда откровенно смеются). Эко-мешочки, кстати, оч. прилично выглядят, они шитые и с кулиской. У меня естественно-научное образование, я смотрю на наш одноразовый мир, как на глобальную слепоту и убийство самих же себя. Единственное, в чём я не могу отказать себе- это книги. У меня есть читалка, но то, что не могу скачать, я покупаю. и ребёнку бумажные беру. Утешаю себя тем, что эти книги будут использованы не только дочерью. (П.С. я никогда не проповедую, только когда спрашивают, например, почему я несу картонки в машину, а не в общий бак, или когда я кладу на ленту овощи в шитом мешке, не хожу с транспарантом по улицам и не обливаю чужих шуб краской. Я просто так живу, потому что понимаю, что такое мой личный экологический след.)

25.07.2018
Аватар

Оля, как я рада всё это прочесть! Разделяю!!!! Я торопилада писала пост, пока девочки спали, хотела ведь про зиро вейстеров добавить! Мне это движение близко. Если бы люди не выносили мусор и забывали (с глаз долой - из сердца вон), а поскладывали бы его пару дней у себя в гараже... Это чудовищно! И сколько мусора можно избежать! Я пользовалась бумажными пакетами для покупки, а теперь пощью матерчатые (почему я раньше до этого не допёрла?!?!?!) Мне нравится как эту тему продвигает Татьяна Чулюскина (автор книги "Буква к букве") Вот её инстаграм


26.07.2018
Аватар

Спасибо! Я обязательно посмотрю! Мне нравится, что люди стали задумываться над перепотреблением. Что многие теперь знают про шведский лагом и голладский минимализм) Надеюсь, он настанет и в России, переборет таки стремление к быстрым деньгам, быстрой еде, всему быстрому и обильному, часто ненужному и иногда даже пускающему пыль в глаза тебе самому или кому-то. Иначе свалки нас сожрут. Будем сидеть посреди свалки, зато на золотом унитазе.

26.07.2018
Аватар

У нас в каждом продуктовом магазине такие сумки продают их можно и к рюкзаку пристегнуть и стирать можно, складываются и мало места занимают. У меня их много, чтобы не покупать пакеты (я их не люблю). Я даже родителям купила, но они ходят с пакетами в магазин, не понимаю, для чего берегут.

И мусор мы сортируем для переработки.

26.07.2018
Аватар

давно хожу с холщевой сумкой в магазин, окна в пол - мечта. минимализм в быту стараюсь организовывать, но с одеждой прям беда - не могу остановиться ее покупать, куча вещей не надеванных Евой за лето, но все беру и беру((((

25.07.2018
Аватар

Светик, прочти эту книгу. Она не только о том, как избавится от вещей, она о приоритетах и ценностях в жизни. Кроме того автор предлагает докопаться до мотивов такого поведения, о котором ты пишешь, чаще всего мы подобными покупками создаём себе чувство защищённости и/или удовольствия.

25.07.2018
Аватар

да, это именно удовольствие - чего то мне не хватает в реале.(((

25.07.2018
Аватар

Добрый вечер, Светлана. Книгу заxотелось прочитать.У меня окно большое перед мойкой, но в действительности не совсем удобно так как приxодится каждый раз протирать если брызги от воды. А вот окна в пол в зале действительно мечта, много света. Лес у нас тоже сразу за деверью). В Голландии была давно и очень люблю эту страну, но язык мне показался сложным в произношениие.

24.07.2018
Аватар

Привет, Гузель! Очнь рада нашему знакомству (давай на ты:))) Я уже тебя давно заприметила в постах у Натали:) Прочла твой приветственный пост и поняла, что у нас схожий подход к выбору друзей на бб, у меня тут мёртвых душ тоже нет, ну или почти нет. С рождением моих двойняшек я уже рада, что вообще что-то переодически пишу, читать друзей не всегда успеваю.

25.07.2018
Аватар

Буду только рада на ты и дружбе)). Да, сейчас всё реже девочки пишут в силу занятости. А приветственный пост был строже))), но я удалила ненужные слова, как мне кажется и так все уже поняли, какой я человек. "Мёртвые" души есть, но удалить рука не подымается так как они любимые хотя и давно ушедшие в реальность).

