9 лет

Орхидеи: история нашего родства

Не перестаешь удивлять своими талантами! Подскажи, пожалуйста, у меня орхидея пустила много-много корней, некоторые из них по полметра и даже по метру длиной. Что с ними делать? Обрезать?
12.03.2015
Какая орхидея? Такая как на фотке? Фаленопсис? Если да, то это нормально, корни не надо трогать. Просто фаленопсисы, как и большинство орхидей, — эпифиты. то есть в норме растут на деревьях без земли и вообще обплетая корнями стволы для фиксации. В тропических лесах очень высокая влажность и много органики — им хватает. Поэтому даже в комнатных условиях фаленопсисы "убегают" корнями из горшков. Это норма :)
12.03.2015
Да, такая как на фотке)) Спасибо!
13.03.2015
А как за орхидеями правильно ухаживать? Я на 5 минут раз в неделю наливаю в кашпо воду. Орхидея нормальная, цветет долго, но совсем не растет. А недавно подарили маленькую — боюсь, что она у меня тоже расти не захочет, так маленькой и останется
12.03.2015
Если это фаленопсис( как на фото), то они растут медленно. Обычно это полугодичный цикл: цветение, новый лист-два, цветение и т.д. Сильные растения могут цвести и выпускать новый лист одновременно. Мои растут в двойных горшках: сначала пластиковый горшок с корой и собственно самим растением, поставленный в стеклянную типа вазы, в которой все время стоит вода на 1/3. При таких условиях там заводится зеленые водоросли, соседство которых очень импонирует фаленопсисам. А еще у них корни фотосинтезируют тоже, а не только листья, поэтому важно, что бы был доступ света (прозрачный горшок)
12.03.2015
Я с трудом могу сказать, такая как на фото или нет) Моя первая вроде похожа. Ей уже больше года, новых листов за ней замечено не было)) Но цветет она регулярно и по долгу. Корни исходно достаточно большие, свешиваются из горшка, но, по-моему, не растут. А у второй моей мелкой листья отличаются от первой. И корни у неё очень маленькие, на столько, что кошка кору выгребает из горшка (большую она не трогает, т.к. там из-за корней к земле не пробиться). Кашпо у меня не прозрачные( А так да — сначала пластиковый прозрачный горшок с корой, потом кашпо. А вот про полив раз в неделю на 5 минут — это на них самих так написано было, хотя я знаю, что многие постоянно в воде держат.
13.03.2015
Про полив — у каждого свои секреты :) Фаленопсисы, как и многие другие орхидеи, не способны расщеплять органику из почвы, а потому живут в симбиозе с некоторыми водорослями. Поэтому, когда в орхидее заводятся зеленые водоросли она начинает расти активнее и цвести охотнее. Тут главное найти баланс. Так как если на подоконниках холодно, а растение постоянно в воде — корни могут загнить. Но это бывает редко. Полива раз в неделю на 5 минут как по мне мало, хоть так и написано на горшке...Можно еще попробовать поудобрять: либо купить удобрение для орхидей, либо развести обычное в два раза слабее, чем обычно и поливать раз в недели две.
13.03.2015
Эх декрет...Покой нам только снится... О курсах для родителей: наш опыт