Старший ребёнок категорически против появления младшего. 

Раньше дочь очень хотела, чтобы у нас кто-то появился. Недавно обсуждали эту тему - она категорически не хочет. Могу точно сказать, что ее мнение в этом вопросе никто учитывать не будет. В принципе считаю, если условия позволяют, то мнение детей спрашивать не стоит.
11.05.2021
Рождение ребёнка - это решение взрослых. Старший ребёнок не может решать такие вопросы. Если старший ребёнок из за своих эгоистичных побуждений не рад брату или сестре, то это печально, но ему придётся смириться. Вот вырастет старший и будет со своей второй половиной решать, кого рожать, а кого нет. А пока ты живёшь с родителями, будь любезен принимать их решения, даже если тебе они не нравятся или ты их не поддерживаешь.
09.05.2021
Я была таким ребенком. И если бы в семье появился второй, я бы совершенно точно уехала жить к бабушке. Отец об этом знал. Там была сложная ситуация. Но отцу я благодарна очень, что услышал меня
09.05.2021
Однозначно нет. Малы еще принимать такие решения.
09.05.2021
У меня старший сын не хотел ни брата, ни сестру. Не категорически, конечно, просто говорил - не хочу. Мы с мужем хотели. Родился малыш. Сначала старший (8 лет) немного ревновал. Сейчас обожает малыша. Заботится о нем.
09.05.2021
Каков вопрос, таков и ответ))) я в принципе не понимаю, зачем спрашивать ребенка, хочет ли он брата/сестру. Дети на то и дети, чтобы сегодня хотеть одно, завтра другое, послезавтра он вообще не в настроении, и ничего не хочет в принципе. Этот вопрос абсолютно не в компетенции ребенка, это для него непосильная ноша - вы же не ребенку малыша рожаете. В общем, я таких вопросов своим детям не задавала, соответственно и таких ответов не получала)))
08.05.2021
NG, понимаете, человек как бы понимает что ей 35 и пора бы родить второго, но.... Но она не хочет рожать и опять все это и удобно (может подсознательно) они ребёнка настроили против, а потом спрашивают мол хочешь брата, он такой неееет низачто.... И все удобное оправдание не рожать. Как бы весомый аргумент.
10.05.2021
Если спросить мнение, то нужно считаться с ним потом)) Но если прям категорично истерично кричит нет, то перенесла планирование на потом и потихоньку подготавливала ребёнка, выясняя почему и чего боится
08.05.2021
Сложная тема,мне 2 года назад сын сказал что разница между детьми должна быть не больше 7 лет( это все льется от бывшей свекрови) в это время мы планировали бэбика ,на что я ответила что ребенка мы рожаем не для детей ,а для себя и только нам решать когда ,сколько и с какой разницей и вот я беременная разница получится 15 лет переживаю за реакцию я очень мнительная ,но об этом ребенке я мечтала с 25 лет ,а получилось в 35 и я счастлива .Надеюсь что когда он появится будет его обнимать и он просто не сможет его не любить.
08.05.2021
У моих 2,4 разница, так что с такой проблемой не столкнулись. Наоборот, братик очень ждал сестренку. Считаю, что тут решение только за родителями. И задача взрослых убедить старших, что их интересы ущемлены не будут, что навсегда останется особенным ребенком, первенцем, и любовь к нему особенная. Если, конечно, его не собираются заставлять сидеть в няньках. Чаще всего вижу, что старшие дети очень даже ждут братика/сестренку. Моя племяшка 14 лет была категорически против рождения ребенка, но это было по причине того, что ей сильно не нравился новый муж мамы. В итоге потом с радостью нянчилась и очень любит братика. Когда надолго уезжает, скучает по нему, а он по ней.
08.05.2021
Рожать или нет должны решать муж и жена( в большей степени), но никак не ребенок. А если он скажет «нет», 2 взрослых человека должны засунуть свое мнение в ж? А ребенка нужно лишь твердо, но мягко оповестить о своем беспрекословном решении. Дети очень чутки к сомнительности, и некоторые легко манипулируют взрослыми. А уж на каком сроке и какими словами, зависит от ребенка и отношений между родителями и ребенком.
08.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Второй ребёнок Ревность старшего ребёнка