Манту, Т-спот, фтизиатр

Да, с анализом крови идете к фтизиатору, он выписывает справку. Педиатры этого делать не могут. Вариант - сделайте диаскин.
13.12.2023
Отказ от ПТП и вопрос закрыт. При отказе педиатра - к заведующей
13.12.2023
ей-богу, вместо всех этих приключений проще всего сделать манту и забыть
12.12.2023
Елена, так если нельзя. По крови нельзя.
12.12.2023
Ксения, нельзя делать пробу манту? это не прививка. Как же тогда Т спот можно?
12.12.2023
Елена, вы бы хоть погуглили что ли, прежде чем в дискуссию вступать. Спорите сами не понимая, о чем.
13.12.2023
Мультик-Пультик, о чём? о том, что манту не нанесёт вреда? а вы из этих? тогда даже говорить нет смысла. Если автор боится делать любые уколы, то да. мне непонятно, почему одного боятся, а другого нет...
13.12.2023
Елена, конечно, нет смысла говорить, когда вы не понимаете, что такое тспот) при чем тут уколы. На секундочку, у ребенка иммунодефицит
13.12.2023
Мультик-Пультик, вот вообще нет никакого желания продолжать ) нравится сдавать кровь из вены вместо подкожной пробы - ок. Насчёт ИД у ребенка - в этом есть сомнения еще. насколько я вижу. Вполне вероятно, что его и нет. Иначе как ребенок в принципе собирается идти в ДС с постоянным источником инфекций. Но это второй вопрос. Ответ автору - можно написать отказ от всего и идти в сад.
13.12.2023
Елена, если врачи пишут официальный медотвод, а они это делают крайне редко сейчас, значит основания у них веские
13.12.2023
Мультик-Пультик, ... и тогда у автора есть повод написать отказ от всего ) в том числе и от манту. А если тут можно а тут неможно, это вызывает вопросики
13.12.2023
Елена, а если Манту будет плохая, то не проще
12.12.2023
Жанна, а если не будет? зачем сразу идти по сложному пути?
12.12.2023
Елена, 1. Не рисковать попасть на туб учёт 2. Не вводить лишний антиген в организм. 3. Не связываться с человеческим фактором (ввод м/с неразбавленного туберкулина, брак на производстве).
12.12.2023
Жанна, 1. так их и так отправляют к фтизиатру, с манту есть вариант к фтизиатру не ходить. 2. А т спот это не введение в организм субстанции? 3. так можно и на улицу не выходить - человеческий фактор мог не почистить кругу от сосулек и одна из них упадет... 4. А вообще ТБ сейчас сплошь и рядом. И порой у совершенно благополучных людей. Не того и не оттуда боятся, право слово. У нас вот летом в подъезде был. Весной в соседнем доме... Ещё раньше в доме неподалеку. Его очень много.
12.12.2023
Елена, 1 - не отправляют. Раньше нужно было, но лишь для осмотра, а при плохой манту фтизиатр с живого не слезет, рентген, диаскин, анализы, флюшки окружения и тд, повторение этого. 2 - не введение, а анализ крови 3 - не знаю, что сказать даже. На улицу мне, допустим, хочется или нужно, а манту мне не уперлась никуда. Я, например, и от рентгена отказывалась, когда чувствовала наличие фронтита у себя и без него, вот у лора пукан подгорел тогда 4 - ТБ есть. Как поется в песне Коляда "Заболела - полячись". Вся профилактика туберкулеза в нашей стране устроена через заднее место. Как в анекдоте про пьяного, который ищет ключи не там, где потерял (в местах лишения свободы), а под фонарем (у сытых и здоровых домашних деток).
12.12.2023
Жанна, нормально у нас устроено, если все делать как положено. Манту никаким боком не навредит, проба подкожная. Но с антипри спорить бесполезно. Если она окажется плохой, по одной манту не ставят на учёт, смотрят прирост за год. И все равно учёт это по желанию. Нас всех отправляли в тубик летом, когда очаг выявили. Я сдала всем анализы, себе сделала ДСТ и флюру и в тубик не пошла. Педиатр поворчал, что не пошла, я обосновала тем, что я все сдала, а пойти об этом просто доложить я не хочу. Потому что не вижу в этом смысла на данный момент. Ибо по анализам все в порядке, он это видит сам, а подтверждение ещё и фтизиатра мне не нужно. У автора есть вариант пойти по длинному пути и все равно сдавать анализ, только дорого и с морокой, а есть вариант простой, который может сэкономить им кучу нервов. Не понимаю, к чему усложнять. Ну чисто теоретически можно по закону отказаться от всего, будут правы. Только зачем ..
