10 лет

Скрининг

ну я с запозданием, я так понимаю, но я все равно скажу - дададададаа))))))))) делать)))))) мне 25 было, когда я беременная ходила. Вот тоже вставал вопрос такой. Я однозначн сразу сказала - да. Надо быть готовой к любому повороту событий. На счет того, что страховка не платит, у нас странно так вышло. Мы решили делать, приготовили 150 евро или соклько там было... а нам до сих пор (Мартюше 4й месяц уже идет) никто никакого счета не прислал.... фиг знает, кто им это оплатил)))))))))))))
01.04.2014
Да, уже сделали)) Нам сразу узистка дала счет, еще и домой послали))) Наши не забыли((( И уже 162))) 
01.04.2014
Раз Вы говорите, что не согласитесь. не дай Бог, на второй скрининг, зачем тогда делать первый?)) И неужели Вы будете спокойнее всю Б, если будете знать, что там что-то не так?Гоните все плохие мысли прочь!!! Не обижайте свою крошечку, я уверенна, что он там здоровенький и крепенький!!!  super_smilies086.gif
20.03.2014
Сегодня уже сделала, результаты плохие, иду на второй тест ДНК, его вводят с 1 апреля. К сожалению(((((Спасибо за поддержку!
20.03.2014
Да Вы что?? Совсем плохо????А я так и не врубилась в Вашу там систему медицины...
20.03.2014
Не все плохо, просто высокий риск, надо перепроверить. Я сама ее толком не понимаю)) От прокола я сразу отказалась, оставался тест-ДНК, его в голландии не было, а тут вдруг решили ввести с 1 апреля.
20.03.2014
Риски есть всегда! Верьте в лучшее! Все будет ХОРОШО)))))))) Иначе быть не может)))
20.03.2014
Спасибо!Легкой беременности вам!
20.03.2014
Ответьте себе на главный вопрос, готовы ли вы прервать Б если скрининг будет не очень хороший? Врачи часто ошибаются и бывает после всех плохих скринингов рождаются здоровые дети. А нервы во время беременности явно лишние будут. Во вторых группа рисков это люди в семье которых уже рождались дети с отклонениями. Если ваша семья не относиться к таким, то вероятность ну очень мала, тоесть почти сводится к нулю. Ещё могут влиять сильные наркотики.Если вы не имеете отношения к вышеперечисленным, то не вижу необходимости делать скрининг. Тем более всего один. И ещё, организм здоровой женщины в большинстве случаев сам отвергает не жизнеспособной плод. Не паникуйте, хорошей беременности ;))
21.02.2014
К счастью ни в одну категорию я не попадаю, но риск остается, никуда эти мысли не денутся, все равно будешь переживать, все ли там хорошо big_smiles_280.gifСпасибо! Вам тоже легкой беременности!)))
21.02.2014
не придумывай ерунду, все у тебя нормально!!!!!!!!!!! ЧТо там не так может быть? по узи отклонения видно во внешнем развитии (плюс синдром Дауна), а что еще нужно?
21.02.2014
Для того, чтобы по узи было видно, надо покупать/платить за скрининг, чтобы узи сделали))) Но спасибо, что успокоили))) 
21.02.2014
Кааак??Вроде же страна в Евро союзе?Я думала у всех стран ЕУ здраво-охранение на одинаковом уровне долзнно быть в этом вопросе =(( А почему платный не делают?У нас оба скрининга входят в обязательную систему, правда можно отказаться...и конечно ходить на частные тоже, но вот время и дату на него выдают автоматом..сам не повлияешь. Делайте обязательно первый и все анализы!!!А если вам например плохо станет..куда вам звонить сказали??Там же тоже должны давать направление на скрининг..как же они иначе узнают что с вами и малышом??!! А  страховки никакой  нет, которая бы покрыла ваше посешение гинеколога заграницей??
