Социальный паспорт семьи
Аватар

Ну, после рождения ребенка патронажные медсестры когда по домам ходят тоже обязаны это делать. С другой стороны все люди разные, соответственно, оценка будет субъективна.

27.02.2016
Аватар

Если бы и пустила, то только при съемках камерой и в присутствие понятых и с ордером. Потому что после посещения квартиры и конфликта некоторые особи могут написать что угодно. В конце концов, страна очень разношерстная и очень разный достаток у людей.
Например, у веганов кило апельсинов в холодильнике - норма, у аллергиков их не будет никогда.

26.02.2016
Аватар

У нас такого в регионе точно нет. Походами по домам занимается служба опеки. А вот что касается воспитателей, то они могут просто написать докладную в службу опеки на родителя, если, например, родители систематически опаздывают забрать ребенка, забирают пьяными, ребенок грязный, неухоженный, больной.

26.02.2016
Аватар

Я бы спокойно отнеслась, пустила, чайку бы попили, про ребенка распросила своего, как он в садике, в такой обстановке домашней что-нибудь новенькое о его жизни в садике узнать можно от воспитателя. В холодильник они не полезут, я думаю :-) В СССР тоже по домам учителя началки ходили, это никого не удивляло.
26.02.2016
Аватар

тоже вспомнила про медсестру, потом прочитала в карте о количестве изолированных комнат, и что в квартире собака.
А насчет паспорта семьи... кажется, такого у нас еще не было. Возможно я бы и впустила воспитателей, у меня с ними хорошие отношения, но впустила бы неохотно. Не потому что что-то скрываю, а просто это мой дом и я хочу видеть там только тех, кого вообще хочу видеть.

26.02.2016
Аватар

Я работаю воспитателем в детском саду и мы такие паспорта заполняем со слов родителей.

Но вы знаете, я начинала карьеру в частном детском саду, в мире розовых пони и чистых любимых детей. А потом пришла в муниципальный. В первый же год работы мы всем коллективом отправляли в детдом девочку прямо из сада. Милая, всегда улыбающаяся мама, невероятно обаятельный, умный, всегда чистый ребенок. Немного странная бабушка, но бывает же. Пока инспектор с заведующей оформляли документы, педагоги играли с девочкой в углу. И она плакала. Ну, конечно, плакала. Но не из-за страза с мамой расстаться, а из-за того, что если ее не будет дома, то никто не покормит ее новорожденного брата. Мама приторговывала телом 5-летней дочери за дозу (5 лет! 5, Карл!) Я еще неделю ревела и вспоминаю ее до сих пор.
Есть дети, которых с завидной периодичностью забывают (!) забрать из сада. Есть в весенних сапожках в морозы и без колготок. Да даже без свитера. Есть наоборот - в свитере старшего брата, который велик размеров на 10. Рукава закатал и норм. Бывает, приходишь на работу к 7, а тебя возле закрытых дверей темного сада ждет воспитанник. Один.
Мы по домам не ходим. Паспорта заполняем со лов родителей. У меня двоякое отношение к таким вот хождениям по домам. В мой дом регулярно приходят воспитатели моего сына, но мы дружим, а так... не знаю, я бы не пустила, скорее всего. А вот одна из коллег 14 лет отработала в детдоме. И у нее отношение к этому другое. Профдеформация или она больше видит? Не знаю.
26.02.2016
Аватар

охренеть!!! других слов нет...
26.02.2016
26.02.2016
Аватар

а что с младшим братом? забрали, надеюсь?

26.02.2016
Аватар

Да, забрали, в тот же день. Потом их отдавали назад, девочка еще какое-то время ходила в сад. Потом опять забрали и все, с концами. Наркотики - страшная штука. Я до той поры обдолбанных людей только на видео видела. Ужасно и страшно.

26.02.2016
Аватар

хорошо, что забрали, не понятно, зачем отдавали...одного прецедента мало штоль?..ну это риторический вопрос

26.02.2016
Аватар

Ну как зачем. Детям лучше в семье, чем под опекой государства - это факт. Как бы хорош ни был детдом, он никогда не заменит ребенку семью. Я уверена, что с той семьей проводилась работа, и немалая. Наверняка они были направлены на лечение, поставлены на контроль. Пытались сохранить семью.

27.02.2016
Аватар

Увы, но такие не меняются:(

27.02.2016
Аватар

вот тоже об этом думала, когда пост читала...у меня тоже двоякое отношение, может и не будет хуже от того, что они будут смотреть...но я знаю наших воспитателей, и меня не напряжет, если они зайдут, совсем никак....

Но с другой стороны, знаю воспитателей, которых я бы к себе не хотела пускать...просто потому что они меня бесят(благо они в др.саду).

