Коле 1,4
Коле недавно исполнилось 1,4. Ребёнок весёлый, озорной. Любит кривляться, подражать рыкам, дразнится, когда кто-то кашляет, играет в прятки по квартире, любит везде лазить, куда только можно. Эмоций на лице море. Из развития: Не говорит, только мычит, рычит, аукает, мамакает и всё в таком духе. Пальцем не показывает, только рукой. Пару раз махал "пока", но не особо осознанно. Может подать вещь, на которую я показываю, покатать машинку, санки. Вроде понимает, кто есть мама и папа, но очень не любит делать то, что не хочет. Истерики есть, если отнимаю вещь, которую нельзя, то орёт и падает на пол.
Сам не ест, только может кусочками рот набить, а жует мало и плохо. Кормлю сама. В основном пюрешки и начала на завтрак и ужин давать взрослую еду, т.к.очень резко напрочь отказался от каш. Вот отворачивается и всё тут. Даю омлет, сырники, Понимает "пошли кушать", сразу бежит на кухню.
На улице у нас лучше всего. Ходит в ботинках с осени, сейчас всё подтаяло, хожу часто за ручку, на детской площадке залезает на лестницы, катаемся с горки, на качелях, обычных и двойных. С малышами своего возраста и постарше любит повозиться, всякой малышковской фигнёй пострадать.
Книги не воспринимает от слова совсем. Вырывает из рук, закрывает, убегает её крутить и рвать на части, картинки не видит, только книга как предмет. Поэтому я их ему особо не даю, тупо жалко вещи портить.
Хожу с ним на групповые развивашки два раза в неделю. Там ему нравится в основном беситься, лазить, по тактильным коврикам ходить, а всё, что связано с поделками, лепкой и рисованием, отвергает, вырывает клей и убегает. Делаю всё сама, набиваю руку. Тренер ничего плохого пока не говорит, она считает, что всё детки разные и не надо пороть горячку. Я вот на детской площадке общаюсь с двумя мамами. У одной сыну 1,7, у второй 2,5. Обе говорят, что всё нормально. У второй сын заговорил буквально месяц назад после курсов по сдвигу речи.
Что скажу про себя. Я, конечно, переживаю. Хочу в марте ещё раз посетить невролога, которая в своё время дала нам толчок к ползанию уколами. Она наверняка скажет, что отстаёт. Но лично я вижу, что самое главное он понимает. Развитие идёт, медленно, но заметно. Особенно физическое. Поэтому я надеюсь, что из-за этого есть небольшая задержка в умственном. Возможно, я ошибаюсь, пусть врач скажет. Если что-то назначит, будем использовать.
Ещё очень жду весны, так как на солнце всё быстрее развивается. Ну это больше лирика, конечно