20.02.2014
Вы все в кучу смешали))) Сейчас попробую все разобрать))У меня голландская страховка, даже расширенная немного, т.е. не базовая. Страховки здесь жадные, экономят на всем! В обязательные посещения, оплач.страх, входят: первое посещение гин. в 10-12нед. 45 минут + узи 15 мин., 2 посещение на 20нед., где смотрят на различные отклонения, 15 мин гин+15 мин. узи, а потом каждые 4 нед. гин. по 15 мин. а с 34 нед. каждую нед. и где-то там еще 1 узи.А скрининг на даун синдром в 11-13 нед. делают (и платят) с 36 лет, т.к. считается, что до этого возраста риск слишком маленький.Но это меня не пугает, меня пугает, что тебя смотрит гин только тогда, когда у тебя все очень плохо, а в остальное время только акушерка. И рожать заставляют дома, если нет мед.показаний рожать в больнице. Роды в больнице страховка не платит. Это самое страшное.Моя мама называет Го страной третьего мира big_smiles_162.gif
20.02.2014
Мдя...у нас всё это не по страховке..а в праве обязанности государства..главное сдесь прожить на законных основаниях какоето время...и все блага тебе даны))Тоесть даже не обязателäно иметь гражданство и тд..Я имела ввиду взять какую-нибудь дополнителäную страховку..если у вас таковой уже нет..например на путешествия..у нас такие продаются..и если вы в другой стране попадете в больницу, то вам всё оплачивает страховка..и медикоменты и госпитализацию... Сама так лечила зуб в одной стране, а потом с отравлением в Таиланде на скорой увозили..и страховка всё оплатила..вот и подумала..что если что то у вас например заболит или плохо станет, в той же Белгии, не поможет ли вам такая страховка..
20.02.2014
У нас тоже медсестра наблюдает)) вернее(((Смысла в доп.страховки нет, думаю, все равно не поеду в Бельгию, т.к. их систему и больницы вообще не знаю. Трудно так найти в др.стране.Тут все получаешь сразу, как переезжаешь, конечно, на законных основаниях. Но они для своих-то не стараются(( Говорят, что с выкидышами ничего сделать нельзя, если уж природа так решила, то все. Т.е. гормоны не дают никакие.
20.02.2014
Зато у нас не гинеколог а просто мед. сестра наблюдает, и токо 2 раза врач, если никаких жалоб нет )) Везде свои плюсы))
20.02.2014
Моя страховка покрывает роды в больнице по желанию, нужно только оплатить минимум часов  - около 300 евро. Если у тебя расширенная страховка, то должна обязательно покрывать расходы( но не 100%, а только минимум ). Позвони в страховую.
21.02.2014
Мне платят макс. 200 евро в день за роды в больнице, не важно какая, даже в ExtraVerzorgd 3, самая высокая в моей. А менять компанию поздно.
21.02.2014
А вы будете скрининг делать, если что? 
21.02.2014
Мне 30 лет и когда забеременею, если в этом возрасте по каким-то причинам советуют его делать, то да - буду делать.
21.02.2014
Они советуют с 36.
21.02.2014
Дай Бог, чтобы мы до этого времени отстрелялись с 2-3 детьми:)
21.02.2014
Это точно! ))
21.02.2014
Я тебе соврала, на ExtraVerzorgd 2 и ExtraVerzorgd 3 платят, а у меня ExtraVerzorgd 1. Надо спросить, можно ли поменять, а еще знать бы все цены на роды итд, было бы понятно, имеет ли смысл. Может, роды стоят 300 евро, 200 мне заплатят, а если я возьму подороже, я в итоге переплачу за страховку и самой было бы дешевле все доплатить, чем почти год дорогую страховку платить. Надеюсь, понятно выразилась)))
21.02.2014
У меня можно добавлять опции в течение года, так что может быть и у тебя это возможно. Только не тяни, там до определенного срока беременности добавлять страховые опции для родов.
21.02.2014
Хм... Надеюсь, еще можно! Сегодня своего напрягу, он в этом явно лучше понимает))
21.02.2014
Да, пусть позвонит и обсудит со страховой.Лучше знать все опции, даже если собственные траты, то можно подготовиться вовремя.
21.02.2014
Разрешите влезу, хоть и с запозданием. Я в октябре рожала в госпитале в Го, Амстердаме. Мы ничего не платили так как вроде ситуация попадала под "роды по показаниям" но это стало ясно только в последний момент, а до этого я долго пытала свою акушерку и акушерку подготовительных курсов, во общем обе говорили что дома сейчас рожают по желанию и если хочешь в больнице — рожай в больнице, только госпиталь надо выбрать заранее, не факт конечно что попадешь именно в него, но все-таки. Цена вопроса по моей страховке была 300 евро, это если рожать в госпитале без показаний.