Минимализм меня всегда увлекал, но как мне кажется, что в детстве я была минималистом намного больше, а с возрастом во мне поселяется всё больше плюшкин))). Пытаюсь работать над собой в этом плане, но я только на пути к этому.

25.07.2018
Аватар

Я сейчас вспоминал своё детсво и тоже поняла, как мало у нас всего было и какими мы были счастливыми и занятыми:))))) Вот уж точно "Люди, не взрослейте, это ловушка!" (с)

26.07.2018
26.07.2018
Аватар

Окна в пол и за окном сад мечта, мечта!

24.07.2018
Аватар

И моя мечта:)

25.07.2018
Аватар

Очень рада. С телефона не могу написать подробно но просто рада ! Хорошо

24.07.2018
Аватар

Я догадывалась, что у нас схожий взгляд на эту тему:)

25.07.2018
Аватар

Солнце, лето...Велосипеды с бидонами в холщёвых сумках... И, главное, никуда не спешащие люди... Светлан, как здорово! Я тоже так хочу...

А мы втроём с большим и маленьким чемоданами в отпуск....

У меня уже год в голове идея фикс вытесняет все остальные идеи - почистить квартиру по полной....Но всё никак не могу собраться. Как гляну на это засилье вещей, засовываю руки в карманы и ухожу читать книжки и мечтать о порядке...

24.07.2018
Аватар

Наталья, такие решения зреют! Им нужно время, ты получишь импульс и кааак закатаешь рукава. Или начинай уже сейчас с чего-то маленького. Один шкаф в кухне, например, или одна кладовка. Удачи тебе!

25.07.2018
Аватар

Спасибо, Светлана!)) Мне в моих мечтах всегда кажется, что если я наведу порядок и вымету лишнее вокруг себя, тогда и в моей голове просветлеет))).

25.07.2018
Аватар

Так и будет! И в голове, и в душе!

25.07.2018
Аватар

У нас с тобой похожие мечты☺ я все мечтаю: еду я на велосипеде с тележкой впереди, а машин нет. Трамваи и велосипеды только ☺

Мы с одним чемоданом на 4-х и небольшая сумка для Эмили. И то куча лишнего 😂.

У меня вопрос по питанию М&М: ты им даешь молоко/яйца/мясо?

24.07.2018
Аватар

Научите меня путешествовать с одним чемоданом на четверых!!! Я правильно понимаю, что наличие стиралки в таком отпуске строго обязательно?

24.07.2018
Аватар

Да, мы в прошлом году на Сицилию летали тоже с одним чемоданом и рюкзаком с вещами/игрушками для перелета. Белья и футболок по три штуки, штанов по 2, флис/ветровка. Все ☺

24.07.2018
Аватар

Это на сколько дней? И там не было стиралки? Руками стирала в раковине?

А обувь не берёшь? Кроссовки, там, по горам ходить или на случай дождей.

24.07.2018
Аватар

Стиралка есть. Мы там только на пляже. Брала сандали детям, в кроксах в дорогу.

24.07.2018
Аватар

Ну так и я о том - без стиралки никак с одним чемоданом не поедешь.

24.07.2018
Аватар

Однозначно. Но с ребенком больше чем на три дня без стиралки я никогда не поеду 😂 один раз две недели прожила так. Хоть и брали кучу вещей, но стирала я через день руками в итоге...

24.07.2018
Аватар

Мы были всего 9 дней и без стиралки обошлись:)))) но это от отпуска зависит. Одно дело собираться в тёплые края (майки, шорты, сланцы), другое дело - на Северное море. Мы посмотрели прогноз погоды, было тепло. И мы знали, чем будем заниматься. И получилось, что я взяла одежды с запасом, на всякий случай. На каждый день у нас только бельё и носки, а футболку можно и 2 дня носить, а то и дольше, если не потеешь.

25.07.2018
Аватар

У нас не потеть не получается...☺ по две футболки на день уходит. А дитё ещё и обляпается чем-нибудь.... Так что берём с запасом. Если без стиралки, конечно.