26.02.2016
Аватар

господи какие ужасные вещи вы рассказываете
26.02.2016
Аватар

коллега, которая в детдоме работала, сказала, что это будни. Им среди ночи каких только детей не привозили. Это жесть, на самом деле.

26.02.2016
Аватар

Юль, я прям спокойно не могла дочитать твою историю((( бедные дети. Это ужас(((

Я брошенных детей только в инфекционной больнице видела, одни лежали, маленькие совсем. Слезы просто наворачивались, глядя на них(

26.02.2016
Аватар

Самая жесть для меня - это эти же дети, но в подростковом возрасте. Это так больно! Мне больше всего рвет шаблон то, что девочка эта была - прелесть. Вот реально - мечта любого педагога. Навыки самообслуживания - на высшем уровне (еще бы!) Открытая, общительная, с хорошими когнитивными и творческими данными, очень заботливая по отношению к младшим, прекрасно развитая речь, прям все компоненты. Но я догадываюсь, какой она может вырасти ((

27.02.2016
Аватар

Может ее приютят хорошие люди, и вырастет такой же доброй. Остается только надеяться. В приюте, конечно же, никакого нормального воспитания, и любви тем более((

27.02.2016
Аватар

Такая система была и раньше: когда моя дочь ходила в детский сад (ей сейчас 13 лет), к нам пару раз приходили воспитатели из детского сада, их обязывали. Отношения были хорошие со всеми, и я пускала, хотя условия были у нас тогда мягко говоря "не очень". Конечно, все эти "гостевания" на добровольной основе. Знаю, что иногда и учителя из начальной школы напрашиваются "на чай".

25.02.2016
Аватар

Нас выписали из роддома, на следующий день заявляется медсестра из поликлиники и как-то странно ведёт себя, не на ребёнка смотрит, а в комнаты заглядывает, по углам шарит... А потом мне в поликлинике случайно наша карта в руки попала и там листок-отчет вклеен, что "ребёнок желанный, одежды и еды достаточно, жилищные условия достойные, семья благополучная, мама аккуратная, не курит"))) До сих пор с мужем смеемся...

25.02.2016
Аватар

ну это стандартно, у нас врач е шарил по углам, то тоже есть осмотр квартиры при первом посещении
26.02.2016
Аватар

дада мед сестра везде рыскала им главное наличие кроватки для ребенка, нс стояла специально ,для мебели,ребенок в ней не спала

26.02.2016
Аватар

у нас тоже медсестра смотрела условия, где спит, где купается, в чем одет и т.д.

У подруги ребенок неделю спал в коляске, у них там терки были со свекровью, которая не хотела им комнату уступать,а в той, где они жили до рождения ребенка - кроватка была у балкона, подруге эта идея не нравилась и она так протестовала. НО, когда пришла мед сестра и при свекрови сказала, что не дело новорожденному в коляске спать, да и у балкона не место кроватке ( к слову комнатка было 10 метров и для кроватки другого место просто не было!), что ей придется это зафиксировать! Свекровь за 3 дня переехала в другую комнату!))

26.02.2016
Аватар

У нас также смотрели, но медсестра была настолько приятная в общении, что я бы ее до сих пор с удовольствием регулярно в гости зазывала:)

26.02.2016
Аватар

У нас тоже самое было, пришла медсестра,и давай летать по комнатам, в туалет зашла в ванну, на кухню, даже на балкон нос засунула. Тоже прочла на листочке в карте, дома чисто, ребенок чистый ухоженный,одежда выглажена, семья благополучная.

27.02.2016
Аватар

А я родила неожиданно раньше, вовсю шел ремонт в квартире. Кроватку временно поставили в комнату дочки (8 кв.м), а прямо над кроваткой висит жк телек, комната как склад. По квартире кругом какие-то ведра, валики, рулоны, клей, провода))))) Интересно, что написано в нашей карте?)))))

27.02.2016
Аватар

Я бы не пустила. Что значит полезные мероприятия, мой дом-моя крепость. Сегодня воспитатель, завтра ещё что то придумают, послезавтра что, ключи еще от дома дать. Вопрос личной территории.

25.02.2016
Аватар

У нас в саду есть анкета для родителей, сами ее заполняем и все. Но там больше про образование, состав семьи, соц.статус вопросы...

25.02.2016
Аватар

не, анкету мы тоже заполняли, это не то, социальная карта или паспорт семьи...

25.02.2016
Аватар

Хождения по домам у нас точно нет. Но я вот вспомнила, что когда медсестра на первый потранаж после роддома приходила, она что-то подобное писала))) указав условия проживания хорошие вроде))))

Но вообще бред!
26.02.2016