28.04.2014
Сейчас около 400 евро (со слов моей акушерки) без медицинских показаний. Рожать-то в больнице можно, только меня все пробуют уломать на роды дома, мотивируя тем, что у нас так принято. Но на это мне все равно, главное, чтобы дали родить в больнице)) А вот станет ли это родами по медицинским показаниям решится в процессе, мне акушерка сказала, что 50 % становятся родами в больнице по медицинским. Так что 400 евро на готове))А где рожали? Мне сказали, что выбирать нельзя, что я закреплена за OLVG, там мне и рожать.
28.04.2014
Ого, я сразу акушерке в первый же прием сказала что рожать буду только в больнице, но и никто особо не сопротивлялся :) Рожала в Sint Lucas Andreas. Роды конечно были тяжелые, но вот сам госпиталь и персонал выше всяких похвал, мне очень понравилось. А Вы к акушерке в больницу ходите? Илиэто  частная практика? А кстати вспомнила еще, что если рожать с эпидуралкой, то это автоматом только в больнице.
28.04.2014
Как мне объяснили, где бы я ни рожала, я буду рожать с одной из акушерок из своего verloskundige centrum, больничный персонал вроде как и ни при чем, только если осложнения будут, то подключится гинеколог и персонал больницы. Как это на практике выглядит, пока не знаю. Эта неизвестность пугает! С кем рожать, где рожать, сколько это стоить будет (т.к. про скрининг нам тоже одну цену называли, а на деле больше вышло, так и тут может дороже будет).Вот я и думаю об эпидуралке, тоже слышала уже об этом))) Конечно, надеюсь, что не будет мед.показаний, хотя и 400 евро лучше на малыша потратить. 
28.04.2014
Да действительно, когда рожаешь не по показаниям то выглядит это примерно так: одна из акушерок, смотря на чью смену выпадет день родов приедет к вам домой и по идее она же должна отвезти вас в больницу рожать, но, как правило, приезжают они только когда интервал между схватками будет 4-5 минут. Скорее всего распечатку с инструкцией когда им звонить, а когда нет — дадут ближе к родам. Так вот, в больнице они отвозят в палату без каких либо аппаратов, просто палату, в которой присутствуют роженица, муж и своя акушерка (или две). Насколько я знаю, роды в этой палате ничем не отличаются от родов дома, кроме того что в случае осложнений они могут нажать "волшебную кнопку" и вас резко перевезут в оборудованную палату со всеми вытекающими. Тут есть одно золотое правило: роды с анестезией — больничная палата (та же акушерка, только  больничная, медсестры, анестезиолог, в крайнем случае подключается гинеколог), подключения к аппаратам и так далее, роды без анестезии и осложнений — роды со своей акушеркой. Т.е. Применение любой анестезии это уже вне зоны ответственности акушерок, поэтому они очень всегда ратуют за естественные роды и желательно дома. Так как я уже писала, у меня роды были с осложнением и поэтому, день накануне родов я провела в больнице. И да, гинеколога я видела в общей сложности минут 15 за все время что я рожала, когда она применяли вакуум и штопала. Не переживайте, все будет хорошо, если есть вопросы — спрашивайте :) 
28.04.2014
Спасибо за такой развернутый ответ! Распечатку получила на первом же разговоре. Вроде я могу сама в больницу поехать, а она уже туда подъедет.Не хочется анестезию только из этих соображений делать, хочется без нее (наивная))). Но попробую без нее)) А так, только из-за волшебной кнопки и хочу в больнице, не хочется рисковать собой и ребенком. Тем более, на курсах сказали,что более 50% домашних родов заканчиваются в больнице.
28.04.2014
делайте первый,в нем есть тоже смысл.он покажет наличие врожденных пороков,а второй,думаю,не так обязателен..
20.02.2014
Спасибо!)))
20.02.2014
у нас по моему делают 2 скрининга по крови и никуда не лезут, кровь из вены+ узи. Все бесплатно. Делают в 10-12 недель и 14-16 кажется так
20.02.2014
Да, первый так и делают: кровь и узи, никуда не лезут.  А вот второй уже или с риском, или без риска в Германии/Бельгии. Т.е. чтобы не показал первый, второй я делать не буду, отсюда и вопрос, есть ли смысл в первом. Вот как-то так)))
20.02.2014
Смысл есть, если потология есть то скорее всего первым скринингом все покажет. Я вспоминала-вспоминала, я в первую Б точно 2 делала и никуда не лезли, там какой-то двухкомпонентный и трехкомпонентный...
