5 лет

Кризис продолжение + Крис болтает (конечно, он болтает, он не замолкает)

Я про вашу школу как какой-то триллер читаю😁 Белла героями из мультиков уже почти год как фанатеет. Сначала был Frozen, теперь My Little Pony. Полшкафа одежды пылится в шкафу, на которой нет именно пони из мультика (другие пони не канают). Я уже смирилась и умудренная опытом выбираю вещи только с ее одобрения.
31.01.2019
Если бы это только наша, школа, где я стажировку проходила была гораздо хуже, до сих пор в шоке, такого я не видела нигде больше. А родители этой школой очень довольны, ни одного негативного отзыва я не слышала о ней. К тому, что ты не знаешь, что с твоим ребенком делают в школе без тебя. Ну, Белла же девочка))) а тут пацан, которому было глубоко все равно, что на нем надето, а тут вдруг стал рассматривать свою одежду. Так резко началось)) так забавно наблюдать.
31.01.2019
Меня вот тоже смущает, что я вообще не в курсе, что они там в школе делают, тем более, что BSO водит и забирает. Слежу за Беллиной реакцией, пока что она в восторге. Там маленькие классы и дисциплина, чтоб никто не бегал, не бесился... для этого у них в спортивном зале занятия и танцы и выгуливают на перерыве. Я думаю, вам просто не повезло со школами в округе. Вы же переезжать собирались? С одеждой и мультиками это нормально у детей в этом возрасте ))) Я с мамами мальчиков дружу, у них это тоже в разгаре😁 Причем, судя по наблюдениям, это надолго... я все боялась, что быстро надоест и одежда снова будет висеть без дела.
01.02.2019
Не думаю, что нам не повезло, думаю, что я просто слишком близко с этим столкнулась. Для меня дисциплина всегда было хорошим знаком, теперь дисциплина для меня это что-то плохое, потому что голландская манера добиться дисциплины несколько отличается от русской манеры, и такая дисциплина меня не устраивает. Но я тоже дотошная в плане школ, все проверяю, голландцам не доверяю, даже не знаю почему. А переезд мы хотим в принципе дом, но мы никаких действий не предпринимали еще, т.е даже не смотрели дома, так что мы очень далеки от этого. Лениво фунду просматриваем.
01.02.2019
К сожалению, все контролировать не получится ((( Я стараюсь все воспринимать как должное, ибо нервов не хватит, да и люди очень хорошо чувствуют внутренний настрой других людей. С воспитателями, учителями я всегда на позитиве, а если есть какие-то проблемы, я ними всегда полностью соглашаюсь, даже если это какой-то полный бред. Когда они чувствуют поддержку, то сами идут навстречу во многих вещах. А дети как чувствуют, когда родители в напряге... В общем, тебе необходимо расслабиться, все равно ничего не поменять, а себя беречь нужно )))))
01.02.2019
Про настрой согласна, я позитивно общаюсь. Но эта программа меня убивает! Сейчас к пиратам добавили ниндзя, школа добавила, ребенок проснулся в 5, потому что боялся, что ниндзя его убьет. Спрашивается, нафига они это делают? Понятно же, что дети это воспринимают по-другому и им страшно от таких героев. А в следующем году в это же время будет тема ведьм и троллей, чувствую мы 2 месяца спать с ним в кровати будем. Короче, я сама, как учитель, очень фильтрую, что я говорю детям, а тут целая школа не фильтрует. Ладно бы учительница что-то ляпнула случайно, а тут они это специально организуют, т е думают об этом, и их это не смущает. Вот это не понимаю. Если бы на Крисе это никак не отражалось, я бы сама не обращала бы внимание, например, с первыми двумя темами я вообще не в курсе, что они делали. А в эту тему вникаю, т.к Крис так реагируют и приносит из школы то, от чего я потом отучаю. Это как с ветряными мельницами бороться: он: можно людей палками бить, я: долгая лекция на тему, что людей бить нельзя, школа: выдала им палки. А в остальном мне многое в этой школе нравится. Например, что они не сидят весь день, что я в католической наблюдала и чего я боялась: у них 3 раза в неделю гимнастика, 1 танцы, драма, музыка, каждый день гуляют. Оставшееся время это игры и конструкторы. Правда, я ожидала, что их будут собирать книжку им читать, или буквы/цифры/ чему-то еще будут учить, но пока не слышала, что хоть что-то делается. Это тоже напрягает, потому что цели не вижу его водить, если он ничего осязаемого там не делает.
02.02.2019
О да, я уточняла, буквы-цифры будут ближе к 3 группе😂 Так рано начинают водить, просто чтобы дети освоились до начала более серьезной учебы. Фантазия, конечно, офигеть у вашей школы... Забирать Криса до 5 лет мало смысла, т.к. потом все по новой (( Крис у тебя Лего любит? Там есть тема с ниндзя, куча комплектов разных размеров, Lego Ninjago. Может, проигрывать с ним это? Я когда доклад делала на тему игрушек, нашла интересную статью, что психологи даже рекомендуют эти не самые добрые игрушки, так как дети прорабатывают свои страхи и эмоции, чувствуют контроль над ситуацией.