12.12.2023
Елена, Хорошо, у нас нормально все устроено, БЦЖ очень эффективна, ни один привитый ею не болеет туберкулезом, туберкулез неизменно в стране снижается, скоро станем зоной свободной от ТБ. Кстати, у непривитых же манту должна быть только отр, так что какой вираж. Какой такой учет по желанию. Когда ребенок засвечен как инфицированный, желания могут выполняться, но только на домашнем обучении. А интересно, почему внутрикожные безопасны-то. Я планирую как раз внутрикожно колоть кой-чего, там есть системные побочки (39 темпа например)
12.12.2023
Жанна, а кто и где сказал, что бцж или хоть какая то из вакцин защищает от заражения и заболевания? это не так работает, там другие цели, почитаете Старину Коха, у нее о ТБ очень подробно, доступно и исчерпывающе, повторяться не хочется, тем более что она эксперт и уже все написала .. Чтобы ребенок был засвечен как инфицированный, нужны оч веские основания, и диагноз от фтизиатра. Без визита к фтизиатру диагноза от фтизиатра быть не может. Я ж вам привела пример, как весь надо дом летом отправили в тубик и как мы в него не пошли.. И никто не ходит. Никаких домашних обучений.. Сейчас даже с открытой формой не могут насильно госпитализировать, они ходят среди нас. У нас все лето и осень за стенкой знаете как кашляли... мне на балкон стрёмно было выходить, думала щас лёгкие выплюнут... Но по большому счету, Каа я уже написала - можно в принципе написать отказ от всего... Если уж так хочется пободаться... Но я все равно не понимаю, чего боится мама у манту, и чего не может случиться от того же анализа или к л препарата ... Но мне в принципе непонятна логика антиваксов. Но закон на из стороне, могут вообще ничего не колоть никогда.
12.12.2023
Елена, чтобы ребенок был засвечен, нужны определенные показатели манту и не более того. С момента их получения дается месяц на предоставление справки из тубдиспансера. В тубдиспансере Герасим уже должен быть на все согласен, чтобы через месяц не остаться на заочном)). Я тоже абсолютно не препятствую праву ваксеров употреблять профилактический изониазид.
12.12.2023
Жанна, вы личный опыт рассказываете или просто сами решили? про аллергию на манту слышали? увеличенная манту разово не доказывает инфицирование, никак... Это же не ДСТ даже.. Ну какое заочное... Ну была у дочки большая манту... у меня в детстве тоже была .. а у сына отрицательная всю жизнь наоборот. Вообще всем по барабану. Дочери всегда писали сомнительная, сыну отрицательная... Про ревакцинации никто не заикался. Сейчас всем на всех плевать. Им нужна бумажка от автора. Либо отказ, либо отметка о пробе.. У моих в пандемию вообще не было ни манту ни дст. Я не успела им сделать , а в школе я не делаю. А нужно было как раз в школу идти. Писала отказы, когда предлагали от школы, никакого заочного ... Ходили в школу как и все, спустя два года сделали дст , когда время появилось. Сейчас по моему с этим проще намного, всем нас...ть.
12.12.2023
Елена, Вы читаете не то, что я пишу. В клинических рекомендациях по выявлению туберкулеза и в письме главного фтизиатра прописаны критерии оценки Манту. Для привитых и не привитых там будут разные критерии. При выполнении критериев ребенок становится подозрительным на инфицирование и направляется к фтизиатру на дообследование. И проигнорировать это невозможно. Можно только изначально не играться в Манту, тогда у человека больший маневр. Если бы вы читали сами блог фтизиатрессы, то знали бы про ревакцинацию (кому она может проводиться) и что такое т спот.
12.12.2023
Елена, ДСТ показывает туберкулез, а манту инфицирование. Ну ладно, все ясно.
12.12.2023
Жанна, и то и другое может быть некорректным! и тогда уже возникают варианты. У автора вообще не факт, что будет какая-то не такая манту... А маневров всегда полно, на любом этапе можно написать отказ, вот и всё. Но если хочется заморочиться, то повод найти всегда можно, конечно.. В клинреках много чего написано. К примеру, были правила брать тест на ковид у всех контактных пару лет назад. А у нас к примеру не брали. Никто не верит. А тоже много чего написано было. А еще в клинреках написан очный осмотр при орви. А нас осматривают по телефону.
