год

Про НГ подарки

Лучший ответ

А я практичный человек, не люблю когда дарят ненужные вещи. Поэтому и сама люблю дарить то, что человеку нужно или пригодится. Лучше я потрачу деньги на то, что принесёт пользу. Возможно и подруга ваша такая же, лучше она вам подскажет, что ей нужно, чем получит в подарок безделушку, которая или захломит квартиру или окажется в мусорном ведре. Но это ваша подруга и ваши отношения с ней, тут только вам решать как быть.. объясните ей со своей колокольни ваше видение и желания
11.12.2022
Маруся, так вроде объясняю, когда она меня спрашивает, что подарить. Там вполне ясно, как я к этому отношусь. Просто она намеков не понимает, если они ей не нравятся. А говорить в лоб, что меня напрягают ее заказы, как-то неудобно. Да не дарю я фигню, я хорошо ее знаю, так что могу сделать подарок, который пригодится. Я то же практичный человек. И бывало, что ее подарки со временем перекочевали на свалку. Ну и что. Они свою функцию выполнили, хоть и недолго))- порадовали меня и ее. А это главное.
11.12.2022
Я не знаю, как ответить на ваш вопрос, потому что я считаю, что подарки подругам на нг это вообще ни разу не обязанность. Своим детям и мужу да. Дальше по желанию и возможностям остальные родственники. У меня есть очень близкая подруга, дружим уже 14 лет. Она не просто подруга, а прям близкий человек. И на НГ мы дарили другу другу какие-то символические подарки, не требующие особых затрат. Да и те были по нашему желанию, а не с ощущением, что это какая-то обязаловка. Сейчас ничего не дарим, конечно, потому что живем в разных странах и у каждого своя семья, дети, на которых уходят деньги. Вот на день рождения да, это другой разговор. Поэтому я не понимаю, почему ваша подруга вообще что-то требует, а вы это позволяете.
11.12.2022
Iana, согласна с вами. Уже не помню даже, с чего это началось, не с моей подачи точно. Я вообще не понимаю теперь как из этого порочного круга подарков выйти ☹️ Боюсь, что уже никак.
11.12.2022
Януся, как это никак? Только от вас все зависит и если честно выход только один и именно так бы я и поступила на вашем месте, не боясь обидеть, сказать, что вы завязываете с подарками в таком стиле. что не нужно вам больше ничего скидывать и что вы будете дарить, только если сами заходите и будут фин.возможности для этого. И конечно же будете выбирать подарок сами
11.12.2022
Януся, или напрямую скажите, или отшутитесь, если боитесь подругу обидеть, что планируется большая покупка, деньги нужны, извини, дорогая, давай символические подарки
12.12.2022
Ты права. Нет,я конечно люблю нужные подарки, но чтоб вот так скидывать ссылки...
11.12.2022
Мария, а у меня с подругой так и заведено. Выбираем вместе. У обеих бюджеты небольшие, поэтому исходим из соображений практичности. Для нас не то время, чтобы покупать бесполезное барахло. Поэтому я считаю, что тут дело индивидуальное и надо подругам просто поговорить и прийти к общему соглашению
11.12.2022
Я не понимала такого пока не столкнулась со своими детьми. До какого то момента, понятно что мы выбирали. И вот к примеру в какой то момент бабушка дарит там пижамки, штанишки, ну что то там ещё. Все конечно с любовью выбрано. А дети прямолинейны. То есть если не понравилось так и скажут. Мне это не идёт, это уже не носят. И они не оденут ни разу. Если я что то выберу по своему вкусу ну вот все также будет. Зачем эти сюрпризы. Я и вещи не нужные в квартире не люблю и жалко стараний дарителя, а потом момент разочарования когда ему скажут не то. Но с учётом выделенного бюджета. Ну и сами не кидаем конечно ссылки, только если спрашивают что подарить детям. Я спрошу на какую сумму. Понятно что при близких отношениях. Ну и только детей касается. Если подарок мне, то мне по большей части все равно что подарят. Но я не прямолинейна. Если не понравится подарок тактично промолчу. Ссылки это вот прямо близким. А детям друзей ну чисто символически и они нам. Все не более руб 500. А то иначе разоришься.
11.12.2022
Вера , ну мы достаточно хорошо друг друга знаем, чтобы дарить то, что понравится и нам, и детям. Ну и дети взрослые, и умеют принимать подарки с радостью и благодарностью, даже если это фигня. Просто сам факт этого заказывания напрягает. Мы все взрослые платежеспособные люди и можем сами купить себе то, что нужно. Зачем это заказывание вещей через меня
11.12.2022
Януся,) ну тогда просто сказать. Вы же подруги. Хоть и сложно.
11.12.2022
Ой и не говорите..у мужа была такая близкая подруга с ребенком..до знакомства со мной..так заказы делала то магнитофон то ещё что то..и все в копеечку..нет чтобы просто сказала приезжайте поздравьте...больше не общаться..как женился))
11.12.2022
Вы все правильно сказали
11.12.2022
Я не люблю ненужное барахло. Предпочитаю, чтобы спрашивали, что подарить и оговаривали бюджет. Сама делаю так же. Это упрощает жизнь дарителю и больше радует одариваемого.
12.12.2022
Елена, чем тогда такой подарок отличается от обычного интернет-заказа? Только тем, что его положат в красивый пакетик? Наверное, люди, дарящие ненужное барахло, знают одаряемого плохо, значит в ближний круг не входят, значит и подарками обмениваться с ними смысла нет. По крайней мере у нас в семье так. Бюджет, да. Не оговариваем, но примерно в курсе, какой будет. Мне важно, чтобы я дарила подарок такой же стоимости, что и мне дарят. Чтобы не чувствовать себя неловко.
12.12.2022
Януся, как пример. Все люди, которые могут подарить мне что-либо, знают, какую книгу я давным-давно хочу. Соответственно вполне могут ее подарить, ожидая, что порадуют. Но я ее сама себе купила пару дней назад. Очевидно, что второй экземпляр мне не нужен. Поэтому как бы хорошо меня люди не знали и в какой бы ближний круг не входили, знать все они не могут. И поэтому я предпочитаю делать так, как написала. А от обычного интернет-заказа такой подарок отличается именно тем, что он подарок, а не вещь, которую ты сам себе заказал.
12.12.2022
Гатчина Про дочь...