25.07.2018
Аватар

Лика, ну я о том и говорю, смотря какой отпуск. КОгда мы в горы едем, то там 1 футболка на день, потому что потеешь адски, а если в ней до пляжа дойти и снять, а вечером снова одеть, то вполне:)

26.07.2018
Аватар

Ну, вот и я поняла, то не мы такие, жизнь такая, а у меня просто не было такого отпуска, куда можно с одним чУмоданом.😁

26.07.2018
Аватар

Ольчик, ну в Амстердаме практически так есть - велосипеды и трамваи:))))

Про питание: яйцо им не нравится по вкусу, его можно продвинуть только в блинах и выпечки, ну или рисе по-китайске. Мясо не даём, даём иногда рыбу, но они её не очень. Молоко как таковое не даём. Вообще молочку у нас только Мариза ест (творог с зеленью... ой, и всё:)))) Мирея не ест никакую молочку, морщится, но мы пытаемся предлагать. Обе обожают сливочное масло! Его мы им не запрещаем.

25.07.2018
Аватар

Что же они едят? Моя до сих пор живет практически на одной жидкой каше

26.07.2018
Аватар

Едят каши, почти все фрукты и сухофрукты, орехи, семена, фасоль обожают, некоторые овощи (тут очень выборочно: морковь, огурцы, томаты, лук порей), соевые продукты (тофу, йогурты), мёд, хлеб, масло сливочное, не так уж и мало:)))

30.07.2018
Аватар

Совсем не мало!

31.07.2018
Аватар

Какая ты молодец, с девчонками ещё и книжки успеваешь читать и к осознанности стремиться!!!

Слушай, знаешь прочла твой пост и подумалось, что многие люди с годами начинают стремиться к минимализму, причём не только в вещах. Наступает такой минимализм в отношении людей: лучше рядом будет меньше людей, но зато они будут прямо «мои-мои». Я заметила по себе, что тоже стала стремиться к минимализму и в отношении вещей, и в отношении людей.

24.07.2018
Аватар

Ириша, я только начала снова читать, связано это с переосмыслением моей жизни и с теми проблемами со здоровьем, о которых я писала. Просто я стала часто слышать от врачей, что у меня от головы это всё идёт, то есть по органам я здорова. И я поняла, что я должна сама себе помочь. Встало очень много вопросов, я ищу на них ответы.

Про минимализм в отношениях согласна. У меня было так, что я многие годы не находила времени на своих друзей. Встречалась 1-2 раза в год и думала, что это нормально. К счастью, они от меня не разбежались, а теперь я хочу "инвестироватЬ (дуратское слово, но я экономист по образованию, так что сорри:)))) в своих друзей, которые меня столько лет поддерживали и не отвернулисьот меня, хоть я и была так занята только своей жизнью. И раньше я знакомиласъ с большим количеством людей, обменивалась телефонами, а теперь мне это не нужно. Мои ресурсы очень ограниченные и я думаю, а успею ли я позвонить своей подруге, если заведу ещё одно знакомство? Я, конечно, не обрубаю на корню, но и не торпедирую. Так что подтверждаю, и в отношениях я стремлюсь к минимализму:)

25.07.2018
Аватар

Согласна про инвестировать) и как очень понятное и подходящее слово: вкладывать внимание, заботу и тп стоит конечно прежде всего в своих близких и друзей. Хотя вот именно друзья никогда тебе счетов не выставят и всегда душевно и радостно примут «блудного сына» обратно откуда бы он не вернулся и сколько бы лет ни прошло. И это супер, жаль просто упущенного времени занятости и тишины. Знаешь меня иногда резко осеняет на этот счёт и я могу просто друзьям «на ровном месте» написать как я их люблю, какие они клевые, и что я помню о них всегда (даже если временно нет времени для встреч и плотного общения).

26.07.2018
Аватар

Это замечательно! Уверена, что друзья, которые долгир годы с нами, они и растут с нами, а потому точно понимают, о чём ты своим письмом:))))

26.07.2018