13.12.2023
Елена, нельзя написать отказ после того, как Манту среагирует на инфицирование. После этого фтизиатр обязателен. Инфицированный допущен в детские коллективы, а не прошедший фтизиатра после виража нет. СанПиН прекрасно работает с туберкулёзом и корью.
13.12.2023
Жанна, еще раз - вас лично не допустили или вы просто сами решили, что так будет? Еще раз - по манту не ставят заключение, что инфицирован. Тем более педиатр. Дадут направление к фтизиатру. Силой не потащат.
13.12.2023
Елена, дадут и если не пойдете, выведут из школы. У меня такого опыта быть не может, я просто разбираюсь в вопросе
13.12.2023
Жанна, видимо, не совсем. Вы говорите о том, как следовало бы поступать, а не как дела обстоят на самом деле.
13.12.2023
Жанна, манту не всегда показывает инфицирование. Иногда лось это просто лось, А большая манту это просто реакция организма на туберкулин. Она будет поводом - возможно - дать направление к фтизиатру - но не ставит автоматом диагноз.
13.12.2023
Елена, вы всё время считаете, что поражение в правах дает инфицирование или туб. Нет. Поражение в правах даёт реакция Манту, соответствующая критериям инфицирования. Обязателен визит к фтизиатра и выполнение его требований (соотв клинрекам).
13.12.2023
Жанна, еще раз - педиатр НЕ ставит диагноз ТБ. Тем более по одной пробе Манту. И запретить посещать учреждение не могут, соответственно. Проще всего вообще написать отказ от всего и ходить куда нужно.
13.12.2023
Елена, я где пишу что ставит? Какой педиатр? Медсестра обязывает вас пройти фтизиатра!!!! Всё! Не пройдёте - будете дома сидеть. Попробуйте.
13.12.2023
Елена, не проще, опять вы не в теме, диагностика на туб обязательна для учащихся (если м/с не спускает на тормозах)
13.12.2023
Жанна, нет, не обязательна. Обязательна бумажка в карте. Либо результат, либо отказ. Спокойно ходили в школу два года без манту и ДСТ. Не могут не пустить в учреждение, антипри тут это обсуждали уже миллион раз... Про обязывает пройти фтизиатра я уже тоже написала. У нас тоже в карте направление к фтизиатру болтается, тоже должны были пойти и встать на учёт. Итог - ворчание педиатра и на этом закончили.
13.12.2023
Елена, это давно не так. Всё уже поменялось. Спускают на тормозах много где, особенно в Москве, в регионах выводят приказом, родители проигрывают прокуратуре. Так что конечно тихо сидеть можно, но это - когда ты уже зачислен в сад и когда там пофигистичная администрация. Далее. В школу редко но приходит проверка рпн, даёт по шапке, не обследованные выводятся и бегут делать флюшку/т спот/кожную пробу. Юристы антипри тоже это знают и опубликовали у себя. Хотя я решения прокуратуры находила на год раньше, чем юристы по отказу от птп осознали новые реалии
13.12.2023
Жанна, опять же - вы рассказываете теорию, а я вам говорю практику, свою. Вот только прошлым летом сделали наконец ДСТ. До этого спокойно ходили в школу - в том числе зачисляли в 1й класс. Вообще никакой карты и никаких медосмотров перед школой. Сейчас это отменили уже. От любой медицинской манипуляции можно отказаться. Но лично мне на самом деле было бы проще сделать, чем бегать по прокуратурам.
13.12.2023
Елена, да, можно отказаться, заменив на другой анализ.
13.12.2023
Жанна, господи... да что ж такое-то..
13.12.2023
Елена, зачем ваша практика? Мы в Москве. Тут многим пофиг. Вот сообщница в Москве, вывели из школы, была проверка. В мелких городах вывели девочек (отказ от птп). Ваш опыт им не помощник.
13.12.2023
Жанна, я немного не понимаю, куда ушла дискуссия. Автор не хочет делать именно манту принципиально, потому, что она считает ,что она потенциально опасна для ребенка. При этом кровь из вены трёхлетке это ок. Не хочет идти к фтизиатру, потому что это тубик, а там опасно для ребенка, но при этом в садик, где болеют через неделю на две следующих - это ок. Я не понимаю, цель принципиально отказаться именно от манту, это личная неприязнь конкретно к манту или в чём проблема? Почему одного боимся, а другое ок? Я в принципе не понимаю ,как ребенок, для которого считается опасной проба манту пойдёт в детский сад, если честно. Т е ротавирусы, коклюши, скарлатины, гриппы, ковиды, ветрянки и тд - это ок, а вот проба манту подкожная - это вредно
13.12.2023
Елена, ну я встречала реакции на Манту. И есть смерть на диаскин. Остальное обычная жизненная неизбежность, от которой изолироваться нет смысла. Да на коклюши, ковиды, ротавирусы и ветрянку мне тоже пофиг. Обычный мир вокруг нас.
