Кто не поступил в вуз на бюджет в 2022

Лучший ответ

Смотря кто у вас и почему не поступил. если мальчик, то лучше в колледж иначе в армию пойдет. если не поступил(а) из-за того, что раздолбай - ну тут каждый сам решает платить ли за такого ребенка, чтобы он так же «учился» на платном. если не поступил из-за того, что переволновался на экзамене и/или пошел на очень востребованную специальность, а в целом уровень знаний высокий, ребенок трудяга и умничка - я бы отдала на платное не задумываясь.
05.08.2022
Вариантов у вас не много: 1. Идти на платку очку 2. Идти на заочку 3. Идти в колледж
05.08.2022
Уважаемая Татьяна и все мамочки! Я заведующая кафедрой в Ухтинском государственном техническом университете (г. Ухта, Республика Коми). У нас в вузе объявлен дополнительный набор, на очное отделение, бюджет. Это конечно не столичный вуз, но как раз не очень "жёсткий". Университет имеет очень развитую инфраструктуру, тесно сотрудничает с такими предприятиями как Газпром, Лукойл, Транснефть и другие. Я бы порекомендовала направления подготовок Технологические машины и оборудование и Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, так как конкурса на них нет. Но есть и другие направления подготовок. Более подробно можно узнать на сайте вуза https://www.ugtu.net. Или пишите мне:)
22.08.2022
Singulyar. Мальчик, раздолбай "в меру". Рассматриваем вариант платного обучения в столичном вузе, чтобы мог подработать. В Москве и Питере с работой получше. При этом вуз должен был не очень "жесткий", чтобы не выгонял всех подряд после каждой сессии, а все-таки ценил студента. Сейчас между вузами тоже конкуренция. Но ценник за обучение ищем средний. Согласны, что платное в нашем варианте - нормальный выход
05.08.2022
Татьяна Неронова, первые два года работать не рекомендую, лучше посещать и нарабатывать репутацию. В некоторых вузах после первого курса можно перейти на бюджет, если кого-то отчислят, но для перехода нужны отличные оценки за сессии. Я училась в спб в Бонч-Бруевича. Политика вуза лояльная к платникам. Были ребята, которые не ходили совсем на учёбу, а потом закрывали экзамены и зачеты деньгами. Я училась на бюджете, никогда не платила, прогуливала частенько. Но работать начала со второго курса только вечерами (с 17 до 1 ночи). А на третьем-четвёртом курсе работала 2/2 ночь, потом перешла на 2/2 день. Иногда меняла смены, чтобы пойти, например, на важные пары. (Были преподы, которые проверяли посещаемость на лекциях, были принципиальные, чтобы посещали все практики или максимум один пропуск). В целом, если понять что за фрукт преподаватель, учиться станет легче))
05.08.2022
МариШа, спасибо за информацию. Мы тоже думаем о Питере. ЕГЭ математика проф, русский и обществознание. Хочет на менеджмент. В СПбГЭУ и Политехе сказали отчисляют очень многих
05.08.2022
Татьяна Неронова, сколько баллов? Вообще с Вашим набором Техноложка, Макарова, но точно не Политех, в «тряпочку» многие с Вашим набором пошли (технологии и дизайна)
05.08.2022
Татьяна Неронова, может все таки в техникум?
05.08.2022
Еленка, он у нас смотрит на друзей-приятелей. Если они в вуз, и ему надо
05.08.2022
Татьяна Неронова, здравствуйте а смысл платить, когда можно бесплатно в техникум поступить на специальность а потом продолжить обучение заочно и работать?
05.08.2022
Еленка, наш странный парень. Если друзья-приятели пошли в вуз, значит и ему надо. Но платить готовы. Ценник ищем средний. По Питеру это 190-200 в год
05.08.2022
Татьяна Неронова, а ему пофиг на профессию?
05.08.2022
Еленка, заочников и вечерников в армию забирают.
05.08.2022
Singulyar, но в техникуме он не уйдет в армию. А там время пройдет и он решит, что то сам.
05.08.2022
Еленка, я то с вами согласна, я не сторонник пихать ребенка в университет потому, что так «положено» или он хочет быть как друзья. Как правило, по моим наблюдениям, из этого толк не выходит. Но кто знает, может сейчас мальчика пристроят на платное, а ему каааак станет интересно учиться и через год он на бюджет перейдет и с красным дипломом закончит. маме лучше знать своего ребенка. Знала ребят, кто потерял пару лет (в т.ч. техникуме), а потом уже сознательно шли в ВУЗ, некоторые даже по иной специальности, т.е. не на 3, а на 1 курс, но по большой любви.
05.08.2022
Татьяна Неронова, простите, я тут не могу быть вам хорошим советником, у нас с вами кардинально разные подходы к образованию:) работать и нормально, добросовестно учиться - невозможно, разве что на последнем курсе и то, смотря какого направления. идите в РАГС какой-нибудь, там образование крайне среднего уровня, платников особо не выгоняют, но звучит он, среди не знатоков, более престижно, чем какая-нибудь «синергия».
05.08.2022
Singulyar, согласна, что Синергия совсем не комильфо..Буду смотреть среди технических вузов, при которых есть факультеты Менеджмента
05.08.2022
Смысл вопроса - куда на платное люди идут и почему
05.08.2022
В чем смысл вопроса? Бюджет не прошел, значит платно или ждете следующего года или ищите другую специальность, где меньше баллов нужно на бюджет.
05.08.2022