20.02.2014
Значит, у нас такого нет! А жаль((( Нам прислали брошюры с подробным объянением всех процедур. И первый ооооочень не точный, т.к. там 3 компонента, которые учитываются - 1. возраст мамы (т.е. если ты старше 36, у тебя уже высокий показатель, а если млдаше - то низкий. Что уже, как мне кажется, в корне не верно). 2. анализ крови (они высчитывают там какие-то тельца, но их может быть много и по другим причинам). 3. узи, где замеряют шею ребенка (это, на мой взгляд, единственный верный показатель из всего этого теста). Это все входит в 1й скрининг, по результатам которого определяют, стоит ли проходить второй (второй показывает на 99% верно, так что прерывать беременность тебе не скажут до прохождения 2го скрининга). 
20.02.2014
Скрининг (УЗИ) обязателен на 10-13 недели и делается после постановки на учет бесплатно. Вы, очевидно, говорите о доп. исследованиях тканей малыша (вернее пуповины, околоплодных вод и т.д.).. Но зачем доп. исследование, если чаще всего хватает специального УЗИ, которое и определяет шанс болезни Дауна и пр. отклонений?
20.02.2014
Я живу в Голландии, тут совсем другая система, никто бесплатно на узи смотреть не будет и кровь брать бесплатно не будут. Это надо отдельно решать, отдельно назначать встречу, отдельно сдавать, это не входит в обязательные обследования. А дальнешее обследование (с околоплодными водами) уже на базе первого исследования назначаются.
20.02.2014
Ааа.. ой, тогда понятно( А Вы гражданка Голландии? Какие у Вас там печальные условия( Что ж, тогда за денежку УЗИ, но на 11-12 неделе, вроде. Если после него нужно будет еще что-то - скажут.
20.02.2014
За денежку узи здесь нельзя(( Так что на первом приеме у гин. (это начало 11 нед. будет) мне надо сказать, хочу ли я делать этот скрининг или нет, тогда она даст направление. А без направления и за денежку нельзя. Т.е. мне надо до первого узи решить, что я собираюсь делать. 
20.02.2014
Как все сложно. А потом можно отказаться? 
20.02.2014
От второго скрининга? Вроде можно. Да и от первого можно, только платить все равно нужно будет.
20.02.2014
ИМХО, скрининг по УЗИ все же делать стоит. Для общего спокойствия. А вот анализ тканей - только в крайнем случае. Можно же у Вас там так? 
20.02.2014
Да, с узи сдаешь кровь. Ткани сдаешь, если первый плохой был и нужно подтвердить, что у ребенка синдром Дауна.
20.02.2014
Ну, тогда все нормально) В чем вопрос? УЗИ и кровь обязательно, а прочее, надеюсь, и не надо. 
20.02.2014
Боюсь, что на 2й отправят 0039.gif
20.02.2014
На каком основании? "Ой, нам кажется что-то и нужно проверить?" Не надо думать о них так плохо, денег им, конечно, хочется, но это не повод назначать просто так такие дорогие и неприятные (наверно) анализы.
20.02.2014
Ох, кто бы их знал! Первый опыт, страааашно))) Дело, конечно, не в деньгах, а в здоровье, главное - не навредить!)) Все решила первый делать!!!
20.02.2014
Делайте первый. Только уточните на какой неделе. Его вроде на 11-12 делают. Хотя меня на начало 10 почему-то позвали.
20.02.2014
вроде с 11 по 13 неделю у нас делают, но они по-другому счтитают, когда у меня здесь по календарю 11 неделя будет, у них 10-я.
20.02.2014
Может они считают полные недели? 10 недель и несколько дней - у нас это 11-ая неделя, но у них - 10 недель. Хоть со дня месячных считают?
20.02.2014
нет, не со дня месячных, а на неделю позже (наверное, с даты предполагаемой овуляции)
20.02.2014
ДПО - это обычно половина цикла, примерно 14 дней %) А у них беременность сколько длится? 38-39 недель?..
21.02.2014
Не поняла, как они считают, но, когда они мне позвонили, у меня было 5 недель и 5 дней, а они мне сказали, что у меня 4 недели и 5 дней. Пойду к врачу, узнаю, как они считают))
21.02.2014
Расскажи(те) потом! Любопытно)
21.02.2014
8-я неделя Сообщение о беременности