13.12.2023
Жанна, вы антипри?
13.12.2023
Елена, нет, от бешенства можно рассматривать при покусе лисы. Правда защита не надёжная, но хоть что-то.
13.12.2023
Елена, потому-что прививки нам запрещены официально по заболеванию крови. Зачем я буду рисковать и ставить манту, если я могу своими силами сделать Т-спот? Коллективы детские и болячки нам не запрещены, поэтому в садик хотим начать пробывать идти. А болеют все, разве не так?
13.12.2023
Ну при этом я сама не хочу в тубике лазить, еще и маленького ребенка туда вести, что бы кому то что то доказать.
13.12.2023
Я же не встаю в позу, готова обследовать за свой счет ребенка, но зачем мне с этим результатом тащить ее к фтизиатру, я вот этого не понимаю.
13.12.2023
Ксения, потому что это не в компетенции участкового педиатра... Я летом сдавала все анализы, на которые нас направили при выявлении очага ТБ в подъезде, но в тубик с результатами не пошла, так и сказала - не пойду туда, ибо боюсь. Вот анализы, они идеальные. Больше нас никто ни о чем не спрашивал. Сдайте анализ, предъявите результат в саду, может, прокатит...
13.12.2023
Ксения, прививки вам запрещены, но манту это не прививка.. Но если вы не хотите манту (которая вам не запрещена) просто потому, что сами решили, а хотите своими силами т спот, тогда делайте, но все вопросы с расшифровками и заменами и выдачами занимается действительно фтизиатр, это верно. Можете попробовать пободаться и написать отказ от всего, только вопрос зачем... Как я уже написала, нас приняли в школу без медкарт \ осмотров \ манту. Но мне просто было недосуг сделать. Чуть позже я доделала. Всё это время нам давали регулярно бланки согласия, на которых я писала отказ... Болеют все, конечно. Но риск от управляемых инфекций, которые предотвращаются вакцинацией, несоизмеримо выше, чем потенциальная реакция на подкожную пробу манту...
13.12.2023
Елена, а может нам и манту запрещена, мне и не нужна она была все это время так как в сад мы не собирались, надо уточнить у тех специалистов, которые давали мед отвод на все прививки(гематолог , иммунолог), начну пока с этого тогда, там посмотрим.
13.12.2023
Ксения, вот это конструктивный вариант, на самом деле. Напишите, пож-та, что вам ответят специалисты, интересно продолжение вашей истории, для опыта
13.12.2023
Елена, вы ещё планово в больницу лягте без обследования на тб, в санаторий карту сделайте. Добровольно же? Отказ от птп напишете и всё.
13.12.2023
Жанна, летом делали операцию ребенку ) на сайте много чего написано, а по факту..
13.12.2023
Елена, а по факту есть способ - лечь экстренно с приёма. Либо планово с кучей анализов
13.12.2023
Жанна, именно. И даже с кучей анализов берут с контактом по инфекции, например, хотя мне все говорили, что не возьмут, вы что. Тут по-моему всегда есть закон, а есть конкретный человеческий фактор и усмотрение кого-то ..
13.12.2023
Попробуйте написать отказ от ПТП и направлений к фтизиатру. Еще как вариант сделать т-спот, но ребенка не тащить. Днем в будни там никого нет. Ничем нельзя ребенка колоть с иммунодефицитом, а флюшка только с 11 или 14 вроде лет
12.12.2023
На флюорографию не соглашайтесь. Вариант - найти платного фтизиатра не в тубдиспансере (я такого нашла в мск), или обратиться к педиатру
12.12.2023
В Москве педиатры смотрят т спот. У вас наверно не один педиатр в поликлинике.
12.12.2023
Жанна, то есть комиссию в детский сад может подписать любой педиатр?
12.12.2023
Ксения, заведующая подписать может,обратитесь напрямую туда
12.12.2023
Ксения, разумеется, но у меня сомнение, что там подпись нужна вообще. С годами снижаются требования к справкам в обр учреждения
12.12.2023
Поликлиники - пост возмущения