02.02.2019
Вот им как раз лего ниндзяго и дают раскраски, на них, кстати, 6 лет стоит. Я ничего не могу сделать с тем, что он боится таких вещей, не любит этих героев, мы на эту тему еще в его 2 года обращались к педагогу в консультацию, она советовала завести кого-то сильнее, кто победит и защитит, мы так и делаем, это работает отлично. Но! Когда я об этом знаю, а тут сюрприз в 5 утра. Буду со школой говорить на эту тему, чтобы что-то попозитивнее, нейтральнее давали детям. Кстати, первый раз слышу, что надо давать эти игрушки, обычно говорят, что в детей от таких игрушек появляются страхи и лучше их избегать.
02.02.2019
Ничего себе ((( У нас сохранилась открытка, где у Беллы друг из садика в 4 года уходил в школу и прощался, так там его фотка в окружении этих лего ниндзя. Видимо, многим мальчикам нравится, и ваша школа пытается подстроиться под интересы большинства. Даже не знаю, получится ли тебе их убедить, тем более что они уже закупили эти материалы ((( Ну, если все совсем критично со страхами, на этой основе можно попытаться взять направление в школу, где к детям индивидуальный подход (speciaal basisonderwijs). У подруги сын ходит в такую, говорит, там просто санаторий. В Голландии обычно серьезно относятся к поведенческим и психологическим проблемам. Если со школой не получится договорится не пугать Криса, можешь обратиться в CJG за советом.
03.02.2019
У нас среди мальчишек никто ниндзяго не увлекается, даже в их классе, которым уже 6. Да и по русской школе сужу, там пик был у 7леток, а в этом году они уже и не популярны. Так что это скорее исключение, чем правило. Speciaalonderwijs это для детей с особенностями развития и отставаниями в развитии, у Криса особенностей нет))) Он просто восприимчив, очень все обдумывает глубоко. Педагог в 2 сказала, что должно начаться в 3 период страхов и Крис в эмоциональном развитии опережает сверстников. Да и в 4-5 лет пик страхов, на многих рассказах с ведьмами и прочими страшилками стоит 6+, т.е дети до 6 в принципе восприимчивы. Поэтому тут явно школа перегибает. Есть общие правила детской психологии, и вот все это эти правила нарушает. Если бы Крис не был восприимчив, я бы забила.
03.02.2019
Понятно, что у Криса нет особенностей, но судя по твоим постам, школа очень сильно меняет его восприятие и поведение в худшую сторону... Я бы уже наверное обращалась во всякие инстанции. Учителя просто делают свою работу и не могут оценить ситуацию с точки зрения специалистов по детской психике и уж точно поменять программу, пока им это кто-то сверху не скажет сделать. Но это я такая, себе вот в универе через домашнего врача оформила special facilities контракт, чтоб больше времени давали на экзамене и продиливали дэдлайны, когда мне нужно. Так что не понаслышке знаю, что помогают, но только если делаешь все по протоколу. Если просто доставать учительницу, то кончится максимум тем, что она тебя не взлюбит (((
03.02.2019
Вот я и хочу начать с дирекции школы, но у нас сейчас меняют директора, поэтому жду пока. Хочу еще в объединение школ, под чьей методикой наша школа. Пока такие идеи. Но не знаю, что я еще могу сделать. Да, школа меняет, но тут я не могу сказать, чье влияние: тема, одноклассники старшие, кризис возраста или все вместе. Поэтому наехать на школу по этому поводу не могу, только по темам и героям выбранным. К учительнице по поводу темы я ни разу не обращалась, она выполняет, что ей дают.
03.02.2019
Ты еще можешь в CJG или у домашего врача появиться, рассказать про страхи, просыпания по ночам. Просто чтобы эти жалобы были где-то задекларированы. Прикинь, сейчас Белла со школы приходит, и я достаю из рюкзака аппликацию, подписаную project piraten😁Стала осторожно расспрашивать, что же там было в школе, сказала, что большой пират выпил все шоколадное молоко, тети-пираты орали, а дяди съедали шоколад😜Мораль такая, что нельзя съедать все сладкое, иначе живот будет большой. Слава Богу, пока обошлось без палок и насилия... Говорит, завтра будет смотреть еще про пиратов. Похоже, тут во всей стране такие темы... Ждем ниндзя😳
04.02.2019
Ахаха ))) ну, так голландцы же были пиратами, поэтому им эта тема так близка, они еще гордятся пиратским происхождением! Ну, как у вас я бы была не против, хорошая мораль, пусть и от пирата! Хорошая идея с дом.врачем, надо зафиксировать, хотя Криса не хочу лишний раз втягивать в эти разговоры, чтобы он это еще не накручивал себе.
04.02.2019
Ага, с правильной стороны подошли к этой теме😁 Ты можешь и без Криса сходить, объяснить ситуацию. Я думаю, если понадобится, с ним отдельно назначат встречу, будут осторожно подбирать вопросы в связи с его возрастом. А все остальные детали только между взрослыми.
04.02.2019
Да, посмотрю, раздувать до психологической травмы не хочу, это просто не правда. Но подход и тема точно не правильные.
04.02.2019
Может, что дельное посоветует, и ты на это сможешь сослаться при разговоре с директором )) Удачи все это разрулить!
05.02.2019
Спасибо!
05.02.2019
Ой, хорошо, что наладилось у вас! Пусть эта фаза скорей закончится! У нас такой хвастунишка стал, как в класс заходит, уже чем-то бежит хвастаться. Конечно, влияние школы очень чувствуется.
31.01.2019
Да! Хвастается: смотри у меня это, у меня то! Я это умею, я то умею. Точно! Влияние чувствуется безусловно.
31.01.2019
Крису 4,3 Ситуация