год

Как хорошо, что я могу тут быть откровенна. У меня есть зависимость и я хотела бы от нее избавиться

Лучший ответ

Если не ошибаюсь шопоголики = дети которых ограничивали в покупках в детстве. Я с таким приколами в еде, то что мне в детстве ставили как красный флаг я теперь готова есть постоянно. Хватало одного маминого взгляда на мое «купи шоколадку». Муж сначала велся на все это. Теперь когда прыщи показывают что я наелась, не покупает(
29.01.2023
Кира Романова, Да! Моя мама покупала себе новые костюмы. А я донашивала ее сапоги. И у меня было одежды, что можно тут перечислить. 1 кофта бежевая, в крупную вязку, нижнее белье. Пару колготок. 1 юбка и сменка. В школе один парень сказал: "Ты хоть эту кофту стираешь" Я стирала. Она чистая была. Не хотела я ходить в школу из-за этого. Да, я читала, что личность формируется в детстве. Когда повторяются одни и те же события, одними и теми же людьми. И мое детство было не сахар". Но сейчас то я уже взрослая. Мне очень хочется поменять. Я хочу жить в красивой квартире. А не в квартире где склад вещей..расстаться с ними со спокойной душой. Некоторые я даже отложила))), от которых готова избавиться. Но большая часть все равно со мной. Я бы свои деньги пускала бы в нужное русло и показывала бы хороший пример своей дочери. Это было бы здорово.
29.01.2023
Кира Романова, Значит вы любите шоколад. У меня подруга в тихую съедала 4 шт за раз)). Я вот к сладкому сравнительно равнодушна. Кроме энергетиков. Их люблю, но редко покупаю. Избавилась от этой зависимости. Избавилась от сигарет. Бросила. И от макдональдса))). В нем каждый день обитала)). Потом решила, что я там дофига денег оставляю и ничего там по сути полезного нет и решила в один прекрасный день туда больше и не заходить). И с каждым днем все легче и легче. Сейчас вообще не тянет. Но вещи....я могу перестать, допустим заходить в группу, мой мозг найдет авито. И я там буду искать их..С вещами сложнее. Причем у меня их столько, что может хватить на всю жизнь, до ста лет. На всю моду, которая была за эти 30 лет. Некоторые уже успели выйти из моды, а потом опять войти в моду))))).
29.01.2023
Эта проблема решается только с психотерапевтом, по методу когнитивно-поведенческой терапии. Вместо шмоток потратитесь лучше 5-7 раз на психотерапевта)) рекомендую Сергея Федорова
31.01.2023
Лили, Спасибо
31.01.2023
Вот в вашем случае месяц без покупок самое то, наверно. Если понравится, то можно и на год без покупок перейти. У меня были знакомые, которые так делали. Оказывается, что год вполне реально ничего не покупать
30.01.2023
Тати, Да, попробую. Кажется это не реальным конечно. Но тогда я сделаю невозможное возможным")))
30.01.2023
Если к моменту получения вещи она вам не нужна, может быть создать группу в тг, например, и продавать. Уверена, таких вещей новых у вас в шкафу достаточно. Тут можно и деньги вернуть (при хорошем раскладе, можно и накрутить немножко) и радость от покупки была)
29.01.2023
Кисуля, Вообще да!) Как вариант!))) Можно попробовать и так)). Идея не плохая. Надо только эту группу создать. Попробую сделать.
29.01.2023
Я раньше думала, что я шопоголик, но почитала вас и поняла, что мой случай не такой запущенный 🤣 У меня болезнь брать шмотки для детей, если скидки, то я скупаю, потом шкафы ломятся, а дети растут и половины не снашивают 😭 удалила все приложения онлайн магазинов и запретила себе вообще что-то смотреть онлайн.... пока работает😅
29.01.2023
Мама Девочек , с одной стороны смешно)). С другой нет. У меня есть одно приложение, группа закрытая в воцап. Ее ведет моя подруга. Да, шкафы ломятся и заполняются уже и не шкафы((. Вот в том то и печалька. Удалиться. Она может наверное обидеться. Да и потом там может быть нужное и бывает совсем не дорого. Но я понимаю, что это и как работает, как крючок-замануха. Да, запущенно все на самом деле. На сегодняшний день у меня перед ней долг и долг в банке небольшой и долг за квартиру. Вот это к чему привело((.
29.01.2023
Hanna, пипец, извините, а вы уверены, что это подруга? Вы ещё переживаете, что она обидеться, если вы удалитесь, по мне это надо было сделать ещё вчера. Вот прямо сейчас удалитесь и все. Если вам действительно что-то будет нужно, вы это и так найдёте.
29.01.2023
Мама Девочек , спасибо,что не прошли мимо. Да, с вами согласна. Но пока есть небольшой долг. Я хочу его завтра выплатить, если получится. Мне нужно просто охладеть к покупкам. Там, как ...кто первый того и тапки. Закидывается бренд. вещь по небольшой цене и далее идут по приличной уже. Тут дел не в ней. А во мне. Просто попробовать может не заходить в данную и группу и отключить медия. Сейчас попробую, кстати.
29.01.2023
Мама Девочек , не, там медия, которые грузятся в телефон мне некоторые нужны. В общем, постараюсь сдерживать себя.
29.01.2023
Мама Девочек , и не заходить 31 день...может поможет. Хотя, это такие " укольчики радости") были. Как я без них теперь буду...
29.01.2023
У меня похожая проблема и я не знаю что с ней делать, могу потратить последние деньги на пижаму… мне же нада! И не важно, что в шкафу их миллион, пока я научилась только ставить самой себе условие , вот достигну того то и куплю себе эту вещь, немного притормаживает
29.01.2023
Дарья Цветкова, я вот тоже последние деньги трачу((( и меня это прям парит. Какой-то культ поклонения Золотому тельцу Вещей". Может, конечно и не так. Но надо что-то с этим делать. Есть такое выражение "Спасение утопающих, дело самих утопающих и тех кто рядом, таких же, как они.. " Просто я не понимаю, что нужно сделать для этого. Допустим, поставить условие. А если этой вещи не будет уже?)))) Ее кто-то заберет?) А она красивая. Допустим белая шелковая блузка с широким бантом и идеально сидит с юбкой-карандаш?) ЧТо тогда?)) Я видела это в Заре на Тверской...когда этот магазин еще там был)). Там девочки чуть не подрались из -за кофточки))). Ооо, это ужас, конечно). У кого-то этого совсем нет. У моей матери. Она меня не понимает. Она равнодушна к вещам. Мужчина один сказал: "И что ты с этим всем будешь делать потом?". По сути правильные вопросы. Еще много книг у меня. Я любитель купить и не читать))))). Ну правда некоторые я читаю). Не столько, сколько покупаю-нет. Их тоже много. И их надо перестать покупать. Раньше духами увлекалась. Коллекционером была. Сейчас отпустило, спустя 7 лет. Я там узнала практически все! Практически все ароматы. И успокоилась. Наверное мне чтобы успокоиться нужно поселись в ТЦ)). Это, как с платками тоже, где 1, там и 150). Было бы так с квартирами, например. Я бы их все сдавала и получала бы прибыль). Но как это все одной..Боюсь я одна не справлюсь)).
29.01.2023
Hanna, попробуйте проработать с психологом я еще иногда просто избавляюсь от денег, отдаю мужу на хранение, себе оставляю на дорогу , тоже помогает Еще очень помогает фраза «переспи с этой мыслью» , у меня очень часто срабатывает и на следующий день вещь мне не нужна, а если все еще нужна, то я возвращаюсь за ней, а если ее уже нет, я воспринимаю это как судьбу, значит, кому то нужнее Для меня купить что то новое (не важно что) это эйфория, кайф от запаха новья , это как соска для ребенка и валерьянка для кошки если не можете сами справиться, насильно удалять онлайн магазины, проходить мимо бутиков , урезать бюджет , надо обращаться к специалисту , никакое хобби не может помочь хотя если целый день «разружать мешки» не останется сил на магазины)
29.01.2023
Дарья Цветкова, Во, это конечно круто. Как вариант можно отдавать родственнику. Мужа у меня нет). Мы развелись и не из-за моей привычки))) к покупкам. Психолог мне не сильно помог))
29.01.2023
Дарья Цветкова, ООО, точно! Как точно сказано про разгруз мешков)))) Да, для меня вещь новая, кайффф. Но потом она мне уже и не нужна.
29.01.2023
Hanna, естественно потом не нужна) она ж уже не новая) в общем , надо брать себя за шкирку и что то с этим делать
30.01.2023
Дарья Цветкова, Спасибо за поддержку!))) Правда!)))
30.01.2023
Дарья Цветкова, Вот сегодня и начну и буду отмечать свои результаты. В дневнике. Хотя бы первые дни..))Опишу ощущения. Я уверена, я справлюсь и надо еще ситуации исправить. Я же еще ей должна. Буду долг небольшой гасить. Долги тянут вниз и развивать ся не дают.
30.01.2023
Шелковый платок Луи Виттон И вот еще...кем пойти работать? ...Мне почти 40 лет. Некоторые уже завершают карьеру..